Приговор в отношении Овчаренко



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Каменоломни 15 марта 2010 года

Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С.

с участием государственного обвинителя Ляшенко О.А.

подсудимого Овчаренко Алексея Владимировича

защитника Шахтинской юридической консультации Демьяновой Л.В., представившего ордер № 8 от 29.01.2010 года, удостоверение № 3330, р/н 61/3120

при секретаре Демченко И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Овчаренко Алексея Владимировича, родившегося 29 марта 1963 года, в совхозе «Комсомолец» Октябрьского района Ростовской области, русского, гр. РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: п. Новозарянский ул. Крупская 9 кв. 3, ранее судимого 13.05.1998 года Шахтинским городским судом Ростовской области по ст. 162 ч 2 п. «г» УК РФ к 8 годам лишения свободы, 6.07.2004 года Шахтинским городским судом Ростовской области по ст. 158 ч 3, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.22.06.2006 года по постановлению Новочеркасского городского суда Ростовской области освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 13 дней.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овчаренко А.В. в поселке ... ... совершил убийство ФИО5 при следующих обстоятельствах.

31 октября 2009 года около 17 часов 30 минут Овчаренко А.В. находился у себя дома по адресу ... ... кв. ... ..., где распивал спиртные напитки совместно с ФИО7 и ФИО5. В ходе распития спиртных напитков между подсудимым Овчаренко А.В. и ФИО5 на почве неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Овчаренко А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на убийство потерпевшего ФИО5, нанес потерпевшему не менее 2-х ударов ногами по нижним конечностям, причинив телесные повреждения в виде кровоподтоков левого бедра и ссадины правой голени, не повлекших за собой вреда здоровью, после чего продолжая реализовывать свой умысел на убийство, на почве личной неприязни, взял со стола кухонный нож и умышленно нанес потерпевшему ФИО5 один удар ножом в жизненно-важные органы, в область передней поверхности груди, причинив ему согласно заключения эксперта № 272/Э от 20.11.2009 года телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности груди с повреждением левого легкого, легочной артерии, что привело к острой массивной кровопотере, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, что и явилось непосредственной причиной смерти ФИО5, наступившей на месте происшествия.

Подсудимый Овчаренко А.В. виновным себя в совершении умышленного убийства ФИО5 признал, и показал, что поздно ночью 30.10.2009 года к нему в гости приехала дочь Наталья и её парень по имени Андрей. Втроем они распили водку, которую привезли Андрей и его дочь, потом купили ещё две бутылки водки и выпили её. После чего 31.10.2009 года днем дочь и Андрей уснули на диване у него в комнате. Когда проснулись, то выпили еще спиртного, после чего Андрей стал искать сотовый телефон, «раскладушку», который был у него с собой, на котором они слушали музыку, когда распивали спиртное. На этой почве он и Андрей стали скандалить, оскорблять друг друга, и в ходе ссоры Андрей ударил его по лицу. Затем он взял со стола складной нож, чтобы прекратить ссору, но дочь вырвала нож у него из руки. Тогда он взял со стола кухонный нож и им ударил Андрея в грудь, случайно убил его. Куда дел нож, не помнит, так как был пьяным, но скорее всего он его выкинул. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Овчаренко А.В. подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом допроса потерпевшей ФИО6 показавшей, что

ФИО5 ... её сын. 30.10.2009 года сын ушел к знакомому ФИО17, взяв с собой сотовый телефон, и больше она его не видела. Через некоторое время она узнала, что сын уехал в ... к Овчаренко А., где его зарезали якобы из-за телефона. Сына характеризует с положительной стороны, в последнее время сын выпивал.

Показаниями свидетеля ФИО7 показавшей, что в 2009 году она вместе со знакомым ФИО5 ... около 24 часов поехали в гости к её отцу Овчаренко А.В. в ..., который проживал у своих родителей. С собой они привезли спиртное, и на втором этаже дома, стали распивать водку с отцом Овчаренко А.В. После распития, а они выпили на троих три бутылки водки, она и ФИО5 ... уснули. За время, когда спали, отец куда-то уходил и вернулся пьяным, с собой принес ещё спиртное. Время было уже к вечеру, когда они вновь выпили и в это время ФИО5 ... обнаружил, что у него пропал сотовый телефон. Он стал требовать телефон у её отца, тот отказывался и говорил, что не брал его. На этой почве между ними возникла ссора, отец схватил складной нож, но ей удалось его вырвать, тогда отец взял со стола кухонный нож и им нанес удар, как ей показалось в шею, грудь .... ... упал на пол, и из носа и изо рта у него потекла кровь. Она испугалась и побежала к соседке Любе вызвать скорую помощь. Когда вернулась с Любой в дом, увидела, что ... ФИО5 был уже мертв. Соседка сказала, что нужно вызывать милицию. Когда она и отец находились на втором этаже, то он просил её сообщить милиции, что Андрея якобы зарезали двое незнакомых парней. После чего он оделся и ушел за бутылкой. Куда делся нож, она не знает. Родители отца находились на первом этаже и не присутствовали при ссоре.

Показаниями свидетеля ФИО8 ... показавшей, что ФИО5 ... её брат. Последний раз она его видела за день до его гибели, когда он ушел к ФИО17 и больше не вернулся. Со слов она знает, что брата зарезал Овчаренко из-за телефона.

Показаниями свидетеля ФИО9 показавшей, что подсудимый приходится ей мужем, но с ним она не живет совместно много лет. Он ранее судим, злоупотребляет спиртными напитками. Со слов дочери она знает, что ФИО2 из-за телефона зарезал её знакомого парня ФИО5 ...., жителя хутора Маркин, которого она характеризует с положительной стороны.

Показаниями свидетеля ФИО10 показавшей, что погибшего ФИО5 ... она знает по месту жительства и характеризует его с положительной стороны.

Показаниями ФИО11 ... показавшего, что ФИО5 ... он знал по месту жительства, и характеризует его с положительной стороны. Пьяным он его не видел.

Протоколом допроса свидетеля ФИО12, оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 ч 1 УПК РФ, согласно которому он проживает в ... по ... ... с женой и сыном ФИО2. Жена сына и его дочка проживают отдельно от сына, в хуторе Маркин. В ночь с 30 на 31 октября 2009 года в гости к сыну приехала их внучка ФИО7 со своим парнем по имени ... которые прошли к сыну ..., на второй этаж, где распивали до утра спиртные напитки. Утром их сын ходил в магазин за водкой и закуской. Около 17 часов 31.10.2009 года он услышал, что на втором этаже происходит ссора между сыном ... и парнем по имени Андрей. Когда скандал прекратился, к ним спустилась внучка Наталья и сообщила, что их сын ФИО2, порезал ножом ФИО5 .... Он поднялся на второй этаж дома, где увидел Андрея, лежащего на полу. Из носа и рта у него текла кровь. Сын куда-то ушел и вернулся минут через 20-ть. После чего внучка Наталья вызвала скорую помощь и милицию. За время распития спиртных напитков на второй этаж дома к сыну никто из посторонних не заходил. Сын и внучка были пьяными.

/л.д. 134-139 т. 1 /

Протоколом допроса свидетеля ФИО13 оглашенным в порядке ст. 281 ч 2 УПК РФ, согласно которому в ночь с 30 на 31 октября 2009 года в гости к сыну приехала их внучка ФИО7 со своим парнем по имени ..., которые прошли к сыну Алексею, на второй этаж, где распивали до утра спиртные напитки. Утром их сын ходил в магазин за водкой и закуской. Около 17 часов 31.10.2009 года она услышала, что на втором этаже происходит ссора между сыном Алексеем и парнем по имени .... Когда скандал прекратился, к ним спустилась внучка ... и сообщила, что её отец Алексей Овчаренко зарезал ножом ФИО5 .... Её муж поднялся на второй этаж дома, а потом рассказал, что ... лежит на полу, а из носа и рта у него течет кровь. Потом её сын куда-то ушел и вернулся минут через 20-ть. После чего приехала скорая помощь и милиция. На второй этаж за время распития спиртных напитков к сыну никто из посторонних не заходил.

/л.д. 141-145 т. 1/

Протоколом допроса свидетеля ФИО14 оглашенным в порядке ст. 281 ч 1 УПК РФ, согласно которому 31.10.2009 года, вечером в квартире их соседей ФИО2 произошла ссора. Она слышала, что там произошла ссора между Овчаренко Алексеем и каким-то парнем. После ссоры к ним прибежала ФИО7 в пьяном состоянии и сообщила, что отец подрезал её парня, и что надо вызвать скорую помощь. Она вместе с ... пришла к ФИО2, на второй этаж, где на полу увидела незнакомого парня. Рядом была лужа крови. Парень был без признаков жизни. Овчаренко Алексей, в пьяном состоянии стоял рядом. Ножа у него она не видела. После чего она вызвала скорую помощь.

/л.д. 152-155 т. 1/

Протоколом допроса свидетеля ФИО15 оглашенным в порядке ст. 281 ч 1 УПК РФ, согласно которому по соседству с нею проживает семья ФИО2, у которых есть сын Алексей, которого она может охарактеризовать с отрицательной стороны. Он нигде не работал, жил за счет пенсий родителей, злоупотреблял спиртными напитками, часто скандалил с соседями. Когда находился в пьяном состоянии, то вел себя агрессивно.

/л.д. 98-99 т. 2/

Протоколом допроса свидетеля ФИО16, оглашенным в порядке ст. 281 ч 1 УПК РФ, согласно которому 31.10.2009 года, около 17 часов 30 минут ей позвонили по телефону из больницы ... и попросили пройти и узнать, что случилось по адресу ... ..., поскольку по телефону им сообщили, что там кого-то подрезали, то ли убили, и нужно ли выезжать скорой помощи. Когда она пришла в дом ФИО2, то там уже били какие-то люди. Она узнала, что Овчаренко Алексей кого-то зарезал, и сообщила об этом в милицию.

/л.д. 162-165 т. 1/

Протоколом допроса свидетеля ФИО17, оглашенным в порядке ст. 281 ч 1 УПК РФ, согласно которому Дата обезличена года вечером к нему пришел друг ФИО5 ... с девушкой ФИО7. Они посидели у него дома, выпили спиртного, после чего около часа ночи ФИО5 ... и ФИО7 уехали в ... к отцу .... ФИО5 ... он характеризует с положительной стороны.

/л.д. 157-161 т. 1/

Протоколом допроса обвиняемого Овчаренко А.В., оглашенным в порядке ст. 276 ч 1 п. 1 УПК РФ, согласно которому в ходе ссоры со ФИО5 ... он ударил его ногой несколько раз в область паха, однако ФИО5 ... продолжал оскорблять его, тогда он ножом ударил его в область груди. Куда потом дел нож, он не помнит, так как был пьян.

/л.д. 102-107 т. 1/

Оглашенные показания подсудимый Овчаренко А.В. подтвердил.

Заключением судебно-медицинского эксперта № 272/ Э от 20.11.2009 года согласно которому смерть ФИО5 1973г.р., наступила в результате проникающего колото-резаного ранения передней поверхности груди с повреждением левого легкого, легочной артерии, что привело к острой массивной кровопотере и явилось непосредственной причиной смерти, о чем свидетельствует рана размером 0,4х1,2см. Длина раневого канала 7 см.

Это повреждение причинено прижизненно действием колюще-режущего орудия, стоит в прямой причинной связи со смертью ФИО5, и квалифицируется как тяжкий, опасный для жизни вред здоровью. Смерть потерпевшего могла наступить в течение нескольких минут. Повреждения в виде кровоподтека левого бедра, ссадины правой голени причинены прижизненно, в момент близкий к моменту смерти, действием тупых твердых предметов и у живых лиц не влекут за собой вреда здоровью.

/л.д. 186-190 т. 1 /

Протоколом осмотра места происшествия от 31.10.2009 года, с приложением фототаблиц, согласно которому осматриваемое домовладение расположено на ... ... в ... района. На втором этаже в комнате домовладения на полу обнаружен труп ФИО5, с телесным повреждением в виде линейной раны с ровными краями и острыми концами в подключичной области слева.

/л.д. 13-17 т. 1 /

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 5.11.2009 года, согласно которому осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района ..., где был обнаружен труп ФИО5 А.. При осмотре в комнате паласа зеленого цвета, расположенном на полу, обнаружены многочисленные следы бурого цвета, похожие на высохшую кровь.

/л.д. 147-151 т. 1/

Протоколом опознания трупа от 2.11.2009 года, согласно которому ФИО6 опознала труп своего сына ФИО5 ... 1973г.р.

/л.д. 36 т. 1/

Протоколом проверки показаний на месте с приложением фототаблиц, с участием подозреваемого Овчаренко А.В. от 2.11.2009 года, согласно которому Овчаренко А.В. в присутствии понятых, адвоката рассказал и показал в доме Номер обезличен кв. Номер обезличен по ... ..., где он Дата обезличена года около 17 часов 30 минут, в ходе ссоры со ФИО5 ...., взял складной нож, но дочь ... вырвала нож у него, тогда он взял со стола кухонный нож и нанес удар ножом в грудь ФИО5 ...., в присутствии своей дочери ....

/л.д. 59-77 т. 1 /

Протоколом задержания подозреваемого Овчаренко А.В. от 2.11.2009 года, согласно которому у Овчаренко А.В. изъяты трико синего цвета, носки, футболка черного цвета.

/л.д. 47-51 т. 1/

Протоколом осмотра брюк синего цвета с темными полосками по бокам, на которых обнаружены следы бурого цвета похожие на кровь.

/л.д. 19-22 т. 1/

Постановлением о получении образцов крови и подногтевого содержимого Овчаренко А.В. для сравнительного исследования.

/л.д. 220-223 т. 1/

Постановлением о производстве выемки 2.11.2009 года у ФИО7 одежды Овчаренко А.В.: рубашки в клетку, рубашки черного цвета, куртки-олимпийки темно-синего цвета. /л.д. 38-40 т. 1/

Постановлением и протоколом выемки от 5.11.2009 года в Бюро СМЭ ... одежды ФИО5: носков, трусов, джинсов, кофты черного цвета, с многочисленными пятнами бурого цвета, похожими на высохшую кровь.

/л.д. 224-231 т. 1/

Постановлением и протоколом выемки от 12.11.2009 года в наркологическом кабинете Октябрьской районной больницы п. Каменоломни медицинской карты на Овчаренко А.В.

/л.д. 1-7 т. 2/

Протоколом осмотра и приобщения к делу вещественных доказательств одежды ФИО5: носков темно-синего цвета, джинсов синего цвета с брючным ремнем, трусов темного цвета, футболки черной, на которых обнаружены пятна бурого вещества похожего на кровь, а также осмотрено трико синего цвета с полосками по бокам.

/л.д. 23-27-29 т. 2/

Согласно заключению эксперта № 692 от 6.11.2009 года у Овчаренко А.В. обнаружено ушибленная рана лица и квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, и причинено за 5-8 суток до освидетельствования.

л.д.208-209 т. 1 /

Согласно заключению наркологической экспертизы № 100 от 2.12.2009 года, Овчаренко А.В. страдает хроническим алкоголизмом 2 степени, нуждается в принудительном лечении по поводу хронического алкоголизма. Принудительное лечение противопоказано.

/л.д. 14 т. 2 /

Согласно заключению эксперта № 1168 от 24.12.2009 года на спортивных брюках Овчаренко А.В. обнаружена кровь человека Ав Нр 2-2, что не исключает её происхождение от ФИО18.От Овчаренко А.В. происхождение данной крови исключается.

/л.д. 237-247 т. 1/

Исследовав и оценив по делу собранные доказательства, суд признает их допустимыми и достоверными. В своей совокупности, собранные доказательства являются достаточными для признания подсудимого Овчаренко А.В. виновным в совершении преступления установленного приговором.

Квалифицируя действия подсудимого по ст. 105 ч 1 УК РФ суд принимает во внимание такие обстоятельства как орудие преступления, которое Овчаренко А.В. использовал при совершении преступления, а им был кухонный нож, а также силу нанесенного удара в жизненно важный орган потерпевшего, в виде колото-резаного ранений передней поверхности груди (глубина раневого канала около 7см.), с повреждением левого легкого, легочной артерии, что привело к острой массивной кровопотере и явилось непосредственной причиной смерти.

Таким образом, при нанесении удара ножом с достаточной силой, в область груди потерпевшего, Овчаренко А.В. должен был предвидеть и осознавать, что наносит удар в жизненно важный орган потерпевшего, то есть совершает деяние опасное для жизни потерпевшего, и должен был предвидеть наступление смерти потерпевшего.

Перечисленные обстоятельства, а также признательные показания Овчаренко А.В. оглашенные в судебном заседании в качестве обвиняемого, показания данные им в ходе проверки показаний с его участием, показания свидетеля Овчаренко Н.А., заключение судебно-медицинского эксперта № 272/Э полностью согласуются между собой, и прямо свидетельствует об умысле подсудимого на умышленное убийство потерпевшего.

Суд, исследовав по делу собранные доказательства в их совокупности, находит виновным подсудимого Овчаренко А.В. в преступлении, установленным приговором, и квалифицирует его действия по ст. 105 ч 1 УК РФ по признакам: убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Овчаренко А.В. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние

Обстоятельствами, отягчающими наказание Овчаренко А.В. согласно ст. 63 УК РФ, являются наличие особо опасного рецидива.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность Овчаренко А.В., а он ранее судим, преступление совершил при особо опасном рецидиве, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, страдает хроническим алкоголизмом 2 степени, лечение противопоказано, а также суд принимает во внимание и поведение потерпевшего предшествовавшего преступлению, а поэтому Овчаренко А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

С учетом содеянного, личности подсудимого, а также обстоятельств изложенных в приговоре, суд считает невозможным применить к подсудимому ст. 64 УК РФ.

На основании ст. 296-301, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Овчаренко Алексея Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 /десяти / лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима /в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 года/

Меру пресечения Овчаренко А.В. оставить прежнюю, содержание под стражей, а срок отбывания наказания исчислять со 2 ноября 2009 года.

Вещественные доказательства по делу: носки, трусы, футболку, трико уничтожить л.д. 28-29 т. 2/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Октябрьский районный суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.С. Баранов