Приговор в отношении Качура



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Каменоломни 9 марта 2010 года

Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С.

с участием государственного обвинителя Шевченко В.Н.

подсудимого Качура Александра Юрьевича

защитника Октябрьской юридической консультации Тращенко В.Н., представившего ордер № 1419, от 16.02.2010 года, удостоверение № 1725, р/н 61/1291,

при секретаре Гащанской Н.Н.

а также с участием потерпевших ФИО6, ФИО7, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО6, ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Качура Александра Юрьевича, родившегося 9.01.1985 года в г. Шахты Ростовской области, гр. РФ, русского, холостого, образование среднее, работающего водителем в ООО «Титан-Проект» г. Шахты, не судимого, проживающего в г. Шахты ул. Садовая 41 кв. 9, зарегистрирован в п. Каменоломни пер. Садовый 21 «б» кв. 25,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.161 ч 2 п. «г», 161 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30 ноября 2009 года около 23 часов 30 минут, Качура А.Ю., находясь около магазина ООО «Восточный», расположенного по адресу: переулок Садовый 72 п. Каменоломни Октябрьского района Ростовской области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, подошел к ФИО6, находившемуся рядом с вышеуказанным магазином, и потребовал незаконно передать ему денежные средства. Получив отказ от потерпевшего, Качура А.Ю. применив насилие к потерпевшему, ударил ладонью руки в область левого уха и область челюсти слева, причинив потерпевшему согласно заключения эксперта № 739 от 14.12.2009 года повреждения в виде кровоподтеков головы, не расценивающиеся сами по себе как вред здоровью. От удара потерпевший ФИО6упал на землю, после чего Качура А.Ю. подавив волю потерпевшего к сопротивлению, открыто похитил из кармана куртки потерпевшего деньги в сумме 300рублей, и с места происшествия с похищенным имуществом скрылся.

1 декабря 2009 года около 1 часа, Качура А.Ю., находясь около магазина ООО «Восточный», расположенного по адресу: переулок Садовый 72 п. Каменоломни Октябрьского района Ростовской области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к потерпевшему ФИО7, находившемуся рядом с вышеуказанным магазином, и реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, сотового телефона, находившегося в руках ФИО7, забрал у него сотовый телефон «Самсунг Л 700», стоимостью 4800рублей, и, не реагируя на требования потерпевшего вернуть ему сотовый телефон, открыто похитил сотовый телефон и с места происшествия с похищенным имуществом скрылся.

Подсудимый Качура А.Ю. в судебном заседании вину свою признал в полном объеме, и в присутствии адвоката, после консультации с ним, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, изложенные в ст. 379 УПК РФ)

Государственный обвинитель, адвокат, и потерпевшие, не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ.

Суд, выслушав ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку это ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, после консультации с адвокатом, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 379 ч 1 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Действия Качура Александра Юрьевича суд квалифицирует:

по ст. 161 ч 2 п. «г» УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья,

по ст. 161 ч 1 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, возмещение вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а Качура А.Ю. в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, ране не судим, ранее принимал участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе, суд также учитывает и позицию потерпевших, а поэтому, с учетом изложенных выше обстоятельств, подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа, в минимальных пределах санкции статьи, поскольку такое наказание будет отвечать принципам справедливости.

С учетом вышеизложенных обстоятельств по делу, суд считает невозможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ.

На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Качура Александра Юрьевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 161 ч 2 п. «г», 161 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 161 ч 2 п. «г» УК РФ - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа /в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 года/.

По ст. 161 ч 1 УК РФ - 1 /один/ год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч 3 УК РФ окончательное наказание Качура А.Ю. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 2/двух/ лет 3/трех/ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима/в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003года/.

Меру пресечения Качура А.Ю. изменить на содержание под стражей, и взять под стражу в зале судебного заседания, а срок отбывания наказания исчислять с 9.03.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.С. Баранов