Приговор в отношении Зеленого



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Каменоломни 17 марта 2010 года

Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С.

с участием государственного обвинителя Ляшенко О.А.

подсудимого Зеленого Александра Васильевича,

защитника Октябрьской юридической консультации Пушкарева А.А., ордер № 1414, удостоверение № 4572, регистрационный номер 61/3614,

при секретаре Демченко И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зеленого Александра Васильевича, родившегося 1.11.1985г. в п. Каменоломни Октябрьского района Ростовской области, гр. РФ, русского, не работающего, имеющего неполное среднее образование, холостого, ранее судимого 9.06.2007 года Октябрьским районным судом Ростовской области по ст. 131 ч 1, 132 ч 1, 69 ч 3 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освободился по отбытию срока наказания 31.12.2009 года, проживающего в п. Каменоломни ул. Строительная 7 кв. 2,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 162 ч 2, 111 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1.01.2010 года около 9 часов Зеленый А.В., находясь в домовладении Номер обезличен по ... ... района ... в ходе распития спиртных напитков с ФИО5, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил со стола сотовый телефон «Самсунг С-100», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО5, и положил к себе в карман. Потерпевший ФИО5 потребовал вернуть ему телефон и попытался забрать телефон у Зеленого А.В.. Однако Зеленый А.В., осознавая, что он изобличен в совершении преступления, с целью завладения указанным телефоном реализуя возникший умысел на нападение в целях удержания и хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, достал из кармана раскладной нож и используя его в качестве оружия, напал на потерпевшего Щеглова В.В. и нанес ему удар ножом в грудь, причинив непроникающее колото-резаное ранение груди, повлекшего согласно заключения эксперта № 1 от 2.01.2010 года легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (не более 21 дня), тем самым подавил волю потерпевшего к сопротивлению. После чего потерпевший, опасаясь за свою жизнь, убежал на улицу, а Зеленый А.В. продолжая преступный умысел, похитил в помещении коридора бейсбольную биту, стоимостью 500рублей, скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 ущерб на общую сумму 2000рублей.

1.01.2010 года около 10 часов 30 минут Зеленый А.В. находясь около двора домовладения Номер обезличен по ... ... района ..., в ходе ссоры с ФИО8, реализуя внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему один удар ножом в левую половину грудной клетки, причинив ФИО7 согласно заключения эксперта № 34 от 27.01.2010 года повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением левого легкого, кровотечением в левую плевральную полость, квалифицируемое как тяжкий, опасный для жизни вред здоровью.

Подсудимый Зеленый А.В. в судебном заседании вину свою признал в полном объеме, и в присутствии адвоката, после консультации с ним, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, изложенные в ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям ст. 379 ч 1 УПК РФ, т.е. в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ.

Суд, выслушав ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащими удовлетворению, поскольку это ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, после консультации с адвокатом, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 379 ч 1 УПК РФ.

Действия Зеленого Александра Васильевича суд квалифицирует:

по ст. 162 ч 2 УК РФ по признакам: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия,

по ст. 111 ч 1 УК РФ по признаку: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст. 61 УК РФ суд признает деятельное раскаяние, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельствами, отягчающими наказание согласно ст. 63 УК РФ суд признает согласно ст. 18 ч 2 п. «б» УК РФ наличие опасного рецидива.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с Зеленого А.В. в счет возмещения материального вреда в пользу ФИО5 1500рублей.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а Зеленый А.В. в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства отрицательно, преступления совершил при опасном рецидиве преступлений, страдает умственной отсталостью легкой степени, со значительным нарушениями поведения, требующим амбулаторного наблюдения и лечения, а поэтому подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра с учетом требований ст. 22, 97 ч 1 п. «в», 99 ч 2 УК РФ.

На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ.

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зеленого Александра Васильевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 162 ч 2, 111 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 162 ч 2 УК РФ - 6 / шесть / лет лишения свободы, без штрафа/в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 года/.

По ст. 111 ч 1 УК РФ- 4 /четыре/ года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч 3 УК РФ окончательное наказание Зеленому А.В. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 8 /восьми/ лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима /в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 года/.

Меру пресечения Зеленому А.В. оставить прежнюю, содержание под стражей, а срок наказания исчислять со 2 января 2010 года.

На основании ст. 97 ч 1 п. «в», 99 ч 2 УК РФ назначить Зеленому А.В. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания.

Взыскать с Зеленого А.В. в счет возмещения материального вреда в пользу ФИО5 1500рублей.

Вещественные доказательства сим карту, биту, свитер возвратить потерпевшему ФИО5, складной нож уничтожить л.д. 77-79, 133-134/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.С. Баранов