Приговор в отношении Недодаева



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Каменоломни 22 марта 2010 года

Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С.

с участием государственного обвинителя прокурора Октябрьского района Шевченко В.Н.

подсудимого Недодаева Николая Александровича

защитника Октябрьской юридической консультации Пушкарева А.А., представившего ордер № 1707, удостоверение № 4572, р/н 61/3614,

при секретаре Демченко И.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Недодаева Николая Александровича, родившегося 9 апреля 1990 года в г. Санкт-Петербург, проживающего в г. Санкт-Петербург проспект Рижский 70 кв. 58, русского, гр. РФ, холостого, образование среднее, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Недодаев Н.А., с целью употребления наркотических средств, без цели сбыта на полях, расположенных на территории Ростовской области, незаконно собрал части растений дикорастущей конопли, марихуаны /каннабиса/ в количестве 20,531гр., что относится к крупным размерам и незаконно хранил без цели сбыта при себе. 16.01.2010 года Недодаев Н.А. был задержан сотрудниками милиции на ул. Мокроусова в п. Каменоломни Октябрьского района Ростовской области и доставлен в Октябрьский/с/РОВД п. Каменоломни, где в ходе личного досмотра в 10 часов, в присутствии понятых у него в кармане куртки было обнаружено и изъято, согласно заключения эксперта № 45 от 28.01.2010 года наркотическое средство, каннабис /марихуана/, постоянной массой 20, 531гр., что относится к крупным размерам.

Подсудимый Недодаев Н.А. в судебном заседании вину свою признал в полном объеме, и в присутствии адвоката, после консультации с ним, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, изложенные в ст. 379 УПК РФ)

Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в порядке особого производства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ.

Суд, выслушав ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку это ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, после консультации с адвокатом, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317, 379 ч 1 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

С учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из квалифицирующих признаков обвинения, признак «приобретение», поскольку не установлена дата и время приобретения наркотических средств подсудимым.

Действия Недодаева Н.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч 1 УК РФ по признакам: незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих наказание согласно ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность Недодаева Н.А., а он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, в содеянном раскаивается, а поэтому с учетом изложенных выше обстоятельств считает необходимым назначить подсудимому наказание с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, в не в максимальных пределах статьи, без применения ст. 73 УК РФ.

На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Недодаева Николая Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии поселения.

Меру пресечения Недодаеву Н.А. оставить прежнюю, содержание под стражей, а срок отбывания наказания исчислять с 19.01.2010 года.

Вещественные доказательства, наркотическое средство марихуана в количестве 20, 431гр., /л.д. 68-69 / по квитанции № 1115, хранящиеся в камере хранения Октябрьского/с/РОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.С. Баранов