Приговор в отношении Шипулина



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

п. Каменоломни 10 марта 2010 года

Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С.

с участием государственного обвинителя Шевченко В.Н.

подсудимого Шипулина Сергея Викторовича

защитника Октябрьской юридической консультации Тращенко В.Н., представившего ордер № 1154 от 8.12.2009 года, удостоверение № 1739, р/н 61/ 1292,

при секретаре Гащанской Н.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шипулина Сергея Викторовича, родившегося 30. 07.1971 года в г. Ростове-на-Дону, русского, гр. РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, ранее не судимого, без постоянного места жительства и прописки,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19.10.2009 года, около 23 часов 30 минут Шипулин С.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, используя отрезок арматуры и отрезок трубы в качестве орудия преступления, путем повреждения окна, открыл раму в окне дома Номер обезличен по ... х. ФИО5 ... ..., после чего проник в домовладение потерпевшего ФИО6., откуда тайно похитил металлический гаечный ключ размером 27х30мм, стоимостью 125рублей, металлический гаечный ключ рожковый размером 27х24 мм., стоимостью 75рублей, металлический гаечный ключ накидной на 19мм, стоимостью 40рублей, а всего похитил имущество потерпевшего ФИО7 на общую сумму 240рублей и с места преступления скрылся.

Подсудимый Шипулин С.В. в судебном заседании вину свою признал полностью, и в присутствии адвоката, после консультации с ним, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, изложенные в ст. 379 УПК РФ)

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ

Суд, выслушав ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку это ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании после консультации с адвокатом, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, (в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела).

Действия Шипулина Сергея Викторовича суд квалифицирует по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ по делу не имеется.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а Шипулин С.В. характеризуется положительно, ранее не судим, причиненный ущерб потерпевшему возмещен, в содеянном раскаивается, на предварительном следствии признательными показаниями, активно способствовал расследованию по делу, в связи с чем, суд признает указанные выше обстоятельства как исключительными и считает необходимым назначить Шипулину С.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, связанного с лишением свободы, без штрафа.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает невозможным применить к Шипулину С.В. ст. 73 УК РФ.

На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шипулина Сергея Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима /в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 года/.

Меру пресечения Шипулину С.В. оставить прежнюю, содержание под стражей, а срок отбывания наказания исчислять с 23 января 2010 года.

Вещественное доказательство по делу, три металлических ключа, отрезок арматуры и трубы, считать возвращенными потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.С. Баранов