приговор в отношении Тоболева



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Каменоломни 9 июля 2010 года

Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С.

с участием государственного обвинителя прокурора Октябрьского района Шевченко В.Н.,

подсудимого Тоболева Александра Валерьевича

защитника Пушкарева А.А. ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен, р/н 61/3614,

при секретаре Демченко И.В.

а также с участием потерпевших ФИО6, ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Тоболева Александра Валерьевича, родившегося 25.11.1988 года в п. Рассвет Аксайского района Ростовской области, русского, гр. РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работавшего, ранее не судимого, проживающего в ст. Кривянская ул. Совхозная 21 кв. 3, зарегистрирован в п. Ковалевка Аксайского района ул. Центральная 21 кв. 6,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26 декабря 2009 года около 5 часов Тоболев А.В., находясь по месту своего жительства в домовладении № 21/3 по ул. Совхозная ст. Кривянская Октябрьского района Ростовской области, обнаружил у себя в домовладении сотовый телефон «Сони Эрикссон W 580 I», стоимостью 2950рублей, принадлежащий ФИО6, оставленный сожительницей последнего,- ФИО8, находившейся в гостях у Тоболева А.В. Реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, ФИО2 тайно, из корыстных побуждений, похитил обнаруженный им сотовый телефон «Сони Эрикссон W 580 I», стоимостью 2950рублей, принадлежащий ФИО6, причинив значительный ущерб потерпевшему ФИО6 на сумму 2950рублей, и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Тоболев А.В. в судебном заседании вину свою признал в полном объеме, и в присутствии адвоката, после консультации с ним, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, изложенные в ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела)

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ.

Суд, выслушав ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку это ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, после консультации с адвокатам, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317, 379 ч 1 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Действия подсудимого Тоболева А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тоболеву А.В. согласно ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а Тоболев А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшему возмещен сотрудниками милиции, и считает возможным с учетом позиций строн, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения.

На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тоболева Александра Валерьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Тоболеву А.В. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на него обязанность, являться один раз в месяц на регистрацию в УИИ.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ по месту жительства Тоболева А.В.

Меру пресечения Тоболеву А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу считать возвращенными владельцам л.д. 55-56, 116-117, 132-133/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.С. Баранов