ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Каменоломни 11 февраля 2009 года
Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов B.C. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Октябрьского района Стаценко В.В.
подсудимого ФИО11
с участием защитника Октябрьской юридической консультации Тращенко В.Н., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, регистрационный номер 61/1291, законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО1 при секретаре Гащанской Н.Н.
а также с участием потерпевшей ФИО12,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО11 родившегося Дата обезличена года в ... области, гр. РФ, русского, учащегося 8 класса средней школы Номер обезличен ..., холостого, проживающего в ... ..., ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
31. 10. 2008 года, около 10 часов, несовершеннолетний ФИО11, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл во двор домовладения, расположенного по адресу ... Номер обезличен ... района ..., где ключом, который взял в сарае на полке, находившейся над дверью, открыл входную дверь в домовладение, после чего незаконно проник в жилище потерпевшей ФИО4, откуда тайно, из деревянной шкатулке, находившейся в спальне на подоконнике домовладения похитил: золотой крестик с распятием, весом 1 гр., стоимостью 700рублей, золотые серьги с камнем красного цвета, весом 1гр., стоимостью 1000рублей, золотые серьги в виде половины лепестка, весом 1 гр., стоимостью 1000рублей, золотые серьги с английским замком с белым камнем, весом 1гр., стоимостью 1000рублей, золотые серьги в виде полукруга, весом 1 гр., стоимостью 800рублей, золотой кулон в виде капли с белым камнем, весом 1гр., стоимостью 1000рублей, золотой перстень в виде ромба, весом 2гр., стоимостью 2000рублей, две золотые цепочки весом около 1,2гр., стоимостью 1200рублей каждая, золотой крестик, весом 1 гр., стоимостью 700рублей, одну золотую серьгу полукруглой формы, весом 0,5гр., стоимостью 500рублей, одну серьгу золотую с розовым камнем, весом 0,5гр., стоимостью 500рублей, серебряный браслет весом 6гр., стоимостью 600рублей, серебряные серьги в виде цветка с белым камнем, весом 5гр., стоимостью 500рублей, серебряные серьги в виде цветка с английским замком с зеленым камнем, весом около 5гр., стоимостью 500рублей, серебряные серьги в виде полумесяца, весом 4гр., стоимостью 400рублей, серебряное кольцо в виде спирали, с белым камнем, весом 6гр., стоимостью 600рублей, серебряное кольцо в виде цветка с зеленым камнем весом 6гр., стоимостью 600рублей, серебряный перстень квадратной формы, весом 10гр., стоимостью 1000рублей, принадлежащие ФИО4, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 15800рублей, и с похищенным имуществом скрылся.
Подсудимый ФИО11 виновным себя в краже имущества у ФИО4 признал полностью и показал, что Дата обезличена года, приблизительно в 10 часов он, пришел во двор к родственникам ФИО4, проживающим рядом, где в сарае, на полке, над дверью взял ключ от дома, затем открыл ключом замок на входной двери дома, и зашел в него. Пройдя в спальню, он из шкатулки забрал все золотые и серебряные изделия, цепочки, кольца, серьги, крестики, браслеты и ушел. Дверь в доме он вновь закрыл на ключ, который положил на полку в сарай. После чего поехал в ..., где похищенное имущество продал незнакомому мужчине за 2500рублей. Деньги он израсходовал на сладости. В содеянном раскаивается. Преступление совершил он один. Где хранился ключ от дома ФИО4 и золотые изделия, он знал, так как они являются их родственниками.
Виновность подсудимого ФИО11 в хищении имущества у ФИО4 подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей ФИО4 ФИО13, показавшей, что утром 31 октября она ушла на работу, а дом закрыла на замок, положив его на полку в сарае. Вечером она пришла домой с мужем, взяла ключ от дома с полки в сарае, открыла замок на входной двери и прошли дом, где в спальне обнаружила, что кто-то из шкатулки похитил золотые и серебряные украшения золотой крестик с распятием, весом 1 гр., стоимостью 700рублей, золотые серьги с камнем красного цвета, весом 1гр., стоимостью 1000рублей, золотые серьги в виде половины лепестка, весом 1 гр., стоимостью 1000рублей, золотые серьги с английским замком с белым камнем, весом 1гр., стоимостью 1000рублей, золотые серьги в виде полукруга, весом 1 гр., стоимостью 800рублей, золотой кулон в виде капли с белым камнем, весом 1гр., стоимостью 1000рублей, золотой перстень в виде ромба, весом 2гр., стоимостью 2000рублей, две золотые цепочки весом около 1,2гр., стоимостью 1200рублей каждая, золотой крестик, весом 1 гр., стоимостью 700рублей, одну золотую серьгу полукруглой формы, весом 0,5гр., стоимостью 500рублей, одну серьгу золотую с розовым камнем, весом 0,5гр., стоимостью 500рублей, серебряный браслет весом 6гр., стоимостью 600рублей, серебряные серьги в виде цветка с белым камнем, весом 5гр., стоимостью 500рублей, серебряные серьги в виде цветка с английским замком с зеленым камнем, весом около 5гр., стоимостью 500рублей, серебряные серьги в виде полумесяца, весом 4гр., стоимостью 400рублей, серебряное кольцо в виде спирали, с белым камнем, весом 6гр., стоимостью 600рублей, серебряное кольцо в виде цветка с зеленым камнем весом 6гр., стоимостью 600рублей, серебряный перстень квадратной формы, весом 10гр., стоимостью 1000рублей, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 15800рублей. Ущерб ей не возмещен, и она просит взыскать его с матери подсудимого.
Показаниями свидетеля ФИО5, показавшей, что подсудимый учится у них в школе в 8 классе. Учится ниже своих возможностей, часто пропускает уроки, склонен к кражам. По характеру не доброжелательный. В школе, на уроке в 2008 году совершил кражу денег у школьницы. На проводимые с ним профилактические беседы, не реагирует. Воспитанием занимается одна мать.
Показаниями свидетеля ФИО6 показавшей, что она является секретарем комиссии по делам несовершеннолетних. За совершенное преступление на комиссии ранее состоял несовершеннолетний ФИО11. Впоследствии по ходатайству школы, был снят с учета.
Протоколом допроса свидетеля ФИО7, оглашенным в порядке ст. 281 ч 1 УПК РФ с согласия сторон, из которого следует, что несовершеннолетний ФИО11 за совершение преступления, состоял на учете в инспекции по делам несовершеннолетних и в комиссии по делам несовершеннолетних. В настоящее время ФИО1 ФИО14 учится в школе, однако занятия пропускает, и, несмотря на проводимые с ним профилактические беседы не реагирует.
л.д. 24-25/
Протоколом допроса свидетеля ФИО9, оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 ч 1 УПК РФ, из которого следует, что по соседству с ней проживает на ... Номер обезличен в ... семья ФИО1. ФИО8 она знает хорошо и характеризует его с положительной стороны. В общении со старшими он вежливый, добрый.
л.д. 28-29 /
Протоколом допроса свидетеля ФИО10, оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 ч 1 УПК РФ, из которого следует, что проживающего по соседству с ней несовершеннолетнего ФИО11, она характеризует с положительной стороны. Он добрый, отзывчивый, не грубит старшим.
л.д. 30-31/
Показаниями свидетеля ФИО1 показавшей, что её несовершеннолетний сын Евгений учится в 8 классе средней школы Номер обезличен в .... До 13 лет сын учился хорошо, потом с ним словно что-то случилось. Она его постоянно контролирует, однако он все равно совершил кражу у ФИО4 ФИО15 Причину совершенного преступления сын ей не рассказал, однако в то время он дружил с плохими ребятами, и видимо это сказалось на нем. Потерпевшие проживают на одной с ними улице, через двор, и являются им родственниками. Она обещает принять меры к возмещению вреда.
Протоколом устного заявления ФИО4 о краже из её* домовладения золотых и серебряных украшений. /л.д. 3/
протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, домовладения ФИО4 ФИО16 по адресу ... в ..., из которого следует, что в ходе осмотра, в спальне, с деревянной шкатулки, изъяты следы пальцев рук.
л.д.4-5/
Протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО11, который, в присутствии понятых, защитника, добровольно рассказал и показал место совершения им кражи золотых и серебряных изделий из шкатулки, в спальне домовладения ФИО4 по ... ....
л.д. 53-55/
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому след пальца руки на одном отрезке дактопленки, обнаруженный на поверхности шкатулки при осмотре места происшествия домовладения по ... в ..., оставлен ФИО11 1994 г.р.
л.д. 48-50/
Суд, исследовав и оценив по делу собранные доказательства в их совокупности, находит ФИО11 виновным в совершении преступления установленного приговором и квалифицирует его действия по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом признания вины и желанием представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО1 возместить имущественный вред, поскольку её сын не имеет самостоятельного дохода, суд считает необходимым на основании ст. 1074 ГК РФ, взыскать с ФИО1 в пользу ФИО4 ФИО17, в счет возмещения имущественного вреда 15800рублей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО11 суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает его несовершеннолетний возраст и раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО11 согласно ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, условия его жизни и воспитания, а ФИО11 характеризуется по месту учебы и жительства отрицательно, в содеянном раскаивается, ранее не судим, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, а поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании ст. 296-300, 302-304, 307-310 УПК РФ.
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО11 ФИО18 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО11 считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на него обязанность продолжить обучение в школе.
Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ по месту жительства подсудимого.
Меру пресечения ФИО11 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО4 ФИО19, в счет возмещения имущественного вреда 15800рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Октябрьский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: B.C. Баранов