ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациип. Каменоломни 4 марта 2010 года
Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С.
с участием государственного обвинителя Одиноченко Д.О.
подсудимого Сажнева Василия Васильевича,
защитника Октябрьской юридической консультации Орлова В.А., ордер № 1640 от 4.03.2010 года, удостоверение № 0128, р/н 61/941,
при секретаре Гащанской Н.Н.
а также с участием потерпевшего ФИО5
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Сажнева Василия Васильевича, родившегося 10.01.1989 года в г. Красный Сулин Ростовской области, гр-н РФ, русского, образование неполное среднее, не работающего, холостого, ранее не судимого, проживающего в г. Красный Сулин ул. Вокзальная 20 «а» кв. 9, зарегистрирован в п. Горный пер. Школьный № 4 Красносулинского района,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
3.08.2009 года около 1 часа Сажнев В.В. путем свободного доступа, находясь во дворе домовладения Номер обезличен «в» по ... ... района ..., реализуя внезапно возникший умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, умышлено завладел мотоциклом марки К 700, зеленого цвета, без госномера, номер двигателя А 87770, раны Номер обезличен, стоимостью 5000рублей, принадлежащим ФИО5, и угнал его, после чего на угнанном мотоцикле приехал в ..., где оставил мотоцикл на территории дачного участка Номер обезличен садоводческого товарищества «Сигнал» ... района ....
Подсудимый Сажнев В.В. в судебном заседании вину свою признал в полном объеме, и в присутствии адвоката, после консультации с ним, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, изложенные в ст. 379 УПК РФ)
Государственный обвинитель, адвокат, и потерпевший, не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ.
Суд, выслушав ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку это ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, после консультации с адвокатом, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317, 379 ч 1 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
Действия Сажнева Василия Васильевича суд квалифицирует по ст. 166 ч 1 УК РФ по признаку: угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сажневу В.В. согласно ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих ответственность согласно ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а Сажнев В.В. ранее не судим, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, находился в розыске, а поэтому, с учетом изложенных обстоятельств, подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы.
С учетом изложенных обстоятельств суд считает невозможным применить ст. 73 УК РФ, однако наказание назначает не в максимальных пределах.
На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ.
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сажнева Василия Васильевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 /восьми/ месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии поселения.
Меру пресечения Сажневу В.В. оставить прежнюю, содержание под стражей, а срок отбывания наказания исчислять с 27.01.2010 года.
Вещественное доказательство по делу мотоцикл К-700 считать возвращенным потерпевшему ФИО5 /л.д. 30-31 /.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: В.С. Баранов