П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Каменоломни 13 августа 2010 года
Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Мельниченко И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Ростовской об-ласти Фролова А.А.,
подсудимой Поповой Александры Евгеньевны,
защитника Исаевой Н.В., ... ...,
при секретаре Коротковой Н.В.,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Поповой Александры Евгеньевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ...
..., русской, гражданки Российской Федерации, не замужней, имею-
щей малолетнего ребёнка, имеющей неполное среднее образование, не работающей,
не судимой, зарегистрированной в ... области, ..., кв.
..., фактически проживающей в х. ... Ростовской облас-
ти, ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года около ... часов в доме Номер обезличен ... х. ... Ростовской области Попова А.Е., реализуя внезапно возникший умысел на причинение вреда здо-ровью, в ходе ссоры с ФИО5 нанесла ему ножом один удар в живот, причинив телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением корня бры-жейки и петель тонкого кишечника, кровотечением в брюшную полость, повлекшее тяжкий, опас-ный для жизни вред здоровью.
Подсудимая Попова А.Е. пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, она согласна, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного раз-бирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником. Послед-ствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Защитник Исаева Н.В. ходатайство подсудимой Поповой А.Е. поддержала, пояснив, что ею разъяснены подсудимой последствия постановления приговора без проведения судебного разби-рательства.
Потерпевший ФИО5 согласен на постановление приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Фролов А.А. полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Попова А.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой Поповой А.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимой Поповой А.Е. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновной, которая не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характери-зуется, раскаивается в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Поповой А.Е., в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ - противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Поповой А.Е., судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновной, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без её изо-ляции от общества. Оснований для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Попову Александру Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотрен-ного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Поповой А.Е. наказание считать условным, с ис-пытательным сроком один год.
Возложить на Попову А.Е. обязанность не менять постоянного места жительства без уведом-ления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужден-ных, - УИИ Номер обезличен.
Меру пресечения Поповой А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изме-нения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: мужскую майку, кухонный нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюде-нием требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в заседании суда кассационной инстанции.
Председательствующий