Приговор Прудников



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Каменоломни 17 августа 2010 года

Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Мельниченко И.В.,

с участием государственного обвинителя Ростовской транспортной прокуратуры Салогуба А.А.,

подсудимого Прудникова Валентина Витальевича,

защитника Исаевой Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ... адвокатов ... района,

при секретаре Коротковой Н.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Прудникова Валентина Витальевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.

... Ростовской области, русского, гражданина Российской Федерации, ...,

имеющего ... образование, ...

... ФИО6...

..., не судимого, зарегистрированного в ... района

Ростовской области, ..., ..., проживающего в ...

... района Ростовской области, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года около 2 часов в ... района Ростовской области в помещении сауны, находящейся в здании ..., располо-женного в строении Номер обезличен ..., Прудников В.В., имея умысел на тайное хищение чужо-го имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что другие лица, находившиеся в сауне, не видят его действий, тайно похитил лежавший на подоконнике в комнате отдыха мо-бильный телефон «...» ... стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО5 С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значитель-ный ущерб.

Подсудимый Прудников В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвине-нием в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значи-тельного ущерба гражданину, он согласен, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судеб-ного разбирательства он осознает.

Защитник Исаева Н.В. ходатайство подсудимого Прудникова В.В. поддержала, пояснив, что ею разъяснены подсудимому последствия постановления приговора без проведения судебного разби-рательства.

Потерпевший ФИО5 согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Салогуб А.А. полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прудников В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Прудникова В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Прудникову В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства ... ... раскаивается в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Прудникова В.В., в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт добровольное возмещение причиненного преступлением ущер-ба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Прудникова В.В., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, наличия смягчающего и отсутствия отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Прудникова Валентина Витальевича виновным в совершении преступления, преду-смотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного само-управления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Прудникову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без из-менения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюде-нием требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий