Приговор в отношении Магражданова(1-42/11)



1-42/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Каменоломни ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Ивахник С.И.

с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> Паршина С.Н.,

Подсудимых Магражданов П.А. и Харитонов В.В.,

Защитников- адвоката Сичкарь Н.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и адвоката Золотарева В.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевших ФИО10 и представителя ООО «ООО» ФИО4(доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ),

При секретаре Майстренко Е.Б.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Харитонов В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего <данные изъяты> в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ст.ст. 131 ч.1,132 ч.2 п.А, 69 ч.3 УК РФ к 7 годам 6 мес. лишения свободы. Определением судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен и Харитонов В.В. снижено наказание до 5 лет 6 мес. лишения свободы.

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено 7 лет 6 мес. лишения свободы. Определением судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен и Харитонов В.В. назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы.

-ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> суда <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, с частичным присоединением наказания по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено наказание в виде 6 лет 6 мес. лишения свободы.

-постановлением <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, приговор <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен: действия Харитонов В.В. со ст. 132 ч.2 п.А УК РФ переквалифицированы на ч.1 ст. 132 УК РФ (в ред. от 8.12.03г.) и постановлено считать Харитонов В.В. осужденным по ст.ст. 131 ч.1,132 ч.1 УК РФ(в ред. от 8.12.03г.) к 5 годам лишения свободы.

- ДД.ММ.ГГГГ Харитонов В.В. освободился по отбытии срока наказания,

обвиняемого в преступлениях, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1 и 159 ч.2 УК РФ,

Магражданов П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Магражданов П.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на законных основаниях в квартире <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, воспользовавшись временным отсутствием хозяев, с полки мебельной стенки, находящейся в зальной комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО10, после чего, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО10 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Харитонов В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник на территорию <данные изъяты> ООО «ООО», расположенной в <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащие ООО «ООО», <данные изъяты> металлических корыта, предназначенных для кормления свиней, весом <данные изъяты> кг каждое, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, которые были сложены возле <данные изъяты> ООО «ООО», расположенного в <адрес>. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив ООО «ООО» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Магражданов П.А. по предварительному сговору с Харитонов В.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, распределив преступные роли, пришли к домовладению №, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО7, во дворе которого, находился велосипед «Велосипед», принадлежащий ФИО12 Действуя совместно и согласовано, Магражданов П.А. и Харитонов В.В. злоупотребляя доверием, совместно ввели в заблуждение ФИО7 о том, что ФИО8, <данные изъяты> и <данные изъяты> обманным путем завладели велосипедом «Велосипед» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим ФИО12, с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО12 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимые Магражданов П.А. и Харитонов В.В. полностью признали свою вину в совершении инкриминируемых им преступлений и подтвердили ранее заявленные ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитники подсудимых - адвокаты Сичкарь И.В. и Золотарев В.Г. пояснили о том, что их подзащитные сознают характер заявленного ходатайства, признают свою вину, просили удовлетворить ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО10, представитель потерпевшего ООО «ООО» - ФИО4 выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО12 в судебное заседание не явилась, ранее представив заявление, в котором просила рассматривать дело без ее участия и не возражали против особого порядка принятия решения по делу.

Изучив доказательства собранные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Магражданов П.А. и Харитонов В.В. в совершении инкриминируемых преступлений, а также к выводу о возможности особого порядка принятия решения по делу.

Действия Магражданов П.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) по признакам - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Харитонов В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) по признакам - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Магражданов П.А. и Харитонов В.В., учитываются характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, их <данные изъяты> характеристики по месту жительства, наличие обстоятельств смягчающих наказание обоим подсудимым и обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Харитонов В.В.

На основании ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание Харитонов В.В. суд признает <данные изъяты> на момент совершения преступления и то, что он полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание Харитонов В.В. в соответствии с п. А ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

На основании п.К ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание Магражданов П.А. суд признает добровольное возмещение им ущерба потерпевшему ФИО10 и то, что он полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном.

Решая вопрос о виде наказания Харитонов В.В., суд учитывая то, что он в период непогашенной судимости за совершение тяжких преступлений, на путь исправления не встал и вновь совершил два умышленных корыстных преступления, ущерб потерпевшим ФИО12 и ООО «ООО» не возместил, в соответствии с санкциями совершенных преступлений, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ.

При определении размера наказания Харитонов В.В. суд принимает во внимание наличие смягчающих вину обстоятельств и то, что у него имеется <данные изъяты>.

При определении вида и размера наказания Магражданов П.А., суд учитывая, вышеизложенное, а также принимая во внимание то, что он <данные изъяты> не судим, возместил ущерб потерпевшему ФИО10, фактически незначительную стоимость похищенного как у ФИО10 так и у потерпевшей ФИО12, приходит к выводу о том, что исправление Магражданов П.А. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ч.2 ст.159 УК РФ.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харитонов В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1 и 159 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), на основании которых назначить наказание:

-по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 6 мес. лишения свободы,

-по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде 1 года 2 мес. лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Харитонов В.В. наказание в виде 1 года 2 мес. лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Харитонов В.В. изменить на содержание под стражей и заключить его под стражу в зале суда.

Срок наказания Харитонов В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Признать Магражданов П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1 и 159 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), на основании которых назначить наказание:

-по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 4 мес. лишения свободы,

-по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Магражданов П.А. наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Магражданов П.А. считать условным в течении испытательного срока 2 года, в период которого возложить на него обязанности ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Магражданов П.А. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и освободить его из под стражи в зале суда.

Зачесть Магражданов П.А. в срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Контроль за исполнением приговора в отношении Магражданов П.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Приговор может быть обжалован Ростовский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья С.И. Ивахник