Приговор в отношении Степаненко(1-81/11)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Каменоломни 12 апреля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Мельниченко И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <данные изъяты> Паршина С.Н.,

подсудимого Степаненко Г.Г.,

защитника Кичалюка С.А., представившегоудостоверение № и ордер № <данные изъяты>

<данные изъяты>

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Степаненко Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, <данные изъяты>,

имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>,

не судимого, проживающего в <адрес>

<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на автодороге Новочеркасск - Каменоломни на территории Октябрьского района Ростовской области Степаненко Г.Г., управляя по доверенности автомоби-лем "А", государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО9., двигаясь в сторону п. Каменоломни, в 42,1 метра от перекрестка с автодорогой «подъ-езд к сл. Красюковская», выполняя поворот налево, не выполнил требования горизонтальной до-рожной разметки 1.1 Приложения 2 ПДД РФ, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем "Б", государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО3, в результате которого авто-мобиль "Б", государственный регистрационный знак №, выехал на встречную для себя полосу движения и совершил столкновение с автомашиной "В", государствен-ный регистрационный знак №, под управлением ФИО4 В результате стол-кновения транспортных средств пассажир автомобиля "Б", государственный регистрацион-ный знак №, ФИО1 получила телесные повреждения <данные изъяты> повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утрата общей трудо-способности не менее чем на одну треть (свыше 30 процентов).

Водитель Степаненко Г.Г. нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации: п. 1.3 - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; п. 1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не соз-давать опасности для движения и не причинять вреда; требование горизонтальной дорожной раз-метки 1.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений и обозначающей границы полос движения в опасных местах на дорогах, границы проезжей части, на которые выезд запрещен, границы стояночных мест транс-портных средств.

Подсудимый Степаненко Г.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвине-нием в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, он согласен, поддерживает заяв-ленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, хода-тайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановле-ния приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Кичалюк С.А. ходатайство подсудимого Степаненко Г.Г. поддержал, пояснив, что им разъяснены подсудимому последствия постановления приговора без проведения судебного разби-рательства.

Потерпевшая ФИО1. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Паршин С.Н. полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый обвиняется в совершении преступле-ния, максимальное наказание за которое не превышает двух лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Степаненко Г.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Степаненко Г.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Степаненко Г.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности виновно-го, который не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты> характе-ризуется, чистосердечно раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Степаненко Г.Г., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Степаненко Г.Г., судом не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, учитывая, что в момент совершения дорожно-транспортного происшествия подсудимый в состоянии опьянения не находился, суд приходит к выводу о возможности его исп-равления без изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Степаненко Г.Г. виновным в совершении преступления, преду-смотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Степаненко Г.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Возложить на Степаненко Г.Г. обязанности не менять постоянного места жительства без уве-домления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осуж-денных, - УИИ №, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инс-пекцию.

Меру пресечения Степаненко Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изме-нения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюде-нием требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий