Приговор в отношении Филимонова(1-48/11)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Каменоломни 15февраля 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Ивахник С.И.

С участием государственного обвинителя – <данные изъяты> Шевченко В.Н.,

Обвиняемого Филимонова П.Я.

Защитника- адвоката Абдуллаева Ф.З., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Колкатиновой Ю.Б.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Филимонова П.Я., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прапорщик милиции Филимонов П.Я., назначенный на должность командира отделения <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> приказом начальника ОВД <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, постоянно осуществляя функции представителя власти, являясь должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, совместно с милиционером отдельного взвода <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> ФИО5, находясь в форменной одежде, осуществлял патрулирование по <адрес>, выполняя задачи охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов возле остановки, <данные изъяты> по <адрес> милиционер <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> области ФИО5 и командир отделения <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> Филимонов П.Я. увидели ФИО6 и ФИО11 с бутылками пива в руках. При этом ФИО6 и ФИО11 общественный порядок не нарушали, нецензурной бранью не выражались, своим состоянием не оскорбляли человеческое достоинство и общественную нравственность.

Командир отделения <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> Филимонов П.Я., сознавая, что в соответствии с п. 74 Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности РФ, утвержденного приказом МВД РФ № 17 от 18.01.1993 г., работа милиционера оценивается по состоянию общественного порядка и борьбы с преступностью на территории маршрута, личному участию и активности в предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений, количеству инициативных задержаний преступников, соблюдению дисциплины и законности, а также, сознавая, что согласно п.72 и 73 Устава ППСМ результаты работы патрульно-постовых нарядов, участвующих в охране общественного порядка, учитываются и оцениваются руководителями горрайлинорганов ежедневно при проведении итогов за сутки, деятельность патрульно-постовой службы, других подразделений органа внутренних дел оценивается по реальному вкладу в обеспечение общественного порядка и безопасности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности в виде выявления, пресечения административного правонарушения, нарушающего общественный порядок, инициативного задержания и доставления в ОВД лица, совершившего административное правонарушение, то есть для достижения результатов в работе, являющихся критерием оценки деятельности, как милиционера, так и всего подразделения патрульно-постовой службы ОВД <данные изъяты>, с целью формирования хорошего мнения со стороны руководства о его служебной деятельности, понимая, что результаты работы влияют на принятие решения руководством ОВД о поощрении и выплате премий, сознавая, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы, с целью составления в отношении ФИО6 и ФИО11 протоколов об административном правонарушении, связанного с нарушением общественного порядка, заведомо зная, что ФИО11 и ФИО6 не совершали административного правонарушения и не нарушали общественный порядок, совместно с ФИО5 поместил ФИО11 и ФИО6 в служебный автомобиль <данные изъяты> и, не имея законных на то оснований, доставил их в помещение ОВД <данные изъяты> по адресу: <адрес> <адрес>.

В ОВД <данные изъяты> ФИО6 и ФИО11 выразили свое несогласие с действиями задержавших их милиционеров <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> Филимонова П.Я. и ФИО5, правомерно считая их незаконными.

В помещении ОВД <данные изъяты> командир отделения <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> Филимонов П.Я., продолжая действовать незаконно из иной личной заинтересованности в виде выявления, пресечения административного правонарушения, нарушающего общественный порядок, инициативного задержания и доставления в ОВД правонарушителя, документирования факта нарушения общественного порядка и неповиновения законному распоряжению, требованию сотрудника милиции, желая незаконного привлечения к административной ответственности ФИО11, при фактическом отсутствии события правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также в виде придания правомерного характера задержанию и доставлению ФИО11, ограничению его прав и свобод, искусственного формирования доказательств неправомерных действий ФИО11, сознавая, что свидетелей и других доказательств противоправных действий ФИО11 и ФИО6 не имеется, действуя умышленно, внес в официальные документы – протокол от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, протокол от ДД.ММ.ГГГГ о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, протокол от ДД.ММ.ГГГГ об административном задержании ФИО11 – путем собственноручной записи заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут в <адрес> гр. ФИО11 задержан и доставлен в ОВД <данные изъяты> в порядке, предусмотренном Кодексом РФ об административных правонарушениях, как лицо, якобы, совершившее административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.3 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которое состояло в том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут в <адрес> гр. ФИО11 выражался грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал, при доставлении в ОВД для составления административного протокола оказал злостное неповиновение сотрудникам милиции.

С целью искусственного создания доказательств виновности ФИО11 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, командир отделения <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> Филимонов П.Я., умышленно, действуя из иной личной заинтересованности, выразившейся кроме того в сокрытии нарушений законности и избежании возможного привлечения к дисциплинарной ответственности за нарушение требований Кодекса РФ об АП при производстве по делу об административном правонарушении в случае обжалования ФИО11 действий Филимонова П.Я. и других сотрудников милиции, с целью приведения данных официальных документов – протокол от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, протокол от ДД.ММ.ГГГГ о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, протокол от ДД.ММ.ГГГГ об административном задержании ФИО11 – в соответствие с требованиями ст. 25.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающими участие понятых в производстве по делу об административном правонарушении, при реальном нарушении этих требований и фактическом отсутствии свидетелей (понятых), желая снизить объем своей фактической работы и не принимать меры к поиску в ночное время незаинтересованных граждан для участия в качестве понятых, путем собственноручной записи в соответствующих графах внес в официальные документы – протокол от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, протокол от ДД.ММ.ГГГГ о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, протокол от ДД.ММ.ГГГГ об административном задержании ФИО11 – заведомо ложные сведения о том, что свидетелями противоправных действий ФИО11 и понятыми при составлении данных протоколов являются ФИО1 и ФИО2, что он разъяснил права и обязанности, предусмотренные ст. 25.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, свидетелям (понятым) ФИО1 и ФИО2, обязанным, но фактически не участвовавшим в производстве по делу об административном правонарушении.

После чего, на основании незаконно собранного командиром отделения <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> Филимоновым П.Я. материала об административном правонарушении, якобы совершенном ФИО11, последний был незаконно водворен в камеру для административно задержанных.

В связи с чем, гражданин ФИО11 был незаконно привлечен к административной ответственности за якобы совершенное им административное правонарушение, которое он в действительности не совершал. Своими действиями Филимонов П.Я. существенно нарушил права и законные интересы ФИО11, которые в соответствии со ст. 2 Конституции РФ являются высшей ценностью, в нарушение ст.1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, привлек ФИО11 к административной ответственности за административное правонарушение, которое последним в действительности совершено не было, и нарушил гарантированное ст.9 ч.2 «Декларации прав и свобод человека и гражданина» принятой постановлением Верховного Совета РСФСР от 22 ноября 1991 г. N 1920-1 право человека на уважение, а также гарантированные Гражданским кодексом РФ права на достоинство личности, честь и доброе имя, деловую репутацию, так как незаконным привлечением ФИО11 к административной ответственности мог создать негативное представление о ФИО11. Кроме того, действиями Филимонова П.Я. были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, путем подрыва авторитета органов внутренних дел Российской Федерации, которые согласно ст.1 Закона РФ «О милиции» призваны защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан.

В судебном заседании подсудимый Филимонов П.Я. выразил согласие с предъявленным обвинением в совершении вышеописанного преступления и подтвердил заявленное на предварительном слушании дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник подсудимого – адвокат Абдуллаев Ф.З. пояснил, что его подзащитный осознаёт характер заявленного ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, просил удовлетворить ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия решения по делу. Потерпевший ФИО11 в своем заявлении о рассмотрении дела без его участия, указал на то, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке, а также просил назначить Филимонову П.Я. наказание не связанное с лишением свободы.

Изучив доказательства собранные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Филимонову П.Я. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, по признакам – использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и к выводу о возможности особого порядка принятия решения по делу.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, его <данные изъяты> характеристику по месту работы в ОВД <данные изъяты>, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие обстоятельства смягчающего наказание, которым в соответствии с п. Г ч.1 ст. 61 УК РФ является <данные изъяты>.

Решая вопрос о виде наказания, суд, учитывая изложенное, а также принимая во внимание то, что Филимонов П.Я. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, наличие смягчающего наказание обстоятельства, его <данные изъяты> характеристику, позицию потерпевшего ФИО11 о назначении ему более мягкого наказания, то, что он в процессе срочной военной службы участвовал в контртеррористической операции <данные изъяты>, в связи с чем имеет <данные изъяты> награды, проходя службу в ОВД неоднократно находился в командировках <данные изъяты> по наведению конституционного порядка и пресечению деятельности банд формирований, - поэтому в соответствии с санкцией инкриминируемого преступления, считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает имущественное положение Филимонова <данные изъяты>.

Руководствуясь ст. 296-300, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филимонова П.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

По вступлении приговора в законную силу - меру пресечения Филимонову П.Я. - подписка о невыезде, отменить.

Вещественные доказательства: протокол от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, составленный в отношении ФИО11; протокол от ДД.ММ.ГГГГ о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, составленный в отношении ФИО11; протокол от ДД.ММ.ГГГГ об административном задержании ФИО11; объяснение ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, составленного милиционером <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> ФИО7; объяснение ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, составленного милиционером <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> ФИО9; книга постовых ведомостей ОВД <данные изъяты> , книга постовых ведомостей ОВД <данные изъяты> , журнал учета лиц, доставленных в ОВД <данные изъяты> (в заверенных копиях, которые хранятся при уголовном деле); материалы уголовного дела (в заверенных копиях, которые хранятся при уголовном деле) хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении и уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья