Приговор в отношении Галдина Н.М. по ст.222 ч.1 УК РФ



                                                                  ПРИГОВОР

                                                Именем Российской Федерации

п. Каменоломни                                                                                                 1 марта 2011 года

          Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С.

с участием государственного обвинителя Шевченко В.Н.,

подсудимого Галдина Н.М.,

защитника Октябрьской юридической консультации Пушкарева А.А., представившего ордер , удостоверение , р/н 61/3614,

при секретаре Демченко И.В.

          рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

          Галдина Николая Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. Мелиховской <адрес>, гр. РФ, русского, холостого, образование 5 классов, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч 1 УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

           1.11.2010 года Галдин Н.М. находясь во дворе своего домовладения по <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия, незаконно приобрел у ФИО4 стреляющее устройство, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу гладкоствольных дульнозарядных шомпольных пистолетов раздельного заряжения, пригодное для производства выстрелов, после чего незаконно хранил его на чердаке кухни во дворе вышеуказанного домовладения. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Галдин Н.М. незаконно перенес гладкоствольное оружие, хранившееся на чердаке кухни по <адрес> в <адрес>, где незаконно сбыл это оружие гражданину ФИО5

           Подсудимый Галдин Н.М. в судебном заседании вину признал в полном объеме, и в присутствии адвоката, после консультации с ним, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, изложенные в ст. 379 УПК РФ)

           Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ

          Суд, выслушав ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку это ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, после консультации с адвокатом, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317, 379 ч 1 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

          Действия Галдина Н.М. суд квалифицирует по ст. 222 ч 1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия.

          Обстоятельств, смягчающих наказание на основании ст. 61 УК РФ по делу не установлено.

          Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ не установлено.

          При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а Галдин Н.М. в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, а поэтому подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ.

           На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ.

                

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Галдина Николая Михайловича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срок на 2/два/ года, с возложением обязанности являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц.

           Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ по месту жительства Галдина Н.М.

           Меру пресечения Галдину Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, обязательство о явке.

           Вещественное доказательство по делу, стреляющее самодельное устройство, хранящееся в КХО ДЧ ОВД по <адрес> / л.д. 76/, уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: