ПРИГОВОР п. Каменоломни 25 января 2011 года Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С. с участием государственного обвинителя Ростовской транспортной прокуратуры Венедиктова Н.Н. подсудимого Ворожейкина Виктора Сергеевича защитника юридической конторы г. Шахты Саградян А.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, р/н 61/3180, при секретаре Демченко И.В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ворожейкина Виктора Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, русского, гр. РФ, холостого, образование среднее, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 15 июня 2010 года около 17 часов, Ворожейкин В.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в лесополосе, расположенной в 50 метрах от пересечения <адрес>, незаконно приобрел путем сбора листья и верхушечные части растений дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуану в количестве не менее 15,455гр., что относится к крупным размерам и незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта под старым деревом в районе сбора конопли. 6.09.2010 года, в 11 часов Ворожейкин В.С. забрал вышеуказанное наркотическое средство и поместил в левый карман джинсовых шорт, незаконно хранил наркотическое средство при себе, без цели сбыта, для личного употребления. Прибыв 6.09.2010 года в 21 час 30 минут на железнодорожный вокзал станции <адрес>, Ворожейкин В.С. был задержан сотрудниками милиции по ст. 20.21. КоАП РФ и доставлен в ЛПМ на ст. Каменоломни, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него в левом кармане шорт одетых на нем было обнаружено согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, марихуана, постоянной массой 15,455 гр., что относится к крупным размерам. Подсудимый Ворожейкин В.С. в судебном заседании вину свою признал в полном объеме, и в присутствии адвоката, после консультации с ним, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, изложенные в ст. 379 УПК РФ) Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в порядке особого производства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ. Суд, выслушав ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку это ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, после консультации с адвокатом, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317, 379 ч 1 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела). Действия Ворожейкина В.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч 1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст. 61 УК РФ, по делу не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, по делу не установлено. При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность Ворожейкина В.С., а он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, в содеянном раскаивается, а поэтому с учетом изложенных выше обстоятельств считает необходимым назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ. ПРИГОВОРИЛ: Признать Ворожейкина Виктора Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ворожейкину В.С. считать условным с установлением испытательного срока на 1 год, с возложением обязанности являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц. Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ по месту жительства подсудимого. Меру пресечения Ворожейкину В.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, подписку о не выезде. Вещественные доказательства, наркотическое средство марихуана в количестве 15,155гр., / л.д. 52-53 /, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Шахтная, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.С. Баранов