Приговор в отношении Байдюкова, Свинцивой(1-67/10)



                                                             П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

п. Каменоломни                                                                                                          15 октября 2010 года

    Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Мельниченко И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Ростовской об-ласти Одиноченко Д.О.,

подсудимых Байдюкова Н.Л., Свинцовой Н.В.,

защитников Беспалова А.А., представившего удостоверение иордер <данные изъяты> коллегии адвокатов, Беспаловой С.В., представившей удостоверение иордер <данные изъяты> коллегии адвокатов,

при секретаре Коротковой Н.В.,

а также потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                     Байдюкова Н.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

                     имеющего <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>

<данные изъяты>», проживающего в <адрес>

<адрес>, судимого:

                     - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ч. 1 ст.

                        188, п. «а» ч. 2 ст. 194, ч. 1 ст. 188, п. «а» ч. 2 ст. 194, ч. 1 ст. 188 УК РФ к штрафу в

                        размере трехсот тысяч рублей,      

                     

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, п. «б» ч. 2 ст. 171, п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ,

                     Свинцовой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>

                     <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>

                     образование, <данные изъяты>», проживающей в <адрес>

<адрес>, судимой:

                     - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ч. 1 ст.

                        188, п. «а» ч. 2 ст. 194, ч. 1 ст. 188, п. «а» ч. 2 ст. 194, ч. 1 ст. 188 УК РФ к штрафу в

                        размере двухсот пятидесяти тысяч рублей,      

                     

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, п. «б» ч. 2 ст. 171, п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ,                                    

                                                            У С Т А Н О В И Л :

    Байдюков Н.Л. и Свинцова Н.В,, по предварительному сговору между собой, в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, из корыстных по-буждений, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитили денежные средства <данные изъяты> ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей, причинив ущерб в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    Байдюков Н.Л. и Свинцова Н.В., по предварительному сговору между собой, действуя совмест-но и согласованно, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО11, воспользовались имевшейся в их распоряжении <данные изъяты> ООО «"А"», зарегистрированного в установленном законом порядке ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС <данные изъяты> по адресу <адрес>, на имя ФИО2, и имевшимся у них доступом к расчётным счетам этого ООО, находящимся в <данные изъяты> в <адрес> за и в <данные изъяты> в <адрес> за .

    ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Байдюков Н.Л. во время встречи с ФИО11, заместителем главы КФХ <данные изъяты> ФИО1 <адрес>, на территории ООО «"Б"», на которой расположены нефтесклад <данные изъяты>, принадлежащие ООО «"Б"», од-ним из учредителей и руководителем которой является Байдюков Н.Л., реализуя умысел на хище-ние денежных средств путём обмана, сообщил ФИО11 ложные сведения о том, что у него имеется дочернее предприятие ООО «"А"», которое может поставить в адрес ФИО1 сырую нефть в количестве <данные изъяты> тонн по цене <данные изъяты> рублей за тонну на сумму <данные изъяты> руб-лей после полной предварительной оплаты. Байдюков Н.Л., предварительно договорившись со Свинцовой Н.В., представил её ФИО11 в качестве директора ООО «"А"», введя его в заблуждение относительно своих намерений. В присутствии ФИО11 Байдюков Н.Л. отдал Свинцовой Н.В. распоряжение подготовить договор поставки <данные изъяты> между ООО «"А"» и КФХ <данные изъяты> Свинцова Н.В., действуя от имени ФИО2, не имея на это полномочий, в офисе ООО «"Б"» подготовила фиктивный договор от ДД.ММ.ГГГГ поставки <данные изъяты> нефти между ООО «"А"» и КФХ <данные изъяты>» ФИО1 приложение к договору от ДД.ММ.ГГГГ, подписала договор и приложе-ние к нему в присутствии ФИО11 от имени ФИО2 и поставила на договоре и при-ложении печать ООО «"А"», после чего договор подписал ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО1, исполняя условия договора, заключенного от имени КФХ <данные изъяты> ФИО11, перечислил на расчетный счет ООО «"А"» <данные изъяты> платеж согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО11 со-общил об этом <данные изъяты> Свинцовой Н.В., продолжавшей представляться директором ООО «"А"» ФИО2, и Байдюкову Н.Л., попросив начать отгрузку нефти.ДД.ММ.ГГГГ Байдюков Н.Л. и Свинцова Н.В., ожидая дальнейшего поступления на расчетный счет ООО «"А"» денежных средств от <данные изъяты> ФИО1 по договору поставки нефти, желая скрыть от потерпевшего умысел, направленный на хищение чужого имущества, для создания видимости ис-полнения условий договора, и тем самым завоевав доверие ФИО11, отгрузили в <данные изъяты> принадлежащих <данные изъяты> ФИО1 специальных грузовых автомобиля со склада, расположенного в <адрес> нефть <данные изъяты> в коли-честве <данные изъяты> тонн на сумму <данные изъяты> рублей, выписав счета-фактуры и товарные накладные от ООО «"А"», которые от имени директора ООО «"А"» ФИО2 подписала Свинцова Н.В. После этого, исполняя условия договора, <данные изъяты> ФИО1, доверяя Байдюкову Н.Л. и Свинцовой Н.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчётные счета ООО «"А"» денежные средства согласно платежных поручений от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, всего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО1 перечислил на расчетные счета ООО «"А"» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

    В дальнейшем ФИО11, не найдя больше денежных средств для полной оплаты нефти по договору, позвонил Байдюкову Н.Л. и Свинцовой Н.В. с предложением поставки нефти на перечи-сленную сумму или возврата оставшихся денежных средств. Байдюков Н.Л. и Свинцова Н.В., имея умысел на хищение оставшихся денежных средств <данные изъяты> ФИО1, в размере <данные изъяты> руб-лей, зная, что последний не перечислит больше денег на расчетные счета ООО «"А"», реали-зуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, от переговоров и встреч с ФИО11 отказались, сообщив последнему, что к ООО «"А"» никакого отношения не имеют, ФИО2 не знают и с ним от имени ООО «"А"» договора с КФХ <данные изъяты> на поставку нефти не заключали.

    Таким образом, Байдюков Н.Л. и Свинцова Н.В., умышленно, используя имевшиеся в их распо-ряжении печать и доступ к расчетным счетам ООО «"А"», заключив <данные изъяты> договор на поставку нефти в адрес <данные изъяты> ФИО1 от имени ООО «"А"» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путём обмана похитили денежные средства <данные изъяты> ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей, которыми распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб в особо крупном размере.

    Подсудимый Байдюков Н.Л. в предъявленном обвинении в совершении преступлений, преду-смотренных ч. 4 ст. 159, п. «б» ч. 2 ст. 171, п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ, виновным себя не признал, пояснив, что инкриминируемых ему преступлений не совершал. Байдюков Н.Л. показал, что яв-ляется руководителем ООО «"Б"», организованного в ДД.ММ.ГГГГ. В собственности ООО «"Б"» имеется <данные изъяты>. Пользуясь этими мощностями, ООО «"Б"» зарабатывает средства за счёт <данные изъяты>. К не-му обращались различные организации, заключали договора <данные изъяты>, в том числе ООО «"А"», что подтверждается движением денежных средств в оплату предоставленных услуг. Деловых или личных отношений с потерпевшим ФИО1 он не имел, с ним не встречался, к КФХ <данные изъяты> никакого отношения не имеет. Участия в со-здании и регистрации ООО «"А"» не принимал, отношения к этой организация не имеет, служебным положением не пользовался, никому никаких указаний, касающихся ООО «"А"» не давал. Никаких документов от имени ООО «"А"» не подписывал, денег от КФХ не получал, с КФХ <данные изъяты> не был связан никакими обязательствами. Свинцова Н.В. работает его личным секретарем, распоряжений ей отдает только касающиеся деятельности ООО «"Б"», в его присутствии Свинцова Н.В. ФИО2 никогда не представлялась.

Ничего не знает о том, что сотрудники фирмы выполняют разовые работы по просьбе представи-телей других фирм. ФИО1 приезжал, чтобы посмотреть <данные изъяты>, ФИО1 было интересно посмотреть <данные изъяты>. С <данные изъяты> нефтебазы ФИО1 получал нефтепродукты, и мнение ФИО1 о его причастности к хищению у ФИО1 денег основывается на том, что нефтепродукты хранились <данные изъяты> на базе ООО «"Б"», и с территории ООО «"Б"» отпускались фирмам и КФХ<данные изъяты>

    Подсудимая Свинцова Н.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, п. «б» ч. 2 ст. 171, п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ, виновной себя не признала, пояснив, что преступлений не совершала. Свинцова Н.В. показала, что работает секретарем ООО «"Б"», полномочиями по оформлению бухгалтерских документов и платежных поручений не наделена. В её компьютере на-ходится большая база договоров, она печатает договор, распечатывает, приносит на подпись руко-водителю. Иногда по просьбе клиентов фирмы выполняет техническую работу - печатает доку-менты. Никакого отношения к регистрации и деятельности ООО «"А"» она не имела, догово-ры от имени ООО«"А"» не подписывала. Между ООО «"А"» и ООО «"Б"» был за-ключен договор на хранение нефтепродуктов. Несколько раз к ней обращался представитель ООО «"А"», просил подготовить ему документы, договоры, она печатала их по просьбе этого чело-века, который позже мог принести уже подписанный договор и попросить передать водителю или кому-то другому. С учредителем ООО «"А"» ФИО2 никогда не встречалась, её не знает. ФИО1 видела в офисе ООО «"Б"». Представитель ООО «"А"» просил напеча-тать для ФИО1 договор, сказал, что подъедет человек от фирмы ФИО1, подпишет договор и оставит второй экземпляр ему, то есть через неё произошёл оборот документов. Представитель ООО «"А"» звонил ей или приезжал сам, так как ООО «"А"» обслуживается в ООО «"Б"». Она ФИО2 никогда не представлялась, отвечая на звонки, говорит: «<данные изъяты> ООО «"Б"». Договор в присутствии ФИО11 и Байдюкова Н.Л. от имени «"А"» не подписывала. Когда печатала представителю ООО «"А"» договор, он оставил два чистых лис-та с подписями на всякий случай, если будут какие-то ошибки или несогласования. Как она поня-ла, представитель ООО «"А"» со второй стороной договора лично не встречался, чтобы ут-вердить редакцию договора, и когда ФИО1 заметил неточность в реквизитах, она просто распе-чатала договор на подписанных листах. Байдюков Н.Л. распоряжений, касающихся ООО «"А"», ей не давал. Ничего не знает о поставке нефтепродуктов КФХ <данные изъяты>, к получению денег от КФХ <данные изъяты> отношения не имеет. Позже представитель ООО «"А"» попросил помочь ему снять деньги на <данные изъяты> расходы и еще что-то, сказал, что сумма не большая, по-просил провести эти деньги через её пластиковую карточку и снять в банкомате. Она согласилась, сообщила реквизиты своей карточки, помогла снять около <данные изъяты> рублей. Представитель ООО «"А"» был один и тот же человек, свои данные не называл, она не спрашивала.

    Виновность подсудимых Байдюкова Н.Л. и Свинцовой Н.В. подтверждается следующими дока-зательствами:

  • показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ его отец ФИО11 заклю-чил с подсудимыми договор на поставку нефти. ФИО11 несколько раз приезжал к Байдюкову Н.Л. <данные изъяты> в <адрес>, Байдюков Н.Л. показывал ему <данные изъяты> Осмотрев <данные изъяты>, ФИО11. пришёл к выводу о том, что с Байдюковым Н.Л. можно заключить договор. Заключили договор на поставку нефти на сумму <данные изъяты> рублей. Договор от КФХ <данные изъяты> подписал ФИО11, которому он выдал доверенность с правом подписи и пра-вом заключения договоров. По договору ООО «"А"» должно было поставить КФХ <данные изъяты> на <данные изъяты> рублей. Он взял <данные изъяты>, и КФХ <данные изъяты> <данные изъяты> платежами по платёжным поручениям на расчётный счёт ООО «"А"» перечислило <данные изъяты> рублей. После перечисления денег ФИО11 начал зво-нить Байдюкову Н.Л., тот ссылался на поставщиков. Согласно договору Байдюков Н.Л. должен был поставить нефть <данные изъяты> транспортом, но когда не поступило ни одного литра нефти, ФИО11 поехал к Байдюкову Н.Л. в <адрес>, о чём они договаривались, не знает, но Байдюков Н.Л. отдал <данные изъяты> машины нефти в количестве <данные изъяты> тонны на сумму <данные изъяты> рубля. Он видел договор, когда ФИО11 привез его в <адрес>, в договоре стояла фамилия ФИО2. Во время подписания договора он не присутствовал, фамилии Байдюкова Н.Л. в дого-воре не видел, но со слов ФИО11 знает, что Байдюков Н.Л. присутствовал при подписа-нии договора и все условия сделки ФИО11 обсуждал с Байдюковым Н.Л. Позже ООО «"В"» поставило КФХ <данные изъяты> <данные изъяты> дизельного топлива, сообщив, что дизельное топливо поставил Байдюков Н.Л. КФХ <данные изъяты> денежных средств в оплату дизельного топлива ООО «"В"» не перечисляло, этой сделкой занимался ФИО11 Хочет, чтобы Байдюков Н.Л. возместил причинённый ущерб, <данные изъяты> <данные изъяты> ему пришлось рассчитываться <данные изъяты>;
  • показаниями свидетеля ФИО11 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он заключил с Байдюковым Н.Л., с фирмой ООО «"А"», договор о поставке <данные изъяты> тонн <данные изъяты> нефти, первоначально - <данные изъяты> тонн. ФИО10 дал ему номер телефона Байдюкова Н.Л., они созвонились. Прежде чем заключать договор, он решил навести справки об ООО «"А"», просил знакомых прове-рить эту фирму. Знакомые сказали, что фирма солидная, <данные изъяты>. В начале ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, созвонился с ФИО2, она рассказала, как про-ехать к фирме. Они подъехали к предприятию, приехал Байдюков Н.Л., показал территорию, <данные изъяты>, всё, что принадлежит фирме. Увиденное произвело на него <данные изъяты> впечатление. Осмотрев территорию, они зашли в кабинет Байдюкова Н.Л. Байдюков Н.Л. позвал ФИО2, она подготовила договор, занесла в кабинет, он подписал два экземпляра договора, ФИО2 расписалась в договоре. До этого дня он с ФИО2 не встречался, разговари-вали с нею по телефону. Когда он приехал в офис Байдюкова Н.Л., она сидела в приёмной. До-говор он заключал с ФИО2 - подсудимой Свинцовой Н.В. Она принесла чай в кабинет Байдюкова Н.Л., потом договор, который был уже подписан и заверен печатью. В до-говоре была ошибка, вместо его фамилии стояла фамилия ФИО10. Он сказал, что в догово-ре допущена ошибка, Свинцова Н.В. ушла с договором, он вышел в приемную. Свинцова Н.В. допечатывала договор, уточнила у него данные, перечитала их реквизиты, подписала договор в его присутствии <данные изъяты> и поставила печать. Байдюков Н.Л. объяснил, что все поставки будут осуществляться через ООО «"А"», которое является его дочерней фирмой. КФХ <данные изъяты> начало перечислять деньги на расчетные счета ООО «"А"», всего перечис-лили <данные изъяты> рублей несколькими платёжными поручениями <данные изъяты>. Когда перечислили деньги, приехали <данные изъяты> машинами, Байдюков Н.Л. отгрузил <данные изъяты> машины нефти. После этого он неоднократно звонил Байдюкову Н.Л., тот отвечал, что «нефти нет». В конце ДД.ММ.ГГГГ он прие-хал <адрес>, Байдюков Н.Л. сказал, что «нефти нет, его «кинули», принёс платёжки, под-тверждающие перевод денег ООО «"А"» в адрес ООО «"Г"», принёс договор, со-гласно которого оплата нефти должна была производиться ООО «"А"» в течение <данные изъяты> дней после отгрузки нефти. Он сказал Байдюкову Н.Л. о том, что согласно договору, который тот показал, оплата производится после отгрузки нефти. Байдюков Н.Л. сказал, что взял не тот договор, принёс другой договор, в котором уже было написано о предоплате. Он понял, что Байдюков Н.Л. его обманывает. Акт сверки Байдюков Н.Л. подписывать не стал, причину на-звать отказался, предложил подать иск в <данные изъяты> суд, сказал, что сам подаст иск к ООО «"Г"». Свинцову Н.В. знает как ФИО2, она подписывала договор поставки неф-ти от имени ООО «"А"», опознал её в ходе следствия. Кроме <данные изъяты> цистерн нефти от ООО «"В"» в адрес КФХ <данные изъяты> поступили <данные изъяты> цистерны дизельного топлива, оформленного как печное, и керосин. Оплату за эти нефтепродукты отдельно не производили. Поставщик по документам был «"В"», но ему известно, что поставка была произведена от фирмы Байдюкова Н.Л. Когда ООО «"А"» перестало исполнять обязательства, он, разыс-кивая Байдюкова Н.Л., приезжал <данные изъяты>, заходил в приемную и общался со Свинцовой Н.В. как с секретарем, однако считал, что это ФИО2 Всего Байдюков Н.Л. поставил ему <данные изъяты> цистерны нефтепродуктов;
  • показаниями свидетеля ФИО12 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ для КФХ <данные изъяты> нужно было сы-рьё. ФИО11 сказал, что есть сырьё, он договорился, можно заключить договор с ООО «"А"». В ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ по предложению компаньона ФИО11 они поехали к Байдюкову Н.Л. тот показал территорию, <данные изъяты>, <данные изъяты>, всё был закрыто, рабочих не было. Позже он видел договор, который заключили ООО «"А"» и КФХ <данные изъяты> в договоре со стороны ООО «"А"» стояла фамилия ФИО2. Со слов ФИО11 знает, что руководил заключением договора Байдюков Н.Л. КФХ <данные изъяты> перечислило ООО «"А"» около <данные изъяты> рублей. По просьбе ФИО11 он неоднократно звонил ФИО2, чтобы узнать, как продвигаются дела, по номеру, который ему дал ФИО11, дозвониться не смог;
  • показаниями свидетеля ФИО13 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ один раз по поручению ФИО11 он приезжал <данные изъяты> за нефтью. ФИО11 поехал с ним, показывал дорогу. Заехали на территорию, машину оставили под загрузку, он вышел за территорию. <данные изъяты> видел только рабочих. Загрузили нефть и уехали домой. Потом еще машина ходила, печное топливо или солярку налили, водитель был ФИО3;
  • показаниями свидетеля ФИО2 о том, что лет <данные изъяты> назад ФИО5 предложил ей подзаработать, зарегистрировать на её имя и открыть фирму. Она согласилась. Вместе с ФИО5 ходили к нотариусу и в налоговую инспекцию, оформили необходимые докумен-ты. Фирма, которую открыли, называлась ООО «"А"». Деятельностью этой фирмы она не занималась, в подробности не вникала. Из налоговой инспекции в её адрес поступала коррес-понденция, она с ней не знакомилась, отсылала обратно. Не знает, где фактически находилось ООО «"А"»;
  • показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с незнакомым мужчиной, представившемся сотрудником налоговой инспекции <адрес>, с этим человеком прие-хала к нотариусу, чтобы открыть счет для фирмы, в которой ей предложили числиться дирек-тором. У нотариуса на столе лежали две заполненные карточки с образцами подписей и печати ООО «"А"», в которых она была указана как директор ООО. Нотариус проверила паспорт, показала, где нужно расписаться. Оттиска печати ООО «"А"» в бланке не было. Карточки с образцами подписи забрал «представитель налоговой инспекции». Когда они с ним вышли из кабинета, «представитель налоговой инспекции» предложил подписать несколько чистых лис-тов бумаги, пояснив, что образцы её подписи могут понадобиться в банке. Она, доверяя ФИО7 предложившему ей быть директором его фирмы, и «представителю налоговой инспекции», расписалась на каждом листе. В дальнейшем никто по поводу ООО «"А"» к ней не обращался, документов ООО она не получала, платежных поручений, чеков в качестве директора ООО «"А"» не подписывала (л.д. 52-55 т. 36);
  • протоколом предъявления лица для опознания, во время которого ФИО11 опознал Байдюкова Н.Л., пояснив, что познакомился с ним ДД.ММ.ГГГГ в связи с заключением до-говора поставки нефти ООО «"А"» в адрес КФХ «<данные изъяты>», в последую-щем неоднократно встречался <адрес> на территории ООО «"А"», где осуществлялась загрузка нефтью (л.д. 69-72 т. 40);
  • протоколом предъявления лица для опознания, во время которого ФИО11 опознал Свинцову Н.В. как ФИО2, директора ООО «"А"», с которой встре-тился первый раз ДД.ММ.ГГГГ на территории ООО «"А"» во время подписания до-говора между ООО «"А"» и КФХ <данные изъяты> на поставку <данные изъяты> нефти (л.д. 76-78 т. 40);
  • протоколом предъявления лица для опознания, во время которого ФИО11 опознал ФИО4. как бухгалтера предприятия Байдюкова Н.Л., выписывавшего ему как представите-лю КФХ <данные изъяты> документы от имени ООО «"А"» на провоз груза - нефти ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерии ООО «"Б"» (л.д. 151-153 т. 40);
  • протоколом предъявления лица для опознания, во время которого ФИО3 опознал Байдюкова Н.Л. как руководителя предприятия - ООО «"А"» <адрес>, осуществляющего поставку нефти для КФХ <данные изъяты> в конце ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 73-75 т. 40);
  • протоколом предъявления лица для опознания, во время которого ФИО12 опознал Байдюкова Н.Л. как человека, которого в конце ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО11 представил ему как Байдюкова Н.Л., руководителя <данные изъяты>. Байдюков Н.Л. показывал им <данные изъяты> (л.д. 175-177 т. 40);
  • протоколом предъявления лица для опознания, во время которого ФИО8 опознала ФИО5 как человека, с которым её познакомил ФИО7 ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ возил её к нотариусу для подписания документов, связанных с оформлением её на должность директора фирмы (л.д. 82-84 т. 40);
  • протоколом очной ставки, проведённой между свидетелем ФИО11 и свидетелем ФИО4., во время которой ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, после пере-числения денег на расчётный счет ООО «"А"» на основании договора поставки нефти для КФХ <данные изъяты> он приехал на предприятие, принадлежащее Байдюкову Н.Л., генеральным директором которого тот являлся и вёл с ним все переговоры по заключению до-говора. Предприятие находится на <адрес>. Байдюков Н.Л. проверил перечисление им денежных средств на расчётный счет ООО «"А"» и дал команду на загрузку автоцистерн, с которыми он приехал, то есть на отпуск продукции по договору поставки, заключенному с ООО «"А"». Он спросил у Байдюкова Н.Л., где можно получить документы на провоз гру-за. Байдюков Н.Л. предложил пройти в бухгалтерию, сказал, что «все уже предупреждены и всё знают». Через приемную Байдюкова Н.Л. он прошёл в бухгалтерию, спросил, к кому обратить-ся для выписки документов. ФИО4 сказала, чтобы он подошёл к ней. Он передал ФИО4. доверенность КФХ <данные изъяты> на его имя, документы на транс-порт, документы водителей, путевые листы, калибровочные паспорта автоцистерн. ФИО4 уточнила, кто из водителей управляет какой машиной, после чего стала составлять доку-менты на провоз груза, а он вышел из бухгалтерии. Минут через <данные изъяты> он вернулся, подошел к ФИО4, она отдала документы: счет <данные изъяты>, со-гласно которых КФХ <данные изъяты> получило от ООО «"А"» нефть <данные изъяты>, в них указывались объём и цена, имелись оттиски печати ООО «"А"» и подпись руководи-теля предприятия. ФИО4 показала, где он должен расписаться, он расписался и поста-вил оттиски печати КФХ <данные изъяты> после чего попросил ФИО4 сде-лать ксерокопии документов для провоза груза, а сам пошёл в кабинет Байдюкова Н.Л. Когда вернулся в бухгалтерию, ФИО4 передала ему по две ксерокопии каждого документа, на каждой стояли синий оттиск печати ООО «"А"» и подпись без расшифровки, аналогич-ная подписи руководителя ООО «"А"». В конце ДД.ММ.ГГГГ - начале ДД.ММ.ГГГГ он снова приезжал к Байдюкову Н.Л., который в счёт погашения долга по договору поставки, заключен-ному с ООО «"А"», отпустил КФХ <данные изъяты> дизельное топливо и керо-син. Для составления документов на провоз груза он снова пришел в бухгалтерию, ФИО4 передала ему договор поставки, заключенный между КФХ <данные изъяты> и ООО «"В"», подписанный руководителем ООО «"В"», с оттиском печати, предложила подписать этот договор. Он подписал договор, передал ФИО4 доверенность, выдан-ную КФХ <данные изъяты> на его имя, и весь пакет документов на водителей и тран-спорт. В последующем документы на провоз груза были переданы водителю (л.д. 154-156 т. 40);
  • протоколом очной ставки, проведённой между свидетелем ФИО8 и свидетелем ФИО5 в ходе которой ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 пред-ложил открыть на её имя фирму, чтобы получить кредит в банке для последующей работы. Она согласилась, в назначенное время приехала к ФИО7, у него находился ранее незнако-мый ей ФИО5 Вместе с ФИО5 они приехали к нотариусу, ФИО5 за-шёл к нотариусу, потом позвал её. Ей предложили подписать карточку, показали, где нужно расписаться, предварительно проверив паспорт. Подписав документы, она вышла из кабинета, в коридоре нотариальной конторы ФИО5 дал ей несколько чистых листов, показал, где расписаться, пояснив, что это нужно для оформления ФИО7 кредита. Она подписала чистые листы (л.д.85-87 т. 40).
  • протоколом очной ставки, проведённой между свидетелем ФИО2 и свидетелем ФИО5 в ходе которой ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с ФИО5 в банке, когда <данные изъяты>, рассказала ФИО5 о своём <данные изъяты> положении и попросила помочь <данные изъяты>. ФИО5 предложил открыть на её имя ООО «"А"». Она поинтересовалась, чем будет заниматься лично она, на что ФИО5 сказал, что это не её забота, работать будут другие, фирма будет вести строительные работы, а она - получать ежемесячно <данные изъяты> рублей. Она согласилась. Для кого открывается ООО, кто будет осуществлять деятельность этой фир-мы, ФИО5 не пояснил. Вместе с ФИО5 поехали в банк и в налоговую инспекцию <адрес>, вся документация по ООО «"А"», в том числе печать ООО «"А"», находились у ФИО5 Никогда никакой документа-ции по финансово-хозяйственной деятельности ООО «"А"», в том числе бухгалтерской, она не подписывала (л.д.110-112 т. 40);
  • протоколом проверки показаний на месте, во время которой свидетель ФИО3 пред-ложил показать, где находится предприятие, на котором осуществлялась загрузка нефтепро-дуктами для КФХ <данные изъяты> ФИО3 показывал дорогу, в результате участники проверки показаний приехали к огороженной территории предприятия. ФИО3. пояснил, что на территории этого предприятия была произведена загрузка его <данные изъяты>-цистерны нефтепродуктами для КФХ <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Данное предприятие является ООО «"Б"», адрес: <адрес> (л.д. 91-94 т. 40);
  • протоколом проверки показаний на месте, во время которой свидетель ФИО13 предло-жил показать, где находится предприятие, на котором осуществлялась загрузка нефтепродук-тами для КФХ <данные изъяты> ФИО13 показывал дорогу, в результате участни-ки проверки показаний приехали к огороженной территории предприятия. ФИО13 пояс-нил, что на территории этого предприятия была произведена загрузка его автоцистерны нефте-продуктами для КФХ <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Данное предприятие является ООО «"Б"», адрес: <адрес> (л.д. 95-98 т. 40);
  • протоколом обыска, проведённого в ООО «"Б"», во время которого в бухгалтерии изъяты первичные бухгалтерские и иные документы (л.д. 2-4 т. 40);
  • коммерческим предложение ООО «"А"» в адрес ООО «"Д"», на котором после текста в месте расположения подписи руководителя ООО ФИО2 вклеен листок с оттиском печати и подсписью (л.д. 5 т. 40);
  • заключением эксперта , согласно которого оттиск печати в Коммерческом предложении ООО «"А"» в адрес ООО «"Д"» выполнен <данные изъяты> спосо-бом (<данные изъяты>). Оттиск печати и подпись от имени ФИО2 в Коммерческом предложении ООО «"А"» в адрес «"Д"» выполнены <данные изъяты> способом (<данные изъяты>). На оттиске печати ООО «"А"» в Коммерческом пред-ложении ООО «"А"» в адрес ООО «"Д"» обнаружены <данные изъяты>, которые читаются как: «<данные изъяты> », выполненные <данные изъяты> способом <данные изъяты>. На участке листа под наклеенным клочком бумаги с оттиском печати ООО «"А"» и подписью от имени ФИО2 в Коммерческом предложении ООО «"А"» в адрес «"Д"» какой-либо текст (цифровой, буквенный) отсутствует (л.д. 237-239 т. 40);
  • протоколом выемки у ФИО11 документов, подтверждающих заключение КФХ <данные изъяты> договора с ООО «"А"» и получение нефтепродуктов (л.д. 41-42 т. 40);
  • протоколом осмотра документов - договора от ДД.ММ.ГГГГ, приложения к договору от ДД.ММ.ГГГГ, резюме ООО «"А"», счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ ООО «"А"», накладной от ДД.ММ.ГГГГ ООО «"А"», счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ ООО «"А"», накладной от ДД.ММ.ГГГГ ООО «"А"», счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ ООО «"В"», товар-ной накладной от ДД.ММ.ГГГГ ООО «"В"», счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ ООО «"В"», товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ ООО «"В"» (л.д.43-44 т. 40);
  • договором от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.47-49 т. 40);
  • приложением к договору от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 50 т. 40);
  • резюме о деятельности ООО «"А"» (л.д. 51-52 т. 40);
  • платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого плательщик ФИО1 перечислил на расчетный счет ООО «"А"» <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> нефть (л.д. 240 т. 36);
  • платёжным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого плательщик ФИО1 перечислил на расчётный счет ООО «"А"» <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> нефть (л.д. 243 т. 36);
  • платёжным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого плательщик ФИО1 перечислил на расчётный счет ООО «"А"» <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> нефть (л.д. 245 т. 36);
  • платёжным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого плательщик ФИО1 перечислил на расчетный счет ООО «"А"» <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> нефть (л.д. 248 т. 36);
  • платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого плательщик ФИО1 перечислил на расчетный счет ООО «"А"» <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> нефть (л.д. 279 т. 36);
  • счет - фактурой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой грузоотправитель ООО «"А"» отпустил грузополучателю КФХ <данные изъяты> нефть в количест-ве <данные изъяты> тонны на сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 53 т. 40);
  • товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой грузоотправитель ООО «"А"» отпустил грузополучателю КФХ <данные изъяты> нефть в количест-ве <данные изъяты> тонны на сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 54 т. 40);
  • счет - фактурой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой грузоотправитель ООО «"А"» отпустил грузополучателю КФХ <данные изъяты> нефть в количест-ве <данные изъяты> тонны на сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 55 т. 40);
  • товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой грузоотправитель ООО «"А"» отпустил грузополучателю КФХ <данные изъяты> нефть в количест-ве <данные изъяты> тонны на сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 56 т. 40);
  • счет - фактурой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой грузоотправитель ООО «"В"» отпустил грузополучателю КФХ <данные изъяты> печное топливо в количестве <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 57 т. 40);
  • товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой грузоотправитель ООО «"В"» отпустил грузополучателю КФХ <данные изъяты>» печное топливо в количе-стве <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 58 т. 40);
  • счет - фактурой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой грузоотправитель ООО «"В"» отпустил грузополучателю КФХ <данные изъяты> керосин в количестве <данные изъяты> на сум-му <данные изъяты> рублей (л.д. 59 т. 40);
  • товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой грузоотправитель ООО «"В"» отпустил грузополучателю КФХ <данные изъяты> керосин в количестве <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 60 т. 40);
  • заключением эксперта , согласно которого оттиски печати ООО «"А"» в резюме о деятельности ООО «"А"»; в договоре от ДД.ММ.ГГГГ, заключенном меж-ду ООО «"А"» и КФХ <данные изъяты> в приложении к договору от ДД.ММ.ГГГГ; в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ грузоотправителя ООО «"А"»; в счёт-фактуре от ДД.ММ.ГГГГ продавца ООО «"А"»; в товар-ной накладной от ДД.ММ.ГГГГ грузоотправителя ООО «"А"»; в договоре по-ставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенном между ООО «"Г"» и ООО «"А"»; в приложении к договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, нанесе-ны печатью ООО «"А"», представленной для сравнения (л.д. 76-77 т. 41);
  • заключением эксперта , согласно которого подпись от имени директора ООО «"А"» ФИО2 в Резюме о деятельности ООО «"А"» вероятно исполнена Свинцовой Н.В.. Цифровой и рукописный текст на третьем листе договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «"А"» и КФХ <данные изъяты> а именно «<данные изъяты>» исполнен Свинцовой Н.В.. Подпись от имени директора ООО «"А"» ФИО2 на третьем листе договора от ДД.ММ.ГГГГ, за-ключенного между ООО «"А"» и КФХ <данные изъяты> вероятно исполнена Свинцовой Н.В. Буквенный и цифровой рукописный тексты в приложении к договору от ДД.ММ.ГГГГ, а именно «<данные изъяты>» исполнены Свинцовой Н.В.. Подпись от имени директора ООО «"А"» ФИО2 в прило-жении к договору от ДД.ММ.ГГГГ вероятно исполнена Свинцовой Н.В.. Подпись в графе «Руководитель организации /ФИО2/» счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ ООО «"А"» вероятно исполнена Свинцовой Н.В.. Подпись в графе «Отпуск груза разрешил» товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ грузоотправитель ООО «"А"» вероятно исполнена Свинцовой Н.В.. Цифровой и буквенный рукописный тексты в графе «Основание Основной договор» товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ продавца ООО «"А"» исполнен Свинцовой Н.В.. Подпись от имени ФИО2 в графе «Руководитель органи-зации /ФИО2/» счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ продавца ООО «"А"» вероятно исполнена Свинцовой Н.В.. Подпись в графе «Отпуск груза разре-шил» товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ грузоотправителя ООО «"А"» вероятно исполнена Свинцовой Н.В.. Цифровой и буквенный рукописный тексты в графе «Основание Основной договор» товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ продавца ООО «"А"» исполнены Свинцовой Н.В.. Цифровой и буквенный рукописный тексты в графе «По доверенности _ от «__» _<данные изъяты> выданной _» товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ грузоотправителя ООО «"А"» исполнены Свинцовой Н.В.. Подпись от имени ФИО2 в графе «Покупатель: __ ФИО2» договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключённого между ООО «"Г"» и ООО «"А"», вероятно исполнена Свинцовой Н.В.. Подпись от имени ФИО2 в графе «Покупатель: /ФИО2/» в приложении к договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ вероятно исполнена Свинцовой Н.В. (л.д. 33-37 т. 41);
  • заключением эксперта , согласно которого печатный текст (<данные изъяты>) в счет-фактуре от ДД.ММ.ГГГГ; в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ; в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ; в приложении к договору от ДД.ММ.ГГГГ, в договоре от ДД.ММ.ГГГГ, в резюме ООО «"А"» нане-сён <данные изъяты> ООО «"А"». Штрихи подписи от имени ФИО2 в счёт-фак-туре от ДД.ММ.ГГГГ; в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ; в то-варной накладной от ДД.ММ.ГГГГ; в приложении к договору от ДД.ММ.ГГГГ нанесены <данные изъяты><данные изъяты>); в договоре от ДД.ММ.ГГГГ. Штрихи подписи от имени ФИО2 в счёт - фактуре от ДД.ММ.ГГГГ; в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ; в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ; в резюме ООО «"А"» нанесены <данные изъяты> ООО «"А"» (л.д. 193-195 т. 41);                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  
  • протоколом выемки в дополнительном офисе <данные изъяты> платежных поручений ООО «"А"» (л.д. 220-222 т. 36);
  • протоколом выемки в <данные изъяты> платежных поручений ООО «"А"» (л.д. 251-253 т. 36);
  • протоколом осмотра документов, изъятых в <данные изъяты> связанных с деятельностью ООО «"А"» (л.д. 212 т. 37);
  • протоколом осмотра документов, изъятых в <данные изъяты>, связанных с деятельностью ООО «"А"» (л.д. 214 т. 37);     
  • платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, которым ООО «"А"» перечислил на расчётный счёт Свинцовой Н.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей в счет оплаты <данные изъяты> расходов и <данные изъяты> платы за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 230 т. 36);
  • платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, которым ООО «"А"» перечислил на расчётный счёт Свинцовой Н.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей в подотчет на <данные изъяты> расходы, <данные изъяты> расходы (л.д. 232 т. 36);
  • платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, которым ООО «"А"» перечислил на расчётный счёт Свинцовой Н.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей для оплаты <данные изъяты> и <данные изъяты> расходов (л.д. 234 т. 36);
  • протоколом выемки в <данные изъяты> документов по открытию расчетного счета , доверенности, платежных поручений, кассовых чеков, бан-ковских карточек ООО «"Г"» ИНН (л.д. 5-7 т. 38);
  • протоколом осмотра документов, касающихся деятельности ООО «"Г"», изъятых в <данные изъяты> <адрес> (л.д. 332-334 т. 38);                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      
  • платёжным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, которым ООО «"А"» перечислил на расчетный счёт ООО «"Г"» деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 231 т. 36, л.д. 144 т. 38);
  • платёжным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, которым ООО «"А"» перечислил на рас-чётный счёт ООО «"Г"» деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 233 т. 36, л.д. 186 т. 38);
  • платёжным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, которым ООО «"А"» перечислил на расчётный счёт ООО «"Г"» деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 235 т. 36, л.д. 251 т. 38);
  • платёжным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, которым ООО «"А"» перечислил на расчётный счёт ООО «"Г"» деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 269 т. 36, л.д. 132 т. 38);
  • чеками - ; чеками - ; чеками - ; ; ; ; ; - ; - ; - ; - ; ; - ; ; ; ; - ; - ; - ; ; - ; (л.д. 278-330 т. 38);                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        
  • протоколом выемки двух СД-дисков с документами в электронном виде, печати ООО «"А"» (л.д.60-62 т. 36);
  • протоколом осмотра предметов - документов и двух СД-дисков с документами в электронном виде, изъятых в ООО «"Б"» (л.д.207-213 т. 36);                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             
  • договором от ДД.ММ.ГГГГ между заимодателем ФИО1 КФХ <данные изъяты> и заёмщиком ООО «"А"» (л.д. 95-96 т. 36);
  • договором поставки продукции от ДД.ММ.ГГГГ между поставщиком ООО «"В"» и покупателем ФИО11 КФХ <данные изъяты> (л.д. 99-101 т. 36);
  • дополнительным соглашением к договору от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 102 т. 36);
  • договором от ДД.ММ.ГГГГ между поставщиком ООО «"А"» и покупателем ФИО11 КФХ <данные изъяты> (л.д. 107-109 т. 36);
  • приложением к договору от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 110 т. 36).                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Исследованные доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, а их

совокупность - достаточной для признания подсудимых Байдюкова Н.Л. и Свинцовой Н.В. винов-ными в объёме изложенного в приговоре обвинения.

    Действия Байдюкова Н.Л. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

    Действия Свинцовой Н.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

    Из обвинения Байдюкова Н.Л. и Свинцовой Н.В. суд исключает излишне вмененный предвари-тельным следствием способ совершения преступления «путём злоупотребления доверием». В ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимые совершили хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, предоставив свидетелю ФИО11 недостоверную информа-цию о действительных участниках сделки, то есть совершили преступление путем обмана.

    Действия подсудимых Байдюкова Н.Л. и Свинцовой Н.В., связанные с заключением от имени ООО «"А"» договора с КФХ <данные изъяты> и последующим хищением денежных средств, принадлежащих ФИО1, охватываются диспозицией статьи 159 УК РФ, являются мошенничеством, совершенным при квалифицирующих обстоятельствах, и не требуют дополни-тельной квалификации по ст. 171 и ст. 174.1 УК РФ.

    Доводы следствия о том, что ООО «"А"» являлось лжепредприятием и было специально создано для совершения мошенничества в отношении ФИО1 суд считает надуманными, противоречащими установленным фактическим обстоятельствам дела. ООО «"А"» создано и зарегистрировано за несколько месяцев до знакомства Байдюков Н.Л. с ФИО11, и умы-сел на хищение имущества у потерпевшего не мог возник у подсудимых до знакомства с ним.

    В доказанном в ходе судебного разбирательства обвинении суд считает необходимым умень-шить размер причиненного потерпевшему ФИО1 преступлением ущерба до <данные изъяты> рублей. В ходе судебного разбирательства установлено, что помимо <данные изъяты> автоцистерн с <данные изъяты> не-фтью в адрес ФИО1 от имени ООО «"В"» были отправлены <данные изъяты> автоцистерны с керо-сином и печным топливом общей стоимостью <данные изъяты> рублей, оплату которых ФИО1 не производил. Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что ему был известно, что фактиче-ским поставщиком печного топлива и керосина являлся подсудимый Байдюков Н.Л.

    Оценивая доказательства, подтверждающие перевод денег на расчетный счет ООО «"Г"», суд приходит к выводу о том, что договор между ООО «"А"» и ООО «"Г"» был способом обналичивания денег, похищенных у ФИО1 Это подтверждается чеками, изъятыми в <данные изъяты>, согласно которых деятельность ООО «"Г"» сводилась к снятию наличных денег с расчетного счета: практически ежедневно представитель ООО снимал наличны-ми <данные изъяты> рублей.

    Показания подсудимых Байдюкова Н.Л. и Свинцовой Н.В. о непричастности к хищению денеж-ных средств, принадлежащих ФИО1, суд оценивает как недостоверные, противоречащие установленным фактическим обстоятельствам дела и совокупности исследованных доказательств, и признаёт способом защиты подсудимых, желающих избежать уголовной ответственности и на-казания за совершённое преступление. Показания подсудимых Байдюкова Н.Л. и Свинцовой Н.В. опровергаются показаниями свидетеля ФИО11, правдивость и достоверность которого не вызывает сомнений у суда, согласно которым именно Байдюков Н.Л. вёл с ним от имени ООО «"А"» переговоры на поставку нефти, а Свинцова Н.В. в его присутствии подписала договор между ООО «"А"» и КФХ <данные изъяты> на поставку <данные изъяты> нефти. Показания сви-детеля ФИО11 согласуются с выводами заключения эксперта , согласно которого ру-кописный текст в договоре от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «"А"» и КФХ <данные изъяты> приложении к договору, исполнен Свинцовой Н.В., ею же исполнены руко-писные тексты в товарных накладных и от ДД.ММ.ГГГГ и в счёт - фактурах и от ДД.ММ.ГГГГ ООО «"А"» на отпуск нефти КФХ <данные изъяты> В этом же заключении даны вероятные выводы о том, что подписи от имени ФИО2 выполнены Свинцовой Н.В. С учетом того, что свидетель ФИО11 лично видел, как Свинцова Н.В. подписывала договор, учитывая, что рукописный текст в исследованных докумен-тах был исполнен Свинцовой Н.В., суд признаёт установленным, что подписи от имени директора ООО «"А"» ФИО2 в договоре от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «"А"» и КФХ <данные изъяты> приложении к договору, товарных накладных и от ДД.ММ.ГГГГ и в счёт - фактурах и от ДД.ММ.ГГГГ ООО «"А"» на отпуск нефти КФХ <данные изъяты> исполнены подсудимой Свинцовой Н.В.

Суд признаёт недопустимым и исключает из числа доказательств протокол очной ставки, прове-дённой между свидетелем ФИО11 и свидетелем Свинцовой Н.В. (л.д. 79-80 т. 40). Очная ставка между ФИО11 и Свинцовой Н.В. проводилась после предъявления Свинцовой Н.В. ФИО11 для опознания, в ходе которого ФИО11 опознал Свинцову Н.В. как ди-ректора ООО «"А"» ФИО2, подписавшую от имени ООО «"А"» договор между ООО «"А"» и КФХ <данные изъяты> На момент проведения очной ставки между ФИО11 и Свинцовой Н.В. у следствия имелись достаточные основания подозревать Свинцову Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 46 УПК РФ, не разъяснил, на очной ставке допрашивал её в качестве свидетеля, предупредив об уго-ловной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний по ст. 307-308 УК РФ, что подтверждается подписями Свинцовой Н.В. в соответствующей графе прото-кола. Эти нарушения суд признает существенными, влекущими за собой признание доказательства недопустимым.

    Суд признаёт недопустимыми и исключает из числа доказательств протокол очной ставки, про-ведённой между свидетелем ФИО11 и свидетелем Байдюковым Н.Л. (л.д. 88-90 т. 40), протокол очной ставки, проведённой между свидетелем ФИО12 и свидетелем Байдюков Н.Л. (л.д. 178-180 т. 40). На момент проведения очных ставкой между ФИО11 и Байдюковым Н.Л.., ФИО12 и Байдюковым Л.Н. у следствия имелись достаточные данные для выдвиже-ния обоснованного подозрения в причастности Байдюкова Л.Н. к совершению хищения денежных средств ФИО1, поскольку в заявлении, поданном в правоохранительные органы, потер-певший ФИО1 прямо указывал на Байдюкова Н.Л. как на лицо, причастное к совершению преступления, на момент проведения очных ставок было проведено опознание, в ходе которого свидетель ФИО11 опознал Байдюкова. Н.Л. как лицо, причастное к заключение договора между ООО «"А"» и КФХ <данные изъяты> Несмотря на это следователь, проводив-ший очные ставки между ФИО11 и Байдюковым Н.Л., ФИО12 и Байдюковым Н.Л., нарушая конституционное право Байдюкова Н.Л. на защиту, процессуальное положение Байдюкова Н.Л. определил как свидетеля, права подозреваемого, предусмотренные ст. 46 УПК РФ, не разъяснил, на очной ставке допрашивал в качестве свидетеля, предупредив об уголовной ответст-венности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний по ст. 307-308 УК РФ, что подтверждается подписями Байдюкова Н.Л. в соответствующей графе протокола. Эти наруше-ния суд признает существенными, влекущими за собой признание доказательств недопустимыми.

    Оценивая представленные обвинением доказательства - протокол выемки в ООО «"Е"» рас-печатки телефонных переговоров владельца абонентского номера (л.д. 251-252 т. 41) и протокола осмотра предметов - гибкого магнитного носителя (<данные изъяты>), изъятого в ООО «"Е"», содержащего сведения о телефонных переговорах владельца абонентского номера (л.д. 253-255 т. 41), суд приходит к выводу о том, что эти доказательства не под-тверждают и не опровергают предъявленного подсудимым обвинения. Из протокола осмотра гиб-кого магнитного диска следует, что владельцем абонентского номера является ФИО17 Доказательств, подтверждающих, что телефонным номером, зарегистрированным на имя ФИО17, пользовались подсудимые или какое-то лицо по их поручению, обвинением в ходе судебного разбирательства не представлено.

    Оценивая представленные обвинением доказательства - протокол осмотра документов (л.д. 216 т. 37), протокол выемки в ООО «"П"» детализации входящих, исходящих телефонных <данные изъяты> переговоров владельца абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3-4 т. 37), договор от ДД.ММ.ГГГГ, договор от ДД.ММ.ГГГГ возмездного оказания услуг электросвязи, приложение к договору от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11 т. 37), приложение к договору от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12 т. 37), приложение к договору возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13 т. 37), детализацию телефонных соединений (л.д. 5-109 т. 37), суд приходит к выводу о том, что эти доказательства не подтверждают и не опровергают предъявленного подсудимым обвинения. Со-гласно представленным документам, телефоны с абонентскими номерами , уста-новлены в <адрес> то есть по месту нахождения ООО «"Б"», занимающегося <данные изъяты> деятельностью, которая влечет за собой, в том числе и необходи-мость пользоваться беспроводной связью для общения <данные изъяты>. Суду представлена дета-лизация соединений по номерам и , однако сами по себе сведения о телефонных соединениях не несут информации ни о содержании беседы, ни о том, кто её вел. Наличие в дета-лизации соединений с номерами в <адрес> а <адрес> само по себе не доказывает обстоятельств, значимых по делу, поскольку обвинением не представлено доказательств, подтверждающих кто, от имени какой организаций, с какой целью и кому звонил по указанным в детализации номерам. Между тем, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15, бывший директор ООО «"О"» <адрес>, показал, что поддерживал деловые взаимоотношения и с ООО «"Б"», следовательно, не исключена возможность того, что указанные в детализации соединения были связаны с <данные изъяты> деятельностью самого ООО «"Б"».

    Доводы защиты об оправдании подсудимых Байдюкова Н.Л. и Свинцовой Н.В. по предъявлен-ному им обвинению по ч. 4 ст. 159 УК РФ суд признает несостоятельными. Виновность подсуди-мых в объеме изложенного в приговоре обвинения подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями потерпевшего ФИО1, которому со слов <данные изъяты> ФИО11 было известно, что в обсуждении и заключении договора на поставку нефти КФХ <данные изъяты> ООО «"А"» непосредственное участие принимал Байдюков Н.Л.; показаниями свидетеля ФИО11, лично проводившего переговоры с Байдюковым Н.Л. об условиях за-ключения договора, находившегося в приёмной в тот момент, когда Свинцова Н.В. перепечатыва-ла договор между ООО «"А"» и КФХ <данные изъяты> на поставку <данные изъяты> нефти, и в его присутствии подписала договор от имени директора ООО «"А"» ФИО2, пока-заниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что она участия в заключении договора меж-ду ООО «"А"» и КФХ <данные изъяты> не принимала, договор не подписывала; протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО11 опознал Свинцову Н.В. как директора ООО «"А"» ФИО2; протоколом предъявления лица для опознания, во время которого ФИО11 опознал Байдюкова Н.Л. как человека, участвовавшего в заключе-нии договора поставки нефти ООО «"А"» в адрес КФХ <данные изъяты>; протоколом предъявления лица для опознания, во время которого ФИО11 опознал бухгалтера ООО «"Б"» ФИО4 как лицо, выписывавшее ему сопроводительные документы от имени ООО «"А"» на провоз <данные изъяты> нефти; протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО11. и свидетелем ФИО4, во время которой ФИО11 показал, что ФИО4 когда он по предложению Байдюкова Н.Л. для оформления сопроводительных доку-ментов на груз пришел в бухгалтерию, уже знала, какие документы она должна выписать на нефть, которую ООО «"А"» отправлял в адрес КФХ <данные изъяты>; платежными поруче-ниями, которыми КФХ <данные изъяты> перечислило на расчетный счет ООО «"А"» деньги в сумме <данные изъяты> рублей; заключением эксперта , из которого следует, что цифровой и рукописный текст на третьем листе договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «"А"» и КФХ <данные изъяты> исполнен Свинцовой Н.В., буквенный и цифровой рукописный тексты в приложении к договору от ДД.ММ.ГГГГ исполнены Свинцовой Н.В., цифровой и буквенный рукописный тексты в графе «Основание Основной договор» товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ продавца ООО «"А"» исполнен Свинцовой Н.В., цифровой и буквенный рукописный тексты в графе «Основание Основной договор» товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ продавца ООО «"А"» исполнены Свинцовой Н.В., цифровой и буквенный рукописный тексты в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ грузоотправи-теля ООО «"А"» исполнены Свинцовой Н.В.; договором от ДД.ММ.ГГГГ году между ООО «"А"» и КФХ <данные изъяты>; протоколом выемки двух <данные изъяты>дисков с документами в электронном виде, в числе которых находятся договор от ДД.ММ.ГГГГ между заимодателем ФИО1 КФХ <данные изъяты> и заём-щиком ООО «"А"», договор поставки продукции от ДД.ММ.ГГГГ между постав-щиком ООО «"В"» и покупателем ФИО11 КФХ <данные изъяты>, дополни-тельное соглашение к договору от ДД.ММ.ГГГГ, договор от ДД.ММ.ГГГГ между поставщиком ООО «"А"» и покупателем ФИО11 КФХ <данные изъяты>, приложение к договору от ДД.ММ.ГГГГ. Совокупность этих до-казательств позволяет сделать вывод о том, что Байдюков Н.Л. и Свинцова Н.В., действуя совмест-но и согласованно, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, не имея предусмотренных законом полномочий действовать от имени ООО «"А"», не имея намерений в дальнейшем исполнять заключенный ими от имени ФИО2 договор, обманув ФИО11 относительно своих полномочий по заключению договора, незаконно, безвозмезд-но путем обмана завладели денежными средствами, принадлежащими ФИО1, перечислен-ными КХФ <данные изъяты> на расчетные счета ООО «"А"», то есть совершили мо-шенничество. Наличие умысла у подсудимых на хищение денег, принадлежащих ФИО1, перечисленных КФХ <данные изъяты> ООО «"А"» в счёт оплаты <данные изъяты> нефти по за-ключенному договору поставки подтверждается установленными фактическими обстоятельствами дела: оформлением договора и вытекающих из него документов от имени лица, не знавшего о за-ключении сделки, не принимавшего непосредственное участие в заключении сделки и не выдавав-шего доверенность на проведение этих действий, неисполнением договорных обязательств и, не-смотря на очевидную для потерпевшего причастность подсудимых к заключению договора, отка-зом признать эти обязательства и отрицанием своей причастности к ней. Причиненный потерпев-шему ФИО1 в результате хищения денежных средств ущерб, превышающий <данные изъяты>, в соответствии с ч. 4 Примечания к статье 158 УК РФ является особо крупным.

Суд считает доказанным, что у подсудимых Байдюкова Н.Л. и Свинцовой Н.В. имелась возмож-ность пользоваться печатью ООО «"А"», что подтверждается как местом обнаружения печати, так и заключе-ниями экспертиз, подтвердивших то, что оттиски печати ООО «"А"» на исследуемых доку-ментах поставлены печатью, изъятой в офисе ООО «"Б"».

    Предварительным следствием Байдюков Н.Л. и Свинцова Н.В. обвиняются также в том, что они, по предварительному сговору между собой, имея умысел на осуществление незаконной пред-принимательской деятельности, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осу-ществляли предпринимательскую деятельность без государственной регистрации, используя пе-чать, расчетные счета и иные реквизиты ООО «"А"» ИНН , юридический адрес: <адрес>, не имея отноше-ния к данной организации, осуществляли от имени ООО «"А"» поставки нефтепродуктов в адрес ООО «"Н"», <данные изъяты> ФИО1, ООО «"М"», ООО «"Л"», получив при этом доход в сумме <данные изъяты> рублей, что является особо крупным разме-ром, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Байдюков Н.Л., по предварительному сговору со Свинцовой Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на занятие незакон-ным предпринимательством, воспользовавшись услугами ФИО5 и ФИО2, введен-ных в заблуждение относительно его преступных намерений, зарегистрировал в ИФНС <адрес> по адресу: <адрес>, на имя ФИО2 коммерческую организацию - общество с ограниченной ответственностью «"А"» (ООО "А"»), получив Свидетельство о государственной реги-страции юридического лица от ДД.ММ.ГГГГ и Свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ от ДД.ММ.ГГГГ с присвоением ООО «"А"» ИНН/КПП . ФИО2, которая не была осведомлена относительно преступных на-мерений Байдюкова Н.Л., являясь учредителем ООО «"А"» и формально директором органи-зации, никакой финансово-хозяйственной деятельности от имени организации не осуществляла.

В дальнейшем Байдюков Н.Л., по предварительному сговору со Свинцовой Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на занятие незаконной <данные изъяты> деятельностью, представлял её как директора ООО «"А"» при заключении договоров и ведении переговоров с покупателями ООО «"Н"», <данные изъяты> ФИО1, ООО «"М"», ООО «"Л"». Кроме того, Свинцова Н.В., по предварительному сговору с Байдюковым Н.Л., подписывала от имени директора ООО «"А"» ФИО2 договора поставки, другие доку-менты, оформляла и подписывала платежные поручения. Байдюков Н.Л., по предварительному сговору со Свинцовой Н.В., имея умысел на осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, используя реквизиты, печать, расчетные счета ООО «"А"» ИНН , юридический адрес: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не имея юридически никакого отношения к ООО «"А"», по телефону и с использованием <данные изъяты> связи заключали от имени ООО «"А"» договора поставки нефтепродуктов в адрес ООО «"Н"», <данные изъяты> ФИО1, ООО «"Л"», ООО «"К"», за реализацию которых полу-чили на расчётные счета ООО «"А"», согласно заключения специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства, то есть доход, в общей сумме <данные изъяты> рублей, а именно: на расчетный счет в <данные изъяты>, <адрес> в сумме <данные изъяты> рублей, на расчетный счет в <данные изъяты> в <адрес> в сумме <данные изъяты> рублей. В дальнейшем распорядились полученными на расчётные счета ООО «"А"» денеж-ными средствами путем совершения финансовых операций, связанных с обналичиванием денеж-ных средств, а именно: в сумме <данные изъяты> рублей перечислены ими на расчетный счет <данные изъяты> ООО «"Г"», с которого обналичены; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей с назначением «<данные изъяты>» зачислены на лице-вой счет Свинцовой Н.В.; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей с назначение «<данные изъяты>» зачислены на лицевой счет ФИО9, являющегося сы-ном главного бухгалтера ООО «"Б"» ФИО4; оставшиеся денежные средства были израсходованы в оплату за банковские услуги по ведению расчётных счетов ООО «"А"» в сумме <данные изъяты> рублей и оплату НДС за ООО «"А"» в сумме <данные изъяты> рубля; путем перечисления денежных средств со счетов ООО «"А"» на расчетные счета организаций ООО «"Б"» и ООО «"К"», где Байдюков Н.Л. является руководителем и учредителем, в общей сумме <данные изъяты> рублей, а именно: путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «"Б"» в сумме <данные изъяты> рублей; путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «"К"» в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, Байдюков Н.Л. и Свинцова Н.В. по предварительному между собой, осуществляя <данные изъяты> деятельность без регистрации, используя реквизиты, печать, расчетные счета ООО «"А"» ИНН <данные изъяты>, юридический адрес: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получили доход в сумме <данные изъяты> руб-лей, что согласно примечанию к ст. 169 УК РФ превышает 1 000 000 рублей и является особо крупным размером.

    Так же Байдюков Н.Л. и Свинцова Н.В. предварительным следствием обвиняются в том, что они, имея умысел на использование денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления: в результате осуществления ими <данные изъяты> деятельности без регистра-ции от имени юридического лица ООО «"А"» ИНН , юридический адрес: <адрес>, находясь в <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получили доход в сумме <данные изъяты> рублей, который в этот же период времени легализовали путём совершения с данными денежными средствами финансовых операций, а также путем использования части ука-занных средств для осуществления предпринимательской деятельности легальных организаций ООО «"Б"» и ООО «"К"», где Байдюков Н.Л. является руководителем и учре-дителем при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Байдюков Н.Л., по предваритель-ному сговору со Свинцовой Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на занятие не-законным предпринимательством, воспользовавшись услугами ФИО5 и ФИО2, введённых в заблуждение относительно его преступных намерений, зарегистрировал в ИФНС <адрес> по адресу: <адрес>, на имя ФИО2 коммерческую организацию - общество с огра-ниченной ответственностью «"А"» (ООО «"А"»), получив Свидетельство о государст-венной регистрации юридического лица от ДД.ММ.ГГГГ и Свиде-тельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ от ДД.ММ.ГГГГ с присвоением ООО «"А"» ИНН/КПП . ФИО2, которая не была осведомлена относительно пре-ступных намерений Байдюкова Н.Л., являясь учредителем ООО «"А"» и формально директо-ром организации, при этом никакой финансово-хозяйственной деятельности от имени организа-ции не осуществляла. В дальнейшем Байдюков Н.Л., по предварительному сговору со Свинцовой Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на занятие незаконной предприниматель-ской деятельностью, представлял ее как директора ООО «"А"» при заключении договоров и ведении переговоров с покупателями ООО «"Н"», <данные изъяты> ФИО1, ООО «"М"», ООО «"Л"». Кроме того, Свинцова Н.В., по предварительному сго-вору с Байдюковым Н.Л., подписывала от имени директора ООО «"А"» ФИО2 дого-вора поставки, другие документы, оформляла и подписывала платежные поручения. Байдюков Н.Л., по предварительному сговору со Свинцовой Н.В., имея умысел на осуществление предпри-нимательской деятельности без регистрации, используя реквизиты, печать, расчетные счета ООО «"А"» ИНН <данные изъяты>, юридический адрес: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не имея юридически никакого отношения к ООО «"А"» по телефону и с использованием <данные изъяты> связи заключали от имени ООО «"А"» договора поставки нефтепродуктов в адрес ООО «"Н"», <данные изъяты> ФИО1, ООО «"Л"», ООО «"К"», за реализацию которых получили на расчетные счета ООО «"А"», согласно заключе-ния специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства, то есть доход, в общей сумме <данные изъяты> рублей, а именно: на расчетный счет в <данные изъяты>, <адрес> в сумме <данные изъяты> рублей, на расчетный счет в <данные изъяты> в <адрес> в сумме <данные изъяты> рублей. Полученный таким образом в результате незаконной предприни-мательской деятельности доход в общей сумме <данные изъяты> рублей, Байдюков Н.Л., по предвари-тельному сговору со Свинцовой Н.В., легализовали (отмыли) следующим образом: Путем совер-шения финансовых операций, связанных с обналичиванием денежных средств <данные изъяты> а именно: в сумме <данные изъяты> рублей перечислены ими на расчетный счет лжепредприятия ООО «"Г"», с которого обналичены; денежные средст-ва в сумме <данные изъяты> рублей с назначением «<данные изъяты>» зачислены на лицевой счет Свинцовой Н.В.; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей с назначением «<данные изъяты>» зачислены на лицевой счет ФИО9 являющегося <данные изъяты> ООО «"Б"» ФИО4; оставшиеся денежные средства были израсходованы в оплату за банковские услуги по ведению расчетных счетов ООО «"А"» в сумме <данные изъяты> рублей и оплату НДС за ООО «"А"» в сумме <данные изъяты> рубля; Путем использования части указанных средств для осуществления предпринимательской деятельности легальных организаций ООО «"Б"» и ООО «"К"», где Байдюков Н.Л.. является руководителем и учредителем в общей сумме <данные изъяты> рублей, а именно: путем перечисления денежных средств на расчётный счет ООО «"Б"» в сумме <данные изъяты> рублей; путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «"К"» в сумме <данные изъяты> рублей. Всего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Байдюков Н.Л.. по предварительному сговору со Свинцовой Н.В. легализовали (отмыли) путем совер-шения финансовых операций, а так же использования в легальной предпринимательской деятель-ности денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные в результате незаконной предпринимательской деятельности, что согласно примечания к ст. 174 УК РФ превышает 1 000 000 рублей и является крупным размером.

    Действия Байдюкова Н.Л. и Свинцовой Н.В. предварительным следствием квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ как незаконное предпринимательство, то есть осуществление пред-принимательской деятельности без регистрации, с извлечением дохода в особо крупном размере; по п. «а» ч 3 ст. 174.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 8 декаб-ря 2003 года № 162-ФЗ) как легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, то есть совершение финансовых операций и других сде-лок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления и использование указанных денежных средств для осуществления предпринимательской деятельно-сти, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

    Исследовав и оценив представленные государственным обвинением доказательства по предъ-явленному по п. «б» ч. 2 ст. 171, п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ обвинению суд считает необходимым оправдать подсудимых Байдюкова Н.Л. и Свинцову Н.В. в связи с отсутствием в их действиях сос-тава преступления.

    Органами предварительного следствия Байдюкову Н.Л. и Свинцовой Н.В. предъявлено обвине-ние в осуществлении предпринимательской деятельности без регистрации. По смыслу закона, осу-ществление предпринимательской деятельности без регистрации будет иметь место лишь в тех случаях, когда в едином государственном реестре для юридических лиц отсутствует запись о со-здании такого юридического лица либо содержится запись о ликвидации юридического лица.

    В судебном заседании установлено, что ООО «"А"» в установленном законом порядке прошло государственную регистрацию, в качестве юридического лица внесено в единый государ-ственный реестр юридических лиц, поставлено на налоговый учёт, в установленные сроки отчи-тывалось о своей финансово-хозяйственной деятельности перед налоговыми органами, что под-тверждается представленными государственным обвинением доказательствами: протоколом выем-ки в ИФНС <адрес> документов, касающихся регист-рации в ИФНС <адрес> ООО «"А"», ИНН <данные изъяты>, (регистрационного дела) и всей предоставленной налоговой отчетности ООО «"А"» ИНН <данные изъяты> (л.д. 112-114 т. 37), заявлением о внесение в Единый государственный реестр юриди-ческих лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы (л.д.115-117 т. 37), решением единственного учредителя (участника) ООО «"А"» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 118 т. 37), квитанцией об оплате государственной пошлины за регистрацию юридического лица (л.д. 119 т. 37), заявлением о государственной реги-страции юридического лица при создании (л.д. 120-121 т. 37), сведениями об учредителях юриди-ческого лица - <данные изъяты> (л.д. 122 т. 37), сведениями о лице, имеющем право без доверен-ности действовать от имени юридического лица (л.д. 123 т. 37), сведениями о видах экономиче-ской деятельности (л.д. 124 т. 37), уставом ООО «"А"» (л.д. 125-133 т. 37), протоколом общего собрания участников (решение единственного учредителя) ООО «"А"» (л.д. 134 т. 37), почтовым конвертом (л.д. 135 т. 37), налоговой деклараций по налогу на добавленную стои-мость (л.д. 136-139 т. 37), почтовым конвертом (л.д. 140 т. 37), отчётом о целевом использовании полученных средств ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 141 т. 37), отчётом о движении денежных средств ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 142 т. 37), отчётом об изменениях капитала ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 143-144 т. 37), отчётом о прибы-лях и убытках ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 145 т. 37), бухгалтерским балансом на ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 146 т. 37), декларацией по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, про-изводящих выплаты физическим лицам (л.д. 147-149 т. 37), декларацией по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам (л.д. 150-152 т. 37), налоговой декларацией по налогу на имущество организаций (налоговым расчётом по авансовому платежу) (л.д. 153-163 т. 37), расчётом налога на прибыль организаций (л.д. 164-168 т. 37), налоговой декларацией по налогу на добавленную стоимость (л.д. 169-172 т. 37), почтовым конвертом (л.д. 173 т. 37), налоговой декларацией по единому социальному налогу для лиц, произ-водящих выплаты физическим лицам (л.д. 174-177 т. 37), почтовым конвертом (л.д. 178 т. 37), рас-шифровкой дебиторской и кредиторской задолженности организации на ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 179 т. 37), налоговой декларацией по налогу на добавленную стоимость (л.д. 180-183 т. 37), почто-вым конвертом (л.д. 184 т. 37), налоговой декларацией по налогу на имущество организаций (на-логовым расчётом по авансовому платежу) (л.д. 185-188 т. 3), расчётом авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты фи-зическим лицам (л.д.189-192 т. 37), расчётом авансовых платежей по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам (л.д. 193-199 т. 37), налоговой декларацией по налогу на добавленную стоимость (л.д. 200-204 т. 37), почтовым конвертом (л.д. 205 т. 37), налого-вой декларацией по налогу на прибыль организации (л.д. 206-209 т. 37), бухгалтерским балансом ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 210 т. 37), отчётом о прибылях и убытках ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 211 т. 37), протоколом осмотра документов, изъятых в МИНС <адрес>, касающихся регистрации и постановки на налоговый учёт ООО «"А"» (л.д. 218 т. 37). Дока-зательств, подтверждающих внесение записи об исключении ООО «"А"» из единого государ-ственного реестра юридических лиц, обвинением представлено не было.

    Таким образом, утверждение обвинения о том, что предпринимательская деятельность от име-ни ООО «"А"» осуществлялась без регистрации, противоречит фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

    В оформлении документов, регистрации ООО «"А"», постановке на налоговый учёт в на-логовом органе по месту нахождения организации, открытии расчетных счетов ООО «"А"» непосредственное участие принимала единственный учредитель ООО «"А"» ФИО2, что подтверждается изъятыми в <данные изъяты> и <данные изъяты> доку-ментами: карточками подписей и оттиска печати ООО «"А"» (л.д. 63, 64 т. 36), протоколом выемки в <данные изъяты> до-кументов по открытию расчетного счета ООО «"А"» ИНН <данные изъяты>, банковских карточек, платежных поручений (л.д. 220-222 т. 36), заявлением на открытие счета от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 223 т. 36), договором банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 224-226 т. 36), при-ложением к договору банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 227 т. 36), прило-жением к договору банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.228-229 т. 36), кар-точками с образцами подписей и оттиска печати (л.д. 236, 237 т. 36), протоколом выемки в <данные изъяты> документов по открытию расчетного счета ООО «"А"», ИНН <данные изъяты>, платежных поручений, банковских карточек (л.д. 251-253 т. 36), карточкой с образцами подписей и оттиска печати (л.д. 254-256 т. 36), догово-ром банковского счета (<данные изъяты>) (л.д.257-260 т. 36), приложением к договору банковского счета (<данные изъяты>) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 261 т. 36), приложением к договору банковского счета (в валюте Российской Федерации) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 262-266 т. 36), дополнительным соглашением к договору банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 267 т. 36); заключением эксперта , согласно которого подпись от имени ФИО2 в графе «<данные изъяты>» квитанции об оплате государственной пошлины за регистра-цию юридического лица от ДД.ММ.ГГГГ исполнена ФИО2; подпись от имени Учредителя ООО «"А"» ФИО2 в решении единственного уч-редителя (участника) Общества с ограниченной ответственностью «"А"» от ДД.ММ.ГГГГ исполнена ФИО2, подпись от имени Учредителя ФИО2 на оборотной стороне решения единственного учредителя (участника) Общества с ограниченной ответственностью «"А"» от ДД.ММ.ГГГГ исполнена ФИО2; подпись от имени ФИО2 в графе «<данные изъяты>» бланка «Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица ООО «"А"», исполнена ФИО2; подпись от имени ФИО2 в графе «<данные изъяты>» в бланке «Заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы ООО «"А"» исполнена ФИО2 (л.д. 46-50 т. 41); заключением эксперта , согласно которого оттиски печати ООО «"А"» в Решении единственного учредителя (участника) Общества с ограниченной ответственностью ООО «"А"» от ДД.ММ.ГГГГ нанесены печатью ООО «"А"», представленной для сравнения (л.д. 28 т. 41); заключением эксперта , согласно которого подписи в бланке «<данные изъяты>» ООО «"А"» в графах: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» исполнены ФИО2 (л.д. 221-226 т. 40); заключением эксперта , согласно которого печатный текст (<данные изъяты>) в заявлении на открытие счета от ДД.ММ.ГГГГ нанесен поверх оттисков печати ООО «"А"». Штрихи подписи от имени ФИО2 в приложении к договору банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ нанесены поверх печатного текста (<данные изъяты>). Штрихи подписи от имени ФИО2 в договоре банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ; в приложении к договору банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ; в приложении к договору банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ нанесены поверх от-тисков печати ООО «"А"» (л.д. 193-195 т. 41); заключением эксперта , согласно которо-го оттиски печати ООО «"А"» в бланке «<данные изъяты>» ООО «"А"», в бланке «<данные изъяты>» ООО «"А"», в бланке «<данные изъяты>» <данные изъяты> в догово-ре банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к договору банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ выполнены печатью, представленной для исследования (л.д. 8-9 т. 41); заключением эксперта , согласно которого подпись в бланке «<данные изъяты>» ООО «"А"», заполненном ДД.ММ.ГГГГ в графах: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» исполнены ФИО2; подпись в бланке «<данные изъяты>» ООО «"А"», заполненном ДД.ММ.ГГГГ в графах: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» исполнены ФИО2; подпись от имени ФИО2 в графе «<данные изъяты>» договора банковского счета (<данные изъяты>) исполнена ФИО2; подпись от имени ФИО2 в графе «<данные изъяты>» приложения к договору банковского счета (<данные изъяты>) от ДД.ММ.ГГГГ исполнена ФИО2.; подпись от имени ФИО2 в графе «<данные изъяты>» приложения к договору банковского сче-та (<данные изъяты>) от ДД.ММ.ГГГГ исполнена ФИО2; подпись от имени ФИО2 в графе «<данные изъяты>» дополнительного согла-шения к договору банковского счета (<данные изъяты>) от ДД.ММ.ГГГГ исполнена ФИО2 (л.д. 54-57 т. 41); заключением эксперта , согласно которого оттиски печати ООО «"А"» в карточке с образцами подписей и оттис-ка печати, заполненной ДД.ММ.ГГГГ; в карточке с образцами подписей и оттиска печати, заполненной ДД.ММ.ГГГГ; в карточке с образцами подписей и оттиска печати, заполненной ДД.ММ.ГГГГ; в договоре банковского счета (<данные изъяты>) ; в приложении к договору банковского счета (<данные изъяты>) от ДД.ММ.ГГГГ; в приложении к договору банковского счета (<данные изъяты>) от ДД.ММ.ГГГГ; в дополнительном соглашении к договору банковского счета (<данные изъяты>) от ДД.ММ.ГГГГ нанесены печатью ООО «"А"», представленной для сравнения (л.д. 41-42 т. 41). Таким образом, установлено, что единственным учредителем ООО «"А"» является ФИО2, которая до конца ДД.ММ.ГГГГ юридически являлась его директором, знала о том, что ООО «"А"» является действую-щим предприятием, что подтверждается показаниями самой ФИО2 в судебном заседании, из которых следует, что ФИО5 поставил её в известность о том, что ООО «"А"» будет заниматься коммерческой деятельностью, сама она неоднократно получала из налоговой инспек-ции корреспонденцию, которую не считала для себя нужным вскрывать, попыток приостановле-ния деятельности ООО «"А"» не предпринимала, с заявлением о ликвидации ООО «"А"» и исключении из единого государственного реестра для юридических лиц не обращалась. Суд счи-тает необходимым отметить, что показания ФИО2 о её полном неучастии в деятельности ООО «"А"», не подписании ею никаких документов этой организации не могут быть призна-ны безусловно достоверными в связи со следующим: так, во время очной ставки между свидетеля-ми ФИО2 и ФИО5, протокол которой исследован в судебном заседании, свиде-тель ФИО2 показала, что никогда не подписывала чистых листов для этой организации по просьбе ФИО5 В ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обви-нителя оглашены заключение эксперта , согласно которого подпись от имени ФИО2 в платёжном поручении от ДД.ММ.ГГГГ исполнена ФИО2; подпись от имени ФИО2 в платёжном поручении от ДД.ММ.ГГГГ исполнена ФИО2; подпись от имени ФИО2 в платёжном поручении от ДД.ММ.ГГГГ исполнена ФИО2 (л.д. 221-226 т. 40); заключе-ние эксперта , согласно которого оттиски печати ООО «"А"» в платёжном поручении от ДД.ММ.ГГГГ; в платежном поручении от ДД.ММ.ГГГГ, в платежном поручении от ДД.ММ.ГГГГ нанесены печатью ООО «"А"», представленной для сравнения (л.д. 8-9 т. 41); заключение эксперта , согласно которого подпись от имени ФИО2 в платёжном поручении от ДД.ММ.ГГГГ исполнена ФИО2 (л.д. 54-57 т. 41); заключение эксперта , согласно которого оттиски печати ООО «"А"» в платёжном поручении от ДД.ММ.ГГГГ нанесены печатью ООО «"А"», представленной для сравнения (л.д. 41-42 т. 41);заключение эксперта , согласно кото-рого печатный текст (с <данные изъяты>) в платежном поручении от ДД.ММ.ГГГГ ООО «"А"» нанесён поверх оттисков печати ООО «"А"» (л.д. 198-199 т. 41). Учитывая, что перечисленные выше заключения экспертов представлены стороной обвинения, в то же время обвинением не представлено доказательств, объясняющих появление подписи ФИО2 на платежных документах ООО «"А"», у суда отсутствуют основания для признания показаний ФИО2 о её непричастности к деятельности ООО «"А"» безусловно достоверными.

    По смыслу закона при осуществлении организацией (независимо от формы собственности) не-законной предпринимательской деятельности ответственности по ст. 171 УК РФ подлежит лицо, на которое в силу его служебного положения постоянно, временно или по специальному полномо-чию были непосредственно возложены обязанности по руководству организацией, а также лицо, фактически выполняющее обязанности или функции руководителя организации.

    Согласно регистрационным документам, исследованным в судебном заседании, единственным учредителем ООО «"А"» является ФИО2, она же до ДД.ММ.ГГГГ была его директором. По мнению обвинения, ФИО2 участие в финансово-хозяйственной деятельно-сти ООО «"А"» не принимала, однако кем фактически осуществлялось руководство ООО «"А"», обвинением доказано не было. Доводы государственного обвинения о том, что факти-ческое руководство ООО «"А"» осуществляли подсудимые Байдюков Н.Л. и Свинцова Н.В., доказательствами, исследованными в судебном заседании, не подтверждены, и основаны на пред-положениях. В судебном заседании исследовались заключение экспертов , согласно которо-го часть учредительных и регистрационных документов ООО «"А"» заполнена ФИО5, часть подписей от имени ФИО2 вероятно исполнена Свинцовой Н.В. (л.д. 46-50 т. 41); заключение эксперта , согласно которого в оформлении документов, связанных с от-крытием расчётного счета в <данные изъяты> принимала участие ФИО6 (л.д. 221-226 т. 40); заключение эксперта , согласно которого часть текста на первом листе Устава ООО «"А"» выполнена ФИО5., подпись от имени ФИО2 в графе «<данные изъяты>» вероятно исполнена Свинцовой Н.Н. (л.д. 33-37 т. 41); заключение эксперта , согласно которого подписи от име-ни ФИО2 в документах, касающихся взаимоотношений ООО «"А"» и ООО «"Б"» вероятно выполнены Свинцовой Н.В. (л.д. 19-25 т. 41); заключение эксперта , согласно ко-торого документы, представленные ООО «"А"» в ИФНС <адрес> исполнены ФИО4, часть подписей от имени ФИО2 вероятно выполнена ФИО4, часть подписей от имени ФИО2 вероятно выполнена Свинцовой Н.В. (л.д. 69-73 т. 41), заключение эксперта , согласно которого документы для оформления рас-чётного счета частично заполнялись ФИО6 (л.д. 54-57 т. 41), заключение эксперта , согласно которого оттиски печати ООО «"А"» в документах, представленных ООО «"А"» в налоговую инспекцию, нанесены печатью ООО «"А"», представленной для сравнения (л.д. 61-63 т. 41). Таким образом, установлено, что несколько сотрудников ООО «"Б"» прини-мали участие в оформлении документов ООО «"А"», однако само по себе место работы этих лиц не доказывает причастности подсудимого Байдюкова Н.Л. или подсудимой Свинцовой Н.В. к фактическому осуществлению руководства ООО «"А"». Учитывая, что выводы экспертов в заключениях , , , , в отношении Свинцовой Н.В. носят вероятност-ный характер и не подтверждены другими доказательствами по делу, они не могут быть приняты судом и положены в основу обвинения.

    Оглашенные показания свидетеля ФИО8 о её непричастности к деятельности ООО «"А"», о том, что по предложению ФИО5 она подписала несколько чистых листов, суд признает правдивыми и достоверными. Показания ФИО8 объясняют появление её подписи, подлинность которой установлена заключением эксперта , в платёжных поруче-ниях от ДД.ММ.ГГГГ и платёжном поручении от ДД.ММ.ГГГГ.

    В ходе судебного разбирательства государственным обвинением были представлены доказа-тельства, подтверждающие наличие договорных отношений между ООО «"А"» и ООО «"О"» <адрес>: допрошен свидетель ФИО15, бывший директор ООО «"О"», исследованы письменные доказательства: протокол выемки в бухгалтерии ООО «"О"» документов, касающихся деятельности ООО «"А"» (л.д. 83-85 т. 41), протокол осмотра до-кументов, изъятых в ООО «"О"» (л.д. 160-163 т. 41), договор поставки мазу-та топочного от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «"А"» и ООО «"О"» (л.д. 125-127 т. 41), приложение к договору от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «"А"» и ООО «"О"» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 128 т. 41), приложение к договору от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «"А"» и ООО «"О"» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 129 т. 41), приложение к договору от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «"А"» и ООО «"О"» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 130 т. 41), финансовое поручение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 131 т. 41), счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ООО «"А"» отпустил ООО «"О"» мазут <данные изъяты> (л.д. 132-136 т. 41), транспортная <данные изъяты> накладная от ДД.ММ.ГГГГ, транспортная <данные изъяты> наклад-ная от ДД.ММ.ГГГГ, транспортная <данные изъяты> накладная от ДД.ММ.ГГГГ, транспортная <данные изъяты> накладная от ДД.ММ.ГГГГ, транспортная <данные изъяты> накладная от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающие от-правку мазута в адрес ООО «"О"» (л.д.137-141 т. 41), платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, которым ООО «"О"» перечислил на расчётный счёт «"К"» в счет оплаты за поставленный мазут <данные изъяты> рублей (л.д. 152 т. 41), платёжное поруче-ние от ДД.ММ.ГГГГ, платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, пла-тёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, которыми ООО «"О"» перечислило ООО «"К"» денежные средства в счет оплаты за поставленный мазут (л.д. 152-157 т. 41), заключение эксперта , согласно которого оттиски печати ООО «"А"» в договоре от ДД.ММ.ГГГГ, приложениях к нему, счетах-фактурах, транспортных <данные изъяты> накладных нанесены печатью, представленной для сравнения (л.д. 223-226 т. 41).

    Оценивая представленные обвинением доказательства, касающиеся взаимоотношений ООО «"А"» и ООО «"О"» <адрес>, суд приходит к выводу об их неотносимости к пред-мету доказывания. В соответствии с ч. 1 ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится лишь по предъявленному подсудимым обвинению. Взаимоотношения ООО «"А"» и ООО «"О"» выходят за рамки предъявленного подсудимым обвинения, и не могут быть пред-метом судебного разбирательства по настоящему делу.

    В судебном заседании обвинением в качестве доказательств, подтверждающих причастность подсудимых к незаконной предпринимательской деятельности, представлены договор об исполь-зовании <данные изъяты> пути от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между исполнителем ООО «"Б"» и заказчиком ООО «"А"» (л.д. 65 т. 36), договор об использовании <данные изъяты> пути от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между исполнителем ООО «"Б"» и заказчиком ООО «"А"» (л.д. 66 т. 36), договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ между подрядчиком ООО «"Б"» и заказ-чиком ООО «"А"» на <данные изъяты> нефтепродуктов (л.д.67-70, 84-87 т. 36), приложение к договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> нефтепродуктов (л.д. 71, л.д. 88 т.36), акт от ДД.ММ.ГГГГ о принятии услуг заказчиком ООО «"А"» (л.д. 72 т. 36), до-говор о <данные изъяты> продукции <данные изъяты> поставщика от ДД.ММ.ГГГГ между поставщиком-получателем ООО «"А"» и <данные изъяты> ООО «"Б"» (л.д. 75-76 т. 36), договор об использовании <данные изъяты> пути от ДД.ММ.ГГГГ между исполни-телем ООО «"Б"» и заказчиком ООО «"А"» (л.д. 77 т.36), акт взаимных расчетов от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «"А"» в лице ФИО2, ООО «"К"» и ООО «"Б"» в лице Байдюкова Н.Л. (л.д. 78 т. 36), счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ го-да, согласно которой продавец ООО «"Б"» отправил в адрес покупателя ООО «"А"» <данные изъяты> транспортом (л.д. 79 т.36), счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «"Б"» покупателю ООО «"А"» предоставил <данные изъяты> пути (л.д. 80 т. 36), счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «"Б"» отправил в адрес покупателя ООО «"А"» <данные изъяты> транспортом (л.д.81 т.36), заключения эксперта и , из которых следует, что оттиск печати на документах, подтверждающих наличие коммерческих отношений между ООО «"Б"» и ООО «"А"» поставлен печатью ООО «"А"», предоставленной для сравнения, и очеред-ность нанесения текста и оттиска печати (л.д. 180-183, 12-13 т. 41), заключение эксперта , объектами исследования которого были документы, подтверждающие наличие договорных отно-шений между ООО «"А"» и ООО «"Б"» (л.д. 19-25 т. 41).

    Представленные обвинением доказательства подтверждают получение в результате коммерче-ской деятельности дохода ООО «"Б"», а не ООО «"А"», поскольку ООО «"Б"» яв-ляется поставщиком продукции и предоставляет услуги, а ООО «"А"» - заказчиком и покупа-телем. Проверка коммерческой деятельности ООО «"Б"» выходит за рамки предъявленного подсудимым обвинения, и не может быть предметом судебного разбирательства.

    По версии обвинения, незаконное предпринимательство подсудимых Байдюкова Н.Л. и Свин-цовой Н.В. связано с заключением от имени ООО «"А"» договоров поставки нефтепродуктов в адрес ООО «"Н"», ООО «"Л"», ООО «"М"», однако ни одного доказательства, подтверждающего заключение договоров между ООО «"А"» и ООО «"Л"», ООО «"А"» и ООО «"М"», обвинением не пред-ставлено. В качестве доказательств коммерческих отношений ООО «"А"» с ООО «"Н"» и ООО «"К"» представлены платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 278 т. 36), платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 280 т. 36), пла-тежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 281 т. 36), платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 244 т. 36), платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 247 т. 36), однако сами по себе платежные поручения в отсутствие договора не устанавливают, кем, при каких обс-тоятельствах он был подписан, вследствие чего не являются доказательствами, подтверждающими причастность подсудимых к совершению этой сделки. Более того, как следует из обвинения, под-судимым инкриминируется совершение незаконных сделок, связанных с поставкой нефтепродук-тов, однако, например, ООО «"К"» своими платежными поручениями оплачивает ООО «"А"» <данные изъяты> услуги. Распечатанные макеты договора поставки мазута то-почного от ДД.ММ.ГГГГ между поставщиком ООО «"А"» и покупателем ООО «"Н"» (л.д. 89-90 т. 36) и дополнительное соглашение к договору поставки мазута топочного от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 91 т. 36), не имеющие обязательных признаков официального документа - подписи лиц, заключивших договор, и печатей организации, не могут заменить подлинный договор при установлении обстоятельств, имеющих значение для дела.

    Оглашенные обвинителем макеты договора поставки нефтепродуктов от ДД.ММ.ГГГГ между поставщиком ООО «"К"» и заказчиком ООО «"А"» (л.д. 92-94 т. 36), договор от ДД.ММ.ГГГГ между заимодателем ФИО10 и заемщиком ООО «"А"» (л.д. 97-98 т. 36), договор от ДД.ММ.ГГГГ между поставщиком ООО «"А"» и покупателем ФИО10 (л.д. 103-105 т. 36), приложение к договору от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 106 т. 36), договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ между поставщиком ООО «"И"» и покупателем ООО «"А"» (л.д. 111-113 т. 36), не имеющие обязательных признаков официального документа - подписи лиц, заключивших до-говор, и печатей организации, не могут заменить подлинный договор при установлении обстоя-тельств, имеющих значение для дела, в связи с чем суд считает невозможным их использование в процессе доказывания.

    Суд считает необходимым отметить, что обвинением не представлено доказательств размера дохода, полученного в результате деятельности ООО «"А"». Объём доказательств обвинения, представляемых суду, определяется стороной обвинения, заключение от ДД.ММ.ГГГГ го-да, на выводы которого ссылалось предварительное следствие, предъявляя обвинение Байдюкову Н.Л. и Свинцовой Н.В. в совершении преступлений, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ и п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ, а также государственный обвинитель в прениях сторон, в ходе судеб-ного следствия государственным обвинением в качестве доказательства не заявлялось, непосред-ственно в судебном заседании с участием сторон не исследовалось, вследствие чего не может ис-пользоваться в процессе доказывания обстоятельств, имеющих значение для дела.

    В ходе судебного следствия государственным обвинителем представлены доказательства, под-тверждающие перечисление денег с расчётных счетов ООО «"А"» на расчётные счета других организаций в оплату совершенных поставок, выполненных услуг, произведенных работ, в счёт оплаты <данные изъяты> работ: платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6 т. 40), заключение эксперта (л.д. 237-239 т. 40), платежное требование от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 238 т. 36), платежное требование от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 239 т. 36), платежное требование от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 241 т. 36), платежное требование от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 242 т. 36), платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 268 т. 36), платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 270 т. 36), платежное пору-чение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 271 т. 36), платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 272 т. 36), платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 273 т. 36), платежное пору-чение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 274 т. 36), платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 275 т. 36), платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 276 т. 36), платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 277 т. 36), платежный ордер от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 282 т. 36), платежное требование от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 283 т. 36), платежное требование от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 284 т. 36), платежное требование от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 285 т. 36), платежное требование от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 286 т. 36), платежное требование от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 287 т. 36), платеж-ное требование от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 288 т. 36), платежное требование от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 289 т. 36), платежное требование от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 290 т. 36), платежное требование от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 291 т. 36), платежное требование от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 292 т. 36), платежное требование от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 293 т. 36), выписка по счету <данные изъяты> ООО «"А"» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДПД ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 294-295 т. 36), договор от ДД.ММ.ГГГГ между заимодателем ООО «"А"» и заемщиком ООО «"Б"» (л.д. 73-74 т. 36), платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.82 т. 36), платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 246 т. 36). Исследо-ванные доказательства подтверждают совершение финансовых операций от имени ООО «"А"», однако не доказывают, что средства, находящиеся на расчётных счетах ООО «"А"» были добыты в результате совершения преступления. По смыслу ст. 174-1 УК РФ, сложившейся судебной практики, ответственность по ст. 174-1 УК РФ наступает за совершение любой финансо-вой операции или сделки с денежными средствами, приобретёнными лицом в результате соверше-ния им преступления. По версии обвинения, подсудимые Байдюков Н.Л. и Свинцова Н.В. совер-шили легализацию денежных средств, полученных ими в результате совершения преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, следовательно, подсудимые должны быть оправданы и по предъявленному им обвинению по п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ за отсутствием в их действиях состава преступления.

    Представленное обвинением доказательство - договор хранения от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «"Б"» и ООО «"В"» (л.д. 83 т. 36) является неотносимым доказательст-вом, не устанавливает, не подтверждает и не опровергает предъявленного подсудимым обвинения.

     Оценивая показания свидетеля ФИО16, суд приходит к выводу о неотносимости этого доказательства к предъявленному подсудимым обвинению. Показания свидетеля не конкрет-ны, не содержат никаких сведений, подтверждающих или опровергающих предъявленное подсу-димым обвинение.

    Показания свидетеля обвинения ФИО14 не содержат сведений, подтверждающих или опровергающих предъявленное подсудимым Байдюкову Н.Л. и Свинцовой Н.В. обвинение, в свя-зи с чем суд признает их неотносимым доказательством.

    Показания свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО5, находящихся в <данные изъяты> зависимости от подсудимого Байдюкова Н.Л., опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, суд признает их недостоверными, противоречащими установленным факти-ческим обстоятельствам дела.

    Оценивая оглашенные по ходатайству государственного обвинителя показания свидетеля ФИО7., данные им в ходе предварительного следствия - л.д. 44-47 т. 3, л.д. 123-124 т. 40, протокол очной ставки, проведенной между свидетелями ФИО7 и ФИО5 - л.д. 121-122 т. 40, суд приходит к выводу о том, что они не содержат сведений, подтверждающих или опровергающих причастность подсудимых к инкриминируемому им преступлению.

    Суд считает необходимым признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

    При назначении наказания подсудимому Байдюкову Н.Л. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который на момент совершения инкриминируемого ему преступления <данные изъяты> не был, <данные изъяты> характеризуется, имеет <данные изъяты>.

    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Байдюкова Н.Л., судом не установлено.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Байдюкова Н.Л., судом не установлено.

    При назначении наказания подсудимой Свинцовой Н.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновной, ко-торая на момент совершения инкриминируемого ей преступления <данные изъяты> не была, к <данные изъяты>, <данные изъяты> характеризуется.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Свинцовой Н.В., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие <данные изъяты> у виновной.         

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Свинцовой Н.В., судом не установлено.       

    С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд считает возможным исправление подсу-димых Байдюкова Н.Л. и Свинцовой Н.В. без их изоляции от общества, без назначения дополни-тельного наказания.

Приговором <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Байдюков Н.Л.. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 188, п. «а» ч. 2 ст. 194, ч. 1 ст. 188, п. «а» ч. 2 ст. 194, ч. 1 ст. 188 УК РФ, и ей назначено наказание в виде штрафа в размере двухсот пятидесяти ты-сяч рублей. Учитывая, что наказание в виде штрафа, назначенное приговором <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, на момент постановления настоящего приговора не исполнено, приговор <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Байдюкова Н.Л. и Свинцовой Н.В. должен исполняться самостоятельно.      

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

           

                                                     П Р И Г О В О Р И Л :

    Оправдать Байдюкова Н.Л. в предъявленном обвинении по п. «б» ч. 2 ст. 171, п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

    Признать Байдюкова Н.Л. виновным в совершении преступления, предусмот-ренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Байдюкову Н.Л. наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

    Возложить на Байдюкова Н.Л. обязанности не менять постоянного места жительства без уве-домления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуж-денных, - УИИ <адрес>, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ.

    Меру пресечения Байдюкову Н.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изме-нения - подписку о невыезде.

    Приговор <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отноше-нии Байдюкова Н.Л. исполнять самостоятельно.

    Оправдать Свинцову Н.В. в предъявленном обвинении по п. «б» ч. 2 ст. 171, п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ в связи с отсутствием в её действиях состава преступления.

Признать Свинцову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотрен-ного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и на-значить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Свинцовой Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

    Возложить на Свинцову Н.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведом-ления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужден-ных, - УИИ <адрес>, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ.

    Меру пресечения Свинцовой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изме-нения - подписку о невыезде.

    Приговор <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отноше-нии Свинцовой Н.В. исполнять самостоятельно.

    Признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска, передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

    Вещественные доказательства: первичные бухгалтерские документы, учредительные, регистра-ционные документы, налоговую отчетность ООО «"Б"», платежные документы по расчетным счетам ООО «"Б"», первичные бухгалтерские документы, учредительные документы, регист-рационные документы, налоговую отчетность ООО «"А"», платежные документы по расчет-ным счетам ООО «"А"», вшитые в уголовное дело, - хранить в уголовном деле; оптические диски CD-формата, гибкий диск (дискету), печать ООО «"А"», хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; постоянный технологический регламент эксплуатации <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле, вернуть владельцу - ООО «"Б"».

    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в рас-

смотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе не только лично участвовать в заседании суда кассационной инстанции, но и поручить осуществление этой защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий