Приговор в отношении Недогреева С.А.(1-98/11)



                                                                                                                               Дело №1-98

                                                                   ПРИГОВОР

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Каменоломни                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Ивахник С.И.

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> Зарудней А.В.,

Подсудимого Недогреева С.А.,

Защитника- адвоката Тращенко В.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Майстренко Е.Б.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Недогреева С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.А УК РФ к 5 годам 6 мес. лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 мес. 17 дней,

обвиняемого в преступлении, предусмотренном ст. 111 ч.1 УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

Недогреева С.А., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час., находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, произошедшей на почве личных неприязненных отношений, реализуя внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 не менее двух ударов кулаком по лицу в область правого глаза, тем самым причинив ему повреждение <данные изъяты> повлекли тяжкий опасный для жизни вред здоровью ФИО1

В судебном заседании подсудимый Недогреев С.А. признал свою вину в совершении инкриминируемого преступления и подтвердил заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник подсудимого - адвокат Тращенко В.Н. пояснил, что подзащитный сознает характер заявленного ходатайства, признает свою вину, просил удовлетворить ходатайство. Потерпевший ФИО1 в своем заявлении о рассмотрении дела без его участия, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель также не возражал против особого порядка принятия решения по делу.

Изучив доказательства собранные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Недогрееву С.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК и к выводу о возможности особого порядка принятия решения по делу.

В связи с тем, что 11.03.2011 г. вступили в законную силу изменения в УК РФ, внесенные Федеральным Законом от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, которыми в том числе изменена санкция ч.1 ст. 111 УК РФ, со смягчением наказания, то в силу положений ст. 10 УК РФ, действия Недогреева С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ по признакам умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Недогрееву С.А. учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его <данные изъяты> характеристика по месту жительства, <данные изъяты> характеристика, выданная <данные изъяты> ОВД, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание в соответствии с п.А ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

На основание ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание то, что Недогреев С.А. в период условно-досрочного освобождения от полного отбывания наказания за совершенное особо тяжкое преступление, на путь исправления не встал и <данные изъяты> после освобождения из мест лишения свободы, совершил тяжкое преступление против личности, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ, подлежит отмене условно-досрочное освобождение Недогрееву С.А. по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Руководствуясь ст. 296-300, 302-304, 307- 310, 316, 317 УПК РФ,

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Признать Недогреева С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение Недогрееву С.А. по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от 29.04.2009 г.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ., окончательно определить Недогрееву С.А. наказание в виде 3 лет 6 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Недогрееву С.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Недогрееву С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован Ростовский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья                                                                                                      С.И. Ивахник