Приговор Власова А.А.



ПРИГОВОР

                                                 Именем Российской Федерации

п. Каменоломни                                                                                              15 апреля 2011 года

         Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С.

с участием государственного обвинителя Шевченко В.Н.

подсудимого Власова Алексея Алексеевича,

защитника Октябрьской юридической консультации Шарниковой М.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , р/н 61/3068,

при секретаре Демченко И.В.

а также с участием потерпевшего ФИО1

         рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Власова Алексея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, ранее не судимого, работающего, проживающего по адресу: г. <адрес> Инициативный 3,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

           22.01.2011 года около 4 часов Власов А.А. на автомобиле «ВАЗ 21053» госномер А 263 МВ 161, приехал в ст. <адрес>, где реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, с проникновением в жилище, незаконно проник в домовладение потерпевшего ФИО1, расположенного по адресу <адрес> ст. Красюковская <адрес>, откуда похитил женскую кожаную сумку черного цвета «IAGUCCI», стоимостью 5000рублей, в которой находились деньги в сумме 10000рублей, из шкафа похитил женскую коричневую ветровку «Reserved», стоимостью 1000рублей, женскую дубленку стоимостью 10000рублей, женский пиджак светло-коричневый, стоимостью 4000рублей, драповый женский пиджак «Sisline», стоимостью 1500рублей, черный мужской пиджак «Mexx», стоимостью 4000рублей, мужскую куртку «TomFara» стоимостью 3000рублей, мужскую куртку «Mustang», стоимостью 3000рублей, мужскую черную болоньевую куртку «Bottigelli», стоимостью 5000рублей, в которой находились денежные средства в сумме 5000рублей, 3 пары женской обуви «Сабо», стоимостью 1500рублей, каждая на сумму4500рублей, 1 пару женских босоножек стоимостью 2000рублей, 2 пары мужских кожаных шлепок стоимостью 1500рублей каждая, на сумму 3000рублей, мужские черный кожаные кеды, стоимостью 2000рублей, мужские бело-серые кожаные кроссовки «DolceGabbana», стоимостью 3000рублей, пылесос «Самсунг-1300», стоимостью 1000рублей, пневматическую винтовку «Иж-38», стоимостью 1000рублей, а всего похитил на сумму 68000рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб.

          Подсудимый Власов А.А. в судебном заседании вину свою признал в полном объеме, и в присутствии адвоката, после консультации с ним, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, изложенные в ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ)

         Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ

         Суд, выслушав ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку это ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, после консультации с адвокатом, и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317, 379 ч 1 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

       Действия Власова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

       Обстоятельствами, смягчающими ответственность для Волкова А.А., согласно ст. 61 УК РФ суд признает возмещение ущерба, активное способствование расследованию преступления.

       Обстоятельств, отягчающих ответственность согласно ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

       При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а Власов А.А. в содеянном раскаивается, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а поэтому с учетом изложенных обстоятельств, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с применением условного осуждения.

        На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ.

                

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Власова Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ наказание Власову А.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на него обязанность являться один раз в месяц на регистрацию в УИИ.

         Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ по месту жительства подсудимого.

         Меру пресечения Власову А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, подписку о невыезде.

         Вещественные доказательства считать возвращенными потерпевшему ФИО1 /л.д. 71-75 /.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                      В.С. Баранов