П Р И Г О В О Р п. Каменоломни 12 апреля 2011 года Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С. с участием государственного обвинителя Шевченко В.Н. подсудимых Старых Александра Владимировича, Верведа Александра Владимировича, защитников Октябрьской юридической консультации Сичкарь Н.А., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, р/н 61/1172, удостоверение №, Шарниковой М.В., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, р/н 61/3068, при секретаре Демченко И.В. а также с участием потерпевшего ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Старых Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, ранее не судимого, не работающего, проживающего по адресу: х. ФИО3 Кут <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч 3, 158 ч 2 п. «а» УК РФ, Верведа Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. ФИО3 <адрес>, русского, гр. РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО «Глория Джинс» оператором, проживающего в х. ФИО3 Кут <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч 3, 158 ч 2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 9.02.2011 года около 22 часов Старых А.В. по предварительному сговору с Верведа А.В. находясь около домовладения № на пер. Школьный х. ФИО3 <адрес>, действуя совместно и согласованно, распределив роли, от двора вышеуказанного домовладения с помощью физической силы, руками покатили металлический самодельный прицеп к мотоциклу, стоимостью 1500рублей, пытаясь его похитить, однако были застигнуты на месте совершения преступления ФИО8, в результате чего они не смогли довести преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Подсудимые Старых А.В. и Верведа А.В. в судебном заседании вину свою признали в полном объеме, и в присутствии адвокатов, после консультации с ними, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, изложенного в ст.317 УПК РФ. Государственный обвинитель, адвокаты и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ. Суд, выслушав ходатайство подсудимых о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку это ходатайство подсудимые заявили в судебном заседании, после консультации с адвокатами, и осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317, 379 ч 1 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела). Действия подсудимых Старых А.В. и Верведа А.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч 3, 158 ч 2 п. «а» УК РФ по признакам: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам. Обстоятельствами, смягчающими наказание для Верведа А.В. согласно ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признательные показания, данные на следствии, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ по делу не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание для Старых А.В. согласно ст. 61 УК РФ суд признает признательные показания, данные на следствии, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ по делу не установлено. При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, а Старых А.В. и Верведа А.В. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, ранее не судимы, в содеянном раскаиваются, а поэтому с учетом изложенных обстоятельств, а также семейного и материального положения, подсудимым следует назначить наказание в виде штрафа. На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Старых Александра Владимировича и Верведа Александра Владимировича виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч 3, 158 ч 2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, каждому. Меру пресечения Старых А.В. и Верведа А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу прицеп, считать возвращенным ФИО4 / л.д. 36-38/ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: В.С. Баранов