Приговор Чаленко С.В.



                                                            П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

п. Каменоломни                                                                                              15 апреля 2011 года

          Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С.

с участием государственного обвинителя Шевченко В.Н.,

подсудимого Чаленко Сергея Викторовича,

защитника Хачатурова Э.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , р/н 61/2539,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Демченко И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чаленко Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в совхозе <адрес> гр. РФ, русского, образование высшее, холостого, работающего торговым представителем в «ИП Ажогин» <адрес>, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч 1 УК РФ,

                                                           УСТАНОВИЛ:

        24.11.2010 года около 15 часов Чаленко С.В. управляя автомобилем ВАЗ 21124 госномер С 606 ВР 161, в технически исправном состоянии, двигаясь по автодороге «Новочеркасск-Каменоломни» в направлении <адрес>, на территории <адрес>, на 26 км+200метров, в нарушение правил дорожного движения пунктов 1.3, 1.5,11.1 не убедился в том, что полоса встречного движения, на которую он намерен выехать свободна на достаточном расстоянии, выехал для обгона на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем ВАЗ 21074, госномер Р 948 ОО 61, под управлением ФИО2, движущегося во встречном направлении, после чего автомобиль Хино Рейнджер госномер С 631 НА 161 под управлением ФИО5, двигавшийся за автомобилем ВАЗ-21074 госномер Р 948 ОО 61, допустил с ним столкновение.

       В результате ДТП водителю автомобиля ВАЗ 21074 госномер Р 948 ОО 61, ФИО2 1947 г.р., причинен согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ тяжкий опасный для жизни вред здоровью, по признаку значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть в виде закрытого перелома правого бедра, перелома 5 ребра слева, ссадин головы, верхних и нижних конечностей.

        Своими действиями водитель Чаленко С.В. нарушил правила дорожного движения РФ:

        п. 1.3 «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил ДД»,

        п. 1.5 «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»,

        п. 11.1 « прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам. По завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу».

        Нарушение вышеуказанных правил дорожного движения РФ водителем Чаленко С.В. находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями, причинением ФИО2 тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

        Подсудимый Чаленко С.В. в судебном заседании вину свою признал в полном объеме и в присутствии адвоката, после консультации с ним заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, изложенные в ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ)

        Государственный обвинитель, адвокат, и потерпевший не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ.

        Суд, выслушав мнение сторон, находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку это ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании после консультации с адвокатом, и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317, 379 ч 1 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в случае несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

        Действия Чаленко С.В. суд квалифицирует по ст. 264 ч 1 УК РФ по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

        Поскольку исковые требования в судебном заседании потерпевший ФИО2 не представил, суд разъясняет, что он имеет право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст. 61 УК РФ суд признает частичное возмещение вреда, раскаяние.

        Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

        При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а он характеризуется положительно, ранее не судим, а поэтому с учетом изложенных обстоятельств подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без лишения права управления транспортным средством, поскольку его профессиональная деятельность связана с управлением автомобиля, и таким образом он будет иметь возможность возместить вред потерпевшему в полном объеме.

         На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ.

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Чаленко Сергея Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание - 1/один/ год лишения свободы, без лишения права управлять транспортным средством.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чаленко С.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на него обязательства являться на регистрацию один раз в месяц в УИИ.

         Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ по месту жительства Чаленко С.В.

         Меру пресечения Чаленко С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                           В.С. Баранов