ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациип. Каменоломни 29 марта 2011 года
Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С.
с участием государственного обвинителя Щербакова В.В.
подсудимого Липлявкина Евгения Сергеевича,
защитника Жилач И.В., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, р/н 61/417,
при секретаре Демченко И.В.
а также с участием потерпевшего ФИО4
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Липлявкина Евгения Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр. РФ, образование среднее, холостого, не работавшего, ранее не судимого, проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
26.11. 2010 года, около 10 часов Липлявкин Е.С. имея умысел на кражу чужого имущества, находясь на переулке Луганский 12-б <адрес>, из автомобиля «Хундай Акцент» госномер Е 191КК 161,тайно похитил мешок в котором находилось 52 фтопластовых кольца уплотнительных диаметром 45 мм, стоимостью 150 рублей каждое, на сумму 7800рублей, 26 чугунных уплотнительных колец диаметром 45мм, стоимостью 160 рублей за одну, на сумму 4160рублей, 10 чугунных уплотнительных колец диаметром 180мм, стоимостью 500рублей каждое, на сумму 5000рублей, 20 чугунных уплотнительных колец диаметром 80мм, стоимостью 170 рублей каждое, на сумму 3400рублей, 6 пружин подпорных, стоимостью 264рубля 50 копеек каждая, на сумму 1587рублей, 40 пружин ролика ГТР, стоимостью 100рублей каждая, на общую сумму 4000рублей, 10 фторопластовых уплотнительных колец диаметром 180мм, стоимостью 460рублей каждая, на сумму 4600рублей, 18 стопорных планок, стоимостью 50рублей каждая, на сумму 900рублей, 15 ведущих дисков, стоимостью 300рублей каждый, на сумму 4500рублей, 11 ведомых дисков, стоимостью 250рублей каждый, на сумму 2750рублей, 2 пружины клапанных, стоимостью 129рублей каждая, на общую сумму 258рублей, а всего похитил на общую сумму 38955рублей, причинив потерпевшему ФИО7 значительный ущерб, и с места преступления с похищенным имуществом скрылся.
Подсудимый Липлявкин Е.С. в судебном заседании вину свою признал в полном объеме, и в присутствии адвоката, после консультации с ним, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, изложенные в ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела)
Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ.
Суд, выслушав ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку это ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, после консультации с адвокатам, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317, 379 ч 1 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела).
Действия Липлявкина Е.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
На основании ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Липлявкина Е.С. в счет возмещения материального вреда 38955рублей в пользу ФИО4
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, в содеянном раскаивается, и считает возможным с учетом позиций строн, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения, без ограничения свободы.
На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ.
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Липлявкина Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Липлявкину Е.С. считать условным, с испытательным сроком на один год, возложив на него обязанность, являться один раз в месяц на регистрацию в УИИ.
Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ по месту жительства Липлявкина Е.С..
Меру пресечения Липлявкину Е.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу считать возвращенными потерпевшему / л.д. 31-32/.
Взыскать с Липлявкина Е.С. в счет возмещения материального вреда в пользу ФИО4- 38955рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.С. Баранов