Приговор в отношении Иващенко М.Н.



                                                                ПРИГОВОР

                                             Именем Российской Федерации

п. Каменоломни                                                                                           22 февраля 2011 года

          Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С.

с участием государственного обвинителя Ростовской транспортной прокуратуры Невеселова А.А.

подсудимого Иващенко Михаила Николаевича,

защитника юридической конторы г. Шахты Янчевой Ю.Ю., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , р/н 61/3045,

при секретаре Демченко И.В.

          Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иващенко Михаила Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Шахты Ростовской области, проживающего в <адрес>, зарегистрирован по адресу пер. Озерный 8, русского, гр. РФ, сожительствует, имеет на иждивении малолетнего ребенка образование среднее, работающего, ранее судимого 18.08.2003 года Шахтинским городским судом Ростовской области по ст. 30 ч 3, 158 ч 3, 158 ч 3, 69 ч 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ на 2 года, 14.05.2004 года Шахтинским городским судом по ст. 158 ч 1, 158 ч 2 п. «в», 158 ч 1, 244 ч 1, 244 ч 1, 244 ч 1, 244 ч 1, 69 ч 2, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился УДО по постановлению Чердынского районного суда Пермской области ДД.ММ.ГГГГ на 2 месяца 25 дней.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:

         1 июня 2010 года около 12 часов, Иващенко М.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления в крупном размере, находясь в районе железнодорожного пути ст. Власовские Копи, проходящего вдоль <адрес>, незаконно приобрел путем сбора листев и верхушечных частей растений дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуану в количестве не менее 6,321гр., что относится к крупным размерам и незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта под крышей заброшенного кирпичного ангара в районе сбора конопли до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут Иващенко М.Н. забрал вышеуказанное наркотическое средство и поместив в правый карман куртки одетой на нем, незаконно хранил наркотическое средство при себе, без цели сбыта, для личного употребления. Прибыв ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов на железнодорожный вокзал станции <адрес> Иващенко М.Н. был задержан сотрудниками милиции по ст. 20.21. КоАП РФ и доставлен в ЛПМ на ст. Каменоломни, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него в правом кармане куртки одетой на нем было обнаружено согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, марихуана, постоянной массой 6,321 гр., что относится к крупным размерам.

         Подсудимый Иващенко М.Н. в судебном заседании вину свою признал в полном объеме, и в присутствии адвоката, после консультации с ним, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, изложенные в ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ)

         Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в порядке особого производства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ.

         Суд, выслушав ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку это ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, после консультации с адвокатом, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317, 379 ч 1 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

         Действия Иващенко М.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч 1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст. 61 УК РФ, суд признает: наличие на иждивении малолетнего ребенка, признательные показания, которыми он активно способствовал расследованию по делу.

         Обстоятельствами, отягчающими наказание согласно ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

         При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, а он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, в содеянном раскаивается, а поэтому с учетом изложенных выше обстоятельств считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 68 ч 3 УК РФ, с учетом смягчающих обстоятельств менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

          На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ.

                

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Иващенко Михаила Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Иващенко М.Н. изменить на содержание под стражу и взять под стражу в зале судебного заседания, а срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Вещественные доказательства, наркотическое средство марихуана в количестве 6,121гр., / л.д. 47-48 /, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Шахтная, уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                      В.С. Баранов