ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Каменоломни 17 марта 2011 года Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С. с участием государственного обвинителя Паршина С.Н. подсудимого Крикунова Ивана Александровича защитника Ростовской коллегии адвокатов Тращенко Н.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, р/н 61/1292, при секретаре Демченко И.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Крикунова Ивана Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, цыгана, без гражданства, не работающего, сожительствующего, имеющего на иждивении малолетних детей, без образования, ранее не судимого, проживающего без регистрации в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч 3, 228-1 ч 3 п. «г» УК РФ. УСТАНОВИЛ: Крикунов И.А. реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, в количестве не менее 23,52гр., которое незаконно хранил при себе с целью сбыта и в 20 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ, Крикунов И.А. находясь на дороге примерно в 100 метрах от <адрес> в <адрес>, в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Оперативного эксперимента» по закупке наркотических средств, покушался на незаконный сбыт наркотического средства, смеси содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой 23,52грамм гражданке ФИО1, в особо крупном размере, однако довести преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в момент покушения на сбыт наркотиков, Крикунов И.А. был задержан сотрудниками Управления ФСКН по <адрес>. В ходе личного досмотра Крикунова И.А. в правом кармане его одежды, куртке, надетой на нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство, смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 23,52грамма, что относится к особо крупным размерам. Подсудимый Крикунов И.А. виновным себя в покушение на сбыт наркотических средств не признал и показал, что в апреле 2009 года он поссорился с сожительницей ФИО7, и некоторое время проживал отдельно в <адрес>. По сотовому телефону он познакомился с ФИО1 ФИО15 и стал с ней дружить. Через некоторое время он вновь вернулся к сожительнице ФИО7 в <адрес> и проживал по <адрес>, где проживали сестры сожительницы и её мать. Перед этим ФИО16 обещала ему устроить за то, что он ушел от неё. В сентябре 2009 года ФИО17 вновь позвонила ему и потребовала вернуть ей золотую цепочку, которую она ранее подарила ему. Он сказал позвонить ему еще раз, при этом, если он будет отвечать непонятно, то это потому, чтобы не узнала его сожительница ФИО7 Когда ФИО18 позвонила в очередной раз насчет золотой цепочки, он сказал ей, чтобы она приехала вечером к магазину «Пятихатки» в п Красногорняцкий. Потом по телефону он сообщил ФИО1, чтобы она подъехала к недостроенному дому. Недалеко от этого дома он встретился с ФИО19 и отдал ей цепочку, и она ушла, а его в это время задержали сотрудники милиции. После чего его доставили в <адрес>, досмотрели без понятых и обнаружили в кармане куртки пакет с наркотическим средством, который ему не принадлежит. Наркотики ФИО1 он не продавал. Сотовый телефон, по которому он в тот вечер разговаривал с ФИО1, принадлежит ему, и телефоном пользовался только он. После прослушивания записи разговора с ФИО1, он пояснил, что первые два разговора о продаже наркотиков ФИО1 ему не принадлежат, а по остальным соединением голос мужчины принадлежит ему, хотя в тот день ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1 по телефону разговаривал только он и телефон для разговора с ФИО1 он никому не передавал. Он считает, что ФИО1 его оговаривает, из-за того, что он отказался с ней дружить. Вина подсудимого Крикунова И.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами: Протоколом допроса свидетеля ФИО1 оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 ч 2 УПК РФ, согласно которому она неоднократно ранее приобретала наркотические средства у цыгана по имени ФИО20 в <адрес>. Последний раз она покупала наркотики у ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она по предложению сотрудников наркоконтроля принимала участие в закупке наркотиков и изобличению ФИО22 Перед закупкой она договорилась по сотовому телефону с ФИО24 о покупке у него наркотического средства, в количестве 25 грамм. ФИО23 сказал, чтобы она подъехала в <адрес> к магазину <адрес>» и потом позвонила ему. Прибыв на автомобиле к магазину, она вновь позвонила ФИО25 по телефону, и он сообщил, чтобы она подъехала к недостроенному дому, примерно в 500-х метрах от магазина. Когда они подъехали к тому дому, то ФИО26 вновь позвонил и сказал, чтобы она отправила машину, а сама подошла к нему одна. Она вышла из автомобиля и подошла к нему. ФИО28 показал ей наркотик, а она ему сказала, что забыла деньги в автомобиле и пошла за деньгами, а ФИО27 в это время задержали сотрудники наркоконтроля. Задержанным был тот человек, у которого она и ранее покупала наркотики. / л.д. 37-40 т. 1/ Показаниями свидетеля ФИО2, показавшего, что 30.09. 2009 года по приглашению сотрудников наркоконтроля <адрес>, он принимал участие в качестве понятого при проведении закупки наркотиков, героина у ФИО29 в <адрес>. Закупку должна была произвести ФИО1. Она созвонилась с ФИО34 по сотовому телефону по громкой связи и договорилась с ним о покупке наркотиков. В пути следования на автомобиле ФИО1 ещё созванивалась с ФИО32 и договаривалась о месте встречи за магазином, где еще раз закупщица созвонилась с ФИО30 и договорилась встретиться у недостроенного дома. Прибыв к недостроенному дому, они примерно в 30-ти метрах, увидели незнакомого мужчину. ФИО1 сказала, что это ФИО33 и сказала, что когда она подойдет к нему и узнает, что это ФИО31 то подаст сигнал, закурит сигарету. Понятые и сотрудники остались в автомобиле, а ФИО1 вышла и пошла к Крикунову И., затем она подала условный знак, закурив сигарету и пошла назад, а сотрудники в это время задержали Крикунова И., посадили между ними в автомобиль и отвезли в <адрес>., где в кабинете в присутствии понятых сотрудники досмотрели вещи Крикунова И. и обнаружили в кармане куртке пакет, в котором находилось еще несколько пакетиков с веществом белого цвета, героином. Наркотические средства сотрудники упаковали и опечатали. Всего <данные изъяты> созванивалась с Крикуновым И. приблизительно четыре раза. Один раз из Ростова-на-Дону, второй в пути следования, третий при подъезде к <адрес>, и еще у магазина. Телефонные разговоры ФИО1 и Крикунова И., сотрудники записывали на диктофон. Показаниями свидетеля ФИО3 показавшего, что согласно оперативной информации, они знали, что ФИО1 ФИО35 покупали наркотические средства в <адрес> и распространяли в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на посту ГАИ в г. ФИО4 была задержана с наркотическим средством, которое она купила у молодого цыгана по имени ФИО37 в <адрес>. После чего они решили произвести закупку наркотиков в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых, ФИО1 ФИО36 по своему сотовому телефону созвонилась из <адрес> с ФИО38 по громкой связи и договорилась о покупке у него наркотического средства героина. Разговор был записан на диктофон в присутствии понятых. В пути следования ФИО1 вновь созвонилась по телефону с ФИО39 и уточнила место встречи покупки наркотиков. Перед <адрес> она ещё раз созванивалась с ФИО40, который пояснил, чтобы она подъехала к магазину ФИО41 а потом к строящемуся дому. На улице уже темнело, шел дождь. Место, где они остановились, было частично освещено. Недалеко от автомобиля, метрах в 20-ти, они увидели мужчину. ФИО1 ФИО45 сказала, что это ФИО42 который продаёт её наркотики. ФИО1 вышла из автомобиля и пошла к ФИО43 Подойдя к ФИО44 она развернулась и пошла к ним. Это был условный знак для них, что это ФИО46, после чего они его задержали. При этом Иван пытался убежать, но они его догнали и задержали. Деньги для закупки они не передавали, а договорились с ФИО1, что когда она подойдет к Ивану и узнает, что это он, она под предлогом, что забыла деньги в автомобиле, должна вернуться к ним, а они его в это время задержат. После задержания, Крикунова Ивана доставили в управление, где в присутствии понятых он выдал пакет, в котором находились свертки с веществом белого цвета. Крикунов И. пояснял им, что это героин, и что он купил его у женщины по имени ФИО47. Наркотическое средство они упаковали и опечатали. Еще у него изъяли сотовый телефон «Самсунг». Показаниями свидетеля ФИО5 показавшего, что им поступила оперативная информации, о том, что ФИО1 ФИО48 торгует наркотическими средствами. В сентябре 2009 года на посту ГАИ в г. ФИО4 была задержана с наркотическим средством, которое она купила у молодого цыгана по имени Иван в <адрес>. После чего они решили произвести закупку наркотиков в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых, ФИО1 Лилия по своему сотовому телефону созвонилась из <адрес> с Иваном по громкой связи и договорилась о покупке у него наркотического средства героина более 20 грамм и еще 2-3 пакета отдельно по одному грамму. Иван согласился продать наркотики. Разговор был записан на диктофон в присутствии понятых. В пути следования ФИО1 еще два раза созвонилась по телефону с Иваном и уточнила место встречи у магазина «Пятихатки», откуда еще необходимо позвонить ему. Прибыв к магазину <адрес> ФИО1 вновь позвонила Ивану, и по его указанию они проехали по улице и остановилась. На улице уже темнело, шел дождь. Недалеко от автомобиля, метрах в 20-ти, на освещенной улице, у недостроенного дома, они увидели мужчину. ФИО1 Лилия сказала, что это Иван, и, выйдя из автомобиля, пошла к Ивану. Подойдя к Ивану, она развернулась и пошла к ним под предлогом, что забыла деньги в автомобиле. Это был условный знак для них, что это Иван продавец, после чего они его задержали. При этом Иван пытался убежать, но они его догнали и задержали. Задержанный представился Крикуновым Иваном. Деньги для закупки они не передавали, а договорились с ФИО1, что когда она подойдет к Ивану и узнает, что это он, она под предлогом, что забыла деньги в автомобиле, должна вернуться к ним. После задержания, Крикунова Ивана доставили в управление, где в присутствии понятых у него изъяли пакет с 20 гр. героина и еще два свертка поменьше, как и заказывала ФИО1 Лилия. Наркотическое средство они упаковали и опечатали. Еще у него изъяли сотовый телефон Протоколом допроса свидетеля ФИО5 оглашенным в порядке ст. 281 ч 3 УПК РФ, согласно которому в ходе проведения оперативного эксперимента по закупке наркотического средства, закупщик ФИО1 в ходе разговора по сотовому телефону договаривалась с Иваном о покупке двух пакетов по 10 грамм, и трех пакетов по одному грамму. Во время досмотра Крикунова Ивана в помещении УФСКН <адрес>, в присутствии понятых у него из кармана курки изъяли полимерный пакет, в котором находилось несколько пакетов с порошкообразным веществом. / л.д. 20-23 т. 2 / Оглашенные показания ФИО5 полностью подтвердил. Протоколом допроса свидетеля ФИО6, оглашенным в порядке ст. 281 ч 2 УПК РФ, согласно которому 30.09. 2009 года по приглашению сотрудников наркоконтроля <адрес>, он принимал участие в качестве понятого при проведении закупки наркотиков, героина у Ивана в <адрес>. Закупку должна была произвести ФИО1. Им были разъяснены права и обязанности. Она созвонилась с Иваном по сотовому телефону по громкой связи и договорилась с ним о покупке наркотиков. В пути следования на автомобиле ФИО1 ещё созванивалась с Иваном и договаривалась о месте встречи за магазином, где еще раз закупщица созвонилась с Иваном и договорилась встретиться у недостроенного дома. Прибыв к недостроенному дому, они увидели незнакомого мужчину. ФИО1 пошла к мужчине, а они и сотрудники остались в автомобиле. Затем ФИО1 поговорив с мужчиной, пошла назад, а сотрудники в это время задержали мужчину, посадили в автомобиль и отвезли в <адрес>., где в кабинете в присутствии понятых сотрудники досмотрели вещи Крикунова И., и обнаружили в кармане куртке пакет, в котором находилось еще несколько пакетиков с веществом белого цвета, героином. Наркотические средства сотрудники упаковали и опечатали. Еще у Крикунова И. изъяли сотовый телефон. Телефонные разговоры ФИО1 и Крикунова И., прослушивали на громкой связи, и сотрудники записывали на диктофон, а потом в их присутствии прослушали и переписали на СД диск, который упаковали и опечатали. / л.д. 132-133 т. 1 / Протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 опознала ФИО8 как лицо, сбывавшее ей наркотические средства 29.09. 2009 года, и покушавшегося на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ. / л.д. 44-47 т. 1 / Протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО3, который в присутствии понятых указал место проведения оперативного эксперимента по закупке наркотиков у Крикунова И.А. в <адрес> недалеко от <адрес>. / л.д. 41-49 т. 3 / Протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО5, который в присутствии понятых указал место проведения оперативного эксперимента по закупке наркотиков у Крикунова И.А. в <адрес> недалеко от <адрес>. / л.д. 50-53 т. 3 / Постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 8 т. 1 / Постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 6-7 т. 1 / Протоколом оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 13 часов 10 минут до 20 часов 53 минут сотрудниками УФСКН проводилось оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты> в ходе которого ФИО1 в телефонном разговоре с мобильного телефона № с мужчиной по имени Иван договорилась о приобретении у него наркотического средства в нескольких расфасовках, а также договорилась о месте приобретения наркотического средства / л.д. 9-12 т. 1 / Протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому возле <адрес> в <адрес> был задержан Крикунов И.А. <данные изъяты>, и доставлен в кабинет Управления ФСКН <адрес>, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра Крикунова И.А. он из кармана куртки надетой на нем выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, а также мобильный телефон «Самсунг-Д-900». Из протокола осмотра вещественных доказательств и приобщения к делу сведений о соединениях сотовых телефонов № и №, которым пользовалась ФИО1 во время оперативного эксперимента установлено, что в момент покушения на сбыт наркотиков Крикунов И.А. находился в зоне действия базовой станции ЗАО «Ростовская сотовая связь установленной в <адрес>32. / л.д. 25-29 т. 3 / Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что она сожительствует с Крикуновым И.А., и проживали в <адрес> иждивении они имеют малолетних детей. В апреле 2009 года она поссорилась с Крикуновым И., и некоторое время он проживал отдельно. В сентябре 2009 года Крикунов И. вновь вернулся к ней. У Крикунова И. был сотовый телефон, которым пользовался не только он, но и она и другие члены семьи. Она помнит, что ДД.ММ.ГГГГ сожителю звонила Лилия и требовала вернуть ей золотую цепочку. Она пообещала ей, что сожитель отдаст ей цепочку. Еще в тот день Крикунов И. разговаривал по телефону, но о чем и с кем она не знает. Исследовав и оценив по делу собранные доказательства, суд признает их допустимыми и достоверными. В своей совокупности, собранные доказательства являются достаточными для признания подсудимого Крикунова И.А. виновным в совершении преступления установленного приговором. Доводы защиты и подсудимого о его невиновности и необходимости оправдания суд не может признать обоснованными, поскольку они полностью опровергаются совокупностью доказательств установленных приговором: показаниями свидетеля производившего закупку наркотиков, показаниями понятых участвующих в закупке и в ходе личного досмотра, заключениями экспертиз, показаниями сотрудников наркоконтроля, материалами оперативного эксперимента, которые в совокупности последовательны, не противоречивы и полностью согласуются между собой. Ранее свидетели, привлеченные сотрудниками полиции в качестве понятых, не были знакомы с подсудимым, а поэтому суд исключает возможность оговора подсудимого с их стороны и со стороны других свидетелей, участвовавших при его задержании. Доводы подсудимого о том, что ФИО1 его оговорила, из-за того, что он отказался с ней дружить, и ДД.ММ.ГГГГ она приезжала к нему, чтобы отдать золотую цепочку, суд не может признать достоверными, поскольку они полностью опровергаются показаниями понятых, сотрудников УФСКН, показаниями ФИО1 и материалами оперативного эксперимента. По этим основаниям суд также не может признать достоверными и показания сожительницы ФИО7. Доводы подсудимого и его защиты о фальсификации фонограммы, суд не может признать обоснованными, поскольку запись на диктофон разговора между ФИО1 и Крикуновым И. производилась в присутствии двух понятых, и подтверждается протоколом оперативного эксперимента, а также сведениями о телефонных соединениях между ними. Все материалы о проведении оперативного эксперимента, об административном задержании, производстве личного досмотра, производились в соответствии с законом об оперативно-розыскной деятельности, в присутствии понятых, в соответствии с нормами КоАП РФ, УПК РФ, а поэтому суд признает их достоверными. Действия подсудимого ФИО8 суд квалифицирует по ст. 30 ч 3, ст. 228-1 ч 3 п. «г» УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Квалифицируя действия подсудимого как покушение на сбыт в особо крупном размере, суд исходит из того, что наркотическое средство, с целью сбыта подсудимый заранее приготовил для сбыта ФИО1. согласно ранее достигнутой договоренности между ними. Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст. 61 УК РФ по делу суд признает наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ по делу не установлено. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а Крикунов И.А. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, а поэтому с учетом изложенных обстоятельств, подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. На основании ст. 296-300, 302-304, 307-310 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Крикунова Ивана Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч 3, 228-1 ч 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 /девяти / лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Крикунову И.А. оставить прежнюю, содержание под стражей, а срок наказания с учетом протокола об административном задержании, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. / л.д. 13-17 т. 1 /
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ0 года, согласно которому порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Крикунова И.А., является наркотическим средством, смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, постоянной массой 23,52гр.
/ л.д. 149-154 т. 2/
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в сотовом телефоне «Самсунг Д-900», изъятым у Крикунова И.А. ДД.ММ.ГГГГ, в магнитном носителе имеются входящие вызовы с мобильного телефона <данные изъяты> используемого ФИО11 в ходе <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 39 минут, в 20 часов 47 минут, а также сведения об исходящих звонках на мобильный телефон <данные изъяты>, в 20 часов 44 минуты, в 20 часов 48 минут.
/ л.д. 107-112 т. 1/
Актом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом осмотра и прослушивания фонограммы СД диска, согласно которому на диске имеется пять телефонных соединений разговорной речи между ФИО1 и Крикуновым И.. В ходе телефонных разговоров ФИО1 договаривалась с Крикуновым Иваном о покупке у него наркотиков в нескольких расфасовках, два по десять грамм, три по одному грамму, а также о месте и времени приобретения.
/ л.д. 18-21, 97-101 т. 1/
Протоколами осмотра вещественных доказательств и приобщения их к делу: наркотического средства в количестве 23,16гр. в пакете, семи фрагментов полиэтиленовой пленки, сотового телефона «Самсунг Д-900», СД диска, записями входящих и исходящих соединениях сотового телефона №.
/ л.д. 102 т. 1, 114-116 т. 1, 156-160 т. 2 /
Вещественные доказательства запись телефонных соединений, диск СД с записью телефонного разговора, хранить при деле, наркотические средства, смесь героина в количестве 23,16гр, семь фрагментов полимерной пленки, уничтожить. Сотовый телефон «Самсунг Д-900» возвратить сожительнице подсудимого ФИО7.