ПРИГОВОР п. Каменоломни 21 июня 2011 года Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С. с участием государственного обвинителя Паршина С.Н., подсудимого Суслина Ивана Николаевича, защитника Октябрьской юридической консультации Бурлуцкого Р.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, р/н 61/3890, при секретаре Демченко И.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Суслина Ивана Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, гр. РФ, русского, холостого, образование среднее, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: ст. Кривянская <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Суслин И.Н. имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ и основных частей к огнестрельному оружию, незаконно приобрел и хранил у себя дома по <адрес> ст. <адрес> взрывчатое вещество черный дымный порох массой 228,5гр, и ударно спусковой механизм РПГ-7 В 1-198. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут в ходе проведения обыска по месту жительства Суслина И.Н. по адресу <адрес> ст. <адрес> в помещении его домовладения было обнаружено и изъято согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ударно спусковой механизм РПГ-7В1 № КР -198, являющейся одним из основных частей ручного противотанкового гранатомета РПГ 7 В1, а также согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ взрывчатое вещество метательного типа, черный дымный порох массой 228,5гр, изготовленный промышленным способом и способный при определенных условиях к взрывному горению. Подсудимый Суслин И.Н. в судебном заседании вину признал в полном объеме, и в присутствии адвоката, после консультации с ним, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, изложенные в ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ) Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ Суд, выслушав ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку это ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, после консультации с адвокатом, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317, 379 ч 1 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела). Суд исключает из обвинения Суслина И.Н. квалифицирующий признак «приобретение», как не нашедший своего подтверждения, поскольку дознание не установило время, место и дату приобретения пороха и основной части гранатомета. Действия Суслина И.Н. суд квалифицирует по ст. 222 ч 1 УК РФ по признакам: незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия, взрывчатых веществ. Обстоятельств, смягчающих наказание на основании ст. 61 УК РФ по делу не установлено. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ не установлено. При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а Суслин И.Н. в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, а поэтому подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ. На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Суслина Ивана Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 /один/ год лишения свободы, без штрафа (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срок на 1/один/ год, с возложением обязанности являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц. Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ по месту жительства Суслина И.Н. Меру пресечения Суслину И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, обязательство о явке. Вещественное доказательство по делу, порох дымный в количестве 227гр. в картонной коробке, ударно спусковой механизм РПГ 7-В1 № КР 198 1990г, хранящиеся в КХО ДЧ ОВД по <адрес> по квитанции 627 / л.д. 76/, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: