П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Каменоломни 23 июня 2011 года Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С. с участием государственного обвинителя прокурора Октябрьского района Шевченко В.Н., подсудимого Грицаева Максима Александровича, защитника филиала юридической конторы г. Шахты РОКА Степченко М.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, р/н 61/ 3361, при секретаре Демченко И.В. а также с участием потерпевшей ФИО2, её представителя ФИО11ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, р/н 61/1015, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Грицаева Максима Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр. РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего без регистрации в ст. Кривянская <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 115 ч 1, 105 ч 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Грицаев М.А. в районе ст. <адрес> совершил убийство потерпевшего ФИО14 при следующих обстоятельствах: 24 октября 2010 года около 23 часов 50 минут Грицаев М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в районе <адрес> <адрес> встретил ранее незнакомого ему ФИО14 1979 г.р., где между ними на почве личной неприязни возникла ссора, в ходе которой Грицаев М.А. нанес потерпевшему ФИО14 множество ударов руками и ногами в область головы, лица и туловища причинив телесные повреждения: неправильно-овальный кровоподтек багрово-синюшного цвета в левой параорбитальной области размером 5х6см, по кровоподтеку в левой и правой надбровных областях размерами по 4,6см, по кровоподтеку в области ушных раковин, размерами по 3,4 см, каждый, по две ушибленных раны с неровными краями в области верхней и нижней губ справа и слева, размерами от 0,1х0,5см, до 0,1х1см., глубиной до 0,1-0,2 см, вокруг которых кровоподтеки размерами по 0,8х1см., темно-красные кровоизлияния в мягких тканях головы с внутренней поверхности в лобной области справа размерами 2х3см, слева размерами 2х3см, и 3х4см, кровоизлияние в правой височной области на площади 3х4см. Повреждения в виде ушибленных ран с кровоподтеками обеих губ у живых лиц обычно квалифицируется как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 21 дня), кровоподтеки мягких тканей головы обычно не расцениваются как вред здоровью. ДД.ММ.ГГГГ после причинения легкого вреда здоровью ФИО14, положив его в багажник в период времени с 0 часов 5 минут до 3 часов Грицаев М.А. вместе с ФИО14, Грицаевой Е.Ф. на автомобиле ВАЗ-2106 госномер Н 024 МВ 161 под управлением ФИО3 приехали к дамбе-запруде через реку Кадамовка, расположенную в 85 метрах от металлического высоковольтного столба линии электропередач с обозначением «НЧ ГРЭС-Р 4 11 11 Ц 1960г» в направлении к юго-западу в сторону <адрес>, в 380 метрах к северо-востоку от угла домовладения № по <адрес> <адрес>, в районе пересечения территории указанного домовладения с грунтовой дорогой ведущей в ст. <адрес>, где Грицаев М.А. в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений к ФИО14, имея умысел на убийство потерпевшего ФИО14, руками столкнул ФИО14 в запруду реки Кадамовка, после чего нанес потерпевшему множественные удары руками в область головы и туловища, причинив ФИО14 телесные повреждения: неправильно-овальный кровоподтек багрово-синюшного цвета в левой параорбитальной области размером 5х6см., по кровоподтеку в левой и правой надбровных областях размерами по 4х6 см., по кровоподтеку в области в области ушных раковин, размерами по 3х4 см., по 2 ушибленных раны с неровными краями в области верхней и нижней губ справа и слева, размерами от 0,1х0,5см до 0,1х1см, глубиной до 0,1-0,2 см, вокруг которых кровоподтеки размерами по 0,8х1см, темно-красные кровоизлияния в мягких тканях головы, с внутренней поверхности, в лобной области справа размерами 2х3см, слева размерами 2х3см., и 3х4см, кровоизлияние в правой височной области на площади 3х4см. Повреждения в виде ушибленных ран с кровоподтеками обеих губ у живых лиц обычно квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 21 дня), кровоподтеки мягких тканей головы обычно не расцениваются как вред здоровью. После чего продолжая реализовывать умысел на убийство потерпевшего ФИО14, Грицаев М.А.находясь в реке, схватил руками потерпевшего за шею и голову и полностью неоднократно на продолжительное время стал погружать голову потерпевшего в воду реки не давая дышать, в результате чего причинил смерть ФИО14, наступившей в результате механической асфиксии от закрытия верхних дыхательных путей водой при утоплении, то есть причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, стоящей в прямой причинной связи со смертью ФИО14 После совершения убийства Грицаев М.А. оставил труп в запруде реки Кадамовка и скрылся. В судебном заседании подсудимый Грицаев М.А. виновным себя в причинении вреда здоровью и убийстве ФИО14 признал полностью, но от дачи показаний на основании ст. 51 конституции РФ отказался. На основании ст. 276 ч 1 УПК РФ были оглашены: протокол допроса подозреваемого Грицаева М.А., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ст. Кривянской он и его знакомый ФИО3 распивали спиртные напитки в автомобиле ФИО3 После распития спиртного, около 23 часов он по <адрес> пошел домой, а ФИО3 остался в автомобиле у магазина «Барин». Проходя по <адрес>, около <адрес> нему пристали двое незнакомых ребят. Между ними завязалась ссора, в ходе которой один из парней, которого он потом избил, ударил его по спине. В это время к ним подъехал ФИО3 на автомобиле ВАЗ-2106, в котором находилась и Грицаева Е.Ф. Они подошли к ним. Один из незнакомых парней убежал, а он стал избивать второго парня руками по голове, нанеся около 5 ударов, отчего парень упал на землю, тогда он нанес ему ещё 5-6 ударов руками по голове и животу, и один раз ногой по спине. Избивал он парня около 15 минут. После чего он положил парня в багажник автомобиля ФИО3 и повезли его на реку Кадамовка, чтобы узнать у него имя убежавшего второго парня. Прибыв к реке Кадамовка, они остановились в 3-5 метрах от берега. Он, ФИО3 и Грицаева Е. вышли из автомобиля. Затем он открыл багажник и вытащил из него незнакомого парня, и, подведя его к берегу реки, столкнул в воду, и зашел в реку сам. В этом месте глубина реки была приблизительно по пояс. Подойдя в воде к парню, он стал избивать его руками. В это время ФИО3 и Грицаева Е. крикнули ему, хватит избивать парня, но он не обратил на это внимание, так как был сильно возбужден. Незнакомый парень не сказал ему, кто был с ним на <адрес>, и он продолжил его избивать, нанес около 10-15 ударов руками по голове, туловищу. Парень попытался увернуться от ударов, и они вдвоем упали в воду. Затем он взял парня руками за шею и стал погружать его голову в воду, чтобы он не смог дышать. Таким образом, он три раза погружал голову парня в воду, не давая ему дышать, удерживал под водой голову около 20-30 секунд. Погружая голову парня третий раз под воду, он почувствовал, что парень перестал сопротивляться и двигаться, не подавал при этом признаков жизни. Поняв, что он убил парня, утопив его в реке, он оставил парня в воде лицом вниз, вышел из реки сел в автомобиль, в котором находились ФИО3 и Грицаева Е. и сообщил им, что он утопил парня и попросил их никому об этом не рассказывать. Ввиду того, что ФИО3 не смог завести автомобиль, они вызвали такси, и Грицаева Елена уехала, а он и ФИО3 выпили пиво и остались ночевать в автомобиле. Утром 25 октября они вернулись в ст. Кривянскую. После чего он пытался скрыться, и уехать в <адрес>, затем в <адрес>, но ничего не получилось и, поняв, что скрываться бессмысленно он вернулся в ст. Кривянскую, где его задержали сотрудники милиции. / л.д. 145-150 т. 1 / протокол допроса обвиняемого Грицаева М.А., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ст. Кривянской он и его знакомый ФИО3 распивали спиртные напитки в автомобиле ФИО3 После распития спиртного, около 23 часов он по <адрес> пошел домой, а ФИО3 остался в автомобиле у магазина «Барин». Проходя по <адрес>, около <адрес> нему пристали двое незнакомых ребят. Между ними завязалась ссора, ребята оскорбили его нецензурной бранью. В ходе ссоры один из парней, которого он потом избил, ударил его по спине. В это время к ним подъехал ФИО3 и Грицаева Е. на автомобиле ВАЗ-2106. Они подошли к ним. Один из незнакомых парней убежал, а он стал избивать второго парня руками по голове, нанеся около 5 ударов, отчего парень упал на землю, тогда он нанес ему ещё 5-6 ударов руками по голове и животу, и один раз ногой по спине. Избивал он парня около 15 минут. После чего положил парня в багажник автомобиля ФИО3, и они повезли его на реку Кадамовка, чтобы узнать у него кто был с ним. Прибыв к реке Кадамовка, они остановились в 3-5 метрах от берега. Он, ФИО3 и Грицаева Е. вышли из автомобиля. Затем он открыл багажник и вытащил из него незнакомого парня, и, подведя его к берегу реки, столкнул в воду, и зашел в реку сам. В этом месте глубина реки была приблизительно по пояс. Подойдя в воде к парню, он стал избивать его руками. В это время ФИО3 и Грицаева Е. крикнули ему, хватит избивать парня, но он не обратил на это внимание, так как сильно возбужден. Незнакомый парень не сказал ему, кто был с ним на <адрес>, и он продолжил его избивать, нанес около 10-15 ударов руками по голове, туловищу. Парень попытался увернуться от ударов, и они вдвоем упали в воду. Затем он взял парня руками за шею и стал погружать его голову в воду, чтобы он не смог дышать. Таким образом, он три раза погружал голову парня в воду, не давая ему дышать, удерживал под водой голову около 20-30 секунд. Погрузив голову парня третий раз под воду, он почувствовал, что парень перестал сопротивляться и двигаться, не подавал при этом признаков жизни. Поняв, что он убил парня, утопив его, он, оставив парня в воде лицом вниз, вышел из реки сел в автомобиль, в котором находились ФИО3 и Грицаева Е. и сообщил им, что он утопил парня и попросил их никому об этом не рассказывать. Ввиду того, что ФИО3 не смог завести автомобиль, они вызвали такси, и Грицаева Елена уехала, а он и ФИО3 выпили пиво и остались ночевать в автомобиле. Утром 25 октября они вернулись в ст. Кривянскую. После чего он пытался скрыться, и уехать в <адрес>, затем в <адрес>, но ничего не получилось и, поняв, что скрываться бессмысленно он вернулся в ст. Кривянскую, где его задержали сотрудники милиции. / л.д. 173-178 т. 1 / Протокол допроса в качестве обвиняемого Грицаева М.А. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому по ст. 115 ч 1 УК РФ вину он признает полностью, по ст. 105 ч 1 УК РФ вину признает частично, так как он не имел умысла на убийство ФИО16, а просто хотел его напугать, чтобы он признался, зачем побил его. Погружая полностью голову ФИО16 в воду, он его утопил. / л.д. 129-133 т. 2/ Оглашенные показания Грицаев М. полностью подтвердил. Виновность Грицаева М.А. по ст. 115 ч 1 УК РФ подтверждается: Показаниями потерпевшей ФИО2 показавшей, что она с семьей проживает в ст. Кривянской по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ её сын ФИО2 Николай пришел с работы вечером, поужинал и около 23 часов ушел на <адрес> и больше она его не видела. На следующий день от соседки ФИО12 она узнала, сына избили и увезли в багажнике автомобиля. Она сама пыталась найти сына, но не смогла. Через несколько дней она узнала, что сына отвезли на автомобиле Грицаев М., ФИО3 и Грицаева Е. на реку Кадамовка, где потом и обнаружили труп сына. Показаниями свидетеля ФИО3 показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он отмечал свой день рождения. Поздно вечером в ст. Кривянской у магазина «Барин» он и Грицаев М. выпили пиво, после чего Грицаев М. ушел домой, а он остался у магазина. В это время к нему подошла Грицаева Елена, и они поехали на его автомобиле к Грицаеву Максиму домой. Проезжая по дороге <адрес> ст. Кривянской, напротив общежития они увидели Грицаева М., лежащего на земле избивают два парня. Он остановил автомобиль и подошел к ним. Один из двух незнакомых парней убежал, а второго парня стал избивать Грицаев Максим. Удары Максим наносил парню ногами и руками по голове и телу и нанес около 10-ти ударов. Он предложил Грицаеву М. успокоиться и прекратить бить парня. После чего он и Грицаев сели в автомобиль, а незнакомый парень в это время лежал на земле. На лице парня была кровь. После чего Грицаев М. попросил открыть багажник автомобиля, чтобы поискать воду для парня. Однако воду они не нашли, тогда Грицаев М. погрузил парня в багажник и они повезли его к речке. Показаниями свидетеля Грицаевой Елены Федоровны показавшей, что поздно вечером в ст. Кривянской, около магазина она встретила ФИО3 Валерия, который находился в своем автомобиле. ФИО3 предложил ей выпить, так как у него день рождения. Потом они поехали к Грицаеву Максиму. По дороге у общежития увидели, что два парня избивают Грицаева М. ФИО3 вышел из автомобиля, крикнул что-то незнакомым ребятам, и один из парней убежал. После чего Грицаев М. стал избивать второго парня, сидящего на корточках. Избиение продолжалось около 10-ти минут, а парень пытался закрыть руками свое лицо. Решив прекратить драку, она вышла из автомобиля и сказала Грицаеву М., хватит бить. После чего, она, ФИО3 и Грицаев М. сели в автомобиль и поехали. Проехав около 200 метров, ФИО3 предложил вернуться к парню и умыть его. Вернувшись к месту драки, Грицаев М. вышел из автомобиля, потом вернулся и попросил ФИО3 открыть багажник автомобиля. Затем Грицаев М. под руки привел парня и положил в багажник автомобиля. Лицо у парня было в крови. Затем Грицаев М. предложил поехать к реке, чтобы обмыть парня. После чего они повезли парня к реке Кадамовка в багажнике. Показаниями свидетеля ФИО5 показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ ночью находясь на <адрес> в ст. Кривянской, он увидел, что у общежития ФИО15 избивал кулаками и ногами лежащего на земле ФИО2 Николая. Рядом с ним стоял автомобиль, в котором находились парень и девушка. Он видел как Грицаев М. и еще один парень положили ФИО16 в багажник автомобиля. Он испугался и убежал. Место, где избивали ФИО16, было освещено. Протоколом допроса свидетеля ФИО12 оглашенным в порядке ст. 281 ч 1 УПК РФ, согласно которому она проживает в ст. Кривянской по <адрес> «в» в <адрес>. Поэтому же адресу, в <адрес> проживал ФИО2 Николай, злоупотреблявший спиртными напитками. В ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Около 1 часа ночи она услышали крики, доносившиеся с улицы. Посмотрев в окно, она увидела, что недалеко от дома на земле лежит ФИО16, прикрывая лицо руками, а Грицаев М. наносил ему удары ногами и руками по голове и телу. Грицаев М. нанес не менее 15 ударов по голове и телу ФИО16, который просил не бить его, при этом он не оказывал Грицаеву М. сопротивления. Избиение ФИО16 длилось около 10-ти минут. Рядом с ними стояли незнакомый парень и девушка по имени Елена. Незнакомый парень пытался оттащить Грицаева М., но тот его не слушал. Потом Грицаев М., что-то сказал парню и Елене, после чего парень открыл крышку багажника автомобиля, и Грицаев М. положил ФИО16 в багажник автомобиля, после чего они уехали в сторону железнодорожного переезда. Она также видела, что до ссоры с ФИО16 был парень по имени Денис, но он убежал, когда Грицаев М. стал избивать ФИО16 Утром, она позвонила матери ФИО16, которая приехала к ней и она рассказала все, что видела. / л.д. 119-122 т. 1 / Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложением фототаблицы, осмотрен участок местности рядом с домом № «в» по <адрес> ст. <адрес>. При осмотре на грунте обнаружены пятна бурого цвета. Изъятые образцы с пятнами упакованы и опечатаны. / л.д. 29-35 т. 1/ Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложением фототаблицы, зафиксировавшим участок местности в районе дамбы реки Кадамовка и труп ФИО14 с телесными повреждениями в виде множественных кровоподтеков и ушибленных ран в границах лица. / л.д. 63-69 т. 1 / Протоколом устного заявления ФИО2 об исчезновении ДД.ММ.ГГГГ её сына ФИО14 / л.д. 6 т. 1 / Протоколом явки с повинной Грицаева М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> ст. Кривянская, около общежития в ходе обоюдной ссоры, он избил ФИО16, после чего положил его в багажник автомобиля ФИО3 и отвез ФИО17 к реке Кадамовка. / л.д. 27-28 т. 1 / Протоколом проверки показаний на месте с участием Грицаева М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых, защитника он добровольно указал место, расположенное около <адрес> ст. <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ ночью он избил потерпевшего ФИО16, нанеся ему множество ударов руками и ногами по голове и телу, после чего погрузил его в багажник автомобиля ФИО3 и отвезли его на реку Кадамовка. / л.д. 151-160 т. 1 / Заключением эксперта №/э от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому при наружном исследовании трупа ФИО14 обнаружены телесные повреждения: кровоподтек синюшного цвета в левой параорбитальной области размером 5х6см. багрово-синюшного цвета, кровоподтеки в левой и правой надбровных областях размерами по 4,6см. каждый, по кровоподтеку в области ушных раковин, размерами по 3,4 см. каждый, по две ушибленных раны с неровными краями в области верхней и нижней губ справа и слева, размерами от 0,1х0,5см., до 0,1х1см. с неровными краями, глубиной до 0,1-0,2 см, вокруг которых кровоподтеки размерами по 0,8х1см.. При внутреннем исследовании выявлены темно-красные кровоизлияния в мягких тканях в лобной области справа размерами 2х3см, слева размерами 2х3см, и 3х4см, кровоизлияние в правой височной области на площади 3х4см. Повреждения в виде ушибленных ран с кровоподтеками обеих губ у живых лиц обычно квалифицируется как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 21 дня), кровоподтеки мягких тканей головы обычно не расцениваются как вред здоровью. / л.д. 220-224 т. 1 / Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре тела Грицаева М.А. каких-либо повреждений на теле не обнаружено. / л.д. 231-233 т. 1 / Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ кровь на свитере, брюках и обуви Грицаева М. не найдена. Кровь Грицаева М. и ФИО16 одинакова в пределах системы АВО и антигена М. На частицах соскоба обнаружена кровь, которая могла произойти как от потерпевшего, так и от Грицаева М., как от каждого отдельно, так и в смешении. / л.д. 6-12 т. 2 / Вина подсудимого Грицаева М.А. в убийстве ФИО16 подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей ФИО2 показавшей, что она с семьей проживает в ст. Кривянская по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ её сын ФИО2 Николай пришел с работы вечером, поужинал и около 23 часов ушел на <адрес>, и больше она его не видела. На следующий день от ФИО12 она узнала, сына избили и увезли в багажнике автомобиля. Она сама пыталась найти сына, но не смогла. Через несколько дней она узнала, что сына отвезли на автомобиле Грицаев М., ФИО3 и Грицаева Е. на реку Кадамовка, где потом и обнаружили труп сына. Сына ФИО16 она характеризует с положительной стороны. В результате смерти сына она просит взыскать с Грицаева М. в счет возмещения материального вреда 45360рублей, то есть расходы на похороны сына, оплату услуг адвоката, и 500.000рублей в счет возмещения морального вреда. Показаниями свидетеля Грицаевой Елены Федоровны показавшей, что поздно вечером в ст. Кривянской, около магазина она встретила ФИО3 Валерия, который находился в своем автомобиле. ФИО3 предложил ей выпить, так как у него день рождения. Потом они поехали к Грицаеву Максиму. По дороге, у общежития увидели, что два парня избивали Грицаева М. ФИО3 вышел из автомобиля, крикнул что-то незнакомым ребятам, и один из парней убежал. После чего Грицаев М. стал избивать второго парня, сидящего на корточках. Избиение продолжалось около 10-ти минут, при этом парень пытался закрыть руками свое лицо. Решив прекратить драку, она вышла из автомобиля и сказала Грицаеву М., хватит бить. После чего, она, ФИО3 и Грицаев М. сели в автомобиль и поехали. Проехав около 200 метров, ФИО3 предложил вернуться к парню и умыть его. Вернувшись к месту драки, Грицаев М. вышел из автомобиля, потом вернулся и попросил ФИО3 открыть багажник автомобиля. Затем Грицаев М. под руки привел парня и положил его в багажник автомобиля. Лицо у парня было в крови. Затем Грицаев М. сказал, что надо ехать к реке, чтобы обмыть парня. После чего они повезли парня к реке Кадамовка, где на берегу реки ФИО3 остановил автомобиль. Грицаев М. вышел, открыл багажник и помог выйти парню, после чего он завел парня в воду, где между ним произошла драка, в ходе которой Грицаев М. руками окунал голову парня в воду и удерживал под водой. Затем Грицаев М. сел к ним автомобиль и сказал, что он, кажется, утопил парня. После чего она вызвала такси и уехала домой. Протоколом допроса свидетеля Грицаевой Е.Ф., оглашенным в порядке ст. 281 ч 3 УПК РФ, из которого следует, что после того как они приехали к реке Кадамовка, ФИО3 и Грицаев М. вытащили парня из багажника. После чего Грицаев М. завел парня в воду, где стал избивать его руками по голове, а она и ФИО3 в это время сели в салон автомобиля и через окно видели, как Грицаев М. избивал парня, потом держал парня за шею, стал окунать его голову в воду. Потом она увидела, что Грицаев М. вышел из воды, а парень лежал на воде без признаков жизни. Сев в салон автомобиля Грицаев М. сообщил, что он утопил парня, и просил никому об этом не рассказывать. Испугавшись, она вызвала такси и уехала домой. / л.д. 74-79 т. 1 / Оглашенные показания Грицаева Е.В. подтвердила полностью. Показаниями свидетеля ФИО3 показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он отмечал свой день рождения. Поздно вечером в ст. Кривянской у магазина «Барин» он и Грицаев М. выпили пиво, после чего Грицаев М. ушел домой, а он остался у магазина. В это время к нему подошла Грицаева Елена, и они поехали на его автомобиле к Грицаеву Максиму домой. Проезжая по дороге <адрес> ст. Кривянской, напротив общежития они увидели Грицаева М., лежащего на земле избивают два парня. Он остановил автомобиль и подошел к ним. Один из двух незнакомых парней убежал, а второго парня стал избивать Грицаев Максим. Удары Максим наносил парню ногами и руками по голове и телу и нанес около 10-ти ударов. Он предложил Грицаеву М. успокоиться и прекратить бить парня. После чего он и Грицаев сели в автомобиль, а незнакомый парень в это время лежал на земле. На лице парня была кровь. После чего Грицаев М. попросил открыть багажник автомобиля, чтобы поискать воду для парня. Однако воду они не нашли, тогда Грицаев М. погрузил парня в багажник и они повезли его к речке. На берегу реки, Грицаев М. вывел парня из багажника и завел в воду, где между ними произошла драка. Грицаев М. нанес парню 8-10 ударов руками по голове, и еще он окунал несколько раз голову парня под воду, удерживал его в таком положении. Он и Грицаева Е. сидели в автомобиле. Затем Грицаев М. сел к ним в автомобиль и сообщил, что он парня «притопил», и просил никому об этом не говорить. Он ему не поверил. Он и Грицаева Елена к воде не подходили. После этого Грицаева Елена на такси уехала домой, а он и Грицаев М. остались у реки, так как не смогли завести автомобиль. Выпив пиво, он и Грицаев М. уснули. На следующий день они уехали домой в ст. Кривянскую. Автомобиль стоял на берегу в 5-7 метрах от воды, передней частью к берегу. Он и Грицаев М. были в состоянии опьянения. Протоколом допроса свидетеля ФИО3 оглашенным в порядке ст. 281 ч 3 УПК РФ, согласно которому после того, как они приехали к реке Кадамовка и остановились в 3-5 метрах от берега, Грицаев М. вытащил парня из багажника, подвел к реке и, затащив в воду, нанес парню несколько ударов руками по голове. Он и Грицаева Е. в это время сидели в автомобиле, и через лобовое стекло наблюдали за тем как Грицаев М. избивал парня в воде, затем Грицаев М. схватил руками парня за шею и стал окунать голову в воду, удерживая голову под водой некоторое время, не давая парню дышать до тех пор, пока парень не перестал двигаться и подавать признаки жизни. После чего Грицаев М. отпустил голову парня, который продолжал лежать на воде, лицом вниз, и выйдя из воды сел к ним в автомобиль сообщил, что он утопил парня в реке и сказал, чтобы они никому об этом не говорили, и что ему надо скрыться. Грицаева Е. испугавшись, вызвала такси и уехала домой, а он и Грицаев остались ночевать в автомобиле, где допили пиво и на следующий день приехали домой в ст. Кривянскую. / л.д. 83-89 т. 1/ Оглашенные показания ФИО3 полностью подтвердил. Протоколом допроса свидетеля ФИО12 оглашенным в порядке ст. 281 ч 1 УПК РФ, согласно которому она проживает в ст. Кривянской по <адрес> «в» в <адрес>. Поэтому же адресу, в <адрес> проживал ФИО2 Николай, злоупотреблявший спиртными напитками. В ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Около 1 часа ночи она услышали крики, доносившиеся с улицы. Посмотрев в окно, она увидела, что недалеко от дома на земле лежит ФИО16, прикрывая лицо руками, а Грицаев М. наносил ему удары ногами и руками по голове и телу. Грицаев М. нанес не менее 15 ударов по голове и телу ФИО16, который просил не бить его, при этом он не оказывал Грицаеву М. сопротивления. Избиение ФИО16 длилось около 10-ти минут. Рядом с ними стояли незнакомый парень и девушка по имени Елена. Незнакомый парень пытался оттащить Грицаева М., но тот его не слушал. Потом Грицаев М., что-то сказал парню и Елене, после чего парень открыл крышку багажника автомобиля, и Грицаев М. положил ФИО16 в багажник автомобиля, после чего они уехали в сторону железнодорожного переезда. Она также видела, что да ссоры с ФИО16 был парень по имени Денис, но он убежал, когда Грицаев М. стал избивать ФИО16 Утром, она позвонила матери ФИО16, которая приехала к ней и она рассказала все, что видела. / л.д. 119-122 т. 1 / Показаниями свидетеля ФИО6 показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ, ночью ему позвонили и попросили забрать пассажира с центральной усадьбы реки ст. Кривянской. Приехав на такси к берегу реки, он увидел стоящий на берегу автомобиль ВАЗ, водителя ФИО3 и девушку, которую он забрал и отвез в ст. Кривянскую на <адрес>. Показаниями свидетеля ФИО5 показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ ночью проходя по <адрес> в ст. Кривянской, он увидел, что у общежития Грицаев М. избивал кулаками и ногами лежащего на земле ФИО2 Николая. Рядом с ним стоял автомобиль, в котором находились парень и девушка. Он видел как Грицаев М. и еще один парень положили ФИО16 в багажник автомобиля. Он испугался и убежал. Место, где избивали ФИО16, было освещено Показаниями свидетеля ФИО7 показавшей, что в октябре 2010года у мужа ФИО3 был день рождения, и она отмечали его у них дома вечером. Поздно вечером муж повез знакомого домой и вернулся с Грицаевым М. на следующий день, в обед. Со слов мужа ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ на Грицаева Максима кто-то напал. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложением фототаблицы, осмотрен участок местности рядом с домом № «в» по <адрес> ст. <адрес>. При осмотре на грунте обнаружены пятна бурого цвета. Изъятые образцы с пятнами упакованы и опечатаны. / л.д. 29-35 т. 1/ Протоколом осмотра места происшествия <адрес> ст. Кривянская, где проживал ФИО14, в ходе осмотра следов крови не обнаружено. / л.д. 36-41 т. 1/ Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложением фототаблицы, зафиксировавшим участок местности в районе дамбы реки Кадамовка и труп ФИО14 с телесными повреждениями в виде множественных кровоподтеков и ушибленных ран в границах лица. / л.д. 42-48 т. 1 / Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложением фототаблицы, в ходе которого осмотрен участок местности напротив домовладения № по <адрес> ст. Кривянской, где находится автомобиль ВАЗ-2106 темно-зеленого цвета, госномер Н 024 МВ 161. В ходе осмотра изъяты 6 чехлов, дактопленки, окурки из пепельницы, 8 отреков дактопленки, 6 смывов с внутренней сторны багажника. / л.д. 49-62 т. 1 / Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ участка местности прилегающего к дамбе реки Кадамовка и трупа ФИО16 обнаруженного в реке. Глубина реки в месте обнаружения трупа составляет около 0,5м. На трупе имеется футболка черного цвета, трико черное, трусы синего цвета, носки черные, кроссовки черного цвета с белыми полосами по бокам. В границах лица имеются множественные ушибленные раны и кровоподтеки. / л.д. 63-69 т. 1/ Протоколом устного заявления ФИО2 об исчезновении ДД.ММ.ГГГГ её сына ФИО14 / л.д. 6 т. 1 / Протоколом явки с повинной Грицаева М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> ст. Кривянская, около общежития в ходе обоюдной ссоры, он избил ФИО16, после чего положил его в багажник автомобиля ФИО3 и отвез ФИО16 к реке Кадамовка, где завел парня в реку, нанес несколько ударов по голове, затем взяв руками его за шею стал окунать голову в воду и удерживал в воде несколько раз, до тех пор, пока парень не перестал сопротивляться и двигаться. Поняв, что парень захлебнулся, он оставил парня в воде, а сам сел в автомобиль к ФИО3 и Грицаевой Е. и сообщил им, что он утопил парня. Грицаева Е. испугалась, вызвала такси и уехала. / л.д. 27-28 т. 1 / Протоколом проверки показаний на месте с участием Грицаева М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых, защитника он добровольно указал место, расположенное около <адрес> ст. <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ ночью он избил потерпевшего ФИО16, нанеся ему множество ударов руками и ногами по голове и телу, после чего погрузил его в багажник автомобиля ФИО3 и отвезли его на реку Кадамовка, где он столкнул в воду ФИО16, нанес несколько ударов по голове и телу, а затем, схватил руками его за шею стал погружать голову парня в воду секунд на 20-ть. Погружая голову парня в очередной раз, он почувствовал, что ФИО16 перестал сопротивляться и шевелиться. Тогда он понял, что он его утопил. После чего он оставил труп ФИО16 в воде лицом вниз, вышел из реки и сел в автомобиль, где сообщил ФИО3 и Грицаевой Е., что он утопил парня и просил никому об этом не говорить. / л.д. 151-160 т. 1 / Заключением судебно-медицинской экспертизы №/Э, от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому смерть ФИО14 наступила в результате механической асфиксии от закрытия верхних дыхательных путей водой при утоплении. Это повреждение причинено прижизненно, стоит в прямой причинной связи со смертью и квалифицируется как тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, стоящей в прямой причинной связи со смертью ФИО14 - при наружном исследовании трупа обнаружены повреждения: неправильно-овальный кровоподтек в левой параорбитальной области размером 5х6см. багрово-синюшного цвета, по кровоподтеку в левой и правой надбровных областях размерами по 4х6 см., по кровоподтеку в области в области ушных раковин, размерами по 3х4 см., по 2 ушибленных раны в области верхней и нижней губ справа и слева, размерами от 0,1х 0,5см, до 0,1х1см, с неровными краями, глубиной до 0,1-0,2 см., вокруг кровоподтеки размерами по 0,8х1см. При внутреннем исследовании выявлены повреждения: темно-красные кровоизлияния в мягких тканях головы, с внутренней поверхности, в лобной области справа размерами 2х3см., слева размерами 2х3см., и 3х4см., кровоизлияние в правой височной области на площади3х4см. Повреждения в виде ушибленных ран с кровоподтеками обеих губ у живых лиц обычно квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 21 дня), кровоподтеки мягких тканей головы обычно не расцениваются как вред здоровью. В области головы выявлено не менее 12 точек приложения травмирующей силы. В момент причинения повреждений потерпевший вероятнее всего находился лицом к нападавшему. При судебно-химическом исследовании в крови трупа обнаружен этиловый алкоголь в количестве 2,2 промилле, что у живых лиц сопровождается явлениями алкогольной интоксикации средней степени. В моче обнаружен алкоголь в количестве 3,8 промилле, то есть за несколько часов до смерти ФИО16 находился в состоянии алкогольной интоксикации тяжелой степени. / л.д. 220-224 т. 1 / заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при освидетельствовании Грицаева М.А., каких-либо повреждений на его теле не обнаружено. / л.д. 231-233 т. 1 / Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ кровь на свитере, брюках и обуви Грицаева М. не найдена. Кровь Грицаева М. и ФИО16 одинакова в пределах системы АВО и антигена М. На частицах соскоба обнаружена кровь, которая могла произойти как от потерпевшего, так и от Грицаева М., как от каждого отдельно, так и в смешении. / л.д. 6-12 т. 2 / Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на представленных дактопленках не имеется текстильных волокон общей родовой и групповой принадлежности с волокнами материалов одежды ФИО14 На представленной одежде Грицаевой Е., ФИО3, и Грицаева М. не имеется текстильных волокон общей родовой и групповой принадлежности с волокнами материалов одежды ФИО14 / л.д. 28-34 т. 2/ Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на девяти окурках сигарет марки «Бонд» установлено присутствие слюны и пота, что не исключает происхождение от ФИО16, Грицаева М., ФИО3, как от каждого по отдельности, так и в смешении. На шести тампонах со смывами, изъятыми с багажника автомобиля и пяти окурках сигарет пот не найден. / л.д. 44-48 т. 2 / Постановлением и протоколом выемки одежды и обуви ФИО14 в помещении Бюро СМЭ <адрес>. / л.д. 189-202 т. 1 / Протоколами выемки меховой куртки черного цвета, джинсов светло-синего цвета, у ФИО3, куртки коричневого цвета, кофты розового цвета, джинсов темно-синего цвета у Грицаевой Е.Ф. / л.д. 180-188 т. 1/ Протоколами выемки в Бюро СМЭ <адрес> подногтевого содержимого и крови ФИО14 / л.д. 190-194 т. 1 / Протоколами получения образцов крови Грицаева М.А., Грицаевой Е.Ф., ФИО3 / л.д. 195-197, 204-206, 208-210 т. 1/ Протоколом осмотра и приобщения к делу вещественных доказательств: одежды и обуви трупа ФИО16, одежды и обуви Грицаева М., одежды Грицаевой Е., ФИО3, 6 автомобильных чехлов, куртки меховой черного цвета, на которой имеются наслоения почвы, брюк из джинсовой ткани, на которых имеются наслоения почвы, пальто из ткани светло-коричневого цвета, свитера из трикотажа розового цвета, брюк из джинсовой ткани, брюк из ткани серого цвета, на которых имеются пятна бурого цвета, джемпера серо-коричневого цвета, носков черного цвета, на которых имеются наслоения в виде почвы, трусы темно-синего цвета с наслоениями почвы, спортивные брюки черного цвета с наслоением вещества похожего на почву, кроссовок из кожи черного цвета, кроссовок из кожзаменителя с наложением плесени белого цвета. / л.д. 51-57 т. 2 / Исследовав и оценив по делу собранные доказательства, суд признает их допустимыми и достоверными. В своей совокупности, собранные доказательства являются достаточными для признания подсудимого Грицаева М.А. виновным в совершении преступлений установленных приговором. Квалифицируя действия Грицаева М.А. по ст.105 ч 1 УК РФ суд принимает во внимание такие обстоятельства как способ совершения преступления, а это нанесение многочисленных ударов кулаками и ногами, доставлением его с <адрес> ст. Кривянской к реке Кадамовка, и последующем погружение головы потерпевшего в воду и удержанием с применением физической силы головы потерпевшего под водой до того момента как он перестал сопротивляться и двигаться, свидетельствует об умысле подсудимого на убийство. Таким образом, из приведенных выше обстоятельств, способа и места совершения преступления подсудимый Грицаев М.А. должен был предвидеть и осознавать, что совершает деяние опасное для жизни потерпевшего, и должен был предвидеть наступление смерти потерпевшего. Действия Грицаева Максима Александровича суд квалифицирует: по ст. 115 ч 1 УК РФ по признакам умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. по ст. 105 ч 1 УК РФ по признакам: убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Обстоятельствами, смягчающими наказание Грицаева М.А. согласно ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления на предварительном следствии. Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ по делу не установлено. Разрешая вопрос о возмещение исковых требований в части компенсации за причиненный моральный вред, и возмещение материального вреда потерпевшей ФИО2, суд исходит из того, что в результате убийства её сына, она перенесла тяжелые нравственные переживания. Потерпевшая просит взыскать с подсудимого Грицаева М.А. 500.000рублей. На похороны сына она израсходовала согласно представленных письменных документов 20360рублей, а также понесла расходы на услуги адвоката в сумме 25.000рублей, и того в счет возмещения материальных расходов просит взыскать 45360рублей, а поэтому суд с учетом изложенных обстоятельств, руководствуясь ст. 151, 1101, 1164 ГК РФ, считает возможным в полном объеме удовлетворить исковые требования в части возмещения материальных расходов в сумме 20360рублей и 25.000рублей, итого 45360рублей, а в части возмещения морального вреда частично удовлетворить требования потерпевшей и взыскать в её пользу 250.000рублей. При этом суд учитывает и материальное положение подсудимого Грицаева М.А.. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого Грицаева М.А., а он характеризуется по месту жительства отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, а также и поведение потерпевшего, а поэтому с учетом изложенных обстоятельств Грицаеву М.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 296-301, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Грицаева Максима Александровича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 115 ч 1, 105 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 115 ч 1 УК РФ в виде штрафа в размере 7.000 рублей, по ст. 105 ч 1 УК РФ - 9 /девять / лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч 3 УК РФ окончательное наказание Грицаеву М.А. назначить по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний в виде штрафа в размере 7.000 рублей, который подлежит самостоятельному исполнению, 9 (девять) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Грицаеву М.А. оставить прежнюю, содержание под стражей, а срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Грицаева Максима Александровича в пользу ФИО2 в счет возмещения морального вреда 250.000рублей, в счет возмещения материального вреда 20360рублей, в счет возмещения услуг адвоката 25.000рублей. В остальной части исковых требований отказать. Наложить арест на имущество Грицаева Максима Александровича ДД.ММ.ГГГГ г.р., в размере удовлетворенных исковых требований. Вещественные доказательства по делу: носки, трусы, футболку, спортивные брюки, кроссовки ФИО14 уничтожить, 6 матерчатых чехлов автомобиля ВАЗ 2106 возвратить ФИО3, брюки, джемпер, кроссовки Грицаева М.А. вернуть родственникам подсудимого Грицаевой Е.Ф. / л.д. 56-57 т. 2/, мини диск СД хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Октябрьский районный суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: