Приговор в отношении Силуянова С.Н.



                                                              ПРИГОВОР

                                            Именем Российской Федерации

п. Каменоломни                                                                                               31 марта 2011 года

          Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С.

с участием государственного обвинителя Паршина С.Н.,

подсудимого Силуянова Сергея Николаевича

защитника Октябрьской юридической консультации Тращенко Н.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , р/н 61/ 1291,

при секретаре Демченко И.В.

          рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Силуянова Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр. РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, ранее не судимого, проживающего без прописки по адресу: <адрес>, зарегистрировн в <адрес> края,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч 1, 30 ч 3, 158 ч 3 п. «а», 158 ч 3 п. «а» УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:

         14.01.2010 года Силуянов С.Н., в не установленное время суток, находясь в домовладении ФИО4, расположенного по <адрес> имея умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО4 уснул, тайно похитил у него сотовый телефон «Нокиа 1202», стоимостью 1200рублей, лежащий на кровати и скрылся.

         17.02.2010 года, около 22 часов Силуянов С.Н., имея умысел на кражу чужого имущества, прибыл к домовладению по <адрес>, принадлежащего ФИО5, где вытащив стекло из окна, незаконно проник в домовладение потерпевшего, откуда тайно похитил с вешалки мужскую кожаную куртку, принадлежащую ФИО5, стоимостью 1700рублей, и скрылся.

         18 марта 2010 года, около 3 часов, Силуянов С.Н., имея умысел на кражу чужого имущества, прибыл к домовладению , принадлежащему потерпевшей ФИО6, расположенному по <адрес>, где с помощью отвертки вытащив стекло из рамы окна, незаконно проник в домовладение, откуда тайно пытался похитить из шифоньера деньги в сумме 25000рублей, и в этот момент он был застигнут на месте преступления потерпевшей ФИО6, которая поняла противоправный характер его действий, на что он ударил ФИО6, причинив ей согласно заключения эксперта повреждения в виде кровоподтеков лица, ссадин обеих голеней, не расценивающиеся как вред здоровью и скрылся с места преступления, в связи с чем не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

         Подсудимый Силуянов С.Н. в судебном заседании вину свою признал в полном объеме, и в присутствии адвоката, после консультации с ним, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, изложенные в ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ)

         Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в порядке особого производства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ

         Суд, выслушав ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку это ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, после консультации с адвокатом, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317, 379 ч 1 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела).

       Действия Силуянова С.Н. по эпизоду 14.01. 2010 года, суд квалифицирует по ст. 158 ч 1 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

       по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

        по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч 3, 158 ч 3 п. «а» УК РФ по признакам: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание Силуянову С.Н. согласно ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, а также признательные показания данные им на следствии, возмещение ущерба.

       Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

       При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений и личность подсудимого, а Силуянов С.Н. в содеянном раскаивается, характеризуются по месту жительства отрицательно, а поэтому Силуянову С.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, в минимальных пределах санкций статей.

       С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает невозможным применить ст. 73 УК РФ.

        

         На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ.

                

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Силуянова Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч 1, 158 ч 3 п. «а», 30 ч 3, 158 ч 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

         по ст. 158 ч 1 УК РФ - 6 /шесть/ месяцев лишения свободы,

         по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ- 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

         по ст. 30 ч 3, 158 ч 3 п. «а» УК РФ- 1 (один) год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

         На основании ст. 69 ч 3 УК РФ окончательное наказание Силуянову С.Н. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, в виде 2 /двух/ лет 10 /десяти/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения Силуянову С.Н. оставить прежнюю, содержание под стражей, а срок отбывания наказания исчислять с 10.02. 2011 года.

         Вещественные доказательства по делу, самовар вернуть владельцу, куртку мужскую считать возвращенной потерпевшему ФИО5.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                      В.С. Баранов