ПРиговор в отношении Ищенко П.Г., Михалева Н.В.



                                                               П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

п. Каменоломни                                                                                            21 июля 2011 года

         Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С.

с участием государственного обвинителя Щербакова В.В.

подсудимых Ищенко Павла Геннадьевича, Михалева Николая Викторовича,

защитников Соловьяновой Т.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , р/н 61/3271, Пушкарева А.Г., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , р/н 61/3614,

при секретаре Демченко И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

          Ищенко Павла Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр. РФ, проживавшего в <адрес>, образование неполное среднее, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «а, в» УК РФ,

           Михалева Николая Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в племзавод <адрес>, русского, гр. РФ, проживающего <адрес>, имеющего начальное образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «а, в» УК РФ,

                                                         У С Т А Н О В И Л:

          В середине декабря 2010 года, около 20 часов, в неустановленный день, Михалев Н.В., по предварительному сговору с Ищенко П.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе многоквартирного <адрес>, похитили с территории двора вышеуказанного дома корыто, стоимостью 2500рублей, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб и скрылись.

          Подсудимые Ищенко П.Г. и Михалев Н.В. в судебном заседании вину свою признали в полном объеме, и в присутствии адвокатов, после консультации с ними, заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. При этом подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, изложенные в ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ)

          Государственный обвинитель, адвокаты и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ

          Суд, выслушав ходатайство подсудимых о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку это ходатайство подсудимые заявили в судебном заседании, после консультации с адвокатами, и осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317, 379 ч 1 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

          Действия Ищенко П.Г. и Михалева Н.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч 2 п. «а, в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.                        

           Разрешая гражданский иск, суд считает возможным на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскать в пользу потерпевшего ФИО5 с подсудимых Ищенко П.Г. и Михалева Н.В. в счет возмещения материального ущерба 2500рублей, солидарно.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание для Ищенко П.Г. и Михалева Н.В. согласно ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

           Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

           При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимых, а Ищенко П.Г. и Михалев Н.В., ранее не судимы, характеризуются удовлетворительно, в содеянном раскаиваются, а поэтому, с учетом изложенных выше обстоятельств, им следует назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

           На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ.

                

                                                       П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Ищенко Павла Геннадьевича и Михалева Николая Викторовича виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «а, в» УК РФ и назначить им наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы каждому (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ищенко П.Г. и Михалеву Н.В. считать условным, с установлением испытательного срока на 2 года, каждому, возложив на каждого обязанность являться на регистрацию один раз в месяц в УИИ.

           Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ по месту жительства подсудимых.

           Меру пресечения Михалеву Н.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде. Зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 12.07. по ДД.ММ.ГГГГ.

           До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимым оставить прежнюю, подписку о невыезде.

           На основании ст. 1064 ГК РФ, взыскать в пользу потерпевшего ФИО5 с подсудимых Ищенко П.Г. и Михалева Н.В. в счет возмещения материального ущерба 2500рублей, солидарно.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной

суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                        В.С. Баранов