ПРИГОВОР п. Каменоломни 3 августа 2011 года Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С. с участием государственного обвинителя Овчинникова П.И. подсудимых Скляр А.Г., Полторацкого А.А., защитников филиала Ростовской коллегии адвокатов Октябрьского района Сичкарь Н.А., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, р/н 61/1172, Бурлуцкого Р.С. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, 61 / 5890, при секретаре Демченко И.В., а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Скляр Александра Григорьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр. РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: г. <адрес> Студенческий 8/61, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «а, б», 158 ч 2 п. «а, б, в» УК РФ, Полторацкого Анатолия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр. РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «а, б», 158 ч 2 п. «а, б, в» УК РФ, Установил: ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Скляр А.Г. по предварительному сговору с Полторацким А.А. имея умысел на кражу чужого имущества, прибыли в х. <адрес>, где на <адрес> № монтировкой взломали замок на двери кафе «Придорожное», принадлежащего ФИО2, затем проникли в помещение кафе, откуда похитили: 14 бутылок водки «Немирофф», по цене 164рубля 86 копеек за бутылку, на сумму 2308руб. 04коп, 12 бутылок водки «Немирофф», стоимостью 283руб. 84коп, за бутылку, на сумму 3406рублей 08коп, 10 бутылок коньяка «Жан-Жак», по цене 278руб. 75коп, за бутылку, на сумму 2787руб. 50копеек, 3 бутылки коньяка «Лезгинка» по цене 231руб. 11коп, за бутылку, на сумму 693руб. 33 коп., 8 бутылок коньяка «Прасковейский», стоимостьтю 336 рублей, 75коп, за бутылку, на общую сумму 2694рубля, 15 бутылок коньяка «Российский» стоимостью 52руб. 80 копеек за бутылку, на сумму 792рубля, 15 бутылок водки «Зеленая марка», по цене 116руб.55коп, на сумму 1748руб.25копеек, 10 бутылок водки «Зеленая марка» по цене 218руб.48коп, за бутылку, на сумму 2184рубля 80копек, 9 бутылок коньяка «Прасковейский», стоимостью 109руб. 01коп, за бутылку, на сумму 981руб.09.коп, 8 бутылок коньяка «Прасковейский», стоимостью 197руб 68коп, за бутылку, на сумму 1581руб. 44 коп., 7 пакетом вина «Каберне», емкостью по 3 литра, стоимостью 252руб. 27 коп, за пакет, на сумму 1765руб. 89 копеек, 12 пакетов вина «Каберне», емкостью 1 литр, стоимостью 46рублей за пакет, на сумму 552 рубля, 60 пачек снеков, стоимостью 24рубля 40 копеек за пачку, на сумму 1464рубля, 97 шоколадных плиток по 100гр, стоимостью 22 рубля 90копеек за плитку, на сумму 2221рубль 30коп,48 батончиков «Сникерс», по цене 26руб.10коп, за штуку, на сумму 1252рубля 80 коп, 36 батончиков «Сникерс» по цене 17руб.70 коп., за один, на сумму 637рублей 20 копеек, 10 пачек «ММДМС» стоимостью 18руб. 40 коп, за пачку, на сумму 184рубля, 5 пачек «ММДМС», по цене 36руб.70коп. за одну, на сумму 183рубля 50 копеек, 20 пачек сигарет «Парламент», по цене 65рублей за пачку, на сумму 1300рублей, 25 пачек «Орбит», по цене 14руб.30коп. за пачку, на сумму 357руб.50копеек, 10 пачек леденцов «Дирол», по цене 16руб. 60 коп. за одну, на сумму166рублей, 30 пачек кальмаров, по цене 14руб.90коп, за одну, на сумму 447рублей, 10 пачек кальмаров по цене 31руб.30коп. за одну, на сумму 313рублей, а также деньги 19800рублей, а всего на общую сумму 49820рублей 72 коп. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Скляр А.Г. по предварительному сговору с Полторацким А.А. и лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено ДД.ММ.ГГГГ по ст. 76 УК РФ, ст. 25, 27 УПК РФ, имея умысел на кражу чужого имущества, прибыли в х. <адрес>, где на <адрес> «а», распределив между собой роли, Скляр А.Г. применив физическую силу, открыл окно, после чего они втроем проникли в магазин, принадлежащий ФИО1, откуда похитили: комплект постельного белья, стоимостью 650рублей, 18 тетрадей по цене 12 рублей, на сумму 216рублей, 10 тетрадей по цене 30рублей, на сумму 300рублей, 4 банки моющего средства «Биолан», по цене 30 рублей за одну, на сумму 120рублей, 5 бутылок моющего средства «Сорти капля», стоимостью 30 рублей за одну, на сумму 150рублей, 5 бутылок моющего средства «Миф», стоимостью 32рубля за одну, на сумму 160рублей, 60 пальчиковых батареек по цене 9 рублей, на сумму 540рублей, 48 мизинчиковых батареек по цене 9 рублей за одну, на сумму 432рубля, 2 бутылки шампуня «Пантин», по цене 125 рублей, на сумму 250рублей, электро-рубанок, стоимостью 1950рублей, 50ручек по цене 5 рублей за одну, на сумму 250рублей, 120 тетрадей по цене 3 рубля за одну, на сумму 360рублей, 17 тюбиков зубной пасты «Блендамед», по цене 30рублей за одну, на сумму 510рублей, 5 пар женских носок стоимостью 24рубля за пару, на сумму 120рублей, 2 бутылки шампуня «Целебные травы» по цене 65рублей за одну, на сумму 130рублей, 2 бутылки «Ленор», стоимостью 68рублей за одну, на сумму 136рублей, 100 пачек вермишели «Анаком», по цене 6 рублей за пачку, на сумму 600рублей, 15 сырков по цене 12 рублей за один, на сумму 180рублей, 11 бутылок уксуса, по цене 13 рублей за одну, на сумму 143рубля, 2 кг. 500гр., колбасы «Украинская», по цене 180 рублей за 1 кг, на сумму 450рублей, 470гр. колбасы «Ленская», по цене 105рублей за 1 кг, на сумму 49руб.35 коп, 500гр. колбасы «Конская», по цене 205 руб. за 1 кг, на сумму102 рубля 50 копеек, 650 гр. колбасы «Озерская», по цене 150руб. за 1 кг., на сумму 97руб. 50 коп, 1 кг 200гр. колбасы «Московская», по цене 185 руб. за 1 кг, на сумму 222рубля, 1 упаковку колбасы «Салями русская» стоимостью 120руб.75коп, 570 гр. колбасы «Раменская», по цене 150руб. за 1 кг, на сумму 85руб. 50 коп, 1 кг. 200гр. колбасы «Сервелат славянский», по цене 170руб. за 1 кг, на сумму 204руб., 400гр. колбасы «Одесская», по цене 155 рублей за 1 кг., на суму 62руб., 500гр. колбасы «Охотничья», стоимостью 155 руб. за 1 кг., на сумму 77руб. 50 коп., 1 кг.. 300гр.. колбасы «Ветчинная», по цене 186 руб. за 1 кг, на сумму 241руб.80 коп., 1 кг. 300гр. колбасы «Чайная», по цене 142рубля за 1 кг., на сумму 184 руб 60 коп., 1 кг.300гр. колбасы «Любительская», стоимостью 198руб. за 1 кг, на сумму 257рублей 40 копеек, 1 кг.300гр. колбасы «Докторская», стоимостью 186 руб. за 1 кг., на сумму 241руб.80копеек, 29 пачек соды по цене 13 руб. за пачку, на сумму 377руб., 20 пачек сигарет «Петр 8», по цене 22 рубля за пачку, на сумму 440 рублей, 20 пачек сигарет «Наша Марка», по цене 13рублей за пачку, на сумму260рублей, 20 пачек сигарет «Дукат серый», по цене 18 рублей за одну, на сумму 360рублей, 20 пачек сигарет «Донской табак светлый», по цене 17 рублей за одну, на сумму 340рублей, 20 пачек сигарет «Донской табак темный», по цене 17 рублей за одну, на сумму 340рублей, 20 пачек сигарет «Винстон», по цене 33 рубля за одну, на сумму 660рублей, 20 пачек сигарет «Бонд», по цене 23 рубля за одну, на сумму 460рублей, 60 яиц куриных, по цене 4 рубля за одно, на сумму 240рублей, 6 бутылок йогурта по цене 35 рублей за одну, на сумму 210рублей, 16 банок йогурта по цене 12 рублей за одну, на сумму 192рубля, 10 бутылок пиво «Старый Мельник», по цене 41 руб. за одну, на сумму 410рублей, 10 бутылок пиво «Старый мельник бархатное», по цене 41 руб. за одну, на сумму 410 рублей, 5 бутылок пиво «Бавария» по цене 46 рублей за одну, на сумму 230рублей, 10 бутылок пиво «Голд», по цене 30 рублей за одну, на сумму 300рублей, 10 бутылок пиво «Грин бир», по цене 30рублей за одну, на сумму 300рублей, 5 бутылок пиво «Эфест», по цене 41 рубль за одну, на сумму 205 рублей, 10 бутылок пиво «Белый медведь» по цене 33 рубля за одну, на сумму 330рублей, 5 бутылок пиво «Белый медведь» по цене 30рублей за одну, на сумму 150рублей, 15 бутылок пиво «Белый медведь светлый», по цене 30рублей за одну, на сумму 450рублей, 4 бутылки пиво «Лайт», по цене 64 рубля за одну, на сумму 256рублей, 12 бутылок пиво «Голд бир», по цене 103рубля за одну, на сумму 1236рублей, 4 бутылки пиво «Белый медведь» по цене 102 рубля за одну, на сумму 408рублей, 10 бутылок пиво «Сибирская корона» по цене 36 рублей за одну, на сумму 360рублей, 5 бутылок пиво «Т», по цене 30 рублей за одну, на сумму 150 рублей, 4 бутылки пиво «Т золотое», по цене 36рублей за одну, на сумму 144рубля, 4 бутылки пиво «Клинское», по цене 36рублей за одну, на сумму 144 рубля, 4 бутылки пиво «Сибирская корона» по цене 36 рублей, на сумму 144 рубля, 20 жевательных резинок «Орбит», по цене 16 рублей за одну, на сумму 320рублей, 30 конфет «Чупа-чупс», по цене 3 рубля за одну, на сумму 90рублей, 2 кг. конфет «Лебедушка», по цене 190 рублей за 1 кг., на сумму 380рублей, 4 кг. конфет «Гранд тоффи», по цене 185 рублей за 1 кг, на сумму 740рублей, 5 пачек чая «Липтон», по цене 52 рубля за пачку, на сумму 260рублей, 3 кг. конфет «Золотой степ», по цене 205рублей за 1 кг, на сумму 615рублей, 5 банок кофе «Якобс» по цене 170рублей за одну, на сумму 850рублей, 5 банок кофе «Гранд экстро» по цене 115 рублей, на сумму 575рублей, 3 банки кофе «Нескафе» по цене 80рублей за одну, на сумму 240рублей, 5 упаковок кофе «Гранд» по цене 60 рублей за одну, на сумму 300рублей, 12 плиток шоколада «Российский», по цене 40 рублей за одну, на сумму 480рублей, 15 плиток шоколада «Россия», по цене 39рублей, на сумму 585рублей, 2 кг. конфет «Тет-а-тет», по цене 80 рублей за 1 кг, на сумму 160рублей, коробку конфет «Ассорти», стоимостью 110рублей, 2 коробки конфет «Россия», по цене 95 рублей за одну, на сумму190рублей, 4 яйца «Киндер», по цене 38 рублей за одно, на сумму 152 рубля, 5 батончиков «Марс» по цене 21 рубль за один, на сумму 105 рублей, 7 батончиков «Марс» по цене 30 рублей за один, на сумму 210 рублей, 4 батончика «Сникерс» по цене 30 рублей за один, на сумму 120 рублей, 5 батончиков «Сникерс» по цене 21 рубль за один на сумму 105 рублей, 4 батончика «Милкивей» по цене 27 рублей за один, на сумму 108рублей, 4 детских шара, по цене 60 рублей за один, на сумму 240рублей, 10 яиц киндер сюрприз, по цене 37 рублей за одно, на сумму 370рублей, 4 шара игрушек по цене 60 рублей за одну, на сумму 240рублей, 2 банки огурцов, по цене 50 рублей за одну, на сумму100рублей, 3 бутылки масло подсолнечное по цене 190рублей за одну, на сумму 570рублей, 10 банок консервы «Сайра», по цене 43 рубля за одну, на сумму 430рублей, 5 банок консервы «Скумбрия» по цене 30 рублей за одну, на сумму 150 рублей, 10 бутылок кетчупа по цене 52 рубля, на сумму 520рублей, 8 бутылок кетчупа по цене 28 рублей, на сумму 224рубля, 6 пачек «ММДМС» по цене 22 рубля, на сумму132рубля, 10 пачек «ММДМС» по цене 40 рублей за пачку, на сумму 400рублей, 2 банки томатной пасты по цене 65 рублей, на сумму 130рублей, 2 банки томатной пасты по цене 30 рублей за одну, на сумму 60рублей, 4 банки соуса по цене 28рублей, на сумму 112 рублей, 4 банки хрена по цене 24рубля, на сумму 96рублей, 8 банок горчицы по цене 10 рублей, на сумму 80рублей, 10 банок чипсов «Лейс», по цене 12 рублей за одну, на сумму 120 рублей, 18 пачек чипсов «Лейс» по цене 30рублей, на сумму 540рублей, а также деньги в сумме 8500рублей, а всего похитили на общую сумму 38808рублей 70 копеек, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб. Подсудимые Скляр А.Г. и Полторацкий А.А. в судебном заседании вину свою признали в полном объеме, и в присутствии адвокатов, после консультации с ними, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, изложенные в ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела) Государственный обвинитель, адвокаты и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ. Суд, выслушав ходатайство подсудимых о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку это ходатайство подсудимые заявили в судебном заседании, после консультации с адвокатами, и осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317, 379 ч 1 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела). Действия Скляр А.Г. и Полторацкого А.А. суд квалифицирует: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч 2 п. «а, б» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч 2 п. «а, б, в» УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими наказание Скляр А.Г. и Полторацкому А.А. согласно ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ по делу не установлено. При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, а Скляр А.Г. и Полторацкий А.А.по месту жительства характеризуются положительно, ранее не судимы, и считает возможным с учетом позиции потерпевших, назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения, без ограничения свободы. На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ. ПРИГОВОРИЛ: Признать Скляр Александра Григорьевича и Полторацкого Анатолия Анатольевича виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «а, б», 158 ч 2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить им наказание: По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч 2 п. «а, б» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы, каждому. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч 2 п. «а, б, в» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы, каждому. На основании ст. 69 ч 2 УК РФ окончательное наказание Скляр А.Г. и Полторацкому А.А. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, каждому. На основании ст. 73 УК РФ наказание Скляр А.Г. и Полторацкому А.А. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года каждому, возложив на них обязанность, являться один раз в месяц на регистрацию в УИИ. Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ по месту жительства Скляр А.Г. и Полторацкого А.А. Меру пресечения Скляр А.Г. и Полторацкому А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу автомобиль ВАЗ 2105 госномер В 563ЕО 161 считать возвращенным владельцу / л.д. 179-180 т. 1/. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.С. Баранов