Приговор в отношении Ткачева А.В., Серпионова В.П.



                                                             ПРИГОВОР

                                           Именем Российской Федерации

п. Каменоломни                                                                                               9 августа 2011 года

          Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С.

с участием государственного обвинителя Овчинникова П.И.

подсудимых Ткачева Александра Владимировича, Серпионова Владимира Петровича,

защитников Октябрьской юридической консультации Пушкарева А.А., предоставившего ордер №, удостоверение №, р/н 61/, Жилач И.В., ордер №, удостоверение , р/н 61/417,

при секретаре Демченко И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

         Ткачева Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр. РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ст. Бессергеневская <адрес> , судимого ДД.ММ.ГГГГ Судебной коллегией по уголовным делам Ростовского областного суда по ст. 102 ч 2, 149 ч 2, 144 ч 2 УК РФ к 11 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ УДО на не отбытый срок 2 года 6 месяцев 16 дней. ДД.ММ.ГГГГ Новочеркасским городским судом <адрес> по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа. Освободился от наказания УДО ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 6 месяцев 3 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в», 158 ч 2 п. «б, в», 158 ч 1, 158 ч 2 п. «б», 158 ч 2 п. «а» УК РФ,

          Серпионова Владимира Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр. РФ, имеющего средне образование, холостого, не работающего, не судимого, прож. ст. Бессергеневская <адрес> ,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «а» УК РФ

                                                           УСТАНОВИЛ:

          ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов Ткачев А.В. находясь на законных основаниях в домовладении по <адрес> ст. <адрес> принадлежащем ФИО6, обнаружил в газовой печи шкатулку с ювелирными украшениями, после чего реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, Ткачев А.В. тайно похитил из шкатулки кольцо с бриллиантами стоимостью 15690рублей, золотое кольцо с феонитами, стоимостью 16000рублей, а всего похитил на общую сумму 31690рублей, причинив потерпевшей ФИО6 значительный ущерб, и скрылся.

          ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время Ткачев А.В. имея умысел на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, через незапертую дверь незаконно проник в помещение компрессорной, находящейся с левой стороны от склада ООО «Агропредприятие Бессергеневское», расположенной по <адрес> ст.Бессергеневской <адрес>, где реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, повредив компрессор холодильной камеры, принадлежащей ООО «Агропредприятие Бессергеневское», тайнопохитил медные трубки в количестве 19 штук, стоимостью 523 рубля за одну штуку, на общую сумму 9 937 рублей. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умыселна кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение,

через незапертую дверь незаконно проник в помещение склада ООО

«Агропредприятие Бессергеневское», расположенное по <адрес> ст.

<адрес>, откуда похитил

алюминиевые фляги в количестве 4-х штук, емкостью по 40 литров, стоимостью

1210 рублей каждая, на общую сумму 4 840 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью

10 литров, стоимостью 1100 рублей, бак из нержавеющей стали емкостью 40 литров,

стоимостью 1400 рублей, мясо свинины, в количестве 40 кг, стоимостью 210рублей за 1 кг, на общую сумму 8400 рублей, принадлежащие ФИО7,после чего, с места преступления скрылся, похищенным распорядился посвоему усмотрению, причинив ООО «Агропредприятие Бессергеневское» материальный ущерб на общую сумму 9 937 рублей, а потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 15740 рублей.

        В конце февраля 2011 года, в неустановленные следствием дату и время, Ткачев А.В.,находясь возле двора домовладения , расположенного по <адрес> ст. <адрес>, принадлежащего ФИО8, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил четырех кур буро-красного цвета стоимостью 220 рублей за одну курицу, на общую сумму 880 рублей и петуха серебристого цвета стоимостью 250 рублей, принадлежащих ФИО8, после чего, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1 130 рублей.

          ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, Ткачев А. В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, незаконно проник в сарай, находящийся во дворе домовладения , по <адрес> ст. <адрес>, принадлежащего ФИО9, откуда, похитил 5 кур буро-красного цвета, стоимостью 220 рублей за одну штуку, на общую сумму 1100 рублей и 50 кг, зерна стоимостью 8 рублей за один килограмм, на общую сумму 400 рублей, принадлежащие ФИО9, после чего, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей.

          ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, Ткачев А. В., находясь в домовладении , расположенном по <адрес> ст. <адрес>, по предварительному сговору с Серпионовым В. П., имея умысел на кражу чужого имущества, группой лиц, реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, распределив между собой преступные роли, действуя совместно и согласовано, со двора домовладения «а», расположенного по <адрес> ст. <адрес>, принадлежащего ФИО11, тайно похитили три металлических листа, весом 46 кг, каждый, стоимостью 368 рублей за один лист, из расчета 8 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 1104 рубля, принадлежащие ФИО11, после чего, с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 1 104 рубля.

          Подсудимые Ткачев А.В. и Серпионов В.П.в судебном заседании вину свою признали в полном объеме, и в присутствии адвокатов, после консультации с ними, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, изложенные в ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела)

         Государственный обвинитель, адвокаты и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ.

         Суд, выслушав ходатайство подсудимых о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку это ходатайство подсудимые заявили в судебном заседании, после консультации с адвокатами, и осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317, 379 ч 1 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела).

        Действия подсудимого Ткачева А.В. по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

        По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч 2 п. «б, в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

        По эпизоду от февраля 2011 года по ст. 158 ч 1 УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

        По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

        Действия подсудимых Ткачева А.В. и Серпионова В.П. по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч 2 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

        Обстоятельствами, смягчающими ответственность для Ткачева А.В. и Серпионова В.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию, частичное возмещение ущерба, наличие у Серпионова В.П. на иждивении малолетних детей

        Обстоятельствами, отягчающими ответственность подсудимого Ткачева А.В. согласно ст. 63 УК РФ является наличие рецидива преступлений. В отношении Серпионова В.П. отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

        На основании ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Ткачева А.В.в счет возмещения материального вреда в пользу ООО «Агропредприятие Бессергеневское» 22954рублей, в пользу потерпевшей ФИО9 1060рублей.

        При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личности подсудимых, а Ткачев А.В. и Серпионов В.П. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, в содеянном раскаиваются, а поэтому с учетом изложенных обстоятельств подсудимому Ткачеву А.В. и Серпионову В.П. следует назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, а в отношении Серпионова В.П. с применением условного осуждения.

         Принимая во внимание, что Ткачев А.В. два преступления совершил в период условно досрочного освобождения от наказания, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, суд считает необходимым на основании ст. 79 ч 7 п. «б» УК РФ отменить постановление Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об условно досрочном освобождении от наказании по приговору Новочеркасского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

         На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ.

                

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Ткачева Александра Владимировича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч 2 п. «в», 158 ч 2 п. «б, в», 158 ч 1,158 ч 2 п. «б», 158 ч 2 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

        по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ- 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

        по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч 2 п. «б, в» УК РФ- 1/один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

        по эпизоду кражи от февраля 2011 года по ст. 158 ч 1 УК РФ -1 /один/ год лишения свободы,

        по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ -1 /один/год 6/шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

        по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч 2 п. «а» УК РФ- 1 год 6/шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

        На основании ст. 69 ч 2 УК РФ окончательное наказание Ткачеву А.В. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний 2 /два/ года лишения свободы, без ограничения свободы.

        На основании ст. 70 УК РФ с учетом приговора Новочеркасского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание Ткачеву А.В. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения Ткачеву А.В. изменить на содержание под стражей в зале судебного заседания, а срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Признать Серпионова Владимира Петровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание 1 год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Серпионову В.П. считать условным, с испытательным сроком на 2 года, возложив на него обязанность, являться один раз в месяц на регистрацию в УИИ.

         Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ по месту жительства Серпионова В.П.

         Меру пресечения Серпионову В.П. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, подписку о невыезде.

         Вещественные доказательства по делу считать возвращенными их владельцам, 19 медных трубок хранящихся в камере хранения Октябрьского РОВД уничтожить / л.д. 100 т. 1/

         Взыскать с подсудимого Ткачева А.В.в счет возмещения материального вреда в пользу ООО «Агропредприятие Бессергеневское» <адрес> 22954рубля, в пользу потерпевшей ФИО9 1060рублей.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                           В.С. Баранов