Приговор в отношении Хохрякова Е.В.



                                                                    ПРИГОВОР

                                                  Именем Российской Федерации

п. Каменоломни                                                                                            11 августа 2011 года

         Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С.

с участием государственного обвинителя Овчинникова П.И.

подсудимого Хохрякова Евгения Валерьевича,

защитника Пушкарева А.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, уд. № 4572, р/н 61/3614,

при секретаре Демченко И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

         Хохрякова Евгения Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр. РФ, проживающего в <адрес>, не работающего, имеющего среднее образование, холостого,

         ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Шахтинским городским судом <адрес> по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ на 3 года. ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Шахтинского городского суда условное осуждение отменено с направлением Хохрякова Е.В. для отбывания наказания в места лишения свободы. Освободился УДО ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 3 месяца 15 дней.

         ДД.ММ.ГГГГ Шахтинским городским судом <адрес> по ст. 158 ч 3 п. «а», 79 ч 7 п. «в», 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа.

         ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 158 ч 1, 69 ч 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «б, в» УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

         В период времени с 24 часов 11 мая 2011 года до 2 часов 12 мая 2011 года Хохряков Е.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, повредив крепление навесного замка на двери сарая, расположенного во дворе <адрес>, проник в сарай, принадлежащий ФИО3, откуда похитил 3 алюминиевые чашки, емкостью по 8 литров, по цене 383 рубля за одну, на сумму 1149 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 20 литров, стоимостью 536 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 40 литров, стоимостью 1020рублей, а всего похитил на общую сумму 2705рублей, причинив потерпевшей ФИО3 значительный ущерб, и с места преступления скрылся.

         Подсудимый Хохряков Е.В. в судебном заседании вину свою признал в полном объеме, и в присутствии адвоката, после консультации с ним, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, изложенные в ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ)

         Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ

         Суд, выслушав ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку это ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, после консультации с адвокатом, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 379 ч 1 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

          Действия Хохрякова Е.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч 2 п. «б, в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Хохрякову Е.В. согласно ст. 61 УК РФ суд признает признательные показания, которыми он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления и возмещение вреда.

          Обстоятельствами, отягчающими наказание Хохрякову Е.В. согласно ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

          При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, а Хохряков Е.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, а поэтому подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

      

          На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ,

                

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Хохрякова Евгения Валерьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 10 /десяти/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Хохрякову Е.В. изменить на содержание под стражей ДД.ММ.ГГГГ, а срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Вещественные доказательства по делу три чашки, две кастрюли, считать возвращенными потерпевшей / л.д. 91 /.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>

суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                      В.С. Баранов