ПРИГОВОР п. Каменоломни 2 августа 2011 года Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С. с участием государственного обвинителя Овчинникова П.И. подсудимого Шетело Николая Юрьевича, защитника адвокатский кабинет Бакуров В.П., Адвокатской палаты <адрес>, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, р/н 61/3073, при секретаре Демченко И.В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шетело Николая Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, проживающего в ст. <адрес> Октябрьский 22, русского, гр. РФ, женатого, образование среднее, работающего слесарем в КФХ «Докучаевой», ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 158 ч 4, 70 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ Новочеркасским городским судом по ст. 158 ч 3, 158 ч 3, 325 ч 2, 69 ч 3, 69 ч 5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Шахтинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приговоры <адрес> и Новочеркасского городского суда приведен в соответствии с ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Шетело Н.Ю. назначено наказание 5 лет 1 месяц лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч 3, 33 ч 5, 228 ч 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шетело Н.Ю., имея умысел направленный на пособничество в незаконном приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, пообещал ФИО4 приобрести наркотические средства смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), массой не менее 0,78гр. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 48 минут Шетело Н.Ю. действуя в интересах ФИО4, который в свою очередь действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотиков», находясь на <адрес> получил от ФИО4 деньги в сумме 1500рублей для незаконного приобретения наркотического средства, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 05 минут реализуя умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере, Шетело Н.Ю. на автомобиле ВАЗ 2107 госномер Т 416 ВВ 161 под управлением ФИО4 прибыл в <адрес>, где оставил ФИО4 в автомобиле около <адрес>, а сам пришел к дому № <адрес> расположенному на <адрес>, где незаконно, путем покупки за 1500рублей у лица, в отношении которого уголовное дело выделено и находится на рассмотрении в Октябрьском районном суде <адрес> по факту сбыта наркотических средств, приобрел наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,78гр. После чего Шетело Н.Ю. вернулся к ожидающему его в автомобиле ФИО4 и, действуя как пособник в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства около 13 часов 10 минут в салоне автомобиле ВАЗ 2107 госномер Т 416 ВВ 161, на <адрес> около <адрес> передал ФИО4 приобретенное наркотическое средство, в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО4 добровольно выдал приобретенное у Шетело Н.Ю. сотрудникам Шахтинского МРО УФСКН по <адрес> согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, смесь содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,78гр., что относится к крупным размерам. В результате изъятия наркотического средства из оборота, Шетело Н.Ю. не смог довести свой преступный умысел, направленный на покушение в пособничестве в незаконном приобретении и хранении наркотического средства до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Шетело Н.Ю. имея умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, пообещал ФИО4 приобрести наркотические средства смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), массой не менее 1,02гр. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 27 минут Шетело Н.Ю. действуя в интересах ФИО4, который в свою очередь действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотиков», на автомобиле ВАЗ 2107 госномер Т 416 ВВ 161 под управлением ФИО4 прибыли в <адрес>, где реализуя умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере, в припаркованном около <адрес> вышеуказанном автомобиле получил от ФИО4 деньги в сумме 1500рублей для незаконного приобретения наркотического средства, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут Шетело Н.Ю. пришел к дому № <адрес>, расположенному на <адрес>, где незаконно, путем покупки за 1500рублей, на деньги ФИО4, у лица, в отношении которого уголовное дело выделено и находится на рассмотрении в Октябрьском районном суде <адрес> по факту сбыта наркотических средств, приобрел наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 1,02гр. После чего Шетело Н.Ю. вернулся к ожидающему его в автомобиле ФИО4 и, действуя как пособник в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства около 20 часов 47 минут в салоне автомобиле ВАЗ 2107 госномер Т 416 ВВ 161, на <адрес> около <адрес> передал ФИО4 приобретенное наркотическое средство, в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО4 добровольно выдал сотрудникам Шахтинского МРО УФСКН по <адрес> согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, смесь содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), массой 1,02гр., что относится к крупным размерам. которое ему передал Шетело Н.Ю.. В результате изъятия наркотического средства из оборота, Шетело Н.Ю. не смог довести свой преступный умысел, направленный на покушение в пособничестве в незаконном приобретении и хранении наркотического средства до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Подсудимый Шетело Н.Ю. в судебном заседании вину свою признал в полном объеме, и в присутствии адвоката, после консультации с ним, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, изложенные в ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ) Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в порядке особого производства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ. Суд, выслушав ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку это ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, после консультации с адвокатом, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317, 379 ч 1 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела). Действия Шетело Н.Ю. суд квалифицирует по ст. 30 ч 3, 33 ч 5, 228 ч 1 УК РФ по признакам: покушение на пособничество в преступлении, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, содействовавший совершению преступления путем предоставления средств совершения преступления, в незаконном приобретении, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст. 61 УК РФ, суд признает: признательные показания, которыми он активно способствовал расследованию по делу. Обстоятельствами, отягчающими наказание согласно ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, а он по месту работы характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, а поэтому с учетом изложенных выше обстоятельств считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ. ПРИГОВОРИЛ: Признать Шетело Николая Юрьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч 3, 33 ч 5, 228 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шетело Н.Ю. изменить на содержание под стражу и взять под стражу в зале судебного заседания, а срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Судьбу вещественных доказательств не разрешать до рассмотрения дела в отношении ФИО5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.С. Баранов