П Р И Г О В О Р п. Каменоломни 1 августа 2011 года Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С. с участием государственного обвинителя Овчинникова П.И. подсудимой Донченко Вероники Николаевны, защитника Октябрьской юридической консультации Исаевой Н.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, р/н 61/ 3835, при секретаре Демченко И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Донченко Вероники Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, русской, гр-на РФ, не замужем, образование неполное среднее, не работающей, ранее не судимой, проживающей в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В ноябре 2010 года в неустановленное следствием время Донченко В.Н., находясь в домовладении № по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из нагрудного кармана рубашки находящейся на ФИО3, тайно похитила сотовый телефон «Самсунг 1080 1», стоимостью 500рублей, причинив потерпевшему ФИО3 ущерб на сумму 500рублей. Подсудимая Донченко В.Н. в судебном заседании вину свою признала в полном объеме, и в присутствии адвоката, после консультации с ним, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, изложенные в ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ) Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ Суд, выслушав ходатайство подсудимой о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку это ходатайство подсудимая заявила в судебном заседании, после консультации с адвокатом, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 379 ч 1 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела). Действия Донченко В.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч 2 п. «г» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем. Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст. 61 УК РФ суд признает возмещение вреда потерпевшему, активные действия способствующие расследованию. Обстоятельств отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, по делу не установлено. При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, а она в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судима, а поэтому, учитывая изложенные обстоятельства, а также позиции сторон, подсудимой следует назначить в виде исправительных работ. На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Донченко Веронику Николаевну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание - 1 /один/ год исправительных работ, с удержанием ежемесячно из заработной платы 10% в доход государства, с отбыванием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденной. Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ по месту жительства Донченко В.Н. Меру пресечения Донченко В.Н. изменить на подписку о невыезде, и из-под стражи освободить в зале судебного заседания. Зачесть Донченко В.Н. в срок отбывания наказание время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства считать возвращенными потерпевшему Сирож Ю.Н. /л.д. 61-62/ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья