ПРИГОВОР п. Каменоломни 20 сентября 2011 года Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С. с участием государственного обвинителя Паршина С.Н. подсудимого Генералова Сергея Александровича, защитника Октябрьской юридической консультации Золотарева В.А., предоставившего ордер №, от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, р/н 61/ 452, при секретаре Демченко И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, ранее не судимого, официально не работающего, проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч 3 п. «а», 158 ч 3 п. «а» УК РФ УСТАНОВИЛ: 5.06.2011 года в период времени с 11 часов до 11 часов 30 минут Генералов С.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом незаконно проник в жилище потерпевшей ФИО3, в домик № Ц 358 <адрес> летней базы отдыха ООО «ПК НЭВЗ», расположенной по адресу <адрес> х. <адрес>, откуда тайно похитил ключи зажигания автомобилей «HondaAkkord», стоимостью 9040рублей, автомобиля «Cherya 21», стоимостью 4400рублей, принадлежащий ФИО4, а также цифровую фотокамеру «PanasonikDMC 1 S75», стоимостью 10000рублей, деньги в сумме 1000рублей, женские джинсовые брюки фирмы «WeareReplay», стоимостью 7000рублей, зарядное устройство для сотового телефона «Samsyng», стоимостью 500рублей, зарядное устройство для телефона «Nokia», стоимостью 300рублей, принадлежащие ФИО3, а всего похитил имущество у потерпевших ФИО3 на общую сумму 18800рублей, ФИО4 на общую сумму 13400рублей, причинив потерпевшим значительный ущерб, а всего похитил на общую сумму 32200рублей, и с похищенным имуществом скрылся. 5.06.2011 года в период времени с 12 часов до 14 часов Генералов С.А. имея умысел на кражу чужого имущества, прибыл к домику № Ц 70 <адрес>, являющемся жилищем, летней базы отдыха ООО «ПК НЭВЗ», расположенной по адресу <адрес> х. <адрес>, где увидев, что временно проживавший в домике ФИО5 спит, незаконно проник в жилище, откуда похитил фотоаппарат «SoniDSC-W 320», стоимостью 3500рублей, чехол для вышеуказанного фотоаппарата, стоимостью 500рублей, а всего похитил на общую сумму 4000рублей, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб, и с похищенным имуществом скрылся. Подсудимый Генералов С.А. в судебном заседании вину свою признал в полном объеме, и в присутствии адвоката, после консультации с ним, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, изложенные в ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ) Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ Суд, выслушав ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку это ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, после консультации с адвокатом, и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317, 379 ч 1 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела). Действия Генералова С.А. суд квалифицирует: По эпизоду кражи у потерпевшей ФИО3 по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. По эпизоду кражи у ФИО5 по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельствами, смягчающими наказание для Генералова С.А., согласно ст. 61 УК РФ суд признает частичное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих ответственность согласно ст. 63 УК РФ по делу не установлено. На основании ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Генералова С.А. в счет возмещения материального вреда в пользу ФИО3- 18800рублей, в пользу ФИО4- 9040рублей. При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а Генералов С.А. в содеянном раскаивается, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а поэтому с учетом изложенных обстоятельств, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы, с применением условного осуждения. На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ. ПРИГОВОРИЛ: Признать Генералова Сергея Александровича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч 3 п. «а», 158 ч 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: По эпизоду кражи у ФИО3 по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. По эпизоду кражи у ФИО5 по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч 3 УК РФ окончательное наказание Генералову С.А. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Генералову С.А. считать условным с испытательным сроком на 3 /три/ года, возложив на него обязанность, являться один раз в месяц на регистрацию в УИИ, трудоустроиться. Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ по месту жительства подсудимого. Меру пресечения Генералову С.А.. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, подписку о невыезде. Вещественные доказательства: фотоаппарат «Сони», чехол, инструкцию на фотоаппарат, упаковку от фотоаппарата, гарантийный талон, считать возвращенными потерпевшему ФИО5 / л.д. 138 /, ключ зажигания автомобиля « CheryA 21», доверенности на автомобили на имя ФИО3, свидетельства о регистрации автомобилей, инструкцию на фотокамеру «Панасоник», считать возвращенными потерпевшей ФИО3 / л.д. 157/. Взыскать с подсудимого Генералова С.А. в счет возмещения материального вреда в пользу ФИО3 -18800рублей, в пользу ФИО4- 9040рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.С. Баранов