П Р И Г О В О Р <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Мельниченко И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Ростовской об-ласти Щербакова В.В., подсудимого Стысенко А.В,, защитника Бурлуцкого Р.С., представившего удостоверение № иордер № № <данные изъяты> коллегии адвокатов <данные изъяты>, при секретаре Коротковой Н.В., а также потерпевших ФИО1, ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Стысенко А.В,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающе- го, проживающего в <адрес> <адрес> судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к трём годам лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком три года; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к одному году лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по сроку; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), с применением ст. 70 УК РФ, к трём годам шести месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправи- тельной колонии строгого режима (срок отбывания наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года); обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес> Стысенко А.В., находясь с разрешения хозяина в домовладении № <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил DVD-плеер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1 С похищен-ным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, <данные изъяты> открыв входную дверь, незаконно проник в жилой дом № <адрес>, откуда тайно похитил DVD-плеер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и электрический лобзик <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадле-жащие ФИО2 С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Стысенко А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвине-нием в краже, то есть тайном хищении чужого имущества; в краже, то есть тайном хищении чу-жого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, он согласен, поддерживает заявленное им ходатайство о постановле-нии приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судеб-ного разбирательства он осознает. Защитник Бурлуцкий Р.С. ходатайство подсудимого Стысенко А.В. поддержал, пояснив, что им разъяснены подсудимому последствия постановления приговора без проведения судебного разби-рательства. Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 согласны на постановление приговора без про-ведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Щербаков В.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия для постановления приговора в осо-бом порядке выполнены. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стысенко А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Стысенко А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хи-щение чужого имущества; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным про-никновением в жилище. При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общес-твенной опасности совершенных им преступлений и данные о личности виновного, который су-дим, <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, полностью признаёт свою вину и раскаи-вается в содеянном. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Стысенко А.В., судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Стысенко А.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт наличие рецидива преступлений. С учётом совокупности изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции его от общества, без назначения дополнительного наказания. Приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Стысенко А.В. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), по правилам ст. 70 УК РФ ему назначено наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Учитывая, что инкриминируемые ему преступления Стысенко А.В. совершил до постановления приговора <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание осужденный Стысенко А.В., ранее отбывавший наказание в виде лишения свободы, совершивший умышленные преступления в условиях рецидива, должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Стысенко А.В, виновным в совершении преступлений, преду-смотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свобо-ды. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Стысенко А.В. наказание в виде двух лет шести месяцев лише-ния свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Стысенко А.В. к отбыванию наказание в виде че-тырёх лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ис-правительной колонии строгого режима. Меру пресечения Стысенко А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Срок отбывания наказания Стысенко А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: DVD-плеер <данные изъяты>, товарный чек, хранящиеся у ФИО1, гарантийный талон, кассовый чек, хранящиеся у ФИО2, - считать воз-вращенными владельцу. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюде-нием требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержа-щийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела су-дом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный, содержащийся под стражей, должен заявить в кассацион-ной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вру-чения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интере-сы. Осужденный вправе не только заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручить осуществление этой защиты избранному им защитнику либо ходатайст-ствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий