Приговор в отношении Чередникова А.В.



                                                                ПРИГОВОР

                                              Именем Российской Федерации

п. Каменоломни                                                                                            10 октября 2011 года

         Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С.

с участием государственного обвинителя Щербакова В.В.

подсудимого Чередникова Андрея Владимировича,

защитника филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Тращенко В.Н., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , р/н 61/1291,

при секретаре Демченко И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Чередникова Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр. РФ, образование среднее, холостого, не работавшего, ранее не судимого, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

         20. 03. 2011 года, около 21 часа Чередников А.В. находясь на законных основаниях в жилище ФИО4, по адресу <адрес> <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на кражу чужого имущества, тайно похитил кошелек, стоимостью 150 рублей, принадлежащий ФИО4 в котором находились деньги в сумме 2600рублей, а всего похитил на общую сумму 2750рублей, причинив потерпевшей ФИО4 значительный ущерб, и с места преступления с похищенным имуществом скрылся.

          Подсудимый Чередников А.В. в судебном заседании вину свою признал в полном объеме, и в присутствии адвоката, после консультации с ним, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, изложенные в ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела).

          Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ.

          Суд, выслушав ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку это ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, после консультации с адвокатам, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317, 379 ч 1 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела).

          Действия Чередникова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

          Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

          При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а он по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим, в содеянном раскаивается, и считает возможным с учетом позиций строн, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения, без ограничения свободы.

          Принимая во внимание, что Чередников А.В., согласно заключению Шахтинского наркологического диспансера от ДД.ММ.ГГГГ страдает хроническим алкоголизмом 2 степени и нуждается в принудительном лечении от алкоголизма, суд считает необходимым обязать Чередникова А.В. пройти курс лечения от алкоголизма            

          На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ.

                

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Чередникова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ наказание Чередникову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, возложив на него обязанность, являться один раз в месяц на регистрацию в УИИ, а также пройти курс лечения от алкоголизма по месту жительства.

          Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ по месту жительства Чередникова А.В.

          Меру пресечения Чередникову А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, подписку о невыезде.

          Вещественные доказательства по делу кошелек, деньги в сумме 2020 рублей, считать возвращенными потерпевшей / л.д. 30-31/.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                          В.С. Баранов