Приговор в отношении Акимова Д,И,



                                                                 П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Мельниченко И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Ростовской об-ласти Паршина С.Н.,

подсудимого Акимова Д.И.,      

защитника Бакурова В.Л., представившегоудостоверение и ордер <данные изъяты> Адвокатской Палаты <адрес>,           

при секретаре Коротковой Н.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                               Акимова Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>,

                               имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, прожи-

                               вающего в х<адрес>

<адрес> судимого:

                               - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по

                                   п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ, к одному

                                   году девяти месяцам лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК

                                   РФ, с испытательным сроком два года,                       

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                      

                                                          У С Т А Н О В И Л :

    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес> Акимов Д.И., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в магази-не «<данные изъяты>», принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО1, расположенном в строении <адрес>, с прилавка открыто похитил бутылку пива «<данные изъяты>» ёмко-стью <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей и бутылку пива «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей. На требования продавца ФИО2 вернуть похищенное не реаги-ровал, с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО1. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

       

    Подсудимый Акимов Д.И. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, он согласен, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приго-вора без проведения судебного разбирательства он осознает.

    Защитник Бакуров В.Л. ходатайство подсудимого Акимова Д.И. поддержал, пояснив, что им разъяснены подсудимому последствия постановления приговора без проведения судебного разби-рательства.

    Потерпевший ФИО1 согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Паршин С.Н. полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый обвиняется в совершении преступле-ния, максимальное наказание за которое не превышает четырех лет лишения свободы.

    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Акимов Д.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия подсудимого Акимова Д.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Фе-дерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.        

    При назначении наказания подсудимому Акимову Д.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности виновного, который судим, <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, <данные изъяты> характе-ризуется по бывшему месту работы, чистосердечно раскаивается в содеянном.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Акимова Д.И., в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вре-да, причиненных в результате преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Акимова Д.И., судом не установлено.

    С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, в целом <данные изъяты> характеризующегося, суд приходит к выводу о невоз-можности исправления Акимова Д.И. без изоляции от общества.

    Приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Акимов Д.И. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и ему назначено наказание по правилам ч. 6.1 ст. 88 УК РФ в виде одного года девяти месяцев лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком два года. Учитывая, что инкриминируемое ему умышленное преступление, относящееся к категории сред-ней тяжести, Акимов Д.И. совершил в период испытательного срока условного осуждения, услов-ное осуждение по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ должно быть отменено, и окончательное наказание назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное по совокупности приговоров наказание осужденный Акимов Д.И. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.     

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Акимова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотрен-ного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назна-чить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Акимову Д.И. условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Акимову Д.И. наказанию частично присоеди-нить неотбытую часть наказания, назначенного приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить к отбыванию наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии обще-го режима.

    Меру пресечения Акимову Д.И. оставить без изменения - содержание под стражей.

    Срок отбывания Акимовым Д.И. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства: счет-фактуру , товарную накладную , хранящиеся у ФИО1, - считать возвращенными владельцу.

    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюде-нием требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержа-щийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела су-дом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный, содержащийся под стражей, должен заявить в кассацион-ной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вру-чения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интере-сы. Осужденный вправе не только заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручить осуществление этой защиты избранному им защитнику либо ходатайст-ствовать перед судом о назначении защитника.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

Председательствующий