Приговор в отношении Стысенко А.В.



                                                               П Р И Г О В О Р                                          

                                                  Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Мельниченко И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Ростовской об-ласти Голубова А.А.,     

подсудимого Стысенко А.В.,

защитника Исаевой Н.В., представившей удостоверение иордер <данные изъяты> коллегии адвокатов <адрес>,      

при секретаре Коротковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                     Стысенко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>, гражданина

                     <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающе-

                     го, проживающего в <адрес>

<адрес>, судимого:

                     - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по п. «а» ч.

                         3 ст. 158 УК РФ к трём годам лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73

                         УК РФ, с испытательным сроком три года;

                     - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по п. «а» ч.

                         3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к одному году лишения свободы, без

                         штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

                         освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по сроку;                   

            

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л :

    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> Стысенко А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, <данные изъяты>, незаконно проник в подвал домовладения <адрес>, откуда тайно похитил электрический двигатель мощностью <данные изъяты> кВт. с точильным кругом стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО3 С похищен-ным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

    Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побужде-ний, <данные изъяты>, незаконно проник в дом <адрес>, откуда тайно похитил <данные изъяты> штук пото-лочной плитки (<данные изъяты> квадратных метров) стоимостью <данные изъяты> рублей за одну на сумму <данные изъяты> рублей, при-надлежащие ФИО3 С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

      

Подсудимый Стысенко А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвине-нием в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с незаконным проникно-вением в иное хранилище; в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с не-законным проникновением в жилище, он согласен, поддерживает заявленное им ходатайство о по-становлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им доб-ровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведе-ния судебного разбирательства он осознает.

Защитник Исаева Н.В. ходатайство подсудимого Стысенко А.В. поддержала, пояснив, что ею разъяснены подсудимому последствия постановления приговора без проведения судебного разби-рательства.

    Потерпевший ФИО3 своё согласие на постановление приговора без проведения судеб-ного разбирательства изложил в письменном заявлении, представленном в суд.

    Государственный обвинитель Голубов А.А. полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стысенко А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.                                                                                                                                                                                                                                                                                

    Действия Стысенко А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федераль-ного закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ре-дакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чу-жого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.         

    При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общес-твенной опасности совершенных им преступлений и данные о личности виновного, который су-дим, <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, полностью признаёт свою вину и раскаи-вается в содеянном.

    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Стысенко А.В., судом не установлено.       

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Стысенко А.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт наличие рецидива преступлений.

    С учётом совокупности изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности ис-правления подсудимого без изоляции от общества, однако полагает необходимым не назначать до-полнительное наказание.

    Приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Стысенко А.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком три года. Учитывая, что инкриминируемые ему преступления, одно из которых относится к категории тяжких, Стысенко А.В. совершил в период испытательного сро-ка условного осуждения, условное осуждение должно быть отменено, и окончательное наказание назначено по правилам ст. 70 УК РФ.      

     В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание осужденный Стысенко А.В., ранее отбывавший наказание в виде лишения свободы, совершивший умышленные преступления в условиях рецидива, должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.                  

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Стысенко А.В. виновным в совершении преступлений, преду-смотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 мар-та 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свобо-ды.

    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Стысенко А.В. наказание в виде двух лет шести месяцев лише-ния свободы, без штрафа, без ограничения свободы.      

    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Стысенко А.В. условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Стысенко А.В. наказанию частично присоеди-нить неотбытую часть наказания, назначенного приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить к отбыванию наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказа-ния в исправительной колонии строгого режима.           

    Меру пресечения Стысенко А.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

    Срок отбывания наказания Стысенко А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

           

    Вещественные доказательства: <данные изъяты> штук потолочной плитки, хранящиеся у ФИО3, -

считать возвращенными владельцу.

    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюде-нием требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержа-щийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела су-дом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный, содержащийся под стражей, должен заявить в кассацион-ной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вру-чения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интере-сы. Осужденный вправе не только заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручить осуществление этой защиты избранному им защитнику либо ходатайст-ствовать перед судом о назначении защитника.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

Председательствующий