Приговор в отношении Авдоева



                                                               П Р И Г О В О Р

                                                   Именем Российской Федерации

п. Каменоломни                                                                                                            25 марта 2011 года

    Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Мельниченко И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Ростовской об-ласти Щербакова В.В.,

подсудимого Авдоева С.С.,

защитника Прудченко А.И., представившего удостоверение и ордер <данные изъяты> <адрес> коллегии адвокатов,             

при секретаре Коротковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                 Авдоева С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

                                имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого, проживающего в <адрес>

<адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 258 УК РФ,                                             

                           

                                                           У С Т А Н О В И Л :

    Авдоев С.С., являясь должностным лицом <данные изъяты>, состоя с ДД.ММ.ГГГГ в должности веду-щего специалиста согласно <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и приказа <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, имея умы-сел на незаконную охоту, то есть отстрел особей диких кабанов с нарушением правил охоты на объекты животного мира, без получения в установленном законом порядке соответствующего раз-решения (лицензии) на добычу определенного количества объектов животного мира в определён-ном месте или на конкретный срок, с использованием воздушного судна, находясь при исполне-нии своих служебных обязанностей, используя своё служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов, находясь на борту воздушного судна - гражданского вер-толёта <данные изъяты>, <данные изъяты>, с бортовым номером , под управлением коман-дира вертолёта - пилота ФИО34., во время полета на территории <адрес> <данные изъяты> обнаружив в районе <данные изъяты> реки <данные изъяты> стаю диких кабанов, состоящую из восьми особей, произвёл отстрел всех обнаруженных им особей дикого кабана несколькими выстрелами через левый сдвижной блистер (иллюминатор) кабины вертолета из принадлежащего ему <данные изъяты> карабина <данные изъяты> калибра <данные изъяты>, являющегося охотничьим огнестрельным оружием промышленного изготовления. Своими действиями Авдоев С.С. причинил государственному охотничьему фонду крупный ущерб в размере <данные изъяты> рублей из расчета <данные изъяты> рублей за одну особь кабана (в соответствии с «Таксами для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный юридическими и физическими лицами незаконным добыванием или уничто-жением объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты», утвержденными приказом Ми-нистра сельского хозяйства и продовольствия РФ № 399 от 25 мая 1999 года).

    Подсудимый Авдоев С.С. в предъявленном ему обвинении в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и го-сударства; в незаконной охоте, с причинением крупного ущерба, с применением воздушного суд-на, с использованием своего служебного положения, виновным себя не признал. Авдоев С.С., вос-пользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации, в судебном заседании показания давать отказался.

    Виновность подсудимого Авдоева С.С. подтверждается следующими доказательствами:

  • показаниями свидетеля ФИО21 о том, что он работает начальником аэроклуба, в его распоряжении есть авиационная техника, аэроклуб предоставляет услуги по найму вертолета для отстрела диких животных. В ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Авдоев С.С., сказал, что у не-го есть лицензия на отстрел или кабанов, или волка, предложил полетать, отстрелять диких животных. Он ответил, что в отсутствие снега с воздуха увидеть ничего невозможно, и предло-жил подождать. Созвонились через <данные изъяты>, договорились пролететь, отстрелять волков. <данные изъяты>. Накануне вылета созвонились с диспетчерским пунктом, составили план полёта. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он, ФИО34 и ФИО33. вылетели с аэродрома <адрес>, созвонившись с заказчиком и определив место посадки, в ко-тором их ожидали. У него с собой было гладкоствольное охотничье ружье <данные изъяты> калибра<данные изъяты> и патроны. Место приземления нашли не сразу, он созванивался с Авдоевым С.С., тот объяснял, где их ожидает. Приземлились на площадку, их встретили Ав-доев С.С. и мужчина в камуфляжной форме, которые предложили полететь, поохотиться на волка. Управлял вертолётом ФИО33 справа от ФИО33 сидел Авдоев С.С., у Ав-доева С.С. было нарезное ружье. Сам он сидел позади пилота, позади него находился знако-мый Авдоева С.С., у него было гладкоствольное охотничье ружье. Минут через <данные изъяты> увидели волка в лесонасаждении, высота полета была большая, волк из лесополосы не выхо-дил. Он выстрелил несколько раз, спугнул волка, тот вышел из лесополосы, они поменялись местами с сидевшим позади него человеком. Вертолет снизился, начал преследовать волка. До-гнали его и подстрелили, стрелял человек, пересевший на его место. Приземлились, подобрали убитого волка на борт. После этого летали минут <данные изъяты>, ничего больше не нашли. Вернулись на площадку, с которой взлетали, летчики поменялись, ФИО33. вышел, за штурвал сел ФИО34 Взлетели, продолжили поиск. Направление показывал Авдоев С.С. Летали долго, ничего не находили. <данные изъяты>, увидели стаю бездомных собак, всех расстреляли. Летали еще очень долго, собирались возвращаться, когда увидели кабанов. Авдоев С.С. сказал: «Отсекай секача». Он увидел, что секач слева, а стадо ушло вправо. Секач остановился и смотрел на вертолёт, который завис над ним на высо-те <данные изъяты> метров. Авдоев С.С. с первого выстрела положил кабана. Они приземлились, начали грузить кабана, увидели, что кабан ещё живой. Авдоев С.С. выстрелил кабану в ухо, тот пере-стал дергаться. Кабан был огромный, с тёмно-коричневой шерстью, большими клыками. Загру-зили кабана, взлетели, Авдоев С.С. показал прямо. Быстро догнали стаю, он увидел поросят, которые бежали друг за другом, куда делась свинья, не видел. Авдоев С.С. кричал, чтобы не стреляли в бегущих впереди, только в последнего. Авдоев С.С. убил двух или трёх, у него за-кончились патроны, он повернулся, попросил подать патроны. Пока он искал патроны, Авдоев С.С. продолжил стрельбу, где взял патроны, не знает. Кабанов отстреляли всех. Кроме Авдоева С.С., никто больше не стрелял. Вертолёт стал заходить на посадку, но, не приземляясь, прошел над кабанами. Авдоев С.С. разговаривал с пилотом, о чём, ему слышно не было. Он спросил, в чём дело. Авдоев С.С. ответил, что стоит автомашина инспекции, и что это не его район. Они вернулись на базу, с которой вылетели, встретили незнакомого ему егеря, тот спросил, кто стрелял. Егерь с Авдоевым С.С. отошли в сторону. В это время ФИО34 рассказал, что сообщили о незаконном отстреле кабанов. Когда Адвоев С.С. вернулся к ним, он предложил выгрузить кабана из вертолёта. Авдоев С.С. сказал, что кабана оставлять не нужно, так как уви-дят кровь, и предложил забрать кабана с собой. Он спросил, что делать с остальными кабана-ми. Авдоев С.С. сказал, что через пару часов всё утихнет, тогда можно прилететь и забрать. Кто-то предложил прилететь на следующий день, чтобы забрать кабанов. Они улетели на свой аэродром, и он уехал домой. Вечером позвонили из правоохранительных органов, начали выяс-нять, кто и где летал. Позже техники рассказали, что разыскивается вертолет с опознаватель-ным знаком «<данные изъяты>». Они поняли, что это их знак «<данные изъяты>» <данные изъяты>, испугались, техники содрали этот знак. В этот же день разделали кабана, мясо поделили между собой. Шкуру на автомобиле <данные изъяты> вывезли и выбросили за территорию аэродрома;
  • показаниями свидетеля ФИО34 о том, что накануне вылета ему позвонил Авдоев С.С., спросил, можно ли осуществить полет с охотником на борту для отстрела диких животных. У них есть такой тренировочный полет, учебные упражнения, цель которых тренировка для до-пуска пилота к полету, связанному с отстрелом диких животных, согласно имеющейся доку-ментации по подготовке лётного состава. Он предложил Авдоеву С.С. позвонить ФИО21 и договориться с ним. ФИО21 сказал, что можно выполнить полёт, и что задание стоит в плане на полет. Он подготовил для вылета необходимые документы. В маршруте было указано название населённого пункта - <адрес>. Согласно по-лётного задания они могли взять на борт вертолета охотников. Утром взлетели на вертолёте <данные изъяты> с аэродрома в <адрес>, долетели до места посадки. ФИО21. созвонился с Ав-доевым С.С., тот объяснил, где приземлиться. Они увидели людей, сели на площадке, выклю-чили двигатели. Встретили их несколько человек, среди которых был Авдоев С.С. Обсудили с Авдоевым С.С. маршрут, примерное направление, район, который будут обследовать. Авдоев С.С. сказал, что будут искать волка. Он сел за штурвал, справа сел Авдоев С.С., позади ФИО21. и незнакомый мужчине в камуфляже. Взлетели, направление рукой показывал Ав-доев С.С. - пойма реки <данные изъяты>, камышовые заросли восточнее <адрес>, левый берег. Ис-кали волка. У Авдоева С.С. был карабин, у ФИО21 и мужчины в камуфляже - ружья. Когда пролетали над левым берегом реки, мужчина или ФИО21 позади него сказали: «Волк». Пролетели над деревьями, выгнали волка на поле, незнакомый мужчина или ФИО21. подстрелили волка. Он спросил Авдоева С.С.: «Берем?», тот подтвердил. Приземли-лись вблизи туши, загрузили убитое животное, взлетели, продолжили поиск волка, направле-ние указывал Авдоев С.С. Летали около часа, осматривали территорию, никого больше не об-наружили, вернулись на ту же площадку, с которой взлетели. На место пилота сел ФИО34., они тем же составом взлетели. Он остался с егерями на земле. Минут через <данные изъяты> приехал незнакомый ему мужчина в камуфляже, стал выяснять, что за вертолет, кто в нём находится, сказал, что летает неизвестный вертолет, с которого отстреливают кабанов. Он объяснил муж-чине, что в вертолёте находится Авдоев С.С. Мужчина отошёл, кому-то позвонил. Примерно через <данные изъяты> прилетел вертолет, Авдоев С.С. вышел, отвёл вновь приехавшего мужчину в сторону. В это время к нему подошёл ФИО34., показал на заднюю дверь. Он подошёл к вертолёту, увидел большую тушу кабана. Предложил ФИО21. выгрузить тушу и лететь на свой аэродром, так как заподозрил неладное. Сказал Авдоеву С.С., чтобы выгружали тушу, так как они улетают. Авдоев С.С. сказал: «Не надо здесь выгружать, быстренько улетайте, а то сюда скоро нагрянут». Кабана не выгрузили, не захотели подводить Авдоева С.С., улетели на свой аэродром. Убитый кабан весил от <данные изъяты> до <данные изъяты> кг. Кровь была на туше, на полу в вертолёте. Со слов ФИО34 знает, что сначала отстреливали собак, потом убили штук шесть кабанов, стрелял из карабина Авдоев С.С. через плечо пилота <данные изъяты>. Лицензию на отстрел диких животных Авдоев С.С. ему не показывал. На аэродроме их встретили авиа-техники ФИО42 и ФИО41, кабана <данные изъяты> разделали, мясо поделили, шкуру выбро-сили в лесополосу. На вертолёте есть номер, была наклейка <данные изъяты> В тот день они убрали наклейку, так как позвонил Авдоев С.С., сказал: «Ваш знак «засветился», уберите его». Знак был на подвесном баке или на двери, с правого борта. До ДД.ММ.ГГГГ они с Авдоевым С.С. были хорошо знакомы, вместе охотились;
  • показаниями свидетеля ФИО34 о том, что он работает пилотом в <данные изъяты> клубе, у них есть вертолет. В ДД.ММ.ГГГГ начальник <данные изъяты> ФИО21 отдал распоряжение подготовиться к вылету, объяснил, что летят на отстрел диких животных в учебно-тренировочный полёт. Задание на полет оформил командир звена ФИО33 В зада-нии были указаны бортовой номер вертолета и его принадлежность, состав экипажа: ФИО33., ФИО34 и ФИО21., технические характеристики вертолета, цель полета - учебно-тренировочный полет - отстрел диких животных, маршрут, высота полёта. Утром ДД.ММ.ГГГГ взлетели с аэродрома <адрес>, у ФИО21 с собой было гладко-ствольное ружьё в чехле. Прилетели <данные изъяты>, сели на поле. Встрети-ли их несколько человек, среди которых был ранее незнакомый ему Авдоев С.С. ФИО21., ФИО33 и встретившие их люди пообщались, запустили двигатели, на борт сели ФИО33., в кресло второго пилота - Авдоев С.С., в салон - ФИО21 и незнакомый мужчина в камуфляжной форме. У Авдоева С.С. было оружие, не похоже на гладкоствольное, без чехла. Примерно через <данные изъяты> вертолёт вернулся, из салона вытащили убитого шакала. Он сел за штурвал, произвёл взлёт. На борту были все те же люди, кроме ФИО33. Через некото-рое время увидели стаю собак, Авдоев С.С. обратил на собак его внимание, он понял, что собак будут отстреливать, развернулся против ветра, подошёл левым бортом. В сторону Авдоева С.С. он не смотрел, смотрел в сторону цели. Авдоев С.С. своего места не менял, стрелял <данные изъяты>. Он слышал выстрелы позади себя, но кто стрелял - ФИО21 или мужчина в камуфляже, не видел. После окончания стрельбы Авдоев С.С. показал рукой направление дальнейшего полёта. Они <данные изъяты> поле-тели <данные изъяты> по прямой <данные изъяты>, облетели по кругу. Авдоев С.С. жестами показал, что справа бегут кабаны, крикнул: «Кабаны», показал, что нужно подойти к последнему каба-ну. Он левым боротом подошёл к последнему кабану, снизил высоту. Авдоев С.С. стал стре-лять со своего места <данные изъяты>. Кабан, в которого стреляли, и вся стая бежали. Вертолёт левым бортом перемещался по ходу движения кабанов, расстояние до каба-нов было <данные изъяты> метров. В кабана стрелял Авдоев С.С., позади себя он выстрелов не слышал. Авдоев С.С. выстрелит один раз, кабан упал. Авдоев С.С. махнул рукой, показав, что нужно садиться. Он произвёл посадку около кабана. Авдоев С.С., ФИО21 и третий пассажир загрузили кабана в вертолет, и вернулись на свои места, Авдоев С.С. махнул рукой, чтобы пре-следовать остальных кабанов. Настигли кабанов минут через <данные изъяты>. Авдоев С.С. первый увидел кабанов, показал рукой. Он подошёл левым бортом к кабанам, Авдоев С.С. с места правого пи-лота начал стрелять <данные изъяты>. Позади него также раздавались выстрелы. Когда производилась стрельба, кабаны бежали, вертолет двигался по направлению движения кабанов. После выстрелов кабаны падали, стреляли до тех пор, пока не убили всех. Авдоев С.С. жестом показал, что нужно приземлиться. Он развернул вертолет, подлетел к кабану, со-бираясь произвести посадку. Авдоев С.С. толкнул его в плечо, показал, что стоит автомобиль <данные изъяты>, крикнул, что это «егеря», махнул рукой, показывая, что нужно улетать на базу. Они полетели в противоположную от егерей сторону, вернулись на место взлёта. Их встретили ФИО33 и незнакомый мужчина в камуфляжной форме, с нагрудным знаком. Между ФИО33., Авдоевым С.С. и человеком в форменной одежде состоялся разговор. Он слы-шал, как ФИО33 спросил, нужно ли выбрасывать из вертолёта кабана. Авдоев С.С. ска-зал, чтобы забирали себе. Они вернулись на аэродром, их встретили авиатехники ФИО42 и ФИО41. Техники <данные изъяты> разделали кабана, мясо разделили, шкуру кабана вывезли на автома-шине <данные изъяты> за пределы взлетной полосы на территории аэродрома. Техники сняли с верто-лёта опознавательные знаки <данные изъяты>, так как поняли, что полёт прошёл не гладко. На следующий день позвонил техник ФИО42, сказал, что приезжали сотрудники милиция, осматривали вертолет, обнаружили шкуру кабана, в вер-толёте нашли шерсть кабана. Кабан был тяжелый, более <данные изъяты> килограммов, с длинной шерстью, дурным запахом, клыками;
  • показаниями свидетеля ФИО34, оглашёнными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает командиром вертолёта <данные изъяты> в <адрес>. Бортовой номер вертолёта - - ука-зан на обеих сторонах хвостовой балки. ДД.ММ.ГГГГ поступило устное указание от начальника <данные изъяты> ФИО21 о том, что ДД.ММ.ГГГГ планируется вылет вертолёта с его участием и с участием его отца. Вылет предполагается как учебный с отработкой упражнений: «посадка на свежевыпавший снег» и «отстрел диких животных с воздушного судна». Было выдано «задание на полет»: бланк, в котором указан тип воздушного судна, сведения о командире, о проверяющем, цель полета (учебно-тренировочный полет), маршрут (<адрес> - <адрес>). ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут они вылетели на вертолете с номером с территории аэроклуба и направились в сторону <адрес>. В вертолете находились он, ФИО33. и начальник аэроклуба ФИО21., у которого с собой было охотничье ружье. Около <данные изъяты> часов приземлились на территории <адрес>, на поле их встречали несколько человек: Авдоев С.С., с которым до этого момента он знаком не был, трое-четверо мужчин возрастом от <данные изъяты> до <данные изъяты> лет, и незнакомый мужчина возрас-том около <данные изъяты> лет, одетый, как и Авдоев С.С., в камуфляжную форму. В вертолет сели ФИО33., на место второго пилота - Авдоев С.С., в салон - ФИО21 и мужчина в камуфля-же, у которого с собой было ружье. Авдоев С.С. передал ему предмет, похожий на оптический прицел, попросил отнести <данные изъяты>, стоявший рядом с полем. Через несколько минут верто-лёт взлетел и направился в сторону <адрес>. Через <данные изъяты> верто-лёт вернулся, из вертолёта вытащили убитого волка или шакала. Он сел за штурвал, ФИО33 из вертолета вышел, и они направились в сторону <адрес>. Минут через <данные изъяты> в <данные изъяты> километрах от <адрес> Авдоев С.С., ФИО21 и мужчина в камуфляже отстреляли <данные изъяты> стаю диких со-бак. Затем Авдоев С.С. показал, что нужно лететь в сторону <адрес>. <данные изъяты> Авдоев С.С. показал, что нужно возвращаться <адрес>. Все изъяснялись в основном жестами, так как в кабине было очень шумно от рабо-тающих двигателя и лопастей винта. Затем Авдоев С.С., похлопав его по плечу, показал, что справа по борту движутся дикие кабаны. Он тут же предпринял действия для захода на цель: совершил разворот против ветра, погасил скорость и подошел к цели левым бортом, прибли-зившись к кабанам на расстояние от <данные изъяты> до <данные изъяты> метров. Авдоев С.С. первым выстрелом из своего ружья убил секача. Остальные не стреляли. Они произвели посадку и подобрали тушу дикого кабана на борт вертолета, после чего Авдоев С.С. дал команду преследовать остальных каба-нов. Через несколько минут они догнали бегущих кабанов, Авдоев С.С. стал отстреливать ка-банов, начав с последнего и закончив первым. ФИО21 и мужчина в камуфляже, как ему показалось, тоже стреляли по кабанам. В общей сложности выстрелы производились в течение <данные изъяты> минут. После этого он начал заходить на посадку, чтобы забрать убитых кабанов, туши которых лежали в линию на расстоянии <данные изъяты> метров друг от друга. Когда он начал снижаться, Авдоев С.С. увидел автомашину, стоявшую на расстоянии около <данные изъяты> метров от них, сказал, что это егеря, и дал указание улетать с этого места. Они вернулись на базу, там находился егерь в камуфляжной форме, которого он ранее не видел, Авдоев С.С. по-дошёл к егерю, между ними состоялся какой-то разговор. Им Авдоев С.С. сказал, чтобы они забирали тушу кабана и увозили <данные изъяты>. Они вернулись на аэродром, разделали тушу кабана, мясо разделили между собой, шкуру он и ФИО42 вывезли на автомобиле <данные изъяты> за территорию аэродрома в лесополосу, на расстояние <данные изъяты> метров от торца взлетно-посадочной полосы. ФИО42. и ФИО41 начали обдирать опознавательные наклейки с вертолёта <данные изъяты>. Эти наклейки имелись на обеих сторонах корпуса вертолета. <данные изъяты>. У Авдое-ва С.С. было одноствольное ружье, когда он стрелял, на пол падали гильзы (л.д. 163-169 т. 1);
  • показаниями свидетеля ФИО32 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов ФИО4 по телефону сообщил ему, что Авдоев С.С. летает на вертолёте, и предложил посмотреть. Он вы-ехал в охотхозяйство, услышал шум вертолёта, отъехал в лесок, увидел приближающийся вер-толёт, который снизился, чтобы выгнать из камыша диких кабанов. Кабаны пробежали недале-ко от него, с вертолёта произвели четыре выстрела, кабаны падали, потом было ещё три выст-рела, последний кабан был застрелен. Вертолёт <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, на боку знак <данные изъяты>. Первый раз увидел вертолет на расстоянии <данные изъяты> метров, вертолёт шёл к месту, где жила семья диких кабанов. Как они выгнали кабанов, ему не было видно, вертолёт приземлялся, что-то грузили в вертолёт, потом направились в место, где жила семья кабанов. Второй раз увидел вертолет на расстоянии <данные изъяты> метров, вертолёт преследовал бегущих диких кабанов, <данные изъяты> звучали друг за другом по два выстрела над каждым кабаном. Убили сначала че-тырёх, потом на пути были камыш, и когда кабаны перешли на другую сторону, вертолёт снова начал преследовать кабанов. Он вышел из машины, фотографировал, кричал, размахал руками. Кабаны были дикие, это видно на фотографиях. У дикого кабана удлиненное рыло, от-личный от домашнего окрас, подшёрсток. У домашних уши висят, а у диких стоят как у овчар-ки. Спина у домашних широкая, а у диких спина худее, с горбом. Из вертолёта слышал два разных по звуку выстрела, сухой винтовочный и дробовой. Вертолет летел за кабанами, снача-ла застрелили четырёх, потом ещё трёх кабанов. Вертолет стал садиться, развернулся в его сто-рону кабиной, потом резко поднялся и улетел в сторону <адрес>. Он позвонил ФИО22., рассказал о случившемся, сообщил, где лежат кабаны. Остался ожидать около убитого первым кабана. Приехал ФИО22 стали осматривать, составили схему, протокол. Потом приехали сотрудники милиции, составили протокол, сфотографировали, подъехал ФИО4 по-грузили кабанов, отвезли <данные изъяты> к ФИО4. Он позвонил Авдоеву С.С., телефон у него был отключен. В гараже начали разделывать туши, чтобы извлечь то, чем в них стреляли. При-ехал Авдоев С.С., сказал: «Зачем панику поднимали, забрали бы, да и всё». На всех семи тушах он видел входные и выходные отверстия, практически все отверстия были сквозными, только в одной туше пуля попала в голову. В тушах находили картечь, по три-четыре в каждой. В голо-ве одного убитого кабана нашли пулю, он видел, как её извлекали. Пуля расплющилась, дефор-мировалась. Картечь и пулю извлекли, упаковали, составили протокол. ФИО22 предложил поехать <данные изъяты> где садился вертолет. Ночью поехали на место, нашли следы посадки вертолета, капли крови. На следующий день приехали на <адрес> аэродром, там стоял вертолет, <данные изъяты>, но знака <данные изъяты> не было. На аэродроме стоял вертолет. Вертолет стоял опломбированный, они попросили механика его открыть. Механик отказался, они позвонили в милицию, приехали сотрудники милиции, в их присутствии открыли вертолёт, нашли две гильзы <данные изъяты> калибра. В салоне на ковре обнаружили подшёрсток, щетину кабана. Всё собрали в пакет, составили протокол. Потом он вышел на улицу, подошёл к автомобилю, на ней увидел следы крови. Около гаража нашли разбросанные тряпки, небольшой кусок сала свиньи. Откры-ли машину, на пороге всё было запачкано кровью, стоял бак, накрытый <данные изъяты>. Дополни-тельный бак он видел на летавшем вертолёте, однако в момент осмотра на самом вертолёте бак отсутствовал. В гараже лежала дорожка, когда её подняли, обнаружили, что весь пол испачкан кровью. Механик пояснил, что тушу разделали, мясо разделили между собой. Недалеко от аэродрома нашли шкуру дикого кабана. Когда он увидел вертолёт на аэродроме, сразу понял, что это именно тот вертолёт. Составленный протокол читал, всё было записано правильно, все события правильно отражены. По специальности он охотовед-зверовод. Пуля в голову кабана вошла под углом, примерно <данные изъяты> см. Во входное отверстие просунули палец, в мягкие ткани, дошли до костей, потом применили топор, нож. Гибрида дикого кабана с домашней свиньей, живущего в природе, нет. Гибрид живет в домашних условиях, внешне и по своей структуре шерстяного покрова, головы, ушей будет схож только с домашними, но никак не с дикими свиньями. Учёт кабана делался один раз, пересчета не проводилось, кабаны могли прийти с другой территории. На убитых животных клейма не было, никаких игл никто не находил. Во время разделки туш он постоянно находился в гараже, видел всё, что происходило и изыма-лось из туш;
  • показаниями свидетеля ФИО22. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ему по-звонил ФИО32, сообщил, что по Кривянскому и Краснянскому охотхозяйствам летает вертолёт <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, с которого отстреливают диких животных. Он созвонился <данные изъяты>, узнал, что разрешение на отстрел плотоядных с применением вертолёта не выда-валось. Он попросил ФИО32 понаблюдать за вертолётом, а сам выехал на место. Через некоторое время ФИО32 ему перезвонил, сказал, что обнаружил на границе <адрес> и <адрес> двух убитых кабанов. Потом ФИО32 звонил еще несколько раз, каждый раз сообщал об обнаружении убитых кабанов, всего обнаружил семь особей. О случившемся он сообщил в ОВД <адрес>. Приехал на место, у ФИО32 был фотоаппарат, сделали фотографии. Увидел на расстоянии <данные изъяты> метров между собой лежавших убитых диких кабанов весом примерно <данные изъяты> кг. Это были дикие кабаны. Гибриды имеют большие подвисшие уши, укороченную морду, черный цвет. У убитых кабанов был длинный нос, длинная шерсть, телосложение в груди широкое, окрас коричневый с сединой, это признак дикого кабана. У кабанов была кровь, у первых видел пулевые отверстия со спины сверху вниз. Приехавшие сотрудники милиции составили протокол, сфотографировали. Туши животных погрузили <данные изъяты>, отвезли в <адрес> к ФИО4 Сотрудники милиции сказали, что туши нужно ободрать, чтобы найти пули. В осмотре туш участвовали со-трудники милиции, основные действия производили они. Авдоев С.С. подъехал через <данные изъяты> после того, как приехал он, спросил, кто будет оформлять бумаги. В <адрес> <данные изъяты> туши <данные изъяты> стали обдирать, обнаружили пулю, он подошёл, посмотрел. Он видел на тушах пулевые отверстия. Обнаруженную пулю упаковали. Позже он с ФИО46 и ФИО23. выезжали на поле, где приземлялся вертолет, смотрели. На следующий день он, ФИО32., ФИО24 поехали на <адрес> аэродром, чтобы осмотреть вертолет, обнаружить следы. На аэродроме стоял <данные изъяты> вертолёт, механик открыл дверь, внутри вертолёта обнару-жили шерсть кабана, около гаража лежали тряпки, испачканные кровью, стояла автомашина, на задней двери которой имелись пятна крови. Проехали по следам автомашины, на краю взлётной полосы нашли большую шкуру кабана, кабан примерно <данные изъяты> кг. Приезжала милиция, осматривали, фотографировали, вызывали летчиков, начальника аэроклуба. На шкуре было от-верстие от пули. По шкуре, по расцветке было видно, что это дикий кабан, по длине шерсти. В ходе следствия следователь ему предъявлял фотографии шкуры, убитых кабанов, вертолёта. На фотографиях были именно те убитые животные и та шкура, и вертолёт тот. Показывали ему и фотографии, на которых были изображены гибриды кабана, чёрные, взятые у фермера ФИО1. Они приезжали к ФИО1, смотрели, где он разводит этих гибридов. Между кабанами, изображенными на фотографиях Авдоева С.С., и убитыми кабанами никакого сход-ства не было, ни по цвету, ни по форме. ПРитравка волка живым кабаном не производится, в этих целях берут погибших животных с ферм. Один кабан, убитый последним, лежал на терри-тории <адрес> - территории <адрес>, остальные лежали на территории <адрес>. По работе он проверяет содержание вольерных каба-нов, на протяжении <данные изъяты> лет, и может определить, где дикий кабан, а где гибрид. Когда осмат-ривали вертолёт на аэродроме, с ним был ФИО32, который в свое время закончил курсы охотоведа и имеет специальное образование;
  • показаниями свидетеля ФИО22., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в <данные изъяты>. В его служебные обязанности входят контроль и над-зор за использование объектов животного мира и соблюдения природоохранного законода-тельства. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ему позвонил егерь ФИО32., кото-рый спросил, не давали ли они разрешение на полёт воздушного судна для отстрела диких жи-вотных в указанном районе. Он позвонил начальнику <данные изъяты> ФИО27., тот сказал, что подобного разрешения <данные изъяты> никому не выдавал, и предложил выехать в указанное ФИО32 место. Он перезвонил ФИО32., предложил наблюдать за вертолё-том, а сам выехал на территорию <адрес>, где ФИО32 заметил верто-лёт <данные изъяты>. В <данные изъяты> часов ему позвонил ФИО32., сообщил, что в указанном районе убили одного кабана. Он сразу же сообщил дежурному ОВД <адрес> о происшест-вии. ФИО32 звонил ещё семь раз, каждый раз сообщал об обнаружении убитых с замечен-ного им вертолета кабанов. Когда он прибыл на место, они с ФИО32. осмотрели место происшествия и туши семи убитых кабанов, лежавших на расстоянии <данные изъяты> метров друг от друга по одной линии. Это были дикие кабаны, без каких-либо признаков одомашнивания и гибри-дизации, внешний вид кабанов свидетельствовал об этом: голова удлиненная (у домашней - приплющенная), уши - стоячие (у домашней или полудикой - висячие), длинная щетина тёмно-коричневого цвета с седым оттенком, хвост прямой и заросший шерстью (ни «колечком», как у домашней свиньи), а также комплекция тела - более узкая, чем у домашней свиньи (туловище у домашней свиньи более округлое), ноги дикого кабана более длинные по сравнению с домаш-ней свиньей или полудиким кабаном. Позже приехали трое сотрудников милиции, с которыми они ещё раз прошли по указанному маршруту, сотрудники милиции сфотографировали туши убитых кабанов. Затем <данные изъяты> приехал егерь <данные изъяты> охотхозяйства ФИО25. вместе с егерем ФИО26., загрузили туши убитых диких кабанов в машину. Сотрудники милиции сказали, что необходимо срочно разделать все туши, чтобы извлечь пу-ли. Кто-то из присутствовавших позвонил ФИО4., дача которого находится недалеко от места происшествия <данные изъяты>. Приехали к ФИО4., вы-грузили туши кабанов <данные изъяты>. ФИО25 и ФИО26 начали разделывать туши, <данные изъяты> в это время находились он, ФИО4., ФИО32 и трое сотрудников милиции. Он видел в тушах убитых животных входные и выходные отверстия от пуль. В гараж на неко-торое время заходил Авдоев С.С., но задержался там недолго. В одной из туш кабана (в голове) нашли пулю, слегка сплющенную и искривленную, из металла жёлтого цвета. Также нашли некоторое количество картечи. Когда обнаружили пулю, сотрудники милиции начали состав-лять протоколы, в которых они расписывались. Пулю и картечь сотрудники милиции изъяли и упаковали в их присутствии. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО32., ФИО46 и ФИО24 приехали на территорию аэроклуба», чуть позже подъехали сотрудники милиции. С разрешения начальника аэроклу-ба ФИО21. прошли на территорию аэроклуба, обнаружили вертолет <данные изъяты>, с номе-ром Наклеек на корпусе вертолёта не было, но были видны пустые места на тех участках, где ранее находились наклейки. В присутствии сотрудников милиции механик авиа-клуба открыл дверь вертолета <данные изъяты>, с бортовым номером , в вертолёте обнаружили две гильзы <данные изъяты> цвета от гладкоствольного оружия под сиденьем пилота; фрагменты щети-ны и подшерстка тёмного цвета, возле вертолёта нашли тряпку с пятнами бурого цвета. В гара-же, расположенном на территории аэродрома, нашли пятна крови, фрагменты мяса, тёмно-ко-ричневую шерсть дикого кабана, дополнительный топливный бак белого цвета и фрагменты наклейки с корпуса вертолета с знаком. В их присутствии начальник аэроклуба, два авиатехника, два пилота признались, что в этом месте они разделали тушу убитого Авдоевым С.С. во время вылета ДД.ММ.ГГГГ дикого кабана. За территорией аэродрома нашли в лесополосе шкуру убитого дикого кабана. Это была шкура именно дикого кабана, судя по её цвету, длине щетины (л.д. 1-6 т. 2);
  • показаниями свидетеля ФИО22., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в <данные изъяты> <данные изъяты> В его служебные обязанности входят контроль и над-зор за использование объектов животного мира и соблюдения природоохранного законода-тельства. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ему позвонил егерь ФИО32., кото-рый спросил, не давали ли они разрешение на полёт воздушного судна для отстрела диких жи-вотных в указанном районе. Он позвонил <данные изъяты> ФИО8, тот сказал, что подобного разрешения <данные изъяты> никому не выдавал, и предложил выехать в указанное ФИО32 место. Он перезвонил ФИО32, предложил наблюдать за вертолё-том, а сам выехал на территорию <данные изъяты> охотхозяйства, где ФИО32 заметил верто-лёт <данные изъяты>. В <данные изъяты> часов ему позвонил ФИО32., сообщил, что в указанном районе убили одного кабана. Он сразу же сообщил дежурному ОВД <адрес> о происшест-вии. ФИО32. звонил ещё семь раз, каждый раз сообщал об обнаружении убитых с замечен-ного им вертолета кабанов. Когда он прибыл на место, они с ФИО32. осмотрели место происшествия и туши семи убитых кабанов, лежавших на расстоянии <данные изъяты> метров друг от друга по одной линии. Это были дикие кабаны, без каких-либо признаков одомашнивания и гибри-дизации, внешний вид кабанов свидетельствовал об этом: голова удлиненная (у домашней - приплющенная), уши - стоячие (у домашней или полудикой - висячие), длинная щетина тёмно-коричневого цвета с седым оттенком, хвост прямой и заросший шерстью (ни «колечком», как у домашней свиньи), а также комплекция тела - более узкая, чем у домашней свиньи (туловище у домашней свиньи более округлое), ноги дикого кабана более длинные по сравнению с домаш-ней свиньей или полудиким кабаном. Позже приехали трое сотрудников милиции, с которыми они ещё раз прошли по указанному маршруту, сотрудники милиции сфотографировали туши убитых кабанов. Затем на автомобиле <данные изъяты> приехал егерь <данные изъяты> охотхозяйства ФИО25 вместе с егерем ФИО26, загрузили туши убитых диких кабанов в машину. Сотрудники милиции сказали, что необходимо срочно разделать все туши, чтобы извлечь пу-ли. Кто-то из присутствовавших позвонил ФИО4., дача которого находится недалеко от места происшествия в <адрес>. Приехали к ФИО4., вы-грузили туши кабанов <данные изъяты>. ФИО25 и ФИО26 начали разделывать туши, в <данные изъяты> в это время находились он, ФИО4., ФИО32 и трое сотрудников милиции. Он видел в тушах убитых животных входные и выходные отверстия от пуль. В <данные изъяты> на неко-торое время заходил Авдоев С.С., но задержался там недолго. В одной из туш кабана (в голове) нашли пулю, слегка сплющенную и искривленную, из металла жёлтого цвета. Также нашли некоторое количество картечи. Когда обнаружили пулю, сотрудники милиции начали состав-лять протоколы, в которых они расписывались. Пулю и картечь сотрудники милиции изъяли и упаковали в их присутствии. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО32., ФИО46 и ФИО24. приехали на территорию аэроклуба чуть позже подъехали сотрудники милиции. С разрешения начальника аэроклу-ба ФИО21 прошли на территорию аэроклуба, обнаружили вертолет <данные изъяты>, с номе-ром . Наклеек на корпусе вертолёта не было, но были видны пустые места на тех участках, где ранее находились наклейки. В присутствии сотрудников милиции механик авиа-клуба открыл дверь вертолета <данные изъяты>, с бортовым номером , в вертолёте обнаружили две гильзы <данные изъяты> от гладкоствольного оружия под сиденьем пилота; фрагменты щети-ны и подшерстка тёмного цвета, возле вертолёта нашли тряпку с пятнами бурого цвета. В гара-же, расположенном на территории аэродрома, нашли пятна крови, фрагменты мяса, тёмно-ко-ричневую шерсть дикого кабана, дополнительный топливный бак белого цвета и фрагменты наклейки с корпуса вертолета с знаком. В их присутствии начальник аэроклуба, два авиатехника, два пилота признались, что в этом месте они разделали тушу убитого Авдоевым С.С. во время вылета ДД.ММ.ГГГГ дикого кабана. За территорией аэродрома нашли в лесополосе шкуру убитого дикого кабана. Это была шкура именно дикого кабана, судя по её цвету, длине щетины. В связи с характером и спецификой служебной деятельности он знает антропологические характеристики диких животных, в том числе и диких кабанов. Представ-ленные ему следователем пятнадцать цветных фотографий, изъятых у егеря <данные изъяты> ФИО32, с изобра-жением туш диких кабанов, обнаруженных ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> (<данные изъяты> охотничьего хозяйства) в районе <данные изъяты> реки <данные изъяты>. Это действительно фотографии с изображением туш тех самых кабанов, кото-рые были обнаружены ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> (<данные изъяты> охотничьего хозяйства) в районе <данные изъяты> реки <данные изъяты>, туши диких кабанов. Этот вывод можно сделать на основании следующего: по окрасу данных животных (он довольно-таки изменчив от чёрного до почти белого, в том числе с пятнами раз-ных оттенков), форме тела (клиновидная), массе тела, форме и длине ушей (короче и меньше, чем у гибридов и домашней свиньи), хвосту и прочим характеристикам. В холке шерсть дикого кабана чуть выше, чем в крестце, что видно на фотографиях. Голова непропорционально боль-шая, рыло вытянутое, как и сам череп (у домашней свиньи и у гибрида - он более приплюсну-тый). Это, безусловно, туши дикого кабана. На представленных на обозрение десяти цвётных фотографиях, переданных следствию Авдоевым С.С., с изображением диких животных «каба-нов», безусловно, запечатлены домашние свиньи и гибриды. Эти животные обладают обвис-шими ушами (яркое отличие от дикого кабана), более короткой мордой и формой черепа; шерсть у данных животных «светлая», а у диких нечистый окрас (дикий кабан - камышовое животное), у дикого кабана - желтый подшерсток с разными оттенками, пепельным, коричне-вым, и пр. Однозначно можно заявить, что это не те животные, туши которых были обнаруже-ны ДД.ММ.ГГГГ в районе <данные изъяты> реки <данные изъяты>. Чётко видны отличия: комплекция тела, форма черепа, форма и длина ушей, окрас и прочие данные. Это совершенно другие сви-ньи. ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> (<данные изъяты> охотничьего хозяйства) в районе <данные изъяты> реки <данные изъяты> были обнаружены ту-ши именно диких кабанов. У гибрида - смеси дикого кабана и домашней свиньи - происходит изменение конституции туловища (более продолговатое), изменение формы ушей (у дикого - уши маленькие, у гибрида - лопоухость) и окрас (в том числе и длина шерсти и подшерстка - длиннее, нежели у гибрида). Можно сказать, что гибрид дикой и домашней свиньи - это до-машняя, обросшая шерстью, то есть даже для человека, не сведущего в этом вопросе, данное различие становится очевидным. Для притравки волка никогда не используется живое живот-ное, тем более несколько. Для этого берутся костные останки домашних животных (конечно-сти, шкура, внутренности). И ещё один очень важный момент - волк практически не пойдет на кабана, тем более на целую кабанью семью, это не так просто для волка, тем более, если идет целая семья с самкой. Необходимо также отметить, что дикие кабаны, обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> (<данные изъяты> охотничьего хозяйства) в районе <данные изъяты> реки <данные изъяты>, слишком велики для волка, это уже слишком взрослые животные, на которых волк бы не пошёл. В подобных случаях волку проще «завалить» косулю или оленя. На одного подобного кабана потребовались бы сила целой стаи волков. С экспертом <данные изъяты> ФИО31 он лично не знаком, но ему известно, что Авдоев С.С. и ФИО20 знакомы около <данные изъяты> лет, поддерживают близкие дружеские отношения (л.д. 91-99 т. 4);
  • показаниями свидетеля ФИО14 о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ участковому инс-пектору ОВД <адрес> ФИО29 позвонил дежурный по ОВД, сообщил, что на территории <адрес> неизвестными с вертолета убиты семь кабанов. Пос-ле получения этого сообщения он, ФИО39, ФИО29 направились по имевшемуся у них материалу проверки в <адрес>, находились там около <данные изъяты> минут, а затем выеха-ли на место происшествия, которое находилось за <адрес> в <данные изъяты> километ-рах<данные изъяты>. Там их ожидали работники охотничьего хозяйства, ФИО4, люди, охра-нявшие эти земли, и Авдоев С.С., которого они встретили, когда ехали в <адрес>: Авдоев С.С. ехал на своей машине во встречном для них направлении, видели его в районе <адрес>. ФИО29 составил протокол осмотра места происшествия, сфотографиро-вал убитых кабанов. Кабаны лежали в поле на расстоянии <данные изъяты> метров друг от друга, на сне-гу были видны следы, по которым было понятно, что кабаны бежали, в них стреляли, они па-дали, по инерции какое-то время ещё двигались. Туш было шесть или семь: первые пять лежа-ли в линию, остальные две - за рвом с другой стороны. Находившиеся на месте происшествия охотоведы называли этих животных дикими кабанами. Со слов охотоведов на месте происше-ствия им стало известно, что в этих краях обитали самка, самец и выводок в количестве семи штук. У убитых кабанов была длинная шерсть, серо-чёрная, длинный нос, вытянутый череп, небольшой горб на спине. На месте осмотра животных находился Авдоев С.С., который тоже говорил, что убитые животные - дикие кабаны. У животных были пулевые отверстия, в основ-ном в районе верхней части головы, с верхней части спины, все сверху. Чтобы отыскать пули, которыми были убиты кабаны, осмотрели местность, погрузили туши в машину, так как был сильный мороз, и отвезли на дачу ФИО4 для дальнейшего осмотра и отыскания пуль, что-бы в дальнейшем идентифицировать оружие, из которого убили животных. Туши выгрузили <данные изъяты>, начали разделку, во время которой обнаружили пулю. Всё обнаруженное в присутствии понятых, Авдоева С.С. изъяли, упаковали и опечатали. После этого Авдоев С.С. сказал, что ему нужно уехать, и уехал. Когда они возвращались с места происшествия, ФИО29 по-звонил Авдоев С.С., предложил встретиться на переезде в <адрес>. Во время этой встречи Авдоев С.С. попросил поменять изъятую пулю, свою просьбе объяснил тем, что в вер-толёте могли быть «большие, великие люди», что «у них, то есть сотрудников милиции, могут быть проблемы». У Авдоева С.С. была пуля для замены. Они отказались поменять изъятую пу-лю. Кабаны были убиты на территории <адрес>, для дальнейшего ос-мотра перевезены ими на территорию <адрес>, эти поселения граничат друг с другом. В гараже ФИО4 составили ещё один протокол осмотра мес-та происшествия, когда разделывали туши. Он лично видел пулю, видел, как её обнаружили в голове убитого кабана, и Авдоев С.С. это видел, все остальные, находившиеся в гараже. Для того, чтобы определить, отчего умерли эти животные, специалист не был нужен. Он осматри-вал каждое животное на поле сначала сверху, потом переворачивал. Ранения были сквозные, проникающие, была видна кровь, но рядом с каждой тушей или нет, не может сказать. Не было никаких сомнений, кабаны были застрелены. Авдоев С.С. не предлагал вызвать специалиста для определения причины смерти кабанов;
  • показаниями свидетеля ФИО39 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО29 находились на своём административном участке в <адрес>. По телефону ФИО29 сообщили, что <данные изъяты> постреляли диких кабанов. Позвонил егерь ФИО32, объяс-нил, как проехать к месту происшествия. Сначала они решили проехать в <адрес>, а затем уже выехать непосредственно на место происшествия. По дороге встретили Авдоева С.С., которых ехал на своей автомашине <данные изъяты>. Когда приехали на место происшествия, там уже находились егеря, ФИО4, Авдоев С.С., ещё несколько человек. На снегу лежал кабан, у которого видел входное отверстие от выстрела в области головы, шейного позвонка, на расстоянии примерно метров 30 друг от друга лежали другие кабаны. Авдоев С.С. сказал, что летал вертолёт, он видел, что в вертолёте находятся высокопоставленные чиновники, гене-ралы, кто именно, Авдоев С.С. не пояснил, и якобы им, то есть сотрудникам милиции, здесь делать нечего. ФИО29, начал проводить осмотр места происшествия, составил протокол. Егеря сказали, что ФИО4 предложил помещение, чтобы разделать кабанов и найти, из чего стреляли. Туши убитых кабанов отвезли на дачный участок ФИО4, егеря снимали шкуры с кабанов, в одном нашли 2-3 картечины, в другом - деформированную пулю. Авдоев С.С. с кем-то созванивался, куда-то уезжал, потом возвращался. Туши убитых кабанов оставили под расписку сотрудникам <данные изъяты> охотхозяйства, о проделанной работе сообщи-ли в ОВД, и поехали по домам. Когда ехали из <адрес> в <адрес>, ФИО29. позвонил Авдоев С.С., сказал, что нужно поговорить и предложил остановиться в <адрес>. Они приехали к указанному Авдоевым С.С. месту, Авдоев С.С. подъехал, предло-жил поменять обнаруженную в кабане пулю на другую. Они отказались. Когда обнаружили пулю в голове убитого кабана, в гараже находился ФИО32 ФИО32 показал им фото-графии, которые он сделал на месте происшествия, смотрели фотографии на ноутбуке, кото-рый ФИО32 привёз из дома. В этот день было очень холодно, около 20 градусов мороза, и они периодически заходили в дом погреться, но в тот момент, когда была обнаружена пуля, они все были в гараже. Пулю из туши кабана изъял егерь, разделывающий тушу, где-то из го-ловы, в области шеи. Пуля металлическая, сверху металл желтого цвета, деформирована, с ка-навками от ствола нарезного оружия. Деформированную пулю и картечь упаковали в полиэти-леновый пакет и опечатали;
  • показаниями свидетеля ФИО29 о том, что ДД.ММ.ГГГГ оперативный дежур-ный ОВД <адрес> сообщил ему, что поступило сообщение из Департамента охраны биологических ресурсов о том, что на территории охотхозяйства в районе <адрес> неизвестные лица с вертолёта отстреливают диких кабанов. Он, ФИО39, ФИО14 выехали на место, сначала решили заехать в <адрес>. Когда ехали в <адрес>, в районе <адрес> встретили Авдоева С.С., ехавшего на своём автомобиле <данные изъяты>. Прибыли в охотхозяйство через час-полтора, там уже находились ФИО4, <данные изъяты> охотоведы, Авдоев С.С. Им показали убитых животных, и он начал осматривать место происшествия. На снегу лежали семь туш: с одной стороны <данные изъяты> пять, остальные <данные изъяты>, друг за другом, на расстоянии 500-600 метров. В тушах были ранения, повлекшие смерть, по следам было видно, что животные двигались, когда их отстреливали, на снегу были следы падения туш и следы крови. В некоторых тушах были сквозные ранения, а в некоторых выходного отверстия он не нашёл. Быстро темнело, и они решили собрать убитых животных, отвезти на дачу ФИО4, чтобы там продолжить осмотр в освещенном помещении. В гараже ФИО4 решили вскрыть туши, чтобы обнаружить пули, так как в одной или в двух тушах не было выходного отверстия. Визуальным осмотром местности пулю невозможно было найти. Место происшествия он фотографировал на цифровую камеру сотового телефона «<данные изъяты>», фотографировали и егеря. Туши были коричневого цвета, рыжие, горбатые, узкие, хвосты прямые, покрытые растительностью. Во время разделывания егеря обнаружили в тушах пулю и картечь, которые они изъяли, упаковали и опечатали. Туши передали на ответст-венное хранение ФИО4 Обнаруженная пуля была сплющена, но на ней имелись ха-рактерные нарезы от ствола оружия, пуля была без стального сердечника. В гараже, когда раз-делывались туши убитых животных, находились сотрудники Департамента, сотрудники мили-ции, было очень холодно, периодически кто-то ходил погреться, но не одновременно, меняя друг друга. Когда они возвращались в ОВД, ему позвонил Авдоев С.С., предложил встретиться в <адрес>. Во время этой встречи Авдоев С.С. предложил заменить обнаруженную в ту-ше животного пулю на другую, он это сделать отказался. Причина смерти кабанов была оче-видна, было видно, что животные умерли от пулевых ранений, в них попадали пулевые, дробо-вые заряды, животные падали, и за ними шёл длинный след крови, много крови. Визуальный осмотр убитых животных сначала полностью был произведен на месте их обнаружения, потом продолжен в гараже. После осмотра туши убитых животных были переданы под сохранную расписку сотрудникам Департамента, поскольку это были дикие животные, и ни одна органи-зация не приняла бы их в свой холодильник без санитарного осмотра. Входное пулевой отверс-тие было круглым, ранения от картечи можно было сразу отличить от пулевого по большой скученности попадания дробового заряда, ранения от картечи были рваные;
  • показаниями свидетеля ФИО15 о том, что начальник поручил ему проведение проверки по факту отстрелу диких животных - кабанов на территории <адрес> охотхозяйства с ис-пользование воздушного транспорта. Он выезжал на аэродром <адрес> авиаклуба, осмат-ривал вертолёт <данные изъяты>. На корпусе вертолёта никаких особых знаков, эмблем не было, но краска была свежая, дверь была покрашена. В ходе осмотра под креслом пилота обнаружи-ли гильзу <данные изъяты>, шерсть кабана в салоне за кабиной пилота, на ковре. Возле вертолета лежали тряпки, испачканные кровью, следы крови вели к гаражу. Всё обнаруженное изъяли, упаковали в присутствии представителей охотхозяйства, директора аэроклуба, понятых. Следы крови вели в гараж, он был замкнут, им сказали, что ключей нет. Стояла возле гаража автома-шина, егеря поехали по её следам, за переделами взлетной полосы нашли шкуру (том 7 л.д. 16 оборот - 22 оборот);
  • показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что он состоит в должности <данные изъяты> по ОВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему было поручено проведение проверки по материа-лу КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированному в ОВД <адрес>, по факту осуществления неизвестными лицами незаконного отстрела семи особей ди-кого кабана около <адрес> на территории <адрес> в районе <данные изъяты> реки <данные изъяты>. Он, сотрудник милиции ФИО38, сотрудники Департамента охотрыбхоза ФИО46 и ФИО24 прибыли на тер-риторию аэроклуба, располо-женного в <адрес>. С разрешения начальника аэро-клуба <данные изъяты> ФИО21 прошли на территорию аэроклуба, обнаружили вертолёт <данные изъяты>, с бортовым номером . Механик авиаклуба открыл дверь этого вертолёта, и ими были обнаружены две гильзы <данные изъяты> от гладкоствольного оружия под сиденьем пило-та, фрагменты шерсти тёмного цвета, рядом с вертолётом лежала тряпка с пятнами бурого цве-та. В гараже на территории авиаклуба обнаружили пятна крови, фрагменты мяса, темно-корич-невую шерсть дикого кабана, а также дополнительный топливный бак <данные изъяты> на вертолет <данные изъяты> (л.д. 165-168 т. 3);
  • показаниями свидетеля ФИО42, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает авиамехаником в аэроклуб». В аэроклубе <данные изъяты> в исправном состоянии находятся два вертолёта <данные изъяты>: с бортовыми номерами и . ДД.ММ.ГГГГ посту-пило устное указание от начальника аэроклуба» ФИО21 о том, что ДД.ММ.ГГГГ планируется вылет вертолёта с бортовым номером , в связи с чем его необходимо подготовить к вылету. ДД.ММ.ГГГГ была выполнена предполёт-ная подготовка, и <данные изъяты> ФИО33, ФИО34 и ФИО21 улетели на вертолёте с аэродрома. Около <данные изъяты> или <данные изъяты> часов вертолёт вернулся на аэродром. Он и ФИО41 подошли к вертолёту, вместе с пилотами и ФИО21 из салона вертолёта вытащили тушу дикого кабана. От ФИО33, ФИО34 или ФИО21, точно не помнит, узнал, что эту тушу им дали охотники, фамилии которых ему не известны. Тушу убитого кабана разделали в гараже, мясо разделил между собой, шкуру вместе с ФИО34 вывезли за территорию аэродро-ма. Выполняя послеполетное обслуживание вертолета, они с авиатехником ФИО41 удалили рекламные наклейки, имевшиеся на вертолете <данные изъяты>, с номером , <данные изъяты> и демонтировали подвесной топливный бак (л.д. 195-199 т. 1);
  • показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил замести-тель начальника Управления ветеринарии <адрес> ФИО10, сказал, что-бы он выехал и отобрал пробы отстрелянных кабанов. Он дал устное указание ветеринарному врачу ФИО9 и ветеринарному фельдшеру ФИО12 поехать и отобрать про-бы. Через некоторое время ФИО12 сообщил ему, что материал доставили в <данные изъяты> ветеринарную лабораторию. Позже из лаборатории сообщили, что убитые животные не были больны африканской чумой. Со слов ФИО12 знает, что они с ФИО9 туш не видели, материал был упакован в семь пакетов, шкуры животных ле-жали в неосвещенном гараже, осмотреть их было невозможно. В ДД.ММ.ГГГГ году к ним поступала разнарядка на проведение мониторингового отстрела и исследование дикого кабана, этот документ выдавался ветеринарным специалистам, для того, чтобы они обеспечивали отбор и доставку материалов, документ ставил цель обеспечение отбора проб, а не отстрел животных. Перед проведением отстрела охотники, егеря обязаны были информировать ветеринарную службу о планируемом отстреле, на место отстрела должны были выезжать специалисты вете-ринарной службы, собирать материал во время отстрела для исследования, упаковывать его и отправлять в <данные изъяты> ветеринарную лабораторию;
  • показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в том, что он работает ветеринарным фельдшером дезотряда <данные изъяты> «<данные изъяты>». В конце ДД.ММ.ГГГГ года ФИО9 позвонил Государственный ветеринарный инспектор <адрес> ФИО13, который сообщил, что в районе х. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ произведён незаконный отстрел восьми особей дикого кабана, в связи с чем необходимо про-извести отбор проб от туш убитых кабанов для последующего исследования на африканскую чуму свиней. Они с ФИО9 поехали в х. <адрес>, встретил их егерь ФИО32, проводил к домовладению, на территории которого происходила разделка туш. Они прошли в гараж, в котором находились семь кульков с пробами, много копыт и шку-ры кабанов, лежавшие в беспорядке на полу гаража. Со слов ФИО32, отбор производил ФИО25. Они вскрыли пакеты с пробами и обнаружили, что там находятся фрагменты пече-ни, сердца, легких, почек (не во всех пакета). Не было трубчатых костей и селезенок, поэтому пришлось изъять несколько образцов копыт, лежавших на полу гаража. Образцы поместили в другие пакеты, пронумеровали. Всего обнаружили образцы от семи туш. Со слов ФИО32, отстрел кабанов был произведен ДД.ММ.ГГГГ с вертолета <данные изъяты> неизвестными лицами. В этот же день пробы отвезли дежурному врачу-вирусологу <данные изъяты> <данные изъяты> ветери-нарной лаборатории. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ года к нему и ФИО9 обратился Авдоев С.С. с просьбой предоставить ему сведения относительно того, действительно ли они выезжали в конце ДД.ММ.ГГГГ года для отбора проб от туш убитых кабанов в х. <адрес>, а также предоставить ему результаты исследования. Они подтвердили, что выезжали для отбора проб, но результаты готовы еще не были. В начале ДД.ММ.ГГГГ года Авдоев С.С. ещё раз обратил-ся в <адрес> станцию по борьбе с болезнями животных с просьбой предоста-вить ему справкой сведения, что они выезжали в конце ДД.ММ.ГГГГ года для отбора проб от туш убитых кабанов в х. <адрес>, попросил в справке четко и однознач-но указать, что туши, обнаруженные ими в х. <адрес>, от которых были взяты пробы, принад-лежали именно полудиким (гибридным) кабанам с описанием внешнего вида этих животных. В обоснование своей просьбы Авдоев С.С. предоставил справку, подписанную ФИО7 (на имя <данные изъяты>) и удостоверенную оттиском круглой мастичной печати, о том, что на территории <адрес>, <адрес> охотхозяйств дикий кабан не обитает. Авдоев С.С. нас-таивал, чтобы они с ФИО9 указали в справке принадлежность убитых кабанов к раз-ряду полудиких (гибридных), хотя они подобными сведениями не обладали. Учитывая, что согласно справке, предоставленной Авдоевым С.С., на территории <адрес>, <адрес> охотхозяйств дикого кабана не было, ими был сделан ошибочный вывод о том, что те семь туш принадлежали полудиким особям кабана. Авдоев С.С. пояснил, что справка ему нужна для того, чтобы «данный случай отстрела кабанов ДД.ММ.ГГГГ расследовали они, местные егеря и охотоведы, а не федералы». О расследовании какого-либо уголовного дела Авдоев С.С. ничего не говорил. Содержание выданной ими справки было приблизительно следующим: «ДД.ММ.ГГГГ года взяты пробы от семи гибридных свиней - подсвинков (помесь домашней с дикой), окрас - рыжие с пигментно-белыми пятнами, частично белыми ногами, обнаруженных ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> охотничьем хозяйстве около ерика «<данные изъяты>» для ис-следования на африканскую чуму свиней». Справка была подписана им и ФИО9 По сути, они не могли дать подобную справку относительно сведений о принадлежности этих се-ми туш к разряду гибридных в связи с там, что они с ФИО9 специальными знаниями в области отнесения какого-либо животного к разряду дикого или полудикого не обладают. Выданная ими справка частично содержит ошибочные сведения, касающиеся принадлежности семи туш животных, от которых они отобрали пробы, к разряду гибридных подсвинков (по-месь домашней с дикой). Семь шкур, которые они видели в гараже, лежали в правом дальнем углу. Слева от входа в гараже лежали полиэтиленовые мешки с пробами. Окрас шкур он не ви-дел, в гараже было темно, голов от туш не видел, копыта были тёмного цвета (л.д. 101-106 т. 3);
  • показаниями свидетеля ФИО9 о том, что она работает врачом эпизоотологом <данные изъяты> ветеринарной станции по болезням животных. В последних числах ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 направил её и ФИО12 х. <адрес> отобрать пробы от восьми уби-тых кабанов. Они выехали во второй половине дня, в <адрес> их встретил егерь ФИО32., сопроводил в х. <адрес>. Они зашли на территорию домовладения, в гараж, света не было, светили фонариком. Слева лежали семь кульков с отобранными пробами - разными ор-ганами животных. В дальней части гаража лежали шкуры и копыта животных, к ним они не подходили. Копыта лежали в ящике, они их не осматривали, не считали. Пробы осмотрели, переупаковали, написали сопроводительное письмо и уехали. Со слов ФИО32 в сопрово-дительном письме она написала, что это пробы от диких кабанов. ФИО32 сказал, что от-стреляли животных с вертолета «<данные изъяты>» в районе <адрес> охотники. В этот же день пробы они сдали в <данные изъяты> ветеринарную лабораторию дежурному врачу. Через не-сколько дней приехал Авдоев С.С., сказал, что ему нужна справка о том, что кабаны не дикие, а гибридные. Она выдала Авдоеву С.С. справку о том, что кабаны были не дикими, а гибрид-ными, так как поверила Авдоеву С.С., и знала, что в ДД.ММ.ГГГГ охотники представили в ветери-нарную службу справки о том, что диких кабанов в <адрес> нет. Из <адрес> ветеринарной службы им поступают распоряжения, сколько нужно проб отобрать, график до-ставки проб на исследование на африканскую чуму свиней. У охотников тоже есть такой гра-фик, и если предполагается отстрел, охотники заранее сообщают в ветеринарную службу, сколько и когда будет отстреляно: один или два кабана, специалисты ветеринарной службы выезжают отбирать пробы, которые направляют в последующем в <адрес>;
  • показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он является директором <адрес>, <адрес> охотничьих хозяйств, сотрудником <данные изъяты> общественной организации охотни-ков и рыболовов. В обязанности организации входит охрана охотничьих угодий, подкорма дичи, выдача путёвок на определенный вид охоты. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежегодно про-водится учёт кабана, в <данные изъяты> в этот период было выявлено четыре кабана на территории охотхозяйств. В последних числах ДД.ММ.ГГГГ позвонили егеря, сообщили, что над <адрес>, <адрес>, <адрес> и <адрес> охотничьими хозяйствами летает вертолёт, позже ФИО32 сообщил, что убиты восемь диких кабанов. Кабан - мигрирующее животное, произошло это на пересечении трех охотхозяйств: <адрес>, <адрес> и <адрес>, поэтому неизвестно, откуда пришёл кабан, поэтому и на момент учёта его можно не обнаружить. Отст-рел любого вида животного с применением вертолёта можно производить только имея разре-шение <данные изъяты> <данные изъяты> на использование вертолета, для охоты на кабана необхо-димо иметь лицензию <данные изъяты> охотрыбхоза и путёвку, выданную <адрес> общественной организацией охотников и рыболовов;
  • показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он работает в <данные изъяты> об-щественной организации охотников и рыболовов старшим егерем. «Секач» - это взрослый ка-бан, предводитель стада, который находится рядом со стадом, охраняет, содержит его. Этот термин применяется только в отношении диких животных. Секача можно определить на рас-стоянии визуально, у него горб в холке, большие клыки, размеры крупнее остальных кабанов в стаде. В займище, в дикой природе, гибридов нет. Выпускать в дикую природу гибрида кабана (помесь дикого и домашнего) запрещено законом Российской Федерации. Кабан может мигри-ровать на значительное расстояние - 50-60 км, если стоят подкормочные стоянки, может хо-дить по кругу, держась ближе к водоему. В период гона секач является главой семьи, находит-ся в стаде;
  • показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает в <данные изъяты> общественной организации охотников и рыболовов в должности старшего егеря. Термин «секач» широко распространен в кругах егерей и охотопользователей, и однозначно означает дикое животное - взрослого самца дикого кабана, обладающего значительными размерами туловища и значительными по своим размерам клыками; само слово «секач» произошло благодаря самим клыкам дикого кабана. Этот термин не используется применительно к домашним или гибридным (полудиким) живот-ным (л.д. 213-216 т. 5);
  • показаниями свидетеля ФИО25, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что с октября ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он работает в <адрес> общест-венной организации общество охотников и рыболовов в должности егеря. В его служебные обязанности входят подкормка диких животных на территории охотничьего хозяйства, про-ведение облавных охотничьих мероприятий, учёт количества диких животных на территории охотничьего хозяйства. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ему позвонил ФИО4, попросил приехать на участок <адрес> охотничьего хозяйства и забрать туши убитых кабанов. Около <данные изъяты> часов он и ФИО26 приехали в указанный район на грузовом автомоби-ле <данные изъяты>. Там находились ФИО22, Авдоев С.С., ФИО32, ФИО4 Он увидел семь туш убитых кабанов, лежащих на расстоянии от 40 до 100 метров друг от друга, с огне-стрельными ранениями. Убитые кабаны были покрыты шерстью рыже-белого цвета с пигмент-ными пятнами бурого цвета, голова удлиненная, хвост короткий, прямой и заросший шерстью, комплектация тела более узкая, чем у домашней свиньи, ноги более длинные по сравнению с домашней свиньей или полудиким кабаном. Практически у всех убитых кабанов копыта были тёмного цвета. Затем на место происшествия приехали сотрудники милиции, по указанию ко-торых они загрузили все туши в автомобиль <данные изъяты>. Сотрудники милиции сказали, что нужно срочно разделать туши убитых кабанов, чтобы извлечь пули. Все поехали на дачу к ФИО4 в х. <адрес>, выгрузили туши в гараж. Он поехал домой, переодел-ся, взял нож для разделки туш и вернулся к ФИО4, где совместно с ФИО26 на-чал разделывать туши. В гараже находились он, Авдоев С.С., ФИО4, ФИО22 Во время разделки в тушах нашли несколько дробинок (9-мм. картечь), он нашёл пулю, слегка сплющенную и искривленную, жёлтого металла. Сотрудники милиции, присутствовавшие при разделке туш, составили какие-то документы. Затем он уехал к себе домой, и дальнейшая судь-ба этих туш и шкур ему не известна. С Авдоевым С.С. знаком с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, с ФИО4 - более <данные изъяты> лет, поддерживают дружеские отношения (л.д. 8-12 т. 2);
  • показаниями свидетеля ФИО26 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года во второй половине дня он и ФИО25 на автомашине «<данные изъяты>» поехали на <адрес> отделение, чтобы забрать кабанов, которых постреляли из вертолёта. На месте уже находилось несколько человек. Туши семи убитых кабанов лежали друг от друга на расстоянии 50-60 метров, была видна кровь. Они собрали кабанов, поехали на дачу ФИО4 в х. <адрес>, выгрузили туши в гараже. Он разделал два кабана, ФИО25 тоже разделывал кабанов, обнаружили картечь, ФИО25. нашёл оболочку пули. Отверстия в тушах были сквозные, картечь и пуля выходили на вылет. Пулю, которую нашёл ФИО25, он сам не видел, сказали, что была под шку-рой, ФИО25 сказал, что нашли пулю. Всё, что находили во время разделки туш, скла-дывали на стул. Через неделю шкуры выбросил из гаража на мусор;
  • показаниями свидетеля ФИО26, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает сторожем на дачном участке ФИО4 в х. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов подошёл егерь ФИО25, сообщил, что позвонил егерь ФИО32, рассказал, что около <данные изъяты> реки <данные изъяты> кто-то отстрелял кабанов, и попросил забрать туши убитых кабанов. ФИО25 попросил его поехать с ним, он согласился, на автомашине <данные изъяты>, принадлежа-щей ФИО4, около <данные изъяты> часов они с ФИО25 приехали в указанный район, где находились ФИО22, Авдоев С.С., ФИО32, ФИО4, несколько сотрудников милиции и ещё несколько незнакомых ему людей. Он увидел семь туш убитых кабанов, с огне-стрельными ранениями. Все туши лежали в линию, на расстоянии от 40-100 метров друг от друга. Это были туши кабанов, покрытых шерстью рыже-коричневого цвета, голова удлинен-ная, хвост короткий, прямой и заросший шерстью, комплекция тела узкая, ноги длинные. У не-которых убитых кабанов копыта были светлого цвета. Были ли это особи дикого кабана, полу-дикого или домашней свиньи, он сказать не может. На самих тушах и на снегу было много крови, но сами отверстия (входные и выходные) в тушах он не видел. Они с ФИО25 загрузили в <данные изъяты> все туши и повезли на дачу к ФИО4, выгрузили в гараж, рас-стелили полиэтиленовую пленку на полу. По указанию сотрудником милиции, приехавших с ними, они с ФИО25 начали разделывать туши. В гараже в это время находились он, ФИО25, егерь ФИО40, парень по имени ФИО43, в гараж заходили со-трудники милиции. В тушах (в основном под шкурой) нашли несколько дробинок (9-мм. кар-течь), 5 или 6 дробинок чёрного цвета. Практически в каждой туше он видел огнестрельные аккуратные ранения на вылет. Сразу после обнаружения картечи, они отдавали её сотрудникам милиции. Сам он пуль в тушах не находил, в общей сложности разделал около трёх туш, и че-тыре туши - ФИО25 ФИО25, нашёл какую-то пулю, но как, он лично не видел. Сотрудники милиции, присутствовавшие при разделке туш, составляли какие-то протоколы. Эти шкуры и части туш несколько дней лежали в гараже и начали гнить, поэтому он выбросил их в мусорную яму в лесу. С Авдоевым С.С. знаком с ДД.ММ.ГГГГ, познакомились в связи с про-фессиональной деятельностью, он сам работал егерем в <данные изъяты> охотхозяйстве. После ДД.ММ.ГГГГ встречались реже, но иногда общались (л.д. 11-16 т. 3);
  • показаниями свидетеля ФИО4 о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что в <данные изъяты> охотхозяйстве летает вертолет, затем егерь ФИО32 сообщил, что обна-ружены убитые животные. Он приехал к месту происшествия в <данные изъяты> часов, там уже находи-лись сотрудники <данные изъяты> ФИО22, ФИО32, потом приехали Авдоев С.С., сотруд-ники милиции, егеря. Начало темнеть, сотрудники милиции производили осмотр, фотографи-ровали, затем погрузили кабанов и отвезли к нему на дачу в х. <адрес>, чтобы разделать. Раз-делывали туши ФИО25 и ФИО26, Авдоев С.С. куда-то уезжал, затем возвращал-ся. С места происшествия было изъято семь кабанов, которые лежали в общей сложности на расстоянии двух километров. Пулю, обнаруженную в убитом кабане, видели все, кто-то из тех, кто разделывал туши, сказал, что нашёл пулю, отдал её. Шкуры он не рассматривал, в гараж практически не заходил. Ранения у кабанов были, скорее всего, сквозные, в туловище, голову, так как кровь по снегу была;                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               
  • протоколом осмотра места происшествия, проведённого ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на территории ООО «<данные изъяты>» в районе «<адрес>» за прудами ОАО «<данные изъяты>» обнаружены семь туш убитых кабанов (л.д. 10-19 т. 1);
  • протоколом осмотра места происшествия, проведённого ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены семь туш диких кабанов, обнаруженных ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> <адрес> в районе <данные изъяты> реки <данные изъяты>, в гараже на тер-ритории домовладения <адрес>, обнаружены и изъяты шесть дроби-нок и одна деформированная пуля (л.д. 20-24 т. 1);
  • протоколом осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен вертолёт <данные изъяты>, бортовой номер на аэродроме, расположенном в <адрес>, обнаружены и изъяты шерсть дикого животного, две гильзы <данные изъяты>, тряпка с пятнами, похожими на кровь (л.д. 25-26 т. 1);
  • протоколом осмотра места происшествия, проведённого ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена лесополоса в районе <данные изъяты> аэродрома, обнаружена и изъята шкура дикого кабана (л.д. 27-28 т. 1);
  • протоколом выемки охотничьего карабина <данные изъяты>, (л.д. 91-95 т. 1);
  • протоколом выемки в <адрес> <адрес> <адрес> шкуры дикого живот-ного (предположительно дикого кабана), деформированной пули из металла желтого цвета, шести однотипных картечин из металла тёмного цвета, фрагмента шерсти животного тёмно-бурого цвета, двух одинаковых гильз из пластика зелёного цвета, фрагмента ткани белого цве-та (л.д. 219-224 т. 1);
  • протоколом выемки у свидетеля ФИО32 сорока двух цветных фотографий, сделанных им на месте происшествия, в том числе при наблюдении за вертолетом, на которых: на шести изо-бражено воздушное судно (вертолет), на пятнадцати - предположительно семь или восемь осо-бей дикого кабана, трёх фотографии с изображением двух гильз в корпусе зелёного цвета, пяти фотографий с изображением помещения гаража на аэродроме», четырёх фото-графий с изображением транспортного средства с государственным номером , трёх фотографий с изображением шкуры дикого животного, фотографии с изображением фраг-мента ткани (л.д. 243-248 т. 1);
  • справкой Департамента <данные изъяты> <адрес>, согласно которой Авдоев С.С. ДД.ММ.ГГГГ находился при испол-нении своих служебных обязанностей в качестве ведущего специалиста <данные изъяты> <адрес> (л.д. 102 т. 1);
  • справкой <данные изъяты> <адрес>, согласно которой Авдоев С.С. замещает должность <данные изъяты> специалиста <данные изъяты> <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 103 т. 1);
  • копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> о назначении Авдоева С.С. на долж-ность <данные изъяты> специалиста <данные изъяты> <адрес> (л.д. 57 т. 1);
  • копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> о назначении Авдоева С.С. на должность <данные изъяты> специалиста <данные изъяты> <адрес> (л.д. 104 т. 1);
  • копией <данные изъяты> контракта о прохождении <данные изъяты> <адрес> и замещении <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного <данные изъяты> <адрес> с Авдоевым С.С. (л.д. 118-122 т. 1);
  • копией должностного регламента <данные изъяты> специалиста <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с листом ознакомления (л.д. 152-159 т. 1);
  • копией табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Авдоев С.С. находился на службе (л.д. 100-101 т. 1);
  • справка ОВД <адрес>, согласно которой Авдоев С.С. имеет оружие: «КАРАБИН» калибра <данные изъяты> мм , разрешение РОХа сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 64 т. 1);
  • копией разрешения РОХа на имя Авдоева С.С. на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия (л.д. 117 т. 1);
  • заключением эксперта , согласно которого представленный на экспертизу самозаряд-ный карабин <данные изъяты> калибра <данные изъяты> , ДД.ММ.ГГГГ выпуска, является охотничьим на-резным огнестрельным оружием промышленного изготовления. Следообразующие детали ка-рабина изменениям не подвергались. Из представленного карабина выстрелы после последней чистки и смазки производились. Карабин для производства выстрелов пригоден. При осмотре канала ствола повреждений не обнаружено. Представленный карабин ремонту не подвергался. Представленная деформированная пуля является частью боеприпаса к нарезному охотничьему оружию, а именно частью охотничьего патрона калибра <данные изъяты> с полуоболочечной пулей. Пу-ля выстреляна из карабина модели <данные изъяты> калибра <данные изъяты>. Пуля для идентификации пригод-на. Представленная деформированная пуля выстреляна из карабина <данные изъяты> калибра <данные изъяты> года выпуска. Две гильзы и картечь являются компонентами снаряжения патронов одного типа, а именно патронов к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию. На экспертизу представлена картечь промышленного изготовления, является частью снаряже-ния патронов к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию. Данная картечь, а также две гильзы, могли входить в состав единых патронов. Пуля в боеприпас для стрельбы из гладкоствольного огнестрельного оружия не снаряжалась. Две гильзы, представленные на экс-пертизу, - гильзы охотничьих патронов <данные изъяты> калибра промышленного изготовления. Гильзы из-готовлены на ФГУП «<данные изъяты>» (<адрес>), снаряжены самостоятельным способом. Гильзы предназначены для стрельбы из охотничьих ружей <данные изъяты> ка-либра. Две гильзы для идентификации пригодны. Данные гильзы стреляны в одном экземпляре огнестрельного оружия. Гильзы и картечь могли ранее составлять единые патроны. На гильзах и картечи наслоения сыпучих веществ не наблюдается (л.д. 197-182 т. 3);
  • протоколом выемки в аэроклуба <адрес> вертолёта <данные изъяты>, государст-венным регистрационный номер «» (л.д. 3-7 т. 4);
  • протоколом осмотра вертолёта <данные изъяты>, государственный регистрационный номер «», изъятого в на аэродроме <адрес> (л.д. 9-32 т. 4);
  • копией задания на полёт, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ командир воздушного судна ФИО34, проверяющие ФИО33 и ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ совершили вылет на вертолёте <данные изъяты> по маршруту <адрес> - <адрес> - <адрес> - <адрес> - <адрес> - <адрес>, с посадкой и подбором пассажиров на охотничьей базе (л.д. 2 т. 3);
  • заключением эксперта , согласно которого животные, указанные в материалах уголовного дела, пятнадцать фотографий которых представлены на исследование, судя по окрасу и длине шерсти (щетины и подшерстка) на тушах животных, пропорциям и комплекции тел, форме и размерам головы и иных частей тел животных, являются предположительно дикими кабанами. Дикий кабан - всеядное млекопитающее из рода свинья, отличается от домашней свиньи, кото-рая несомненно произошла от кабана (и других близких видов), более коротким, узким и сжа-тым телом, более толстыми и высокими ногами; голова у кабана длиннее и тоньше, уши длин-нее, острее и притом стоячие, щетина, кроме нижней части шеи и задней части живота, обра-зует на спине род гривы. Щетина бурого цвета с примесью желтоватого, подшерсток буровато-серый, благодаря этому общая окраска бурая, хотя цвет щетины у кабанов бывает различный: черно-бурый, серо-бурый и рыжеватый. Являясь предком домашней свиньи, кабан очень бли-зок к ней по внешности, особенно к ее малокультурным разновидностям. Отличается он от до-машней свиньи несколько иными пропорциями. Так, он более высок на ногах и несколько уко-рочен по сравнению с нею. Дикий кабан необычайно изменчив по размерам, пропорциям тела и окраске. Известно более 25 подвидов, но все они имеют типичный облик коренастого живот-ного с длиной тела 130-175 см, высотой до 100 см, редко немного больше, и массой тела чаще 60-150 кг (до 275 кг). Лещеватость, то есть сплющенность в длинных и плоских ребрах, состав-ляет типичную особенность дикого кабана. Грудь у него глубока по направлению вниз от хол-ки, но узка. Главным же отличием дикого кабана от домашней свиньи служит огромная голова, длинная морда и общая перегруженность высокого переда по сравнению с задом. Рыло у этого зверя очень длинное и сильное, заканчивается сильным, очень подвижным «пятаком». В длину этот зверь достигает двух метров и метра в вышину. Весом крупные экземпляры доходят до трёхсот килограммов. Хвост у кабана изогнут штопором, как у простой домашней свиньи. Уши стоячие и очень строгие. Волосяной покров кабана состоит из упругой прочной щетины, осо-бенно длинной по хребту и у холки, и грубого пуха. Длина щетины на хребте достигает иногда двенадцати сантиметров. Типичный окрас большинства кабанов темно-бурый, местами перехо-дящий в серый или золотисто-рыжий оттенок. Ноги почти черные. Более светлые места охва-тывают пахи и бока морды. Наблюдаются случаи частичного и полного альбинизма. Живут ка-баны до двадцати пяти - тридцати лет. Животное, указанное в материалах уголовного дела, три фотографии шкуры которого представлены на исследование, судя по окрасу и длине шерсти (щетины и подшерстка), является предположительно диким кабаном. Животное, указанное в материалах уголовного дела, шкура которого представлена на исследование, судя по окрасу и длине шерсти (щетины и подшерстка), наличию в верхней части шеи и спине густой длинной тёмной шерсти, образующей на спине род гривы, является предположительно диким кабаном.Приблизительныйвозраст животных (диких кабанов), изображенных на пятнадцати предста-вленных на исследование фотографиях составляет от 1,5 до 5 лет. Приблизительный возраст животного (дикого кабана), шкура которого изображена на трёх представленных фотографиях, составляет от 3 до 5 лет. Приблизительный возраст животного (дикого кабана), шкура которого представлена на исследование, составляет от 3 до 5 лет. Представленные в материалах уголов-ного дела животные, пятнадцать фотографий туш которых представлены на исследование, три фотографии шкуры которого представлены на исследование, шкура которого представлена на исследование, относятся предположительно к одному виду животных, являются предположи-тельно дикими кабанами.С учётом окраса представленной на исследование шкуры и шкуры, изображенной на представленных трёх фотографиях, не исключается тождество шкуры, пред-ставленной на исследование, и шкуры, изображенной на представленных трёх фотографиях. По данным учётов численности в ДД.ММ.ГГГГ численность кабана в <адрес> состав-ляла 3773 особи, в ДД.ММ.ГГГГ численность кабана составляет 4359 особей. Кабаны являются стадными животными, сбиваются иногда в значительные группы. Старые самцы (секачи) чаще всего держатся отдельно и соединяются с самками только в период гона. Кабаны предпочи-тают заболоченные угодья с зарослями камышей, тростников, рогоза и другой болотной расти-тельности. Также хорошо они чувствуют себя и в хвойных массивах, особенно в дубовых лесах и в чернолесье. Кабаны живут в самых разнообразных условиях - от тёмно-хвойных лесов до тростниковых зарослей. Секачи-одиночки ведут полубродячий образ жизни, самки с порося-тами придерживаются небольших, хорошо укрытых участков местности. Весной и летом су-точный ход кабанов не превышает 5-6 км.; осенью достигает 12 км., зимой глубокий снег ме-шает дальним походам и кабаны проходят от нескольких сотен метров до 3-4 км. Участок оби-тания в такое время не превышает 2,5 кв. км. При кочевках кабаны способны проходить за сутки 20-40 км. и уходить от своих исконных мест на 200 км. Гон протекает в ноябре - январе; между самцами происходят в это время ожесточенные драки. Беременность длится около 18 недель, число детенышей (рождаемых нормально один раз в год) 4-6; в первое время они окра-шены белыми, черно-бурыми и желтыми полосами, помогающими маскироваться в лесной подстилке. Самка заботливо охраняет детёнышей и бешено защищает их от врагов. Половой зрелости кабаны достигают приблизительно 1,5 лет от роду, взрослыми становятся в 5-6 лет. В ноябре - к началу гона - самцы присоединяются к группам самок с молодняком. Живут кабаны до двадцати пяти-тридцати лет. Движения кабана неуклюжи, но быстры, плавает он превосход-но и может проплыть значительные расстояния. Зрение слабо, но обоняние и слух очень хоро-ши. Кабаны осторожны, но не трусливы; раздраженные, раненые или защищая детёнышей, они очень храбры и опасны по своей силе и страшным клыкам. Днём кабаны лежат в густых заро-слях. К вечеру выходят, чтобы купаться и отыскивать пищу, состоящую преимущественно из растительности (корней, плодов, желудей и т.п.), но включающей также различных мелких животных и падаль. Данный вид животных, указанных в материалах уголовного дела (дикий кабан), не является запрещенным к добыче животным на территории <адрес>. Но порядок и период охоты на данный вид животных строго регламентирован и добыча осуществ-ляется исключительно по лицензии, в частности Федеральным Законом «О животном мире» № 52-ФЗ от 24 апреля 1995 года (в ред. Федеральных законов от 3 декабря 2008 года № 250-ФЗ, от 30 декабря 2008 года № 309-ФЗ, от 14 марта 2009 года № 32-ФЗ); Правилами добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации «О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты» № 18 от 10 января 2009 года; Перечнем объектов животного мира, отнесен-ных к объектам охоты», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации «О перечне объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты» № 1289 от 26 декабря 1995 года; Инструкцией о порядке выдачи охотничьих билетов и учета охотников на террито-рии Российской Федерации, утвержденной приказом Минсельхозпрода России № 302 от 25 мая 1998 года, Положением о выдаче именных разовых лицензий на использование объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, на особо охраняемых природных территориях федерального значения, утверждённым Приказом Минприроды России № 315 от 27 ноября 2008 года; Законом Ростовской области «об охране окружающей среды № 316-ЗС от 11 марта 2003 года; Постановлением Администрации Ростовской области «О сроках охоты сезона 2008-2009 годов» № 351 от 14 июля 2008 года. Исследование проведено путём визуального сравне-ния и изучения представленных объектов - пятнадцати цветных фотографий с изображением туш диких животных, обнаруженных ДД.ММ.ГГГГ, с места происшествия на террито-рии <адрес> <данные изъяты> охотничьего хозяйст-ва) в районе <данные изъяты> реки <данные изъяты>, трёх цветных фотографии с изображением шкуры дикого животного, обнаруженной ДД.ММ.ГГГГ около взлётно-посадочной полосы аэродрома <данные изъяты>», шкуры дикого животного, с ис-пользованием специальной литературы, регламентирующей проведение ветеринарных экспер-тиз (л.д. 120-131 т. 4);
  • справкой <данные изъяты> <адрес>, согласно которой в результате осуществления незакон-ной охоты с использованием воздушного судна - вертолёта <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ на территории «<адрес>» охотничьего хозяйства государственному охотничьему фонду при-чинён крупный ущерб в размере <данные изъяты> рублей (л.д. 220 т. 5);
  • протоколом осмотра предметов - шкуры животного размерами 1,3х1,5 м, с густой шерстью тёмно-бурого цвета (щетина на осматриваемой шкуре темно-бурого цвета с примесью светлого и буровато-серого цветов, общая окраска шкуры серо-черно-бурая), в верхней части шеи и спи-ны на шкуре имеется своеобразный род гривы из густой длинной темно-бурой шерсти, длина которой составляет до 9-10 см; деформированной пули, размерами <данные изъяты> мм. из металла желтого цвета (из-под оболочки просматривается металл серого цвета), на осматриваемой пуле видны следы нарезов правого направления под наклоном; шести одинаковых картечин из ме-талла тёмного цвета, диаметром по <данные изъяты> мм каждая, на поверхностях каждой видны незначитель-ные царапины, вмятины и потертости; нескольких шерстинок шкуры животного, длиной от 3,5 до 6,4 см, бурого цвета; двух одинаковых гильз от охотничьих патронов <данные изъяты> калибра, одинако-вых по размеру и конструктивному исполнению, общей длиной около <данные изъяты> см, цилиндрической формы; фрагмента ткани светлого цвета, обильно выпачканного веществом бурого цвета, похо-жего на кровь (л.д. 141-144 т. 3);
  • сохранной распиской, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 получил на хра-нение семь шкур диких кабанов (л.д. 47 т. 1);
  • протоколом осмотра места обнаружения вещественных доказательств, проведённого ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена территория аэродрома в конце взлетной полосы, обна-ружена прозрачная плёнка, в которой находится шкура, снятая с дикого кабана <данные изъяты>. (л.д. 77 т. 1);
  • протоколом досмотра транспортного средства, проведённого ДД.ММ.ГГГГ, в ходе ко-торого осмотрен вертолет <данные изъяты>, бортовой номер , обнаружено, что на правой двери вертолёта имеются следы клейкой ленты, внутри салона обнаружена шерсть длиной примерно 5 см., за сиденьем пилота - гильзы зеленого цвета <данные изъяты> калибра с надписью <данные изъяты>. (л.д. 75 т. 1);
  • протоколом очной ставки, проведённой между свидетелем ФИО33 и подозреваемым Авдоевым С.С., в ходе которой ФИО33 показал, что они с Авдоевым С.С. знакомы, не-сколько раз вместе выезжали на охоту. ДД.ММ.ГГГГ ему поступило устное указание от начальника аэроклуба ФИО21 о том, что ДД.ММ.ГГГГ го-да планируется вылет вертолета с его участием и с участием его сына. Вылет предполагается как учебный с отработкой упражнений: «посадка на свежевыпавший снег» и «отстрел диких животных с воздушного судна». Ему было выдано «задание на полет»: бланк, в котором указан тип воздушного судна, сведения о командире, сведения о проверяющем, цель полета (учебно-тренировочный полёт), маршрут. Утром ДД.ММ.ГГГГ они вылетели на вертолете <данные изъяты> с бортовым номером с территории аэроклуба <данные изъяты> и направились в сторону <адрес>. В вертолете находились он, ФИО34 и ФИО21 У ФИО21 с собой было охотничье ружье. Через <данные изъяты>-<данные изъяты> минут они произвели посадку на территории охотни-чьей базы в <адрес>. На поле их встречали несколько человек: Авдоев С.С., трое незнакомых мужчин возрастом от <данные изъяты> до <данные изъяты> лет в гражданской одежде, и незнакомый муж-чина возрастом около <данные изъяты> лет, одетый в камуфляжную форму. В вертолёт сели он, на место вто-рого пилота - Авдоев С.С., в салон зашли ФИО21 и мужчина в камуфляжной форме, у которого с собой было ружье. У Авдоева С.С. также имелось <данные изъяты> ружье с <данные изъяты> прицелом. Он сказал Авдоеву С.С., что необходимости в <данные изъяты> прицеле нет, Авдоев С.С. снял прицел и передал кому-то у вертолёта. Они взлетели и направились в сторону <адрес>. Через несколько минут после вылета ФИО21 заметил по левому борту цель и, похлопав его по плечу, сказал: «Волк». Он тут же предпринял действия для захода на цель, они начали преследовать волка и догнали его. ФИО21 через незастекленный пра-вый иллюминатор произвел несколько выстрелов, но как он в последствие узнал от ФИО21, не попал. Авдоев С.С. в тот момент не стрелял. Незнакомый мужчина произвёл несколь-ко выстрелов, и как стало в дальнейшем известно, убил волка. Они тут же произвели заход на посадку и подобрали убитое дикое животное на борт вертолёта. Со слов Авдоева С.С., это был не волк, а шакал. Примерно через час они вернулись на территорию охотничьей базы, ФИО21 и мужчина в камуфляжной одежде вытащили убитого шакала из вертолёта. Двига-тели вертолёта он не глушил, сразу после приземления за штурвал сел ФИО34, произвел взлёт, вертолёт направился в сторону <адрес>. В вертолёте находились ФИО34, Авдоев С.С., ФИО21 и мужчина в камуфляжной форме. Примерно через <данные изъяты> при-ехал незнакомый мужчина в камуфлированной форме с нашивками на плече и погонами (как у Авдоева С.С.), начал выяснять, кто летает на вертолете и отстреливает кабанов, что это за вер-толёт. Парни, которые были на базе, ничего не ответили. Он подошёл к приехавшему мужчине и сказал, что летает Авдоев С.С. Приехавший мужчина произнёс: «Что ж делать? Надо доло-жить начальству, но Авдоев С.С. обидится, если я его заложу. Что ж делать?». Он, понимая, что про-исходит что-то серьёзное, обратившись к этому человеку, сказал ему, что необходимо доло-жить начальству. Спустя несколько минут мужчина отошёл в сторону и кому-то позвонил, за-тем подошёл к ним и сказал: «Успокойтесь, всё нормально, я доложил». Через <данные изъяты> - <данные изъяты> на территории охотхозяйства приземлился вертолет, из которого вышли ФИО34, Авдоев С.С., ФИО21 и мужчина в камуфляжной форме. Авдоев С.С. сразу подошёл к вновь приехавшему мужчине и отвёл его в сторону. В это время ФИО34 подозвал его к вертолё-ту и кивком головы показал на салон. Там лежала туша дикого кабана. Он спросил, почему ни-кто не забирает тушу животного. ФИО34 рассказал, что Авдоев С.С. предложил увезти тушу кабана. Он обратился к ФИО21, сказал, что кабана в вертолете оставлять нельзя. ФИО34 пояснил, что Авдоев С.С. во время вылета южнее <адрес> (в «треу-гольнике <адрес> - <адрес> - <адрес>) «положил, как в тире ещё семь кабанов с первого выстрела и стаю бродячих собак». Когда пришёл Авдоев С.С., он ему сказал, что с ту-шей кабана они никуда не полетят. Авдоев С.С. в свою очередь сказал, что «увозите его, куда хотите. Сейчас сюда нагрянут». Они сели в вертолёт и направились на свой аэродром, в салоне осталась туша убитого дикого кабана. Они вернулись на аэродром, разделали тушу и разделили между собой мясо. Тушу кабана разделывали в гараже рядом с вертолетной площадкой, шкуру ФИО34 и ФИО42 вывезли за территорию аэродрома. ДД.ММ.ГГГГ Авдоев С.С. находился в вертолете <данные изъяты>, принадлежащем аэроклубу <данные изъяты>, с карабином, и со слов ФИО34, Авдоев С.С. расстрелял на территории <данные изъяты> охотхозяйства с вертолета в этот день несколько кабанов, тушу одного из которых он видел в салоне вертолета, когда они вернулись на базу (л.д. 132-153 т. 2);
  • протоколом очной ставки, проведённой между свидетелем ФИО34 и подозреваемым Авдоевым С.С., во время которой ФИО34 показал, что Авдоева С.С. видел один раз - ДД.ММ.ГГГГ на охотничьей базе в <адрес>, в тот день, когда Авдоев С.С. с вертолета <данные изъяты> расстрелял во время учебно-тренировочного полета восемь особей дикого ка-бана на участке местности в районе <адрес> «<данные изъяты>», в <данные изъяты> километрах от автодороги «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ поступило устное указание от начальника аэроклуба ФИО21 о том, что ДД.ММ.ГГГГ го-да планируется вылет вертолета с его участием и с участием ФИО33 Вылет предпола-гался как учебный с отработкой упражнений: «посадка на свежевыпавший снег» и «отстрел ди-ких животных с воздушного судна». Ему было выдано «задание на полет»: бланк, в котором указан тип воздушного судна, сведений о командире, сведения о проверяющем, цель полета (учебно-тренировочный полет), маршрут (<адрес> - охотбаза в <адрес>). ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут они вылетели на вертолете <данные изъяты> с бортовым номером с территории аэроклуба и направились в сторону <адрес>. В вертолете находились он, ФИО33 и ФИО21 У ФИО21 при себе было охотничье ружье. Примерно в <данные изъяты> часов произвели посадку на территории охотни-чьей базы в <адрес>, на поле их встречали несколько человек: ранее незна-комый ему Авдоев С.С., трое или четверо мужчин возрастом от <данные изъяты> до <данные изъяты> лет в гражданской одежде, незнакомый мужчина возрастом около <данные изъяты> лет в камуфляжной форме. В вертолет сели ФИО33, на место второго пилота - Авдоев С.С., в салон зашли ФИО21 и мужчи-на в камуфляжной форме, у которого также имелось ружье. Он в вертолёт не заходил. Авдоев С.С. передал ему предмет, похожий на оптический прицел, и попросил отнести в вагончик, стоявший рядом с полем. Через несколько минут вертолёт взлетел и направился в сторону <адрес>. Примерно через <данные изъяты> они вернулись на базу, из кабины вертолёта вытащили уби-того волка или шакала. После этого он сел за штурвал, ФИО33 вышел из вертолёта, и они направились в сторону <адрес>. Минут через <данные изъяты> в <данные изъяты> километрах от <адрес> Авдоев С.С., ФИО21 и мужчина в камуфляжной форме отстреляли через левый передний иллюминатор со снятым стеклом стаю диких собак, Авдоев С.С. стрелял через левый сдвижной блистер. Затем от Авдоева С.С. поступило указание лететь в сторону <адрес>. Когда облетели <адрес>, Авдоев С.С. дал указание возвращаться на охотни-чью базу в район <адрес>. Все изъяснялись в основном жестами, так как в кабине вертолёта очень шумно из-за работающих двигателя и лопастей винта. Авдоев С.С. показал, похлопав его по плечу, что справа по борту движется стадо диких кабанов. Встретили это ста-до случайно. Он тут же предпринял действия для захода на цель - совершил разворот против ветра, погасил скорость и подошел к цели левым бортом. До стада кабанов было от <данные изъяты> до <данные изъяты> метров, высота полета составляла <данные изъяты>-<данные изъяты> метров. Авдоев С.С. из ружья с первого выстрела убил секача. Остальные не стреляли. Они сразу же произвели заход на посадку и подобрали убитого дикого кабана на борт вертолета, после чего Авдоев С.С. дал команду преследовать остальных кабанов. Примерно через <данные изъяты>-<данные изъяты> минуты догнали кабанов, и Авдоев С.С. начал отстреливать каба-нов, начиная с бегущего последним и заканчивая первым. ФИО21 и мужчина в камуф-ляжной форме тоже стреляли по кабанам. В общей сложности выстрелы производились в тече-ние <данные изъяты> минут, после чего он начал заходить на посадку, чтобы забрать убитых кабанов, лежав-ших в линию на расстоянии <данные изъяты>-<данные изъяты> метров друг от друга. Он вернулся к первому из убитых кабанов, начал снижаться, но при заходе на посадку Авдоев С.С. увидел автомобиль <данные изъяты>, стоявший на расстоянии около <данные изъяты> метров от них, и со словами «егеря» показал, что нужно улетать. Полетели в сторону охотничьей базы. Когда вернулись на базу, там находился егерь в камуфляжной форме, также их встречал ФИО33 После посадки Авдоев С.С. вы-скочил из вертолета и побежал к егерю, они о чём-то разговаривали. Потом Авдоев С.С. ска-зал, чтобы они забирали убитого кабана и увозили с территории базы. Они вернулись на аэро-дром, разделали тушу убитого кабана, поделили мясо. Шкуру кабана он и ФИО42 вы-везли за территорию аэродрома <данные изъяты>. Когда Авдоев С.С. стрелял, на пол салона падали гильзы из его оружия. Он лично видел, как ДД.ММ.ГГГГ Авдоев С.С., находясь на мес-те второго пилота в вертолете <данные изъяты> с бортовым номером , производил выстрелы через левый сдвижной блистер из своего ружья по кабанам, произвел больше пяти выстрелов. Когда они возвращались на своей аэродром, собрали гильзы, находившиеся в салоне<данные изъяты> (л.д. 154-177 т. 2);
  • протоколом очной ставки, проведённой ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО21 и подозреваемым Авдоевым С.С., во время которой ФИО21 показал, что знаком с Ав-доевым С.С. на протяжении <данные изъяты> лет. Он работает начальником аэроклуба У аэроклуба вертолет с номером , <данные изъяты>. В конце ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Авдоев С.С., который, как ему было известно, работал охотинспектором в <адрес>, и предложил поохотиться на ди-ких кабанов, пояснив, что у него есть лицензия на отстрел двадцати диких кабанов в связи с распространением в регионе африканской чумы свиней. От предложения Авдоева С.С. он от-казался. ДД.ММ.ГГГГ договорились организовать охоту на волка, он уведомил ФИО33 о том, что ДД.ММ.ГГГГ планируется вылет вертолёта с бортовым номером , который необходимо подготовить к вылету. Вылет предполагался как учебный с от-работкой упражнений: «посадка на свежевыпавший снег» и «отстрел диких животных с воз-душного судна в реальных условиях». ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он, ФИО33, ФИО34 вылетели с аэродрома <данные изъяты> и направились на территорию охот-ничьей базы, расположенной в районе <адрес>, где предварительно договорились встретиться с Авдоевым С.С. У него с собой было <данные изъяты> ружье <данные изъяты>, калибр <данные изъяты> мм (<данные изъяты>). Минут через <данные изъяты>-<данные изъяты> приземлились на территории охотничьей базы в районе <адрес>, на поле их встречали Авдоев С.С., двое незнакомых мужчин <данные изъяты>-<данные изъяты> лет в гражданской одежде, незнакомый мужчина <данные изъяты>-<данные изъяты> лет, который представился ФИО44. ФИО44 и Авдоев С.С. были одеты в камуфляжную форму. В вертолёт сели ФИО33, на место второго пилота - Авдоев С.С., он и ФИО44 зашли в салон. У ФИО44 с собой было ружье <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> мм («<данные изъяты>»). У Авдоева С.С. также имелось ружье - одноствольный <данные изъяты> карабин с <данные изъяты> прицелом (<данные изъяты>). Он объяснил Авдоеву С.С., что стрелять они будут с близкого расстояния <данные изъяты>. <данные изъяты> Через несколько минут они взлетели и направились в сторону <адрес>. Через <данные изъяты>-<данные изъяты> минут после вылета он заметил по левому борту цель и, похлопав по плечу пилота, сказал: «Волк». Пилот предпри-нял действия для захода на цель, и они начали преследовать в лесу волка, в поле они догнали его, он через незастекленный правый иллюминатор произвёл из своего ружья три-четыре выст-рела с высоты около <данные изъяты> метров, чтобы выгнать волка из лесных насаждений, но по цели не по-пал. Авдоев С.С. не стрелял, а ФИО44 пересел на его место и произвел несколько выстрелов, и как стало известно в дальнейшем, убил волка. Они тут же произвели заход на посадку и подо-брали убитое дикое животное на борт вертолета. Со слов Авдоева С.С., это был не волк, а ша-кал (или корсак). Примерно через час они вернулись на базу, вытащили убитого волка (шакала) из салона вертолёта, за штурвал сел ФИО34, и они направились в сторону ст<адрес>. Минут через <данные изъяты> в <данные изъяты> километрах от <адрес> Авдоев С.С., он и ФИО44 отстреляли через левый передний иллюминатор со снятым стеклом стаю диких собак. Затем от Авдоева С.С. пилоту поступило указание лететь в сторону <адрес>. В верто-лёте все изъяснялись в основном жестами, так как в кабине очень шумно от работающих дви-гателя и лопастей винта. Общались в основном Авдоев С.С. с пилотом, жестами указывая пи-лоту направление движения. Затем Авдоев С.С. показал, что справа по борту движется стадо диких кабанов. Встретили этих кабанов. Авдоев С.С. закричал: «Кабаны!», хотя лично он ещё долго не мог увидеть непосредственно само стадо, пока не приблизились достаточно близко к ним. Пилот совершил разворот против ветра, погасил скорость и подошёл к цели левым бор-том. Авдоев С.С. постоянно кричал пилоту: «Отсекай (или отгоняй) секача! Отгоняй секача». Затем стадо кабанов ушло вправо, а секач остановился слева от вертолёта, они отогнали от ос-новного стада. До стада кабанов было около <данные изъяты> метров, высота полета составляла <данные изъяты>-<данные изъяты> метров, вертолёт завис. Авдоев С.С. выстрел из ружья, с первого выстрела убил секача. Животное было огромным, с большими клыками, густой коричневой шерстью тёмно-коричневого цвета (ближе к черному), с большими, чуть закругленными назад клыками (до 7 см.), остальные кабаны вы-глядели также, только были меньше размером. Кабан-секач после первого же выстрела Авдое-ва С.С. упал. Они тут же произвели заход на посадку и подобрали убитого дикого кабана на борт вертолета. Кабан ещё дышал, и Авдоев С.С. произвёл ещё один выстрел в голову кабана (из уха и рта кабана тут же пошла кровь). Они погрузили тушу убитого кабана в вертолет, ка-бан занимал половину салона вертолёта. Затем пилот произвел взлёт. Он спросил Авдоева С.С.: «Куда летим?». Авдоев С.С. дал команду преследовать кабанов. Через <данные изъяты>-<данные изъяты> минуты они догнали стадо. Авдоев С.С. начал кричать: «Переднего не стреляйте. Переднего не стреляйте». Кабаны бежали в одну линию друг за другом. Авдоев С.С. произвёл несколько выстрелов, убив трёх или четырёх кабанов, после чего закричал: «Кончились патроны. Подайте патроны». Он подал ФИО44 сумку Авдоева С.С., а тот передал Авдоеву С.С. Авдоев С.С. продолжил стрельбу, зарядив оружие новой обоймой, в которой находились патроны, <данные изъяты>. Начал Авдоев С.С. с последнего, бегущего в конце ста-да, отстреливал кабанов по одному, друг за другом, без перерыва. Последние два кабана оста-новились и стояли, видимо испугавшись, и не двигались с места. Авдоев С.С. с расстояния <данные изъяты>-<данные изъяты> метров расстрелял и этих двух кабанов. В общей сложности Авдоев С.С. застрелил, включая ранее убитого секача, 7 или 8 кабанов. Ни он, ни ФИО44 по кабанам выстрелы не производили. Вернулись к первому из убитых кабанов, начали снижаться, но Авдоев С.С. закричал: «Уле-таем, быстро!». При заходе на посадку Авдоев С. увидел автомобиль, двигавшийся в их сторо-ну. Сам он видел этот автомобиль и раньше, когда они преследовали стадо кабанов, но не при-дал этому значения. Он спросил Авдоева С.С., почему они не подбирают убитых кабанов. Ав-доев С.С. ответил, что «нельзя, егеря едут». Он спросил: «Ну и что? Ты же сам егерь, и охотим-ся мы законно». Авдоев С.С. ответил: «Это не мой участок», и дал пилоту указание возвра-щаться на охотничью базу. Когда вернулись на базу, там находился какой-то человек в камуф-ляжной форме. На базе начинал разгораться небольшой скандал. ФИО33 объяснил, что незадолго до их возвращения приехал это человек, был очень взволнован, начал выяснять, кто летает на вертолёте и стреляет, кому принадлежит вертолёт. ФИО33 сообщил ему, что летает Авдоев С.С. Авдоев С.С. сразу подошёл к приехавшему мужчине и отвел его в сторону. Сам он остался рядом с ФИО33 Затем Авдоев С.С. вернулся к ним, сказал, чтобы они забирали тушу кабана и увозили с территории базы. Он спросил Авдоева С.С., что происходит. Авдоев С.С. ответил, что всё нормально, они всё уладят. Он спросил Авдоева С.С., оставить ли ему кабана. Тот ответил, что нет, кабан ему не нужен, ему хватит тех. Он, ФИО33, ФИО34 вернулись на аэродром, на аэродроме разделали тушу убитого кабана, мясо раздели-ли, шкуру кабана ФИО34 и ФИО42 вывезли за территорию аэродрома. Техники сняли опознавательные наклейки с вертолета, дверь, на которой имелась часть наклейки <данные изъяты>. Он находился ДД.ММ.ГГГГ в вертолёте и видел, как Авдоев С.С., находясь на месте второго пилота, стрелял из своего ружья по кабанам через левый сдвижной блистер. Вечером ДД.ММ.ГГГГ они с Авдоевым С.С. встретились около продуктового магазина в <адрес>. Он объяснил Авдоеву С.С., что в кабанах нашли пули, и именно из его <данные изъяты> карабина, что будет назначена экспертиза, и всё станет ясно, в связи с чем по-советовал Авдоеву С.С. сознаться в совершенном отстреле диких кабанов и обратиться в пра-воохранительные органы. Авдоев С.С. сказал, что «сам уладит всё эти проблемы», что у него якобы есть «левое» изъятое ружье, которое он собирается предоставить правоохранительным органам. Также Авдоев С.С. сказал, что знает разные способы затруднения проведения подоб-ных экспертиз, вплоть до заливания ствола ружья кислотой и прочих способов деформации и порчи ствола ружья. Затем около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Авдоев С.С. в его присутствии кому-то по-звонил и просил «вывести из дела участие вертолёта» и обратить ситуацию таким образом, будто факт браконьерства был зафиксирован на земле, без участия воздушного судна. По реак-ции Авдоева С.С. понял, что собеседник Авдоева С.С. отказал в подобной «помощи». В конце разговора Авдоев С.С. сказал: «Если сам не сознаюсь, то и ничего не докажут» (л.д. 178-204 т. 2);
  • протоколом очной ставки, проведённой между свидетелем ФИО29 и свидетелем ФИО25, в ходе свидетель ФИО29 показал, что ФИО25, разделывая тушу убитого кабана, в его присутствии обнаружил в туше деформированную пулю из металла желтого цвета, Авдоева С.С. в этот день видели около <адрес>, он ехал им на-встречу в автомашине <данные изъяты> (л.д. 66-77 т. 3).                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

Исследованные доказательства суд признаёт допустимыми, относимыми и достоверными, а их

совокупность - достаточной для признания подсудимого Авдоева С.С. виновным в объёме изло-женного в приговоре обвинения.

    Действия Авдоева С.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 258 УК РФ - незаконная охота, совершён-ная с причинением крупного ущерба, с применением воздушного судна, лицом с использованием своего служебного положения.

Позиция подсудимого Авдоева С.С., отрицающего свою причастность к совершению инкрими-нируемого деяния, является его способом защиты, обусловлена желанием избежать ответственно-сти за совершенное преступление. Показания Авдоева С.С., данные им во время очных ставок с ФИО33, ФИО34, ФИО21 - л.д. 132-153 т. 2, 154-177 т. 2, л.д. 178-204 т. 2, противоречат установленным фактическим обстоятельствам дела, опровергаются совокупнос-тью исследованных судом доказательств, в связи с чем суд признаёт их недостоверными.

    Суд не усматривает существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО34, дан-ных им в ходе судебного разбирательства и в ходе предварительного следствия (л.д. 163-169 т. 1). Напротив, показания свидетеля ФИО34 последовательны и непротиворечивы, суд признаёт их правдивыми и достоверными.

    Суд не усматривает существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО22, данных им в ходе судебного разбирательства и в ходе предварительного следствия (л.д. 1-6 т. 2, л.д. 91-99 т. 4). Имеющиеся различия в показаниях свидетеля не существенны, не являются основанием для признания показаний свидетеля ФИО22 недостоверными, а доказательства - недопустимым. Свидетель ФИО22 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, раз-ницу в показаниях на следствии и в суде объяснил давностью событий, о которых пояснял суду. Объяснения свидетеля убедительны и принимаются судом.

    Суд не усматривает существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО15, данных им в ходе судебного разбирательства и в ходе предварительного следствия (л.д. 165-168 т. 3). Имеющиеся различия в показаниях свидетеля не существенны, не являются основанием для при-знания показаний свидетеля ФИО15 недостоверными, а доказательства - недопустимым. Сви-детель ФИО15 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, разницу в показаниях на следствии и в суде объяснил давностью событий, о которых пояснял суду. Объяс-нения свидетеля убедительны и принимаются судом.

    Суд признаёт правдивыми и достоверными показания, данные свидетелем ФИО42 в

ходе предварительного следствия (л.д. 195-199 т. 1), подтвержденные им в судебном заседании. Имеющиеся различия в показаниях свидетеля ФИО42, данных им на предварительном следствии и в судебном заседании, объяснены свидетелем давностью событий, о которых он давал показания в суде. Объяснения свидетеля суд признает убедительными.

    Суд признаёт правдивыми и достоверными показания, данные свидетелем ФИО12 в

ходе предварительного следствия (л.д. 101-106 т. 3). Изменение показаний свидетелем ФИО12, по мнению суда, объясняется желанием свидетеля избежать любого вида ответственности за выданную им и ветеринарным врачом ФИО9 по просьбе подсудимого Авдоева С.С. справку, содержащую недостоверные сведения о животных, пробы от которых они отбирали. Про-токол допроса свидетеля ФИО12 существенных нарушений норм уголовно-процессуаль-ного законодательства, влекущих за собой признание доказательства недопустимым, не содержит, суд признаёт его допустимым доказательством, а изложенные в нём показания - достоверными.

    Суд не усматривает существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО11, дан-ных им в ходе судебного разбирательства и в ходе предварительного следствия (л.д. 213-216 т. 5). Напротив, показания свидетеля ФИО11 последовательны и непротиворечивы, суд признаёт их правдивыми и достоверными.

    Суд признаёт правдивыми и достоверными показания, данные свидетелем ФИО25 в

ходе предварительного следствия (л.д. 8-12 т. 2). Показания свидетеля ФИО25 в судеб-ном заседании непоследовательны и противоречивы, объяснение свидетеля о причине изменения им показаний в суде - немотивированная боязнь свидетеля <данные изъяты> инспектора милиции ФИО29 во время проведения предварительного следствия и психологическое давление со сто-роны следователя, неизвестно в чём выразившееся - неубедительная и необоснованная, в связи с чем не может быть признана достоверной. Показания свидетеля ФИО25, данные им в су-дебном заседании, опровергаются исследованными судом доказательствами, вследствие чего суд признает их недостоверными. Протокол допроса свидетеля ФИО25 существенных нару-шений норм уголовно-процессуального законодательства, влекущих за собой признание доказа-тельства недопустимым, не содержит, суд признаёт его допустимым доказательством, а изложен-ные в нём показания - достоверными.

    Показания свидетеля ФИО26, данные им в ходе судебного разбирательства и предвари-тельного следствия (л.д. 11-16 т. 3), в целом последовательны и непротиворечивы. Свидетель ФИО26 и в ходе предварительного следствия, и в судебном заседании показывал, что сам он не видел, как и когда ФИО25 нашел пулю, но узнал об обнаружении пули, а не какого-то ме-таллического предмета.      

    Показания свидетеля ФИО30 не конкретны, непосредственно очевидцем происходив-ших ДД.ММ.ГГГГ он не был, суду не сообщил никакой значимой информации по обстоя-тельствам, подлежащим доказыванию, в связи с чем его показания не должны учитываться при постановлении приговора.

    Доводы защиты об оправдании подсудимого Авдоева С.С. в связи с непричастностью к инкри-минируемому ему преступлению суд признает несостоятельными. Виновность подсудимого Ав-доева С.С. в объёме изложенного в приговоре обвинения подтверждается совокупностью исследо-ванных судом доказательств: показаниями свидетелей ФИО33, ФИО34, ФИО21, давших последовательные и непротиворечивые показания о том, что Авдоев С.С. ДД.ММ.ГГГГ находился на борту вертолета <данные изъяты>, с бортовым номером , имел при себе ог-нестрельное оружие, из которого стрелял в кабанов, замеченных при облете местности; показания-ми свидетеля ФИО32, являвшегося непосредственным очевидцем отстрела диких животных с борта вертолета <данные изъяты>; показаниями свидетеля ФИО22, в присутствии которого в гараже, при-надлежащем ФИО4, в туше убитого животного обнаружили деформированную пулю из жёлтого металла; заключением эксперта , из которого следует, что пуля, изъятая в туше убитого кабана, выпущена из карабина <данные изъяты> ; справкой ОВД <адрес> о том, что карабин <данные изъяты> принадлежит Авдоеву С.С.; протоколами очных ставок, проведённых между свидетелями ФИО34, ФИО33, ФИО21 и подозреваемым Авдоевым С.С. Суд считает установленным, что подсудимый Авдоев С.С., являющийся <данные изъяты> ведущим специалистом <данные изъяты> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня находился на борту воздушного судна - вертолёта <данные изъяты>, бортовой номер , принадлежащего аэроклубу, из принадлежащего ему карабина <данные изъяты> производил выстрелы в находившихся на земле кабанов, обнару-женных во время облёта местности. Эти действия были совершены незаконно, поскольку подсуди-мый не имел лицензии на отстрел кабана, не имел разрешения на использование воздушного суд-на, своими действиями причинил <данные изъяты> ущерб, складывающийся из размера причинённого ущерба и количества убитых животных.

    Представленные стороной защиты доказательства - протокол выемки детализации телефонных переговоров с абонентского номера , детализации телефонных переговоров с або-нентского номера (л.д. 23-26 т. 3), сведений об абонентах (л.д. 27 т. 3), детализа-ция телефонных переговоров (л.д. 28-47 т. 3), показания свидетеля ФИО28 о принадлежно-сти абонентского номера его жене ФИО35 - не опровергают предъявлен-ного подсудимому Авдоеву С.С. обвинения, не создают алиби для подсудимого и не подтверж-дают его местонахождение в ином месте: последнее телефонное соединение ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня состоялось в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуту, абонент с номером (по данным оператора сотовой сети <данные изъяты> номер зарегистрирован на Авдоева С.С.) находился в <адрес> или прилегающей к нему территории, к которой непосредственно относит-ся <данные изъяты> поселение и, следовательно, <адрес> охотничье хозяйство, и это обстоя-тельство подтверждается местом нахождения соединяющей абонентов станции, расположенной в <адрес>. После <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты до <данные изъяты> ча-сов <данные изъяты> минуты сотовый телефон с абонентским номером в сети не работал, и ни-каких сведений о возможном местонахождении абонента в этот промежуток времени детализация не содержит.

    Представленные стороной защиты доказательства - ходатайство Авдоева С.С. (л.д. 79 т. 1), копия сводного отчета о численности копытных животных по охотничьим хозяйствам по состоя-нию на ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 80 т. 1), копия ведомости зимнего послепромыслового учёта диких копытных животных - кабана - методом прогона на территории <данные изъяты> охотхозяйства <адрес>, датированная ДД.ММ.ГГГГ, имеющая видимые неоговоренные исправления, надлежащим образом незаверенные, составленная Авдоевым С.С. (л.д. 81 т. 1), копия списка учёт-чиков, участвовавших в учёте послепромысловом на территории <адрес> охотхозяйства ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 82 т. 1), копия карточки послепромыслового учёта диких копытных живот-ных в <адрес> охотхозяйстве, пробная площадка (л.д. 83 т. 1), копия карточки послепро-мыслового учёта диких копытных животных в <адрес> охотхозяйстве, пробная площадка (л.д. 83 т. 1), копия справки директора <адрес> охотничьего хозяйства ФИО7, со-гласно которой на территории <адрес>, <адрес> охотничьих хозяйств дикий кабан не обитает, является проходящим (л.д. 88 т. 1), копия ведомости зимнего послепромыслового учёта диких копытных животных - кабана - методом прогона на территории <данные изъяты> охотхозяйства <адрес>, датированная ДД.ММ.ГГГГ, имеющая видимые неоговорённые исправления, надлежащим образом незаверенные, составленная Авдоевым С.С. (л.д. 110 т. 2), копия сводного отчёта о численности копытных животных по охотничьим хозяйствам общества охотников и ры-боловов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.228 т. 2), копия ведомости зимнего послепромыс-лового учёта диких копытных животных - кабана - методом прогона на территории <данные изъяты> охотхозяйства <адрес>, датированная ДД.ММ.ГГГГ, имеющая видимые неоговорённые исправления, надлежащим образом незаверенные, составленная Авдоевым С.С. (том 2 л.д. 229), копия списка учётчиков, участвовавших в учёте послепромысловом на территории <адрес> охотхозяйства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 230 т. 2), копия карточки зимнего послепромыслового учёта диких копытных животных в <данные изъяты> охотхозяйстве <адрес>, пробной площадки от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 231), копия карточки зимнего послепромысло-вого учёта диких копытных животных в <данные изъяты> охотхозяйстве <адрес>, проб-ной площадки (л.д. 231 т. 2), копия сводного отчёта о численности диких копытных живот-ных по <адрес> охотхозяйству за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 232 т. 2), копия ведомо-сти учёта диких копытных животных - кабана - методом прогона на территории <данные изъяты> охотхозяйства <адрес> ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 233 т. 2), копия списка учётчиков, участвующих в учете послепромысловом на территории <данные изъяты> охотхозяйства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 235 т. 2), копия карточки учёта диких копытных животных на территории <данные изъяты> охотхозяйства <адрес>, пробной площадки (л.д. 237 т. 2), копия карточки учёта диких копытных животных на территории <данные изъяты> охотхозяйства <адрес>, пробной площадки (л.д. 238 т. 2), копия карточки учёта диких копытных животных на терри-тории <данные изъяты> охотхозяйства <адрес>, пробной площадки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 239 т. 2), копия карточки учёта диких копытных животных на территории <данные изъяты> охотхозяйства <адрес>, пробной площадки (л.д. 240 т. 2), копии карточек учёта диких копытных животных на территории <данные изъяты> охотхозяйства <адрес> (л.д. 241-254 т. 2) - не опровергают предъявленного подсудимому Авдоеву С.С. обвинения и не доказывают отсутствие дикого кабана ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> охотничьем хозяйстве. В непосредственной близости от места происшествия <адрес> гра-ничит с <адрес> и <адрес>, само <адрес> охотничье хозяйство граничит с двумя охотничьими хозяйствами, дикий кабан является мигрирующим жи-вотным, в поисках корма способен передвигаться на значительные расстояния, не обнаружение особей дикого кабана в проводимые раз в год на пробных площадках подсчёты не является бес-спорным доказательством отсутствия дикого кабана на территории <адрес> в день совершения Авдоевым С.С. инкриминируемого ему преступления.

    Представленные стороной защиты доказательства - копия приказа <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 137 т. 1), копия объяснения Авдоева С.С. на имя директора департамента <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 138-139 т. 1), копия протокола заседания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 140-143 т. 1), копия заключения по результатам проведения служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 144-146 т. 1) - не опровергают предъ-явленного подсудимому Авдоеву С.С. обвинения. Позиция, изложенная Авдоевым С.С. в объясне-нии, являлась способом его защиты, и была продиктована стремлением избежать ответственности за совершенный проступок. Дисциплинарное взыскание по результатам проведенной проверки в отношении Авдоева С.С. применено не было, своё решение комиссия мотивировала возбуждением правоохранительными органами в отношении Авдоева С.С. уголовного дела по признакам долж-ностных преступлений. С учётом изложенного считать, что проведенной служебной проверкой не установлено использование служебного положения Авдоевым С.С. во время незаконной охоты оснований нет.

     Представленные стороной защиты доказательства - копия анкеты Авдоева С.С. (л.д. 106-108 т. 1), копия диплома (л.д. 127-128 т. 1), копия удостоверения о краткосрочном повышении квалифи-кации (л.д. 129 т. 1), копия трудовой книжки (л.д. 130-135 т. 1) - не подтверждают и не опровер-гают предъявленного подсудимому обвинения, не устанавливают значимых обстоятельств по де-лу, и по своей сути являются неотносимыми доказательствами.

Оглашенные стороной защиты документы - поручение о производстве отдельных следствен-

ных действий (оперативно-розыскных, розыскных мероприятий) (л.д. 217 т. 5), рапорт оперупол-номоченного (л.д. 218 т. 5), не соответствуют требованиям, предъявляемым уголовно-процессуаль-ным законодательством к доказательствам, по сути своей являются служебной перепиской между должностными лицами правоохранительных органов, вследствие чего являются недопустимыми для доказывания обстоятельств, имеющих значение для дела.

    Оглашенная стороной защиты справка от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 195-206 т. 3) не соответ-ствует требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законодательством к доказатель-ствам, должна быть признана недопустимым доказательством, и не может использоваться сторо-нами в процессе доказывания обстоятельств, имеющих значение для дела. Права и обязанности эксперту ФИО8, составившему справку , не разъяснялись, об уголовной ответственно-сти за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ он не предупреждался, заключения по постановленным вопросам в оформленном им документе он не сделал, результаты исследования оформил непредусмотренным нормами УПК РФ документом.

    Суд признаёт недостоверным и исключает из числа доказательств копию экспертного заключе-ния дополнительной ветеринарно-биологической экспертизы по материалам уголовного дела (л.д. 43-73 т. 4). Заключение эксперта ФИО31 содержит недостоверные сведения о нали-чии на шкуре убитого животного клейма белого цвета «<данные изъяты>», что, по мнению эксперта, явилось доказательством домашнего содержания животного. Никакого клейма на шкуре убитого ДД.ММ.ГГГГ животного не было и не могло быть. Шкура осматривалась сотрудниками правоохра-нительных органов, сотрудниками <данные изъяты> <адрес>, не обнаружившими никаких спе-циально выполненных пометок убитого животного, и даже единственный заводчик гибрида дикой и домашней свиньи в <адрес> ФИО1, как следует из его же показаний, никак не клеймит своих животных. Изложение в заключении недостоверных сведе-ний о наличии клейма на шкуре убитого животного, в совокупности с показаниями свидетеля ФИО22 о наличии дружеских отношений между подсудимым Авдоевым С.С. и экспертом ФИО31, ставят под сомнение незаинтересованность эксперта в исходе дела и достоверность сделанных им выводов. В соответствии со ст. 282 УПК РФ эксперт в судебном заседании допра-шивается по вопросам, касающимся данного им заключения. Заключение эксперта ФИО31 признано недостоверным и отвергнуто судом, в связи с чем показания эксперта ФИО31, вытекающие из недостоверного, и, следовательно, недопустимого доказательства, являются недопустимым доказательством, и должны быть отвергнуты судом. По тем же основаниям должен быть признан недопустимым и исключён из числа доказательств протокол осмотра предметов, полученных из источника, признанного судом недостоверным (л.д. 155-158 т. 4).

    Представленные стороной защиты доказательства - постановление следователя <адрес> МСО СУ СК при прокуратуре РФ <данные изъяты> об исключении предметов из материалов уголовного дела, которым исключены из уголовного дела две ветеринарные иглы, два объекта не-известного происхождения (предположительно чешуя рыб) (л.д. 159-161 т. 4), постановление и.о. руководителя <адрес> МСО СУ СК при прокуратуре РФ <данные изъяты>, которым

отменено постановление о назначении дополнительной ветеринарной экспертизы (л.д. 203-204 т. 4), постановление следователя <адрес> МСО СУ СК при прокуратуре РФ <данные изъяты> о признании доказательства недопустимым, которым признано недопустимым доказательст-вом экспертное заключение биолога-охотоведа ФИО31 (л.д. 205-206 т. 4), рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д. 208-209 т. 4), постановление следователя <адрес> МСО СУ СК при прокуратуре РФ <данные изъяты> о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела (л.д. 210-211 т. 4) - не опровергают предъявленного подсудимому Ав-доеву С.С. обвинения, не доказывают наличие алиби у подсудимого. Усмотрев в действиях ФИО31 признаки состава преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ, следователь был в праве, и более того, обязан принять меры для организации проверки полученных сведений о со-вершённом преступлении.

    Представленное стороной защиты доказательство - письмо <адрес> организации «Общество охотников и рыболовов» (л.д. 49 т. 3) - не опровергает предъявленного подсудимому Авдоеву С.С. обвинения и не свидетельствует об отсутствии в действиях подсудимого состава преступления. Председатель правления <адрес> организации «Общество охотников и рыболовов» ФИО30 очевидцем событий, произошедших ДД.ММ.ГГГГ, не был, убитых животных не осматривал, свои выводы, изложенные в письме, о том, что убитые животные имели «генетический выплеск дикой свиньи», ничем не обосновал, источник, из которого получил подобные сведения, не указал, в связи с чем они не могут быть признаны достоверными. Необхо-димо также отметить, что <адрес> организация «Общество охотников и рыболовов» не является потерпевшим по настоящему уголовному делу, объектом преступного посягательства являются стабильность окружающей среды и природно-ресурсный потенциал государства, а не собственность отдельно взятой организации, в связи с чем наличие или отсутствие претензий этой организации не является основанием для прекращения уголовного преследования за совершенное экологическое преступление.         

    Представленные стороной защиты доказательства - копия рапорта об обнаружении признаков преступления (л.д. 213 т. 4), постановление следователя <адрес> МСО СУ СК при прокура-туре РФ <данные изъяты> о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела (л.д. 214-215 т. 4), протокол выемки в ОВД <адрес> гладкоствольного ружья <данные изъяты> калибра , гладкоствольного ружья <данные изъяты> калибра , двух патронов <данные изъяты> калибра (л.д. 7-10 т. 3), копия корешка квитанции на принятое оружие и боеприпасы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 30 т. 1) - не опровергают предъявленного подсудимому Авдоеву С.С. обвинения, не доказывают наличие алиби у подсудимого на время совершения ин-криминируемого ему деяния. Исследованные доказательства подтверждают факт выдачи подсуди-мым Авдоевым С.С. правоохранительным органам двух охотничьих гладкоствольных ружей и двух патронов к ним, который сам по себе никаких сомнений не вызывает, однако не доказывают приобретение Авдоевым С.С. этих предметов непосредственно ДД.ММ.ГГГГ. Нахождение подсудимого Авдоева С.С. на борту вертолёта <данные изъяты>, бортовой номер , в период времени между <данные изъяты> и <данные изъяты> часами ДД.ММ.ГГГГ, его участие в незаконной охоте, подтверждается сово-купностью исследованных судом доказательств, изложенных в приговоре. Дальнейшие действия подсудимого, изначально занявшего активную позицию защиты, были обусловлены желанием из-бежать уголовной ответственности за совершенное преступление. С момента, когда подсудимому стало известно о том, что по факту незаконной охоты будет проводиться проверка, до приезда со-трудников милиции прошло несколько часов, в распоряжении подсудимого было достаточно вре-мени для организации своего алиби, сотрудники милиции, выехавшие на место происшествия, как следует из их показаний, встретили Авдоева С.С., двигавшегося в обратном от места происшест-вия направлении, из детализации телефонных соединений, представленных стороной защиты, сле-дует, что в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуту абонент с номером , зарегистрированным на имя Авдоева С.С., находился в районе <адрес>, населенного пункта, в котором непосредствен-но проживает. Совокупность этих обстоятельств позволяет сделать вывод о том, что действия под-судимого, связанные с выдачей им оружия сотрудникам милиции, являлись реализацией его плана по созданию своего алиби.               

    Представленное стороной защиты доказательство - справка администрации <адрес> (л.д. 184 т. 8) - признаётся судом недопустимым доказательством. Глава <данные изъяты> поселения не вправе давать юридическую оценку происходящим событиям, выхо-дя за пределы предоставленных ему законом полномочий.

    Не опровергает предъявленного подсудимому обвинения копия рекомендаций по применению авиации в охотничьем хозяйстве (л.д. 183 т. 8), представленная стороной защиты. Как следует из представленной рекомендации, отстрел животных с вертолёта затруднен, но не исключен полно-стью. В ходе судебного разбирательства установлено, что выстрелы, в результате которых были убиты дикие животные, производились Авдоевым С.С. через открытую сдвижную дверь вертолё-та. Кроме того, как следует из показаний свидетелей ФИО34, ФИО33, ФИО21, с иллюминатора было снято стекло, что позволяло производить выстрелы не только из каби-ны, но и из салона вертолета.     

    Суд признаёт недостоверным и отвергает представленное стороной защиты доказательство - копию справки <данные изъяты> «<адрес> станция по борьбе с болезнями с/х живот-ных» (л.д. 107 т. 3). Из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО12 следует, что они не располагают специальными познаниями, позволяющими сделать вывод о том, являлись ли убитые животные дикими свиньями или помесью домашней свиньи с дикой, справку выдали, как пояснила свидетель ФИО9, по просьбе подсудимого Авдоева С.С., в справку внесли све-дения о принадлежности животных к определённому виду, их окраске, со слов самого Авдоева С.С. Таким образом, подсудимый Авдоев С.С., используя доверительные отношения, сложившие-ся в силу исполнения профессиональных обязанностей между ним и сотрудниками <адрес> станции по борьбе с болезнями животных, желая избежать ответственности за содеянное, собирал оправдывающие его действия доказательства, заранее зная об их недостоверности.       

Суд отвергает представленные стороной защиты рецензию на представленную экспертизу

(л.д. 4-6 т. 8) и рецензию на представленную экспертизу (л.д. 15-16 т. 8). Существенных нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, влекущих за собой признание недо-пустимыми и исключение из числа доказательств заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, суд не усматривает, достоверность выводов экс-пертов, проводивших исследование, их компетенция, у суда сомнений не вызывают, оба эксперта, в отличие от лица, составившего обе рецензии, и, нужно особо отметит, не обладающего спе-циальными познаниями в вопросах, касающихся использования объектов животного мира, в отли-чие от специалиста, заключение которого он оспаривает, предупреждались об уголовной ответст-венности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ. Высказывая мнение о грубей-шем нарушении экспертами, проводившими исследования, правил производства экспертиз и про-цессуальных норм, автор рецензий между тем сам не конкретизирует, какие именно методики и процессуальные нормы были нарушены, каким законом или иными подзаконными актами эти ме-тодики или нормы закреплены. Более того, утверждая в своей рецензии, что не оспаривает пра-вильность полученных экспертом выводов, автор рецензии фактически эти выводы оспаривает, излагает в рецензии собственные выводы, выходя за пределы предоставленных ему полномочий, не являясь привлеченным в установленном законом порядке для проведения исследования специа-листом.     

    Показания свидетеля защиты ФИО16 не опровергают предъявленного подсудимому Авдоеву С.С. обвинения и не подтверждают его алиби. Свидетель ФИО16 показал, что события, о которых он пояснил суду, происходили за несколько дней до ДД.ММ.ГГГГ, однако точной даты суду не сообщил, в связи с чем считать, что ФИО16 и Авдоев С.С. встреча-лись при указанных ФИО16 обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ, а не в любой другой из последних чисел <данные изъяты> день, оснований не имеется.     

    Показания свидетеля ФИО36 о местонахождении подсудимого Авдоева С.С. ДД.ММ.ГГГГ суд признаёт недостоверными, противоречащими установленным фактическим обстоя-тельствам дела и совокупности исследованных судом доказательств. Свидетель ФИО36 свои-ми показаниями пытался создать алиби подсудимому Авдоеву С.С., преднамеренно скрыв от суда характер своих взаимоотношений с подсудимым. В судебном заседании свидетель ФИО36 заявил, что «встречался раз семь, просто видел Авдоева С.С. пару раз на охоте», «последние две-надцать лет не встречались», то есть никаких отношений фактически друг с другом не поддержи-вали. Между тем, как установлено в судебном заседании, в ДД.ММ.ГГГГ, при рассмотрении <данные изъяты> судом <адрес> уголовного дела в отношении Авдоева С.С., по пись-менному ходатайству подсудимого, ФИО36 участвовал в судебном разбирательстве уголов-ного дела в качестве общественного защитника.        

    Показания свидетеля ФИО37 о местонахождении подсудимого Авдоева С.С. ДД.ММ.ГГГГ суд признаёт недостоверными, противоречащими установленным фактическим обстоя-тельствам дела и совокупности исследованных судом доказательств, и в частности, опровергаются показаниями свидетелей ФИО33, ФИО34, ФИО21, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Авдоев С.С. находился на борту вертолета <данные изъяты>; заключением эксперта , согласно которого пуля, обнаруженная в туше убитого кабана, выпущена из карабина, при-надлежащего Авдоеву С.С.

    Показания свидетелей защиты ФИО3 и ФИО17 противоречат установленным фактическим обстоятельствам дела и опровергаются показаниями свидетелей ФИО33, ФИО34 ФИО21, из которых следует, что на охотничьей базе на месте посадки верто-лёта находилось несколько человек, а не один, как показывают ФИО3 и ФИО17. Необходимо также отметить, что никакой проталины, которую якобы нашёл ФИО3, чтобы ловить рыбу, в реке при установившемся в последних числах <данные изъяты> года морозе (до-прошенные свидетели пояснили, что в день происшествия мороз был ниже двадцати градусов) быть не могло. Общеизвестно, что зимой, в таких условиях, рыбаки бурят лунки во льду, а не ищут проталины, которых физически не может быть на не горной и не столь широкой реке. Из показа-ний свидетеля ФИО17 следует, что вертолёт трижды приземлялся около вагончика, в кото-ром он находился, из вертолета выходил один человек, заходил к нему в вагончик погреться, вер-толет взлетал, через некоторое время возвращался, человек уходил в вертолет, а из вертолета в ва-гончик заходил другой человек, но с самой охотничьей базы в вертолет никто не садился. Изло-женные свидетелем действия нелогичны лишены какого-либо смысла, поскольку из показаний следует, что посадка вертолета возле охотничьей базы совершалась не для того, чтобы забрать на борт охотников, а чтобы экипаж мог по очереди погреться в вагончике и выпить чая, при этом из-начально даже не зная, находится ли кто-либо в этом вагончике. Показания свидетелей ФИО3 и ФИО17 суд признаёт неправдивыми и недостоверными.                                                                                                       

    Не опровергает предъявленного подсудимому обвинения представленное стороной защиты до-казательство - копия докладной ФИО25 об обнаружении пули на полу в гараже и об ок-расе убитых животных (л.д. 85 т. 1). Учитывая, что в ходе предварительного следствия, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, свидетель ФИО25 давал иные показания в части обнаружения им пули и окраса убитых животных, при этом, следует особо отметить, допрашивался не на следующий после происшествия день, а спустя достаточный промежуток времени, изложенные в докладной сведения являются недосто-верными, и не должны приниматься судом. Появление этой докладной объясняется только лишь одним - стремлением подсудимого Авдоева С.С. избежать уголовной ответственности за совер-шенное преступление, используя любые способы для достижения поставленной цели.

    Представленные стороной защиты доказательства - копия путевки , копия путевки (л.д. 96 т. 8), копия направления на охрану от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 98 т. 8), не только не опровергают, а, напротив, подтверждают предъявленное подсудимому Авдоеву С.С. об-винение. Так, из направления на охрану от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> направил ведущего специалиста <данные изъяты> Авдоева С.С. на охрану территории охотничьих хозяйств, однако, как установлено исследованными судом доказательствами, вместо того, чтобы охранять животный мир, ведущий специалист Авдоев С.С., используя своё служебное положение, незаконно отстрелял представите-лей этого самого животного мира. В представленных защитой копиях путевок разрешения на до-бычу кабана нет, перечень животных, добыча которых разрешена, указан в путевке, и расшири-тельному толкованию не подлежит.        

    Показания свидетеля защиты ФИО5 о неисправности карабина, принадлежащего Авдоеву С.С., начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до конца месяца, недостоверные, надуманные, оп-ровергаются представленными государственным обвинением доказательствами: заключением экс-перта , согласно которого карабин технически исправен, ремонту не подвергался, пуля, об-наруженная в туше убитого кабана, выпущена из этого карабина; показаниями свидетелей ФИО33., ФИО34и ФИО21 - непосредственных очевидцев действий подсудимого.

    Представленные стороной защиты доказательства - заявление ФИО7 (л.д. 86 т. 1), копия справки, выданной ФИО6 (л.д. 87 т. 1), две фотографии (л.д. 89 т. 1), копия по-становления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ФИО1 к административной ответственности (л.д. 76 т. 2), копия постанов-ления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Авдоева С.С. (л.д. 99 т. 2), копия протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Авдоева С.С. (л.д. 100-101 т. 2), копия приказа <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ об объявлении выговора Авдоеву С.С. в связи с совершением дисциплинарного прос-тупка (л.д. 102 т. 2), копия сообщения (л.д. 124 т. 3), копия акта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 125 т. 3), копия свидетельства о регистрации машины , копия свидетельства о регистрации машины (л.д. 137 т. 8), справка администрации <адрес> поселения (л.д. 185 т. 8), справка <адрес> охотничьего хозяйства (л.д. 186 т. 8), копия квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 187 т. 8), показания свидетелей ФИО5, ФИО1, в том числе и оглашенные показания, данные им на предварительном следствии, ФИО2, ФИО45 ФИО19, ФИО18 - не опровергают предъявленного подсудимому Ав-доеву С.С. обвинения. Ни один из этих свидетелей убитых ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> охотничьем хозяйстве животных не видел, в то время как свидетели ФИО22 и ФИО32 ви-дели и животных, убитых в <адрес> охотничьем хозяйстве, и животных, содержащихся на ферме ФИО1, никакого сходства между ними не нашли, в ходе предварительного следст-вия и в суде последовательно заявляли, что это разные животные, что убитые кабаны были дики-ми, а животные на ферме у ФИО1 - поместью дикой и домашней свиньи, с ярко выражен-ными отличиями. Учитывая специфику профессиональной деятельности свидетелей, связанной с охранной объектов животного мира, стаж работы по специальности, их незаинтересованность в исходе дела, сомневаться в достоверности показаний свидетелей, их профессиональной способно-сти отличить один вид животного от другого, оснований не имеется. Показания свидетелей ФИО22 и ФИО32, в совокупности с заключением эксперта , дает основание суду сделать вы-вод о том, что убитые ДД.ММ.ГГГГ животные являлись дикими кабанами, охота на кото-рых требует специального разрешения - путёвки и лицензии.

    Предварительным следствием Авдоев С.С. обвиняется также в том, что он, работая согласно служебного контракта о прохождении государственной гражданской службы <адрес> и замещении должности государственной гражданской службы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также приказа <данные изъяты> <адрес> - директора <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в должности ведущего специалиста <данные изъяты> <адрес> при Администрации <адрес>, являясь должностным лицом и представителем власти, наделённым в уста-новленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящих-ся от него в служебной зависимости, в должностные обязанности и права которого согласно п.п. 3.1.2 Должностного регламента ведущего специалиста <данные изъяты> <адрес> при Администрации <адрес>, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ Директором <данные изъяты> <адрес> и ст. 1.2 Кодекса РФ об Административных Правонарушениях входит: в пределах его полномочий участие в организации и осуществлении охраны охотничьих живот-ных; осуществление государственного контроля за выполнением юридическими и физическими лицами требований федерального законодательства и законодательства Ростовской области в сфе-ре охраны и использования охотничьих животных и среды их обитания; участие в проведении проверок деятельности охотопользователей по соблюдению ими условий пользования объектами животного мира; участие в мероприятиях по расследованию объектов животного мира, отнесён-ных к объектам охоты; по распоряжению начальника отдела осуществление взаимодействия с об-щественными и иными организациями; организация, контроль и участие в проведении учётных ра-бот на подведомственной территории; участие в разработке и реализации областных программ по охране, использованию и воспроизводству охотничьих животных; осуществление регулирования численности охотничьих животных в порядке, установленном действующим законодательством; охрана здоровья граждан, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления го-сударственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, защита законных экономических интересов общества и государства от административных правонарушений и преду-преждение административных правонарушений, обязанный руководствоваться в своей служебной деятельности Конституцией Российской Федерации, Федеральным Законом Российской Федера-ции «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ, Федеральным Законом Российской Федерации «О животном мире» от 24 апреля 1995 года № 52-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 3 декабря 2008 года № 250-ФЗ), Постановлением Прави-тельства Российской Федерации «О перечне объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты» от ДД.ММ.ГГГГ , Законом Ростовской области «Об охране окружающей среды» от 11 марта 2003 года № 316-ЗС и Постановлением Администрации Ростовской области «О сроках охоты сезона 2008-2009 годов» от 14 июля 2008 года № 351, совершил должностное прес-тупление, связанное с его профессиональной деятельностью. Так он, являясь ведущим специалис-том <данные изъяты> <адрес> при Администрации <адрес>, то есть должностным лицом и представителем власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей и в рабочее время, в конце ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следст-вием не установлено, действуя умышленно и целенаправленно, по телефону обратился к ранее зна-комому ему начальнику аэроклуба ФИО21, находившемуся на территории принадлежащего аэроклуба аэродрома, расположенного в <адрес>, и умышленно ввел последнего в заблуждение от-носительно наличия у Авдоева С.С. выданной в установленном законом порядке лицензии на от-стрел 20 диких кабанов и использование в этих целях воздушного судна, а также служебной необ-ходимости и наличия у него соответствующих полномочий и распоряжения его вышестоящего ру-ководства на отстрел волков с борта воздушного судна на территории <адрес>, после чего, совершая действия, явно выходящие за пределы его полномочий, по-требовал от ФИО21 обеспечить его, якобы для осуществления им служебных полномочий и производства в установленном законом порядке отстрела волков и охоты на диких кабанов, воз-душным судном - гражданским вертолетом <данные изъяты>, состоящим на оперативном управлении аэроклуба Будучи уверен в нали-чии у Авдоева С.С. соответствующих полномочий и лицензии для производства отстрела волков и охоты на диких кабанов, ФИО21 истребовал и получил у уполномоченного органа - <данные изъяты> разрешение на вылет ДД.ММ.ГГГГ воздушного судна - гражданского вертолёта <данные изъяты>, состоящего на оперативном управлении <адрес> аэроклуба, с бортовым государст-венным регистрационным номером «» под управлением командира вертолёта пилота ФИО34 для производства полёта, при наличии на борту вертолета двух пассажиров и второго пилота, по маршруту <адрес> - <адрес> - <адрес> - <адрес> - <адрес>. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Авдоев С.С., являясь должностным лицом и представителем власти, в обязанности которого входило участие в организации и осуществлении охраны и воспроизводства охотничьих животных, находясь в пе-риод времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ на борту воздушного судна - граждан-ского вертолёта <данные изъяты> с бортовым государственным регистрационным номером «», под управлением пилота ФИО34 с находившимися на борту воздушного судна ФИО21 и неустановленным следствием лицом во время полета в районе <адрес>, совершая действия, явно выходящие за пределы его полномочий, не-законно потребовал от командира вертолета пилота ФИО34 изменения маршрута и высоты полета, в результате чего воздушное судно отклонилось от предписанных уполномоченным орга-ном маршрута и высоты полета, а также находилось в полете над территорией <адрес> более длительное, чем расчётное время, в результате чего были поставлены под угрозу безопасность воздушных судов и авиационная безопасность, а также жизнь и здоровье находившихся на борту воздушного судна и на земле, по маршруту его полёта, граждан, нарушены правила охраны окружающей среды, требования ст.ст. 13, 14, 24, 70 Федерального Закона Россий-ской Федерации «Воздушный кодекс РФ» от 19.03.97 г. № 60-ФЗ и правила полётов воздушных судов. Во время полета воздушного судна - гражданского вертолета <данные изъяты> с бортовым государст-венным регистрационным номером «» на территории <адрес><адрес>» охотничьего хозяйства) в районе <адрес> находившийся на его борту Авдоев С.С. осуществил незаконный отст-рел восьми особей дикого кабана, чем причинил государственному охотничьему фонду крупный ущерб в размере <данные изъяты> рублей из расчета <данные изъяты> рублей за одну особь каба-на (в соответствии с «Таксами для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный юриди-ческими и физическими лицами незаконным добыванием или уничтожением объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты», утвержденными приказом Министра сельского хозяйства и продовольствия РФ № 399 от 25 мая 1999 года). В результате неправомерных действий ведущего специалиста <данные изъяты> <адрес> при Администрации <адрес> Авдоева С.С. существенно нарушены права и законные интересы граждан и охраняемые зако-ном интересы общества и государства, в результате его противоправных действий нарушены тре-бования законодательства по обеспечению безопасности полётов воздушных судов и авиационной безопасности, поставлены под угрозу жизнь и здоровье граждан, не выполнены задачи админист-ративного законодательства по охране окружающей среды, подорван авторитет государственных органов и государственной службы.

    Действия Адвоева С.С. предварительным следствием квалифицированы по ч. 1 ст. 286 УК РФ как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и закон-ных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.

    По предъявленному предварительным следствием обвинению по ч. 1 ст. 286 УК РФ Авдоев С.С. должен быть оправдан в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Действия подсудимого, связанные с незаконным отстрелом диких животных при исполнении им служебных обязанностей, полностью охватываются диспозицией ч. 2 ст. 258 УК РФ, и дополнительной квали-фикации по ч. 1 ст. 286 УК РФ не требуют. По мнению обвинения, превышение Авдоевым С.С. служебных полномочий выразилось в нарушении требований законодательства по обеспечению безопасности полётов воздушных судов и авиационной безопасности, его действиями поставлены под угрозу жизнь и здоровье граждан, однако в ходе судебного разбирательства государственным обвинением доказательства, подтверждающие нарушение правил безопасности полетов экипажем вертолета <данные изъяты> и причастности к действиям экипажа подсудимого Авдоева С.С., представлены не были. Напротив, в ходе судебного следствия установлено, что перед вылетом вертолёта были оформлены необходимые документы, получено разрешение контролирующего безопасность полё-тов органа, действия пилотов в дальнейшем соответствовали полетному заданию и не выходили за его пределы, никаких указаний, обязательных к исполнению, выполнение которых ставило в опас-ность жизнь находившихся на борту вертолета и на земле граждан, пилоты, управлявшие вертолё-том, от Авдоева С.С. не получали и исполнять их, в случае получения таковых, не собирались, так как несли персональную ответственность за безопасность полёта. Эти обстоятельства подтверж-даются показаниями свидетелей ФИО21, ФИО33, ФИО34, правдивость и достоверность которых не вызывает сомнений у суда, и не оспаривается стороной обвинения,

справкой <адрес> <данные изъяты> и приложением к ней (л.д. 4-5 т. 3), согласно которым задание на полёт выдавалось без нарушения использования воздушного прост-ранства в установленном законом порядке; копиями разрешения департамента авиации <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ <адрес> аэроклубу на использование воздушных судов авиации <данные изъяты> для оказания помощи органам государственной власти и организациям при выполнении некоммерческой авиационной деятельности в соответствии со «Специальными условиями» (л.д. 177 т. 4), копией специального условия выполнения некоммерческой деятельности (л.д. 178 т. 4), копией свидетельства о государ-ственной регистрации воздушного судна (л.д. 179 т. 4), копией свидетельства о лётной годности воздушного судна (л.д. 180 т. 4), из которых следует, что используемое воздушное судно было за-регистрировано в установленном законом порядке, имелось разрешение на его эксплуатацию.

    Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск, поданный в интересах государства <данные изъяты> и взыскать с подсудимого Авдоева С.С. <данные изъяты> рублей - стоимость восьми особей кабана согласно «Таксам для ис-числения размера взыскания за ущерб, причиненный юридическими и физическими лицами неза-конным добыванием или уничтожением объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты» утвержденным приказом Министра сельского хозяйства и продовольствия РФ № 399 от 25 сентяб-ря 1999 года, - в счет возмещения причинённого преступлением государству и животному миру материального ущерба.     

    Учитывая, что изъятый у подсудимого Авдоева С.С. охотничий нарезной карабин «<данные изъяты>» , калибра <данные изъяты>, является орудием преступления, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ он должен быть конфискован, реализован, а полученные от реализации деньги - обращены в до-ход государства.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

    При назначении наказания подсудимому Авдоеву С.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности виновного, который не судим, в целом <данные изъяты> характеризуется по месту работы, <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, имеет <данные изъяты>.       

    Обстоятельств, смягчающих наказание Авдоева С.С., судом не установлено.           

    Обстоятельств, отягчающих наказание Авдоева С.С., судом не установлено.     

     Учитывая, что с момента совершения преступления прошло более <данные изъяты> лет, совершённое под-судимым Авдоевым С.С. преступление относится к категории небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности за преступления небольшой тяжести согласно ч. 1 ст. 78 УК РФ составляет два года, Авдоев С.С. должен быть освобожден от отбывания наказания, назна-ченного судом за это преступление. В материалах уголовного дела отсутствуют сведения об укло-нении подсудимого Авдоева С.С. от следствия и суда, уголовное дело в связи с розыском Авдоева С.С. следствием или судом не приостанавливалось, следовательно, не приостанавливалось и тече-ние сроков давности. В связи с освобождением осужденного от отбывания наказания, назначен-ного судом, в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, из-бранная <данные изъяты> судом <адрес> в отношении Авдоева С.С. мера про-цессуального принуждения - временное отстранение от занимаемой должности ведущего специа-листа <данные изъяты> <адрес> - должна быть отменена.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л :

    По предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 286 УК РФ Авдоева С.С. оправдать по п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

     Признать Авдоева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотрен-ного ч. 2 ст. 258 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с лише-нием права занимать должности государственной гражданской службы, связанные с охраной объ-ектов животного мира и водных биологических ресурсов, сроком на два года.

    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ освободить осужденного Авдоева С.С. от отбывания назначенного наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответст-венности.                

    Меру пресечения Авдоеву С.С. - подписку о невыезде - отменить.

    Меру процессуального принуждения Авдоеву С.С. - временное отстранение от занимаемой должности ведущего специалиста <данные изъяты> <адрес> - отменить.

    Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить. Взыскать с Авдоева С.С. в пользу государства <данные изъяты> рублей, взысканные средства направив в Управление ФС Россельхознадзора по <адрес>.       

    Вещественные доказательства: фотографии, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в уго-ловном деле весь срок хранения уголовного дела; деформированную пулю, шесть однотипных картечин из металла темного цвета, две однотипные гильзы от охотничьих патронов <данные изъяты> калибра, хранящихся в УВД <адрес>, - уничтожить; несколько шерстинок шкуры животного, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> СО СУ СК при прокуратуре РФ <адрес>, - уничтожить; гражданский вертолет <данные изъяты>, бортовой номер «», хранящийся в аэроклубе - считать возвращенным владельцу.

    Охотничий нарезной карабин «<данные изъяты>» , калибра <данные изъяты>, являющийся орудием преступ-ления, - конфисковать, реализовать, вырученные от реализации деньги обратить в доход государс-тва.

    Судьба гладкоствольного ружья <данные изъяты> калибра , гладкоствольного ружья <данные изъяты> калибра серия <данные изъяты> номер , двух охотничьих патронов <данные изъяты> калибра определена постановлением сле-дователя от ДД.ММ.ГГГГ.

    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий