П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Мельниченко И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Ростовской об-ласти Щербакова В.В., подсудимых Бурцева Е.А., Галдиной Л.А., защитников Пушкарёва А.А., представившего удостоверение № иордер № <данные изъяты> коллегии адвокатов <адрес>, Золотарёва В.Г., представивше-го удостоверение № и ордер № <данные изъяты> коллегии адвокатов <адрес>, при секретаре Коротковой Н.В., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бурцева Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты> <данные изъяты>, не работающего, не судимого, проживающего в <адрес> <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Галдиной Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей образование <данные изъяты>, не работающей, <данные изъяты>, не судимой, проживающей в <адрес> <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часа <адрес> Бур-цев Е.А. по предварительному сговору с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, от двора домовладения № <адрес> тайно похитили мотоцикл «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб-лей, принадлежащий ФИО1 С похищенным с места преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес>, по предварительному сговору с Галдиной Л.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли на территорию животноводческого комплекса, принадлежащего ИП «<данные изъяты>.», Галдина Л.А., согласно ранее распределённым ролям осталась стоять за зданием свинарника, чтобы предупредить о появлении посторонних лиц, а Бурцев с деревообрабатываю-щего станка принесенными с собой рожковыми ключами снял и похитил электродвигатель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4 С похищенным Бурцев Е.А. и Галдина Л.А. с места преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись им по своему усмот-рению. Подсудимый Бурцев Е.А. в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмот-ренных п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, вину признал полностью. Воспользовав-шись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации, Бурцев Е.А. в судеб-ном заседании показания давать отказался. Подсудимая Галдина Л.А. в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмот-ренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, вину признала полностью. Воспользовавшись правом, предос-тавленным ст. 51 Конституции Российской Федерации, Галдина Л.А. в судебном заседании пока-зания давать отказалась. Виновность подсудимого Бурцева Е.А. по эпизоду хищения мотоцикла, принадлежащего ФИО1, подтверждается следующими доказательствами: Виновность подсудимых Бурцева Е.А. и Галдиной Л.А. по эпизоду хищения электродвигателя, принадлежащего ФИО4, подтверждается следующими доказательствами: Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность - достаточной для признания подсудимых Бурцева Е.А. и Гал-диной Л.А. виновными в объёме изложенного в приговоре обвинения. В ходе судебного разбира-тельства установлено, что подсудимый Бурцев Е.А. по предварительному сговору с лицом, уголов-ное преследование в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, в ДД.ММ.ГГГГ года тайно, противоправно и безвозмездно завладели не принадлежащим им имуществом, распорядившись им по своему усмотрению, то есть совершили кражу. С учётом материального по-ложения потерпевшего ФИО1, причинённый ему в результате преступления ущерб суд признаёт значительным. Также установлено, что подсудимые Бурцев Е.А. и Галдина Л.А., по пред-варительному сговору между собой, ДД.ММ.ГГГГ тайно, противоправно и безвозмездно завладели не принадлежащим им имуществом, распорядившись им по своему усмотрению, то есть совершили кражу. Действия подсудимого Бурцева Е.А. суд квалифицирует по эпизоду хищения имущества, при-надлежащего ФИО1, по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО4, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ре-дакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимой Галдиной Л.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редак-ции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужо-го имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Проведенной судебно-психиатрической экспертизой установлено, что <данные изъяты> С учётом выводов судебно-психиатри-ческой экспертизы, установленных фактических обстоятельств, суд признает подсудимого Бурце-ва Е.А. во время совершения инкриминируемых ему преступлений вменяемым. При назначении наказания подсудимому Бурцеву Е.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности виновного, ко-торый не судим, <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, раскаивается в содеян-ном. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бурцева Е.А., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие <данные изъяты> у виновного; в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бурцева Е.А., судом не установлено. При назначении наказания подсудимой Галдиной Л.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновной, ко-торая не судима, <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, раскаивается в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Галдиной Л.А., в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Галдиной Л.А., судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, размера причиненного преступлениями вреда, данных о личности виновных, наличия смягчающих наказа-ние обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным ис-правление подсудимых Бурцева Е.А. и Галдиной Л.А. без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Бурцева Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотрен-ных п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание: по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием из зара-ботной платы десяти процентов в доход государства; по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы десяти процентов в доход государства. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Бурцеву Е.А. окончательное наказание в виде одного года шес-ти месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы десяти процентов в доход государства. Меру пресечения Бурцеву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без измене-ния - подписку о невыезде. Признать Галдину Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и на-значить ей наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ на объектах, определяе-мых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в ви-де обязательных работ. Меру пресечения Галдиной Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изме-нения - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента про-возглашения, а осужденными - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае пода-чи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий