Приговор в отношении Бондаренко М.А, Черноусова И.С.



                                                               П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Мельниченко И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Ростовской об-ласти Паршина С.Н.,

подсудимых Бондаренко М.А., Черноусова И.С.,

защитников Пушкарёва А.Г., представившего удостоверение иордер № <данные изъяты> коллегии адвокатов <данные изъяты>, Исаевой Н.В., представившей удостоверение иордер № <данные изъяты> коллегии адвокатов <данные изъяты>,              

при секретаре Коротковой Н.В.,      

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                   Бондаренко М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>

<данные изъяты> образование, не работающего, не судимого, зарегистрированного в <адрес>

<адрес>, факти-

                   чески проживающего в <адрес>

<адрес>,

                     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                   Черноусова И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>, гражданина Ростовской <данные изъяты>

<данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не су-

                   димого, проживающего в <адрес>

<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,       

                                                        У С Т А Н О В И Л :

    Бондаренко М.А. и Черноусов И.С. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:      

    ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и <данные изъяты> часами в <адрес> Бондаренко М.А. и Черноусов И.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, с помощью принесенного с собой <данные изъяты> из ограждения территории МОУ СОШ , расположенного в строении <адрес>, тайно, из корыстных побуждений, похитили двенадцать металлических труб длиной <данные изъяты> м., диаметром <данные изъяты> мм каждая, общим весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> рубля за <данные изъяты> кг лома черных ме-таллов, служащих опорами металлических секций ограждения. С похищенным с места преступле-ния скрылись, причинив ущерб МОУ СОШ на сумму <данные изъяты> рубля.

         

    Подсудимый Бондаренко М.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвине-нием в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сго-вору, он согласен, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведе-ния судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с за-щитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

    Подсудимый Черноусов И.С. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвине-нием в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сго-вору, он согласен, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведе-ния судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с за-щитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

    Защитник Пушкарёв А.Г. ходатайство подсудимого Бондаренко М.А. поддержал, пояснив, что им разъяснены подсудимому последствия постановления приговора без проведения судебного раз-бирательства.

    Защитник Исаева Н.В. ходатайство подсудимого Черноусова И.С. поддержала, пояснив, что ею разъяснены подсудимому последствия постановления приговора без проведения судебного разби-рательства.

    Представитель потерпевшего ФИО1 согласна на постановление приговора в особом по-рядке.

    Государственный обвинитель Паршин С.Н. согласен на постановление приговора без проведе-ния судебного разбирательства, считает, что необходимые для постановления приговора в особом порядке условия соблюдены, подсудимые обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы.

    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бондаренко М.А. и Черноусов И.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

     Действия подсудимого Бондаренко М.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительно-му сговору.

    Действия подсудимого Черноусова И.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительно-му сговору.

    При назначении наказания подсудимому Бондаренко М.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности виновно-го, который не судим, <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, раскаивается в со-деянном.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бондаренко М.А., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт наличие <данные изъяты> у виновного, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - принятие мер по возмещению причиненного преступлением ущерба.     

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бондаренко М.А., судом не установлено.

    При назначении наказания подсудимому Черноусову И.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности виновно-го, который не судим, <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, раскаивается в содеянном.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Черноусова И.С., суд в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт принятие мер по возмещению причиненного преступлением ущерба.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Черноусова И.С., судом не установлено.

    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновных, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимых Бондаренко М.А. и Черноусова И.С. путём назначе-ния наказания, не связанного с изоляцией от общества.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                            П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Бондаренко М.А. виновным в совершении преступления, пре-дусмотреного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.         

    Меру пресечения Бондаренко М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без из-менения - подписку о невыезде.

    Признать Черноусова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотрен-ного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч руб-лей.       

Меру пресечения Черноусову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изме-нения - подписку о невыезде.

    Вещественные доказательства: две металлических трубы, переданные на хранение ФИО1, - считать возвращенными владельцу.

    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюде-

нием требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий