Приговор в отношении Новицкого А.Г.



                                                П Р И Г О В О Р

                                              Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Мельниченко И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Ростовскойобласти Щербакова В.В.,        

подсудимого Новицкого А.Г.,      

защитника Смирновой И.В., представившей удостоверение иордер <данные изъяты> <адрес> коллегии адвокатов,                           

при секретаре Коротковой Н.В.,

а также потерпевшего ФИО1, представителя потерпевшего Горякина И.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                    Новицкого А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, не су-                

                    димого, проживающего в <адрес>,

                    <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

       У С Т А Н О В И Л:

    Новицкий А.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес> Новицкий А.Г. в помещении, расположенном на территории домовладения <адрес>, в ходе спровоцированной потерпевшим ссоры, реализуя внезапно возникший умысел на причинение вреда здоровью, нанёс ФИО1 удар <данные изъяты>, после чего нанёс не менее <данные изъяты> ударов <данные изъяты>, причинив по-вреждение <данные изъяты> повлекшее тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, повреждение <данные изъяты>, повлекшие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 21 дня), повреждения <данные изъяты>, не причинившие вред здоровью.

    Подсудимый Новицкий А.Г. в предъявленном обвинении в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, виновным себя признал полностью. Новицкий А.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, когда они с ФИО2 уже спали, по-стучал ФИО4, сказал, что пришёл мужчина, забрать свои вещи. Он вышел. ФИО1 стоял в доме, пьяный, в руках держал детскую игрушку. На вопрос, что он делает в это время в его доме, ФИО1 стал оскорблять его. Чтобы не сорваться, он ушёл в кухню. ФИО1 пошёл за ним. Он предложил ФИО1 уйти домой, но тот начал ос-корблять его такими словами, которые не стерпит ни один мужчина. Подошли ФИО2 и её сын ФИО4. ФИО2 сказала: «ФИО1, что ты здесь делаешь ночью, взял игрушку и иди до-мой». ФИО1 ударил её по лицу. После этого он не удержался и кинулся на ФИО1., тот ударил его кулаком в лицо, разбил бровь, хлынула кровь. ФИО1 спровоцировал его своим поведением, унижением. Произошла обоюдная драка, они упали на пол, наносили удары друг другу. Потом ФИО1 сказал: «Ну, всё, мне больно, отпусти меня». Он отпустил ФИО1, сказал, чтобы тот шёл домой, больше не приходил к нему в состоянии опьянения и не устраивал скандалы. ФИО1 снова оскорбил его, но он сдержался. Он проводил ФИО1 до границы своего участка и вернулся домой. У него текла кровь, ФИО2 предложила вызвать «скорую помощь», но он отказался. Драку начал ФИО1, он ударил ФИО2 по щеке, после этого он кинулся на ФИО1, тот ударил его в лицо, пошла кровь, и он тогда не сдержался, ударил в ответ, и они упали на бетонный пол. Он нанёс ФИО1 ударов <данные изъяты> кулаками в лицо и один раз в грудь, бил <данные изъяты>. У ФИО1 видел синяки, текла кровь. У него тоже кровь текла из носа и бро-ви. В этот день около <данные изъяты> часов ФИО2 позвонила участковому ФИО3, чтобы тот успокоил ФИО1, ФИО3 сказал, что не сможет приехать. Он обращался к су-дебно-медицинскому эксперту, зафиксировал наличие телесных повреждений, причиненных ему ФИО1: у него была разбита бровь, кровоподтеки под глазами, на лбу ссадины. Он воспитывал ФИО1 с <данные изъяты> лет, построил ему дом на подворье своих родите-лей. С ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 не живет в доме <адрес> Отношения с ФИО1. были хорошие до развода с его матерью в ДД.ММ.ГГГГ году, он сам к ним не ходит, сканда-лы не устраивает.

         

    Виновность подсудимого Новицкого А.Г. подтверждается следующими доказательствами:

  • показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа он пришёл в домовладение <адрес>, забрать свои вещи и игру своего сына. Постучал, дверь открыл ФИО4, которому он сказал, что пришёл за своими вещами. Его пропустили в дом, он прошёл в комнату, взял игру и пошёл к выходу, но его остановили ФИО2 и Новицкий А.Г., спросивший, зачем он пришёл. Он сказал, что пришёл забрать свои вещи. Новицкий А.Г. сказал, что они вызвали милицию. Прошли под навес, там ссора между ним и Новицким А.Г. продолжилась. Новицкий А.Г. кричал на него, и он что-то говорил. Новицкий А.Г. говорил, что он не имеет права приходить, а он говорил, что имеет право приходить в этот дом и не Новицкому А.Г. решать, кто здесь хозяин. Новицкий А.Г. начал бить его кулаками в лицо, после нескольких ударов он упал, Новицкий А.Г. про-должал бить его ногами, наносил удары руками, ногами по груди, голове. Потом поднял его и повёл в сторону его дома через огород. Он упал, потерял сознание, когда очнулся, около него стояли ФИО9 и ФИО5, они подняли его и повели домой. Он терял со-знание, плохо себя чувствовал. В этот день его отвезли в больницу, там осмотрели, отправи-ли домой. В понедельник в ЦРБ <адрес> сделали операцию, в больнице пролежал <данные изъяты> дней. В домовладении <адрес> он не проживает с ДД.ММ.ГГГГ года. Новицкий А.Г. разрешения зайти в дом ему не давал. Раньше он жил в этом доме, в нём прописан, там проживали его родители, пока не развелись в ДД.ММ.ГГГГ году. Мать в доме Но-вицкого А.Г. не проживает с ДД.ММ.ГГГГ года. Раньше он заходил в этот дом, но в настоящее время ему запретили в него заходить, а он считает, что имеет на это право и для этого ему не тре-буется разрешение Новицкого А.Г.;
  • показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она вернулась домой, увидела, что муж ФИО1 лежит избитый, весь в синяках, хри-пит, лицо у него опухшее, его трясло, тошнило. На её вопросы муж пробормотал что-то не-связное, ФИО9 сказала, что он ходил к Новицкому А.Г. в дом <адрес> за игрой сына. Она спросила: «Зачем туда пошел, это Новицкий А.Г. сделал?», муж ответил: «Да». Позже со слов мужа узнала, что Новицкий А.Г. избил мужа под навесом во дворе до-мовладения, <данные изъяты>;
  • показаниями свидетеля ФИО4 о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он в доме смотрел телевизор. Около <данные изъяты> часа постучали в дверь, он открыл дверь, увидел незнакомого мужчину, который сказал, что пришёл забрать свои вещи. Мужчина прошёл мимо него в дом, а он по-шёл в летнюю кухню, в которой спали Новицкий А.Г. и его мама ФИО2 Он разбудил их, объяснил ситуацию. Все пошли в дом. Между Новицким А.Г. и ФИО1 началась ссора, ФИО1 сказал, что он хозяин этого дома, Новицкий А.Г. предложил ФИО1 забрать игрушку и уйти. Все вышли из дома, пошли в сторону кухни, ФИО1. нелицеприятно высказывал в их адрес. Между ФИО1 и Новицким А.Г. снова началась ссора, ФИО1 сказал, что это его дом и он здесь хозяин, поставил игрушку на пол и начал оскорблять его, ФИО2 и Новицкого А.Г., ударил ФИО2 по щеке. Новицкий А.Г. не выдержал, началась драка, они катались по земле. ФИО2 пошла звонить в милицию, он пошёл с ней. Услышали, как ФИО1 сказал: «Ну, всё, я по-нял». Они подошли, увидели, что драка закончилась, и Новицкий А.Г. помогает ФИО1 подняться. У Новицкого А.Г. была рассечена бровь, по лицу текла кровь, на теле были синяки. Новицкий А.Г. давно не употребляет спиртное, в этот вечер был трезв, от ФИО1. чувствовался запах спиртного;
  • показаниями свидетеля ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ они с Новицким А.Г. спа-ли в летней кухне, около <данные изъяты> часов её сын ФИО4 постучал в окно, сказал, что пришёл ка-кой-то мужчина, требует свои вещи. Они с Новицким А.Г. пошли в дом, навстречу шёл ФИО1, у которого Новицкий А.Г. спросил, что он тут делает. ФИО1 сказал, что пришёл забрать игрушку. Новицкий А.Г. сказал, что он выбрал неподходящее время, и предложил, забрав игрушку, уйти. ФИО1 сказал, что он хозяин этого до-ма, и во сколько захочет, во столько и будет приходить, после чего стал нецензурно оскор-блять их всех. Новицкий А.Г. попросил её вызвать милицию, но у неё не было номера теле-фона, она позвонила в «скорую помощь», сказала, что дебоширит родственник, попросила приехать и забрать его. В «скорой» ответили, что на такие случаи не выезжают. ФИО1 ругался, Новицкий А.Г. пошёл в кухню, ФИО1 - следом за ним. Они с сы-ном тоже пошли в кухню. Она предложила ФИО1 уйти домой. ФИО1 спросил, что она командует, и ударил её по щеке. Новицкий А.Г. сделал ему словесное заме-чание, предложил вести себя порядочно. ФИО1 оскорбил его, после чего ударил в лицо несколько раз. Новицкого А.Г. всё это возмутило, и они начали драться. Она позвони-ла участковому, сказала, что дебоширит родственник, попросила помочь, но он не смог при-ехать, сказал, что вызовет милицию. Новицкий А.Г. и ФИО1 дрались, потом ФИО1 сказал: «Ну, всё, я понял, пойду домой». Новицкий А.Г. помог ФИО1 подняться, у ФИО1 из носа текла кровь. Новицкий А.Г. проводил ФИО1 и вернулся. У Новицкого А.Г. были телесные повреждения: бровь была рассечена, под глазом синяк, на следующий день заплыло всё лицо, на теле были ссадины;
  • показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что она состояла в браке с Новицким А.Г. и проживала в доме <адрес>, с ними проживал её сын ФИО1 Лет восемь назад ФИО1 стал проживать в <адрес>, территория которого граничит с территорией домовладения <адрес>, ограждения участки не имеют ограждения, из одного участка можно перейти на другой. Около полутора лет назад она и Новицкий А.Г. развелись, в настоящее время делят имуще-ство. Новицкий А.Г. проживает в доме, построенном во время совместной жизни, вместе с ФИО2 и её сыном, она живёт в съёмной квартире. ДД.ММ.ГГГГ она находи-лась в гостях у сына ФИО1, там же была ФИО5 Её внук ФИО10 спросил, где его игрушка. Игра, о которой спрашивал внук, осталась у Новицкого А.Г. в доме <адрес>. ФИО1 сказал, что пойдёт к Новицкому А.Г. и заберёт игрушку, и около <данные изъяты> часов пошёл к Новицкому. Не возвращался он долго. Она решила пойти к Новиц-кому А.Г., посмотреть, где её сын. На участке Новицкого А.Г. есть пристроенный навес, обложенный кирпичом. Когда подходила к навесу, услышала мужские крики, нецензурную брань. Подошла к окну, увидела, что в помещении находятся ФИО1, Новицкий А.Г., ФИО4 и ФИО2. ФИО2 ФИО4 стояли около двери, ФИО1 лежал на полу, его бил ногами по туловищу и в область груди Новицкий А.Г. Она побежала в дом сы-на, попросила ФИО5 сходить вместе с нею к Новицкому А.Г., чтобы помочь сыну. Со ФИО5 пошли по участку к Новицкому А.Г., увидели, что по дорожке идёт Но-вицкий А.Г., ведёт ФИО1 Когда Новицкий А.Г. и ФИО1 дошли до ме-жи, Новицкий А.Г. развернулся и пошёл к себе домой. Её сын, постояв некоторое время, упал на землю. Они подошли, увидели, что у ФИО1 разбит нос, шла кровь, лицо было в крови, сам он был без сознания. Начали приводить его в чувство, приподняли и пове-ли в дом. Когда пришла жена сына, она рассказала ей, что ФИО1 избил Новицкий А.Г. у себя дома. Позже приехали ФИО6 ФИО7, посадили её сына в машину и повезли в больницу (л.д. 51-52);
  • показаниями свидетеля ФИО5, оглашёнными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она находилась в домовладении ФИО1, там же была ФИО9 Некоторое время сидели, пили чай, общались. Сын ФИО1 - ФИО10 стал спрашивать о какой-то игре. ФИО1 сказал, что иг-ра осталась в доме Новицкого А.Г., расположенном на граничащем с территорией домовла-дения ФИО1 участке. Забора между участками домовладения Новицкого и ФИО1 нет. Около <данные изъяты> часов ФИО1 сказал, что пойдет к Новицкому А.Г. за игрой сына. Отсутствовал он долго, ФИО9 пошла к домовладению Новицкого А.Г. При-мерно через полчаса ФИО9 вернулась, стала говорить «били или убили», ничего не было понятно, потом пояснила, что ФИО1 бьёт её бывший муж Новицкий А.Г. С ФИО9 пошли в сторону участка Новицкого А.Г.. Когда шли по дорожке, увидела, что Новицкий А.Г. ведёт, взяв под руки, ФИО1 навстречу им. Новицкий А.Г. до-вёл ФИО1 до межи и пошёл в сторону своего дома. ФИО1 почти сразу же упал на землю. Они с ФИО9 подошли к ФИО1, увидели, что у него всё лицо в крови, из носа шла кровь. Они довели ФИО1 домой, обмыли лицо и переодели. Когда приехали ФИО6 ФИО7 и с работы вернулась жена ФИО1, ФИО1 повезли в больницу (л.д. 53-54);
  • показаниями свидетеля ФИО7, оглашёнными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время позвонила ФИО9 и со-общила, что её сын избит. Они с ФИО6 поехали домой к ФИО1 Там находи-лись ФИО9, ФИО8, ФИО5, на диване лежал ФИО1, у которого вся голова была в крови, опухшая, его трясло, была рвота. На месте им никто ни-чего не рассказал. Они с мужем и с женой ФИО1 повезли ФИО1 в «скорую помощь» <адрес>, затем в больницу <адрес>, а на следующий день - в МУЗ ЦРБ <адрес>. Позже со слов ФИО9 узнала, что ФИО1 избил Новицкий А.Г. в ходе возникшей ссоры, в доме Новицкого А.Г., из-за того, что ФИО1 пришёл в домовладение Новицкого А.Г. без спроса (л.д. 57-58);
  • показаниями свидетеля ФИО6, оглашёнными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время его жене позвонила ФИО9 и сообщила, что её сын ФИО1 избит. Они с женой поехали домой к ФИО1 Там находились ФИО9, ФИО8, ФИО5 На диване лежал ФИО1., у которого вся голова была в крови, опухшая, его трясло, была рвота. ФИО9 пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пошёл к Новицкому А.Г. за игрушкой, долго не возвращался, и она решила пойти, посмотреть, где её сын. Когда она подошла к навесу, расположенному на территории домовладения Новицкого А.Г., уви-дела, что его избивает Новицкий А.Г. в присутствии ФИО2 и ФИО4 Позже узнал, что ссора между Новицким А.Г. и ФИО1 произошла из-за того, что ФИО1 пришёл в домовладение Новицкого А.Г. без спроса (л.д. 59-60);
  • протоколом осмотра места происшествия - территории домовладения <адрес>, проведённого ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22-23);
  • заключением эксперта , согласно которого ФИО1 причинены повреждение <данные изъяты> которое квалифицируется как тяжкий, опасный для жизни вред здоровью (основание: п. 6.1.10 «Правил определения степени тяже-сти вреда, причиненного здоровью человека», утверждённых Постановлением Правительст-ва РФ № 522 от 17 августа 2007 года), повреждение <данные изъяты> которое квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 21 дня) (основание: п. 8.1 «Правил определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», утверждённых Постановлением Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года), повреждения <данные изъяты> которые сами по себе не расцениваются как вред здоровью в соответствии с действующими «Правилами определения степени тяжести вреда, причинён-ного здоровью человека», утвержденными Постановлением Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года. Все повреждения причинены действием тупых твердых предметов в тече-нии трёх суток до осмотра экспертом. Образование вышеперечисленных повреждений при падении с высоты собственного роста маловероятно. Для образования вышеописанных по-вреждений было приложено не менее <данные изъяты> воздействий травмирующей силы. После по-лучения телесных повреждений потерпевший мог совершать активные действия, в том чис-ле двигаться самостоятельно или с посторонней помощью (л.д. 44-48);
  • протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и свидетель ФИО2, в ходе которой ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ года она познакомилась с Новицким А.Г., который в то время ещё проживал с ФИО9 Рядом с домовладением Новицкого А.Г. находится домовладение <адрес>, территории домовладений сходятся огорода-ми, забора между этими участками нет. ФИО1 приёмный сын Новицкого А.Г., проживает в домовладении <адрес> с женой и сыном. Домовладение <адрес> принадлежит Новицкому А.Г., а домовладение <адрес> было приоб-ретено Новицким А.Г. для ФИО1 С ДД.ММ.ГГГГ года они с Новицким А.Г. живут вместе. С ними в доме живёт её сын ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа они с Но-вицким А.Г. легли спать в летней кухне, ФИО4 смотрел телевизор в доме. Не помнит, в какое время, к ним в окно кто-то постучал. Она выглянула, увидела сына, спросила, что слу-чилось. ФИО4 пояснил, что пришел какой-то мужчина, сказал, что это его домовладение, и он забирает свои вещи. Они с Новицким А.Г. пошли в дом. Она осталась на ступеньках у входной двери, слышала, что в доме разговаривают на повышенных тонах. Через некоторое время из дома вышли ФИО1, Новицкий А.Г. и ФИО4. Новицкий А.Г. предложил ФИО1 уйти, а затем сказал, чтобы она позвонила в милицию. Новицкий А.Г. и ФИО1 прошли в помещение навеса. Они с ФИО4 тоже прошли туда же, стали около входа. Между Новицким А.Г. и ФИО1 продолжился разговор на по-вышенных тонах о том, кому принадлежит домовладение. ФИО1 отвечал Новиц-кому А.Г. в грубой форме, оскорблял его. ФИО1 держал коробку с игрой, затем отпустил её, нанёс удар рукой в лицо Новицкому А.Г. Между Новицким А.Г. и ФИО1 завязалась борьба. После того, как ФИО1 высказался в адрес её и её сына, Новицкий А.Г. схватил ФИО1 за куртку, повалил на пол, и они продолжили бо-роться. В ходе борьбы Новицкий А.Г. наносил удары руками ФИО1 Она стала звонить в «скорую» и участковому. Потом ФИО1 сказал: «Мне больно, я всё по-нял». Новицкий А.Г. помог ФИО1 подняться. У ФИО1 из носа шла кровь, на лице тоже кровь была размазана. Новицкий А.Г., поддерживая ФИО1, повел его в сторону домовладения ФИО1 Когда Новицкий А.Г. вернулся, она предложила поехать в «скорую помощь», но он отказался (л.д. 65-69).

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

    Исследованные доказательства суд признает допустимыми, относимыми и достоверными, а их совокупность - достаточной для признания подсудимого Новицкого А.Г. виновным в объёме изложенного в приговоре обвинения. Установлено, что подсудимый Новицкий А.Г. нанёс мно-жественные удары <данные изъяты> по лицу и телу ФИО1, причинив телесные по-вреждения, повлекшие за собой тяжкий, опасный для жизни вред здоровью. О наличии умысла у подсудимого Новицкого А.Г. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО1. свидетельствуют количество нанесенных потерпевшему ударов, их локализация, предшествующая преступлению ссора, провоцирующее поведение потерпевшего, оскорбляв-шего и ударившего подсудимого и находившуюся там же ФИО2 Нанося удары ФИО1 по лицу и телу, подсудимый Новицкий А.Г. действовал умышленно, осознавал обществен-ную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных по-следствий - причинения вреда здоровью потерпевшему, желал наступления этих общественно опасных последствий и достиг их. Виновность подсудимого Новицкого А.Г. в умышленном причинении тяжкого, опасного для жизни, вреда здоровью потерпевшему ФИО1 подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями потерпевше-го ФИО1, свидетелей ФИО2 и ФИО4 - непосредственных очевидцев произо-шедшего, показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными показаниями свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО6, узнавших об обстоятельствах происшествия со слов потерпевшего, оглашёнными показаниями свидетеля ФИО9, заключением судебно-ме-дицинской экспертизы , согласно которого телесные повреждения, нанесенные подсуди-мым Новицким А.Г. потерпевшему ФИО1, повлекли за собой причинение тяжкого, опасного для жизни, вреда здоровью, признательными показаниями подсудимого Новицкого А.Г.                                          

    Действия подсудимого Новицкого А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вре-да здоровью, опасного для жизни человека.

    Показания подсудимого Новицкого А.Г. суд признаёт правдивыми и достоверными, согласо-вывающимися с установленными судом фактическими обстоятельствами дела и исследованны-ми в ходе судебного разбирательства доказательствами.                                 

    Показания потерпевшего ФИО1 в части того, что он не оскорблял подсудимого и не наносил ему удары, суд признает неправдивыми и недостоверными. Показания потерпевше-го ФИО1 опровергаются исследованными в ходе судебного разбирательства доказа-тельствами, признанными судом правдивыми и достоверными, и не оспоренные сторонами: показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО4 - непосредственных очевидцев ссоры, произо-шедшей между ФИО1 и Новицким А.Г., перешедшей в обоюдную драку, инициато-ром которой был потерпевший, актом судебно-медицинского освидетельствования , со-гласно которого у Новицкого А.Г. имелись телесные повреждения, локализация которых под-тверждает показания подсудимого об умышленном нанесении ему ударов в лицо потерпевшим ФИО1 (л.д. 124).      

    Противоправное поведение потерпевшего ФИО1 явилось поводом для соверше-ния преступления, однако не является основанием для признания действий подсудимого соот-ветствующими сложившейся ситуации и освобождения его от ответственности за совершенное преступление.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

    При назначении наказания подсудимому Новицкому А.Г. суд принимает во внимание харак-тер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности винов-ного, который не судим, <данные изъяты> характеризуется по месту жительства.           

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Новицкого А.Г., в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт противоправность поведения потерпевшего, явившегося по-водом для преступления.              

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Новицкого А.Г., судом не установлено.

    С учётом совокупности изложенных обстоятельств, степени общественной опасности совер-шенного преступления, сведений о личности виновного, суд приходит к выводу о невозможно-сти исправления подсудимого Новицкого А.Г. без его изоляции от общества.

    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание осужденный Новицкий А.Г., совершивший тяжкое преступление, ранее не отбывавший наказание в виде лишения сво-боды, должен отбывать в исправительной колонии общего режима.          

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Новицкого А.Г. виновным в совершении преступления, преду-смотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.     

    Срок отбывания наказания Новицкому А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Новицкому А.Г. изменить с подписки о невыезде на заключение под стра-жу, взяв под стражу в зале суда.

    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вруче-ния копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом касса-ционной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассацион-ной инстанции осужденный, содержащийся под стражей, должен заявить в кассационной жало-бе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Осужденный вправе не только заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручить осуществление этой защиты избранному им защитнику либо хода-тайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий