П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Мельниченко И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Ростовскойобласти Щербакова В.В., подсудимого Кораблина С.С., защитников Демьяновой Л.В., представившей удостоверение № иордер № Адвокат-ского кабинета «<данные изъяты>» Адвокатской Палаты <адрес>, ФИО9, представившей паспорт <данные изъяты>, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделом внутренних дел <адрес>, при секретаре Коротковой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кораблина С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, не суди- мого, проживающего <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кораблин С.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства неопределённому кругу лиц, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения незаконной материаль-ной выгоды, незаконно приобрёл наркотическое средство <данные изъяты> постоянной массой не менее <данные изъяты> грамма, составляющей согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер, на сбыт которого покушался при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес> Кораблин С.С. с целью получения незаконной материальной выгоды, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, по месту свое-го жительства в доме № <адрес> сбыл, продав за <данные изъяты> рублей, «ФИО1», дей-ствовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «прове-рочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД <адрес>, <данные изъяты> массу <данные изъяты> цвета, являющуюся согласно заклю-чения эксперта № наркотическим средством <данные изъяты> постоянной массой <данные изъяты> грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес>, продолжая реализовывать умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Кораблин С.С.по месту своего жи-тельства в доме № <адрес> сбыл, продав за <данные изъяты> рублей, ФИО2, действовав-шему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная за-купка», проводимого сотрудниками ОВД <адрес>, <данные изъяты> массу <данные изъяты> цвета, являющуюся согласно заключения эксперта № наркотическим средством <данные изъяты> постоянной массой <данные изъяты> грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес>, продолжая реализовывать умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Кораблин С.С. по месту своего жительства в доме № <адрес> сбыл, продав за <данные изъяты> рублей, ФИО3, действовавшей на законных основа-ниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого со-трудниками ОВД <адрес>, <данные изъяты> массу <данные изъяты> цвета, являющуюся согласно заключения эксперта № наркотическим сред-ством <данные изъяты> постоянной массой <данные изъяты> грамма. Довести свой умысел, направленный на сбыт наркотического средства в крупном размере общей постоянной массой <данные изъяты> грамма, Кораблин С.С. не смог по независящим от него обс-тоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ наркотиче-ское средство, приобретенное у Кораблина С.С. ФИО1, ФИО2 и ФИО3., действовавших в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД <адрес>. Подсудимый Кораблин С.С. в предъявленном обвинении в совершении преступления, преду-смотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, виновным себя не признал, пояснив, что наркотики никому не сбывал. Кораблин С.С. показал, что никого из допрошенных в судебном заседании закупщиков не видел ни разу. ФИО2 приходил к нему один раз, спрашивал, где живет его знакомый, которого он, Кораблин С.С., не знает. Он во двор не выходил, и ФИО2 ушёл. Когда его задерживали, надели наручники, сотрудник милиции подбросил ему денежные средства. Наркотических средств у него не было. Сотрудники милиции доставили его в ОВД, произвели личный досмотр, достали деньги: купюру достоинством <данные изъяты> рублей и две ку-пюры достоинством <данные изъяты> рублей. Деньги ему в руки не давали. <данные изъяты> Не может объяснить, почему «ФИО1», ФИО2 и ФИО3 его оговаривают. Полагает, что интерес правоохранительных органов к нему связан с тем, что он был судим и сам когда-то употреблял наркотики. Конфликтов с сотрудниками правоохрани-тельных органов у него не было, знаком ни с кем из них не был. После освобождения два-три года употреблял <данные изъяты>, пока не заболел. Виновность подсудимого Кораблина С.С. подтверждается следующими доказательствами: Исследованные доказательства суд признает допустимыми, относимыми и достоверными, а их совокупность - достаточной для признания подсудимого Кораблина С.С. виновным в объёме изложенного в приговоре обвинения. Действия подсудимого Кораблина С.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в круп-ном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд не усматривает существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО11, дан-ных им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (л.д. 56-58 т. 1). В ходе предварительного следствия свидетель ФИО11 дал более подробные показания об обстоя-тельствах проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, незначительные расхождения в показаниях, данных им на предварительном следствии и во время судебного разбирательства, не являются существенными и не влекут за собой признание доказательства недопустимым, объяснены свидетелем давностью событий, в которых он принимал участие. Объяснение сви-детеля убедительны и принимаются судом. Суд не усматривает существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО4, дан-ных им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (л.д. 59-62 т. 1). В ходе предварительного следствия свидетель ФИО4 дал более подробные показания об обстоя-тельствах проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, незначительные расхождения в показаниях, данных им на предварительном следствии и во время судебного разбирательства, не являются существенными и не влекут за собой признание доказательства недопустимым, объяснены свидетелем давностью событий, в которых он принимал участие. Объяснение сви-детеля убедительны и принимаются судом. Суд не усматривает существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО13, данных им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (л.д. 197-198 т. 1). В хо-де предварительного следствия свидетель ФИО13 дал более подробные показания об обс-тоятельствах проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, незначительные расхожде-ния в показаниях, данных им на предварительном следствии и во время судебного разбиратель-ства, не являются существенными и не влекут за собой признание доказательства недопусти-мым, объяснены свидетелем давностью событий, в которых он принимал участие. Объяснение свидетеля убедительны и принимаются судом. Суд не усматривает существенных противоречий, влекущих за собой признание доказатель-ства недопустимым, в показаниях свидетеля ФИО2, данных им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (л.д. 50-52, 257-259 т. 1). Свидетель ФИО2 в ходе предварительного следствия и судебного заседания давал последовательные и непротиворечи-вые показания об обстоятельствах проведения проверочной закупки наркотических средств у Кораблина С.С. с его участием. Показания свидетеля ФИО2 суд признаёт правдивыми и достоверными. Оглашенные государственным обвинителем постановления о приобщении к уголовному де-лу вещественных доказательств (л.д. 204, 189, 248 т. 1), корешок квитанции № на приня-тие вещественных доказательств на хранение (л.д. 190 т. 1), сами по себе не устанавливают зна-чимых обстоятельств по делу, являются документами процессуального оформления получен-ных в ходе следствия вещественных доказательств - процедуры их получения, соблюдение ко-торой не оспаривалось участниками процесса, вследствие чего не требует оценки судом. Доводы защиты об оправдании подсудимого Кораблина С.С. в связи с его непричастностью к инкриминируемому ему преступлению суд признаёт несостоятельными. В ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимый Кораблин С.С. умышленно покушался на неза-конный сбыт наркотического средства в крупном размере, что подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями свидетелей «ФИО1.», ФИО2, ФИО3 об обстоятельствах приобретения ими в рамках оперативно-розыскного меро-приятия «проверочная закупка наркотиков» наркотического средства у Кораблина С.С.; свиде-телей ФИО11, ФИО4, ФИО13, ФИО12, ФИО5, ФИО10 участвовавших в проведении проверочной закупки наркотиков в качестве понятых и непосредственно наблюдавших за действиями закупщиков и сотрудников милиции; протоко-лом задержания, во время которого проведён личный досмотр задержанного Кораблина С.С., обнаружены и изъяты выданные закупщице для приобретения наркотического средства деньги; актами осмотра, пометки и передачи денежных средств; актами проверочной закупки, в кото-рых отражены результаты наблюдения за действиями закупщиков во время оперативно-розыск-ного мероприятия; заключениями эксперта №, №, №, согласно которых выданное закуп-щиками «ФИО1.», ФИО2, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ вещество <данные изъяты>, приобретенное ими у Кораблина С.С., является наркотическим средством <данные изъяты>, заключением экс-перта №, <данные изъяты> заключением эксперта №, согласно которого наркотическое вещество, выданное закупщиками «ФИО1» и ФИО2, сходно между собой по качественному и количественному микроэлементному составу, что подтверждает наличие у подсудимого умысла на сбыт наркотического средства не-определённому кругу лиц в крупном размере. Общая постоянная масса наркотического средст-ва, выданного «ФИО1.» и ФИО2, сходного между собой по качественному и количественному микроэлементному составу, составляет <данные изъяты> гр., то есть превышает 6 грам-мов - вес, который признаётся крупным размером согласно Постановления Правительства Рос-сийской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Совокупность этих доказательств достаточ-на для признания подсудимого Кораблина С.С. виновным в объёме изложенного в приговоре обвинения. Суд признает несостоятельными доводы защиты о совершенной правоохранительными орга-нами в отношении подсудимого Кораблина С.С. провокации. В ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимый Кораблин С.С. незаконно приобрёл наркотическое средство <данные изъяты> постоянной массой не менее <данные изъяты> гр., которое незаконно сбыл, продав за материальное вознаграждение, закупщиками «ФИО1.», ФИО2, ФИО3, действовавшими в рамках проводимой правоохранительными органами проверочной закупки наркотиков. Действия закупщиков «ФИО1.», ФИО2 и ФИО3 во время проведения проверочной закупки контролировались сотрудниками ОВД <адрес>, однако наличие контроля со стороны правоохранительных органов само по себе не является провокацией преступной деятельности подсудимого, и было направлено на пресечение незаконного сбыта наркотических средств неопределенному кругу лиц. В ходе су-дебного разбирательства установлено наличие умысла у Кораблина С.С. на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоох-ранительных органов.. В ходе проверочных закупок ФИО1.», ФИО2 и ФИО3, непосредственно осуществлявшие закупку наркотического средства у Кораблина С.С., никаких провоцирующих Кораблина С.С. действий не предпринимали, продавать им наркотики не принуждали, подсудимый действовал умышленно и не вынуждено, реализуя собственный умысел, направленный на сбыт наркотического средства неопределенному кругу лиц в целях получения для себя материальной выгоды. Показания подсудимого Кораблина С.С. о том, что изъятые у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей подброшены ему оперативным работником ОВД <адрес> ФИО8 суд признаёт недостоверными. Доводы подсудимого проверялись судом и свое-го подтверждения не нашли. В судебном заседании допрошен оперуполномоченный ОУР ОВД <адрес> ФИО8, из показаний которого следует, что он личной заинтересованности в привлечении Кораблина С.С. к уголовной ответственности и исходе дела не имеет. В то же время показания подсудимого опровергаются наличием у него <данные изъяты>, протоколом досмотра закупщицы ФИО3 после приобретения ею наркотического средства, во время которого ранее выданных ей сотруд-никами милиции денег, в последствие обнаруженных у Кораблина С.С., у неё обнаружено не было; показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что выданные ей сотруд-никами милиции денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей она передала Кораблину С.С. в каче-стве оплаты за приобретённые у Кораблина С.С. наркотики; протоколом задержания Кораблина С.С., <данные изъяты>. Позиция подсудимого Кораблина С.С., отрицающего свою причастность к неза-конному обороту наркотических средств, является способом его защиты, желанием избежать ответственности за совершённое преступление. При назначении наказания подсудимому Кораблину С.С. суд принимает во внимание харак-тер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности ви-новного, который не судим, <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, <данные изъяты> (л.д. 177 т. 1). Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кораблина С.С., судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кораблина С.С., судом не установлено. С учетом совокупности изложенных обстоятельств, степени общественной опасности совер-шенного преступления, отсутствия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выво-ду о невозможности исправления подсудимого Кораблина С.С. без его изоляции от общества, однако, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание осужденный Кораблин С.С., совершивший особо тяжкое преступление, ранее не отбывавший наказание в виде лише-ния свободы, должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кораблина С.С. виновным в совершении преступления, предусмот-ренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет ли-шения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправитель-ной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Кораблину С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Кораблину С.С. оставить без изменения - содержание под стражей. Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> постоянной массой <данные изъяты> гр. в полиэтиленовом пакете; наркотическое средство - <данные изъяты> пос-тоянными массами <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр. в трёх <данные изъяты>; три марлевых там-пона, брюки (джинсы); <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения ОВД <адрес>, - уничтожить; две видеокассеты, хранящие-ся при уголовном деле, - хранить в уголовном деле весь срок хранения уголовного дела; деньги в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в кассе ОВД <адрес>, - считать возвращенными владельцу. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вруче-ния копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом касса-ционной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассацион-ной инстанции осужденный, содержащийся под стражей, должен заявить в кассационной жало-бе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Осужденный вправе не только заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручить осуществление этой защиты избранному им защитнику либо хода-тайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий