П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Мельниченко И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Ростовской об-ласти Паршина С.Н., подсудимого Ирапханова Р.В., защитника Бурлуцкого Р.С., представившего удостоверение № иордер № <данные изъяты> коллегии адвокатов <адрес>, при секретаре Коротковой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ирапханова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, Работающего<данные изъяты>, не су- димого, проживающего в <адрес> <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ирапханов Р.В. тайно похитил деньги из одежды, находившейся на потерпевшем, при следую-щих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в домовладении № <адрес> Ирапханов Р.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из кармана рубашки, надетой на спящем ФИО1, тайно похитил <данные изъяты> рублей, принадлежа-щие ФИО1 С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему ус-мотрению. Подсудимый Ирапханов Р.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшем, вину признал полностью. Ирапханов Р.В. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО1 и ФИО2 распивали спиртное. Когда ФИО1 заснул, а ФИО2 вышел из комнаты, он подошел к спя-щему ФИО1 и из кармана рубашки, надетой на ФИО1, похитил <данные изъяты> рублей. С похищенными деньгами ушёл, потратил их на свои нужды. Виновность подсудимого Ирапханова Р.В. подтверждается следующими доказательствами: Исследованные доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность - достаточной для признания подсудимого Ирапханова Р.В. виновным в объёме из-ложенного в приговоре обвинения. В ходе судебного разбирательства установлено, что подсуди-мый Ирапханов Р.В. тайно, противоправно и безвозмездно завладел непринадлежим ему имущест-вом - деньгами потерпевшего ФИО1, то есть совершил кражу. Нашёл своё подтвержде-ние и квалифицирующий признак кражи «совершенная из одежды, находившейся при потерпев-шем», поскольку установлено, что похищенные Ирапхановым Р.В. деньги находились в момент хищения в кармане одежды, в которую был одет спящий ФИО1 Действия подсудимого Ирапханова Р.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ре-дакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую из одежды, находившейся при потерпевшем. Показания подсудимого Ирапханова Р.В. об обстоятельствах совершения им преступления сог-ласуются с установленными судом фактическими обстоятельствами дела и совокупностью иссле-дованных доказательств, суд признаёт их правдивыми и достоверными. При назначении наказания подсудимому Ирапханову Р.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности виновно-го, который не судим, <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, <данные изъяты> - по месту работы, чистосердечно раскаивается в содеянном. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ирапханова Р.В., судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ирапханова Р.В., судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступле-ния, данных о личности виновного, суд считает возможным его исправление без изоляции от об-щества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ирапханова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмот-ренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 го-да), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере трёх тысяч рублей. Меру пресечения Ирапханову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изме-нения - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий