Приговор в отношении Чистяковой С.В.



                                                             П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

     Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Мельниченко И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Ростовской об-ласти Паршина С.Н.,

подсудимой Чистяковой С.В.,

защитника Воронкова С.Г., представившего удостоверение и ордер <данные изъяты> коллегии адвокатов <адрес>,             

при секретаре Коротковой Н.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                     Чистяковой С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование,

                     <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, не работающей, проживающей в

                     <адрес>, суди-

                     мой:

                     - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес>

<адрес> по ч. 1 ст. 160 УК РФ к шести месяцам исправительных работ

                          с удержанием 10 % из заработка в доход государства;
                          полностью отбывшей наказание ДД.ММ.ГГГГ;

                                                         

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л :

    

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов в <адрес> Чистякова С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, путём свободного доступа через незамкнутую дверь проникла в жилой дом <адрес>, откуда тайно похитила бензотример «<данные изъяты>»стоимостью <данные изъяты> рублей, при-надлежащий ФИО1 С похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшему значительный ущерб.

     

    Подсудимая Чистякова С.В. пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, она согласна, поддерживает заяв-ленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, хода-тайство заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановле-ния приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

    Защитник Воронков С.Г. ходатайство подсудимой Чистяковой С.В. поддержал, пояснив, что им разъяснены подсудимой последствия постановления приговора без проведения судебного разби-рательства.

    Потерпевший ФИО1 согласен на постановление приговора в особом порядке.

    Государственный обвинитель Паршин С.А. полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая обвиняется в совершении преступле-ния, максимальное наказание за которое не превышает шести лет лишения свободы.

    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чистякова С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия подсудимой Чистяковой С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.     

    При назначении наказания подсудимой Чистяковой С.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновной, ко-торая судима, <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, имеет <данные изъяты>, раскаивается в содеянном.

    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Чистяковой С.В., судом не установлено.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Чистяковой С.В., судом не установлено.

    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, размера причиненного преступлением ущерба, данных о личности виновной, отсутствия отягчающих на-казание обстоятельств, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что исправление под-судимой возможно без её изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                            П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Чистякову С.В. виновной в совершении преступления, предусмот-ренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чистяковой С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

    Возложить на Чистякову С.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уве-домления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуж-денных, - уголовно-исполнительной инспекции , один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.     

    Меру пресечения Чистяковой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изме-нения - подписку о невыезде.

    

    Вещественные доказательства - бензотриммер «<данные изъяты>», руководство по его эксплуатации, кас-совый чек, хранящиеся у ФИО1, - считать возвращенными владельцу.      

    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюде-нием требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий