Приговор в отношении Лиманского_1-147/2011



                                                                                                                    Дело

                                                        ПРИГОВОР

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Ивахник С.И.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Октябрьского района Щербакова В.В.,

Подсудимого Лиманского В.А.,

Защитника- адвоката Петровой М.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Майстренко Е.Б.

А также потерпевшей ФИО1,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лиманского В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего образование <данные изъяты>, сожительствующего с ФИО1, имеющего <данные изъяты>., не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ:

Лиманский В.А., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин., управляя автомашиной <данные изъяты> гос. номер и следуя по территории <адрес>, по автодороге «<данные изъяты>», в направлении <адрес>, на расстоянии 1 км.+ 778.9 м. от <адрес>, не выполнив требований п.п. 1.5, 10.1(ч.1) Правил дорожного движения РФ, а именно, не избрав безопасную скорость движения, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не справился с управлением и допустил выезд автомобиля за пределы проезжей части вправо, где произошло опрокидывание указанного автомобиля, в результате которого пассажир данного автомобиля ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. получила повреждения <данные изъяты> повлекшие тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, от которых она скончалась.

В судебном заседании подсудимый Лиманский В.А. полностью признал свою вину в совершении описанного преступления и подтвердил заявленное на предварительном слушании ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник подсудимого - адвокат Петрова М.В. пояснила, что ее подзащитный сознает характер заявленного ходатайства, признает свою вину, просила удовлетворить ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против особого порядка принятия решения по делу.

Изучив доказательства собранные в ходе предварительного следствия суд приходит к выводам об обоснованности обвинения Лиманскому В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ по признакам - нарушение лицом управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и возможности особого порядка принятия решения по делу.

При назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, <данные изъяты> характеристика по месту жительства, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие обстоятельств смягчающих наказание, которыми в соответствии с п.п. Г и К ч.1 ст. 61 УК РФ являются: <данные изъяты> и добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

На основании изложенного и принимая во внимание то, что Лиманский В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, совершенного по неосторожности, полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, наличие смягчающих вину обстоятельств, данные о наличие у него <данные изъяты>, суд приходит к выводу о том, что исправление Лиманского В.А. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с установлением испытательного срока и лишением права управления транспортными средствами.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307- 310, 316, 317 УПК РФ,

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лиманского В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2х лет лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами сроком 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Лиманскому В.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным в течении испытательного срока 2 года, в период которого возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в УИИ по месту жительства для регистрации.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ по месту жительства осужденного.

По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения Лиманскому В.А. подписка о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован Ростовский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья                                                                                                                С.И. Ивахник