Приговор в отношении ОбычныйУтегенова Р.К., Гребенюкова М.М., Жарникова М.В.(1-97/2011)



Дело №1-97/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Каменоломни                                                                                   24 июня 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Ивахник С.И.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Октябрьского района Щербакова В.В.,

Подсудимых: Утегенова Р.К., Гребенюкова М.М., Жарникова М.В.

Защитников: адвоката Жилач И.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Пушкарева А.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Демьяновой Л.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Защитника в порядке ч.2 ст. 49 УПК РФ "ЗАЩИТНИК",

При секретаре Майстренко Е.Б.,

В открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении:

Утегенова Р.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Жарникова М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, не работающего, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Гребенюкова М.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, не работающего, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Утегенов Р.К. совместно с Жарниковым М.В., Гребенюковым М.М., передвигаясь на автомобиле <данные изъяты> не имеющем государственного регистрационного знака, под управлением неустановленного лица, приехали в <адрес>, на пересечение ул. <адрес> и ул. <адрес>. Там Жарников М.В., Утегенов Р.К. и лицо, личность, которого в ходе предварительного расследования не установлена, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью открытого хищения чужого имущества, распределив между собой преступные роли, действуя совместно и согласованно, вышли из автомобиля и направились вслед за проходящей по <адрес> ФИО1 Подойдя к ней в районе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, Жарников М.В. рукой взял за ручку сумки, висевшей на левом плече ФИО1 и с целью хищения потянул ее вниз. При этом Утегенов Р.К., а также соучастник личность которого не установлена, находились в непосредственной близости от ФИО1, с целью оказания на нее психологического воздействия и предотвращения возможной попытки ФИО1 покинуть данное место. ФИО1, осознавая, что ей угрожает реальная опасность, опустила левую руку вниз, после чего Жарников М.В., действуя согласно отведенной ему роли, открыто похитил ее женскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также пластиковая карта банка «<данные изъяты>», которая материальной ценности не представляет. Далее Жарников М.В., Утегенов Р.К. и их соучастник, личность которого не установлена, с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Утегенов Р.К., Гребенюков М.М. и неустановленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступив в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества, на автомобиле <данные изъяты> не имеющем государственного регистрационного знака, под управлением неустановленного лица, приехали на территорию <адрес> и остановились в районе домовладения <адрес>. Там реализуя свой умысел, действуя совместно и согласованно, распределив между собой преступные роли, Гребенюков М.М. подошел сзади к находившейся в указанном месте ФИО5, схватил за ручки сумку, которая была у нее в руках <данные изъяты>. ФИО5 повернулась к нему лицом, а Утегенов Р.К. и соучастник, личность которого не установлена, в это время находились рядом с автомобилем <данные изъяты>, с целью предотвращения возможной попытки ФИО5 скрыться. Далее Гребенюков М.М., продолжая реализовывать общий умысел, дернул за ручки сумки, однако ФИО5 пыталась оказать ему сопротивление, не выпускала из рук сумку и при этом стала кричать и звать на помощь. С целью подавить волю ФИО5 к сопротивлению, Утегенов Р.К. и неустановленный соучастник подбежали к ФИО5 и Утегенов Р.К., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, применил к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, <данные изъяты> причиняя тем самым физическую боль. <данные изъяты> ФИО5 упала на колени. В это время Гребенюков М.М. и неустановленный соучастник, находились в непосредственной близости от ФИО5, с целью предотвращения ее возможной попытки покинуть данное место, а также с целью оказания на нее психологического воздействия. ФИО5 продолжила кричать и звать на помощь, а Утегенов Р.К., продолжая реализовывать умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с силой дернул за ручки, принадлежавшей ФИО5 сумки, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, паспорт ФИО5, ее пропуск ООО «<данные изъяты>», два ключа от дома, сотовый телефон «<данные изъяты>». От этого, ручки сумки, принадлежавшей ФИО5, оторвались, после чегоУтегенов Р.К., Гребенюков М.М. и неустановленный соучастник, не доведя до конца свой умысел по независящим от них обстоятельствам, с места совершения преступления скрылись.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Утегенов Р.К. совместно с Гребенюковым М.М., Жарниковым М.В., а также неустановленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на территории <адрес> и передвигаясь на автомобиле <данные изъяты> не имеющем государственного регистрационного знака, после покушения на открытое хищение имущества ФИО5, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и действуя группой лиц по предварительному сговору, проехали к домовладению по <адрес> <адрес>. Там реализуя общий умысел, действуя совместно и согласованно, распределив между собой преступные роли, Утегенов Р.К., Жарников М.В., Гребенюков М.М. и их соучастник, личность которого не установлена, подошли к гр-ну ФИО2 Желая подавить волю ФИО2 к сопротивлению, Утегенов Р.К. применил к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, <данные изъяты> причиняя тем самым физическую боль. <данные изъяты> ФИО2 упал на землю. В это время Гребенюков М.М., Жарников М.В. и их соучастник, находились в непосредственной близости от ФИО2 с целью предотвращения возможной попытки потерпевшего покинуть данное место, а также оказания на него психологического воздействия. Утегенов Р.К. потребовал от ФИО2 передачи им денежных средств. Последний сообщил, что у него нет денежных средств, после чего Утегенов Р.К., продолжая реализовывать преступный умысел, открыто похитил у ФИО2 полиэтиленовый пакет, в котором находились продукты питания, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, брюки, стоимостью <данные изъяты> рублей, полотенце, стоимостью <данные изъяты> рублей, майка, стоимостью <данные изъяты> рублей, пара носок, трусы мужские, ключи в количестве двух штук, которые не представляют материальной ценности для потерпевшего. Затем Утегенов Р.К., Жарников М.В., Гребенюков М.М. и их соучастник с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО2 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Жарников М.В., находясь в районе домовладения, расположенного по адресу: <адрес> , <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО4 и потребовал передачи ему денежных средств. ФИО4 сообщила, что у нее нет денежных средств, после чего Жарников М.В. продолжая реализовывать свой умысел, взял рукой сумку, находящуюся в руке ФИО4 и с целью хищения, с силой потянул сумку на себя. ФИО4 не выпускала из рук сумку, при этом стала кричать и звать на помощь. Жарников М.В. повторно, <данные изъяты> потянул сумку на себя и от сумки оторвались ручки, которые остались в руках ФИО4, а Жарников М.В. открыто похитил ее женскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились очки, стоимостью <данные изъяты> рублей, паспорт ФИО4, кошелек, пластиковая карта «<данные изъяты>», медицинский полис ФИО4, SIM - карта сотовой связи «<данные изъяты>», <данные изъяты>, которые не представляют материальной ценности для потерпевшей. Далее Жарников М.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., Утегенов Р.К., Гребенюков М.М., Жарников М.В. и неустановленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью открытого хищения чужого имущества, на автомобиле <данные изъяты> не имеющем государственного регистрационного знака, приехали на территорию <адрес> и остановились на расстоянии около <данные изъяты> метров от контрольно - пропускного пункта войсковой части . Там реализуя общий преступный умысел, действуя совместно и согласованно, распределив между собой преступные роли, Утегенов Р.К., Жарников М.В., Гребенюков М.М. и их соучастник подошли к ФИО3 и Утегенов Р.К. для подавления воли ФИО3 к сопротивлению, применил к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, <данные изъяты> причиняя тем самым физическую боль. <данные изъяты> ФИО3 упал на землю. В это время Гребенюков М.М., Жарников М.В. и их соучастник, находились в непосредственной близости от ФИО3, с целью предотвращения его возможной попытки покинуть данное место. Продолжая реализовывать преступный умысел, Утегенов Р.К. совместно с Гребенюковым М.М., Жарниковым М.В. и их соучастником стали наносить ФИО3 множественные удары <данные изъяты> по различным частям тела, с тем, чтобы окончательно подавить его волю к сопротивлению. В процессе этого Утегенов Р.К. совместно с неустановленным соучастником, требовал передачи им денежных средств. ФИО3 сообщил, что у него нет денег, после чего Утегенов Р.К. открыто похитил его матерчатую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились зарядное устройство для сотового телефона «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а Гребенюков М.М. открыто похитил, принадлежащий ФИО3 полиэтиленовый пакет, в котором находились китель хлопчатобумажный, стоимостью <данные изъяты> рублей и портупея кожаная, стоимостью <данные изъяты> рублей. Далее Утегенов Р.К., Гребенюков М.М., Жарников М.В. и их соучастник, с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО3 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимые Утегенов Р.К., Гребенюков М.М. и Жарников М.В. согласились с предъявленным им обвинением, признали свою вину в совершении инкриминируемых им преступлений и подтвердили заявленное ими на предварительном слушании ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитники подсудимых - адвокаты Демьянова Л.В., Пушкарев А.А. и Жилач И.В. пояснили, что их подзащитные осознают характер заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, признают свою вину, просили удовлетворить ходатайство. Защитник в порядке ч.2 ст. 49 УПК РФ "ЗАЩИТНИК" также заявила о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО5, ФИО2, ФИО4, ФИО1, ФИО3 в своих заявлениях о рассмотрении дела без их участия, выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Изучив доказательства собранные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Утегенову Р.К. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ; Жарникову М.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, Гребенюкову М.М., в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, а также к выводу о возможности особого порядка принятия решения по делу.

В связи с тем, что 11.03.2011 г. вступили в законную силу изменения в УК РФ, внесенные Федеральным Законом от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, которыми в том числе изменены санкции ч.1 и ч.2 ст. 161 УК РФ, со смягчением наказания, то в силу положений ст. 10 УК РФ, инкриминируемые Утегенова Р.К., Жарникова М.В. и Гребенюкова М.М. преступления, суд квалифицирует в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ.

Действия подсудимого Утегенова Р.К. суд квалифицирует:

- по эпизоду грабежа ФИО1 - по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), по признакам - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду покушения на грабеж ФИО5.- по ч.3 ст.30, п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ ), по признакам покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам;

-по эпизоду грабежа ФИО2- по п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), по признакам - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

-по эпизоду грабежа ФИО3- по п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) по признакам - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия подсудимого Гребенюкова М.М. суд квалифицирует:

-по эпизоду покушения на грабеж ФИО5 - по ч.3 ст.30, п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) по признакам, покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам;

-по эпизоду грабежа ФИО2 - по п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции (ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), по признакам - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по эпизоду грабежа ФИО3- по п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ ), по признакам - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия подсудимого Жарникова М.В. суд квалифицирует:

-по эпизоду грабежа ФИО1- по п.п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), по признакам - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

-по эпизоду грабежа ФИО2 - по п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), по признакам - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

-по эпизоду грабежа ФИО4 - по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), по признакам - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

-по эпизоду грабежа ФИО3 - по п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимым учитываются характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, их <данные изъяты> характеристики по месту жительства, <данные изъяты> характеристики Утегенова Р.К. по месту учебы, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие обстоятельств смягчающих наказание.

Обстоятельством смягчающим наказание Гребенюкову М.М. в соответствии с п.К ч.1 ст. 61 УК РФ является добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступлений, потерпевшим ФИО5, ФИО3, ФИО2

Обстоятельством смягчающим наказание Утегенову Р.К. в соответствии с п.К ч.1 ст. 61 УК РФ является добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступлений потерпевшим ФИО1, ФИО2, ФИО5

Обстоятельством смягчающим наказание Жарникову М.В. в соответствии с п.К ч.1 ст. 61 УК РФ является добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступлений потерпевшим ФИО4 и ФИО2

На основании ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание подсудимым Жарникову, Гребенюкову и Утегенову, суд признает полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенное и в соответствии с санкциями совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания, предусмотренных ч.2 ст. 161 УК РФ.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание то, что Гребенюков М.М., Утегенов Р.К. и Жарников М.В. характеризуются <данные изъяты>, впервые привлекаются к уголовной ответственности, признали свою вину и раскаиваются в содеянном, Утегенов <данные изъяты>, в связи с чем <данные изъяты>, наличие обстоятельств смягчающих наказание всем подсудимым, добровольное возмещение Утегеновым, Гребенюковым и Жарниковым ущерба потерпевшим, позицию потерпевших ФИО5, ФИО3 и ФИО2 о назначении подсудимому Гребенюкова наказания не связанного с лишением свободы, а также аналогичную позицию потерпевших ФИО1, ФИО2 и ФИО5 о назначении подсудимому Утегенову наказания не связанного с лишением свободы. Также судом учитываются требования ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 296-300, 302-304, 307- 310, 316, 317 УПК РФ,

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать Утегенова Р.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), на основании которых назначить ему наказание:

- по эпизоду грабежа ФИО1 - п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), в виде 1 года 8 мес.лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

- по эпизоду покушения на грабеж ФИО5- по ч.3 ст.30, п. п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ ), в виде 1 года 8 мес. лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

-по эпизоду грабежа ФИО2- п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), в виде 1 года 9 мес. лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

-по эпизоду грабежа ФИО3- п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Утегенову Р.К. наказание в виде 3 лет 3 мес. лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Утегенову Р.К. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Утегенову Р.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Признать Жарникова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), на основании которых назначить ему наказание:

-по эпизоду грабежа ФИО1- п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), в виде 1 года 10 мес. лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

-по эпизоду грабежа ФИО2 - п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), в виде 1 года 9 мес. лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

-по эпизоду грабежа ФИО4 - ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), в виде 1 года лишения свободы,

-по эпизоду грабежа ФИО3 - п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Жарникову М.В. наказание в виде 3 лет 3 мес. лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Жарникову М.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Жарникову М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Признать Гребенюкова М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), на основании которых назначить ему наказание:

-по эпизоду покушения на грабеж ФИО5 - ч.3 ст.30, п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) в виде 1 года 8 мес. лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

-по эпизоду грабежа ФИО2 - п. п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции (ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) в виде 1 года 9 мес. лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

- по эпизоду грабежа ФИО3- п. п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ ) в виде 1 года 9 мес. лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гребенюкову М.М. наказание в виде 2 лет 9 мес. лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гребенюкову М.М. подписка о невыезде изменить на содержание под стражей и заключить его под стражу в зале суда.

Срок наказания Гребенюкову М.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: брюки мужские черного цвета, брюки мужские спортивные, футболку черного цвета - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> ( т. 1 л.д. 186) и автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, не имеющий государственных регистрационных знаков - находящийся на хранении на территорию штрафстоянки <адрес> (т. 1 л.д. 200) вернуть родителям Гребенюкова М.М.

-сотовый телефон «<данные изъяты>», пластиковую карта банка «<данные изъяты>», считать возвращенными потерпевшей ФИО1 (т. 2 л.д. 197),

-сумку из <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, сотовый телефон «<данные изъяты>», паспорт на имя ФИО5, пропуск ООО <данные изъяты> на имя ФИО5, два ключа, считать возвращенными потерпевшей ФИО5 ( т. 1 л.д. 75),

- очки <данные изъяты>, кошелек <данные изъяты> цвета, SIM - карта сотовой связи «<данные изъяты>», паспорт на имя ФИО4, медицинский полис на имя ФИО4, сумку из <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, считать возвращенными потерпевшей ФИО4 ( т. 2 л.д. 154),

- брюки мужские <данные изъяты> цвета, полотенце <данные изъяты>, трусы, носки, два ключа, считать возвращенными потерпевшему ФИО2 ( т. 2 л.д. 201)

Приговор может быть обжалован Ростовский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья                                                                                                      С.И. Ивахник