Приговор в отношении Капчунова(1-29/2011)



                                                                                                                       Дело №1-29/11

                                                   ПРИГОВОР

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Каменоломни                                                                                               18 мая 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Ивахник С.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района Паршина С.Н.

Подсудимого Капчунова В.И.

Защитника - адвоката Аниканова А.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Майстренко Е.Б.,

А также потерпевшего ФИО11,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Капчунова В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:

Капчунов В.И. умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть ФИО1 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часа, Капчунов В.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, <данные изъяты>, зашел в дом гр-на ФИО7, расположенный по <адрес>. Находившиеся в доме ФИО7 и ФИО1 распивавшие спиртное, сделали ему замечание <данные изъяты>, в связи с чем у него возникла ссора с ФИО1, в ходе которой Капчунов В.И. имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, на почве возникших личных неприязненных отношений, стал избивать его и нанес ему множество ударов руками <данные изъяты>, отчего ФИО1 упал на пол. Далее Капчунов В.И. продолжил избивать ФИО1 и нанес ему множество ударов <данные изъяты> в область груди. ФИО1 смог подняться и вышел во двор, но около калитки Капчунов В.И. догнал его и имевшейся <данные изъяты> нанес ему множественные удары в <данные изъяты> область головы. В результате данного избиения Капчунов В.И. причинил ФИО1 повреждения <данные изъяты>, которые влекут вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, а также повреждение <данные изъяты> которая повлекла за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и от которой ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. в ЦРБ <адрес>, расположенной <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Капчунов В.И. не признал свою вину в совершении инкриминируемого преступления и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ г. он <данные изъяты> с этого времени спиртные напитки не употребляет. <данные изъяты> у него постоянная нехватка воды в организме и поэтому он постоянно носит с собой воду в пластиковых бутылках емкостью <данные изъяты> л. или <данные изъяты> л. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. он зашел во двор ФИО7, т.к. увидел, что последний с ФИО1 распивали водку, стал с ними разговаривать. Затем ФИО7 ушел спать в дом, а он с ФИО1 продолжил разговаривать. Через некоторое время ФИО1 недопитую бутылку и закуску понес в дом. Т.к. его долго не было, то он зашел в дом и увидел, что ФИО1 роется в карманах и вещах ФИО7. Увидев это он стал возмущаться и ударил ФИО1 ладонью руки <данные изъяты>, после чего вытолкал его во двор. Далее он догнал ФИО1 у калитки и стал высказывать ему упреки в неприличной форме. В <данные изъяты> метрах от калитки сидел ФИО8 и неизвестный мужчина, которые распивали спиртное, а навстречу ему от магазина шли ФИО13 и ФИО9. Последним двум он стал рассказывать, что видел в доме у ФИО7. Он еще вместе с ФИО13 вернулся в дом ФИО7, а потом пошел домой. От своего внука ФИО12 Владика он узнал, что внуки ФИО1 рассказывали, что ФИО1 Михаил побил дедушку после чего тот умер в больнице. ФИО7 неоднократно ему признавался, что оговорил его. Никаких множественных ударов ФИО1 в область головы и тела, а затем <данные изъяты> он не наносил, считает, что более тяжкие телесные повреждения ФИО1 причинил сын ФИО1 ФИО11. ФИО9, ФИО13 и ФИО8 - все его оговаривают, т.к. находятся в подчинении у ФИО1.

Несмотря на то, что Капчунов В.И. не признал себя виновным, его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

-показаниями потерпевшего ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел с работы примерно в <данные изъяты> час. и супруга ему сообщила, что с отцом плохо, что его избил Капчунов. Отец лежал на кровати, за левым ухом и под правым глазом у него были гематомы. Отец также рассказал, что его избил Капчунов, говорил, что тот ударил его <данные изъяты> по голове и бил руками <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. он увидел, что отцу плохо. Он подумал, что все пройдет и поехал на работу. Там его подсобники ФИО9 и ФИО13 рассказали ему, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Капчунов им хвалился, что вечером избил его отца, когда распивали спиртное. Примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. жена сообщила ему, что нужно вызывать «Скорую», что отцу плохо. Он заехал домой к Капчунову и спросил зачем тот избил его отца. Капчунов ответил, что ударил его лишь два раза. Он приехал домой и там уже была «Скорая», которая забрала отца в больницу. Свидетелю ФИО7 он никогда не угрожал. Своего отца он никогда не избивал, у них были дружеские отношения.

-показаниями свидетеля ФИО10 о том, что примерно ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. ее свекор ФИО1 ушел из дома, когда уходил, то телесных повреждений у него не было. В этот же день, около <данные изъяты> часа ФИО1 пришел домой, имел больной вид, стал стонать и она увидела, что у него за левым ухом гематома и под правым глазом ссадина. Она спросила откуда у него повреждения и ФИО1 рассказал, что Капчунов ударил его два раза <данные изъяты> по голове, повалил и стал избивать <данные изъяты>. Уже утром она заметила у него ссадины на руках и то, что были «счесаны» ребра. Когда муж пришел с работы, то она сообщила ему, что отец избит и последний рассказал ему то же, что и ей. Ночью ФИО1 никуда не уходил, лег спать, стонал и жаловался на боли в левом боку и сильные головные боли. Утром ее муж встал рано, сказал, что отцу плохо, попытался еще раз узнать у отца, что произошло и ФИО1 сказал, что его избил Капчунов. Затем муж уехал на работу. У ФИО1 началась спазмы, пена из рта и она вызвала «Скорую». В <данные изъяты> час. она поехала к мужу на работу и сказала, что отцу плохо. Там она от ФИО13 и ФИО9 услышала, что Капчунов хвастался им, что избил ФИО1 и ФИО7. «Скорая» приехала около <данные изъяты> час. ФИО1 уже был без сознания.

-показаниями свидетеля ФИО9 о том, что дату не помнит, в ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ. с ФИО13 шли с работы и около дома последнего встретили Капчунова В.И. - подсудимого Капчунова. Он сказал им, что ударил дядю ФИО1 два раза <данные изъяты>. У Капчунова постоянно была с собой «плоская» <данные изъяты>, но только не <данные изъяты>. На следующий день они с ФИО13 рассказали сыну ФИО1, что его отца Капчунов два раза ударил <данные изъяты>. ФИО1 позвонила жена и сообщила, что отцу плохо. Тот сказал, чтобы вызывала «Скорую».

- показаниями свидетеля ФИО9 данными на предварительном следствии, подтвержденными им в судебном заседании, которые в целом соответствуют его показаниям в суде, и из них также следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа он с напарником встретили Капчунова В.И. и тот рассказал, что избил ФИО1 в ходе конфликта возникшего в доме у ФИО7. Капчунов В. скандальный, склочный и злобный человек. (т.1 л.д. 41-45)

-показаниями свидетеля ФИО13 о том, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ г. около <данные изъяты> час. - <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. он с напарником ФИО9 возвращались с работы. Во дворе дома ФИО7 у которого он проживает, он встретил подсудимого и тот начал рассказывать, что он сломал дверь и выгонял ФИО1 из дома ФИО7. Капчунов сказал, что ФИО1 что-то натворил в доме и он его гнал по двору пинками. Он обратил внимание, что у Капчунова в кармане была <данные изъяты>. Его показания на предварительном следствии записаны правильно. Т.к. прошло много времени он забыл подробности и поэтому в суде дал такие показания.

- показаниями свидетеля ФИО13 данными на предварительном следствии, подтвержденными им в судебном заседании, из содержания которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа он с ФИО9 встретили Капчунова В.И. около дома ФИО7 и тот рассказал, что сейчас избил и выгнал из дома ФИО7 ФИО1 Капчунов говорил, что бил ФИО1 руками и <данные изъяты> по голове и телу и бил <данные изъяты> по голове. Он ночевал у ФИО7 и тот рассказал ему, что пил спиртное вместе с ФИО1, в дом к ним <данные изъяты> ворвался Капчунова В.И., избил руками <данные изъяты> по голове и телу ФИО1, ударил ФИО1 <данные изъяты> по голове и выгнал из дома. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что ФИО1 в бессознательном состоянии отвезли в ЦРБ <адрес> и там он умер. (т.1 л.д. 46-50)

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что летом в ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ., точно дату не помнит, примерно в <данные изъяты> час. проходил мимо двора ФИО7 и остановился поговорить со своим знакомым. Он услышал из дома крики, увидел, что вышел ФИО1, за ним шел Капчунов, который выгонял ФИО1. Последний пошел в сторону дома и Капчунов шел за ним. Что говорил Капчунов он не помнит, но в словах Капчунова была угроза, а также были угрозы убийством. ФИО1 и Капчунов ушли и что у них было дальше он не знает. Сам он пошел в магазин. Примерно через час после того как сходил в магазин, он зашел к ФИО7 спросить что случилось. ФИО7 спал. Капчунов рассказал, что когда он зашел в дом, то ФИО1 копался в вещах ФИО7, из-за этого получился скандал и он стал выгонять ФИО1. Капчунова он знает примерно <данные изъяты> года. В состоянии алкогольного опьянения Капчунов нервозный и резкий. В тот день Капчунов возможно был выпивший, но не сильно пьяный.

-показаниями свидетеля ФИО2 о том, что он работает вместе с сыном ФИО1- ФИО11 От последнего ему известно, что между Капчуновым и ФИО1 происходили скандалы. Утром пришли на работу ФИО13 и ФИО9 и рассказали ему, что ФИО11 поехал в больницу, т.к. вчера вечером Капчунов избил его отца.

-показаниями свидетеля ФИО7 данными на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. к нему в гости пришел ФИО1, он закрыл входную дверь <данные изъяты> и с ФИО1 стали распивать водку. Затем <данные изъяты> в дом зашел Капчунова В.И. у которого с собой была бутылка водки емкостью <данные изъяты> гр. Они сказали Капчунову зачем он сломал двери, но тот начал скандалить, оттолкнул его и он упал на пол. Далее Капчунов сцепился с ФИО1 и начал его бить руками и ногами по туловищу и лицу, вытянув его в другую комнату. ФИО1 лежал на полу, а Капчунов продолжал его бить <данные изъяты> по туловищу и ногам. Он попытался оттолкнуть Капчунова от ФИО1, но это ему не удалось. ФИО1 поднялся, стонал от боли и выйдя из дома направился к себе домой. Около калитки Капчунов догнал ФИО1 и несколько раз ударил <данные изъяты> по его голове. ФИО1 упал на землю, но затем поднялся и пошел в сторону дома. На следующий день он узнал, что ФИО1 в бессознательном состоянии попал в больницу и там впоследствии скончался. Капчунова В.И. он знает как агрессивного и жестокого человека.(т.1 л.д.58-62)

-показаниями свидетеля ФИО7 данными на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, о том, что он полностью подтверждает ранее данные показания, к ним хочет дополнить, что у Капчунова и ФИО1 ранее были неприязненные отношения. Капчунова В.И. как выпьет, то становится злым и агрессивным. Когда Капчунов В. в его доме избивал ФИО1, то также находился в состоянии алкогольного опьянения. (т.1 л.д. 112-116).

-показаниями свидетеля ФИО3, фельдшера «Скорой помощи» о том, что ДД.ММ.ГГГГ., дату не помнит выехали по вызову на <адрес> мужчина по фамилии ФИО1 лежал на кровати, был в коме, ни на что не реагировал. У мужчины был небольшой кровоподтек за ухом. Со слов родственников она узнала, что ФИО1 вечером выходил, выпил бутылку пива, пришел домой, сам в <данные изъяты> часов сходил в туалет, лег и в себя больше не приходил. Родственники предполагали, что кто-то, то ли друг то ли сосед мог его избить, но точно она не помнит. ФИО1 был доставлен в <данные изъяты> приемный покой.

-показаниями свидетеля ФИО4, врача <данные изъяты> ЦРБ <адрес>, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании и подтвержденными им в суде, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. в больницу был доставлен ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., он был без сознания. В области века правого глаза и за левой ушной раковиной были кровоподтеки, следы запекшейся крови. Со слов родственников ФИО1 был избит ДД.ММ.ГГГГ вечером. ФИО1 поместили в реанимацию и выполнили трепанацию. У ФИО1 было размозжение вещества головного мозга, двусторонняя субдуральная гематома, т.е. травма несовместимая с жизнью. Скончался ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> утра. (т.1 л.д.122-126)

-показаниями свидетеля ФИО14, следователя <данные изъяты>, о том, что очные ставки между Капчуновым и свидетелями проводились в соответствии с УПК РФ, присутствовал адвокат, он допрашивал лиц на очной ставке, они настаивали на ранее данных показаниях, озвучивали их, составлялись протоколы очных ставок с которыми все участвующие лица, в том числе и Капчунов знакомились. ФИО7 к нему не обращался по поводу того, что он дал показания не верно и не просил его передопросить.

-показаниями свидетеля ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р. (в ДД.ММ.ГГГГ родители изменили ему имя ФИО15 на ФИО11) о том, что он не видел, чтобы папа бил дедушку и не говорил ФИО12 о том, что папа ФИО11 ударил своего отца ФИО1

-протоколом проверки на месте показаний подозреваемого Капчунова В.И. от ДД.ММ.ГГГГ из содержания которого следует, что Капчунов В.И. на месте показал и рассказал о том при каких обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ у него возник конфликт с ФИО1 в доме у ФИО7 в <адрес> и как в процессе этой ссоры он кулаком нанес удар ФИО1 по верхней части шее и нижней части головы, отчего тот упал на пол, а потом он выгнал ФИО1 из дома. (т.1 л.д.157-171)

-протоколом очной ставки между подозреваемым Капчуновым В.И. и свидетелем ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что свидетель ФИО7 подтвердил свои показания о том, что был очевидцем того как в его доме между ФИО1 и Капчуновым произошла ссора из-за того, что тот вошел в дом <данные изъяты> и Капчунов стал избивать ФИО1, нанося ему удары руками и ногами по туловищу и лицу, когда последний упал на пол продолжил наносить ему удары ногами по туловищу, ногам и голове, а когда ФИО1 вышел из дома, то Капчунов догнал его около калитки и несколько раз ударил <данные изъяты> ФИО1 по голове, отчего тот также упал, но затем поднялся и ушел. (т.1 л.д.80-84)

-протоколом очной ставки между подозреваемым Капчуновым В.И. и потерпевшим ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что ФИО11 подтвердил свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером его отец пришел домой, под правым его глазом была гематома, за ухом была кровь и отец пояснил, что Капчунов бил его руками и ногами по голове и туловищу, а также нанес удар <данные изъяты> по голове. По этому поводу он сам ДД.ММ.ГГГГ зашел к Капчунову и тот сказал ему, что ударил его отца два раза по голове. (т.1 л.д. 85-89)

-протоколом очной ставки между подозреваемым Капчуновым В.И. и свидетелем ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что свидетель ФИО8 подтвердил свои показания о том, что был очевидцем того как со двора домовладения ФИО7 вышел ФИО1, за ним вслед вышел Капчунов, который держал в руках <данные изъяты>», выражался в адрес ФИО1 нецензурной бранью и говорил, что он его убьет. Вскоре Капчунов вернулся и рассказал ему, что побил ФИО1 и выгнал из дома.

Подозреваемый Капчунов В.И. подтвердил на очной ставке правдивость вышеприведенных показаний свидетеля ФИО8, а также указал на то, что ФИО1 был целым и невредимым пока он его не побил. (т.1 л.д. 90-93)

-протоколом очной ставки между подозреваемым Капчуновым В.И. и свидетелем ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что свидетель ФИО13 подтвердил свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа он с ФИО9 встретили Капчунова В.И. и тот рассказал, что сейчас избил и выгнал из дома ФИО7 гр-на ФИО1, пояснил, что бил последнего руками и ногами по голове и телу, бил <данные изъяты> по голове.

Подозреваемый Капчунов В.И. подтвердил на очной ставке правдивость вышеприведенных показаний свидетеля ФИО13 (т.1 л.д.94-97).

-протоколом очной ставки между подозреваемым Капчуновым В.И. и свидетелем ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что свидетель ФИО9 подтвердил свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа он с ФИО13 встретили Капчунова В.И. и тот рассказал, что сейчас избил гр-на ФИО1 из-за конфликта возникшего в доме ФИО7.

Подозреваемый Капчунов В.И. подтвердил на очной ставке правдивость вышеприведенных показаний свидетеля ФИО9, а также указал на то, что ФИО1 был целым и невредимым пока он его не побил. (т.1 л.д.103-106).

-протоколом очной ставки между подозреваемым Капчуновым В.И. и свидетелем ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что свидетель ФИО10 подтвердила свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО1 пришел домой и под его правым глазом была обширная гематома. ФИО1 рассказал ей, что в доме у ФИО7 его избил Капчунова В.И., сильно бил руками и ногами по голове и телу, бил <данные изъяты> по голове. ФИО1 жаловался на боли в ребрах и груди, а также говорил, что сильно болит голова. (т.1 л.д.107-111).

-заключением судебно-медицинской экспертизы трупа гр-на ФИО1 о том, что:

1. Смерть его наступила в результате <данные изъяты> травмы <данные изъяты> что <данные изъяты> и явилось непосредственной причиной смерти.

2. Смерть наступила за 1-3 суток до первоначального исследования трупа в морге(ДД.ММ.ГГГГ), что не противоречит данным медицинской документации, т. е. ДД.ММ.ГГГГ

3. Повреждение (см. п.1) причинено прижизненно (не исключено в срок указываемый в постановлении) действием тупых твердых предметов (руками, <данные изъяты>, <данные изъяты> и т.п.) в область головы, стоит в прямой причинной связи со смертью ФИО1 и квалифицируется как тяжкий, опасный для жизни вред здоровью.

4. Потерпевшему ФИО1 было причинено не менее <данные изъяты> ударов в область головы и не менее <данные изъяты> ударов в область груди.

В момент причинения телесных повреждений потерпевший находился лицом к нападавшему.

После получения телесных повреждений (см. п.1) потерпевший мог жить от нескольких часов до нескольких суток и совершать самостоятельные действия (передвигаться, кричать и т.д.) до момента потери сознания.

При исследовании трупа были обнаружены повреждения <данные изъяты> которые причинены прижизненно действием тупых твердых предметов и квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку «длительное расстройство здоровья» (более 21 дня)<данные изъяты> действием тупых твердых редметов<данные изъяты>

Образование повреждений (в том числе и повлекших смерть ФИО1) в результате падения с высоты собственного роста и соударения с плоскостью, либо иными тупыми твердыми предметами исключено.(т.1 л.д. 232-237)

-заключением экспертизы вещественных доказательств о том, что на брюках-трико, принадлежащих ФИО1, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от самого ФИО1(т.2 л.д. 47-52)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ домовладения по <адрес> в <адрес>, с участием свидетеля ФИО7 Из содержании протокола следует, что ФИО7 на месте пояснил, что Капчунов В.И. начал избивать ФИО1 в комнате где расположена <данные изъяты>, а перед калиткой еще нанес ФИО1 удар <данные изъяты> в голову. (т.1 л.д.65-79)

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Капчунова В.И. рубашки и штанов.(т.1 л.д.194-199)

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ брюк ФИО1 (т.1 л.д. 202-206)

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ- изъятых у ФИО1 и Капчунова одежды и <данные изъяты>, изъятой у последнего. (т.2 л.д. 57-61)

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что Капчунов В.И. умышленно причинил ФИО1 телесные повреждения повлекшие тяжкий опасный для жизни вред здоровью, от которых он через некоторое время скончался. Действия по причинению телесных повреждений ФИО1 были совершены Капчуновым В.И. с косвенным умыслом: нанося потерпевшему удары руками и ногами в различные части туловища, голову, а также удары <данные изъяты> в область головы, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и сознательно допускал эти последствия либо относился к ним безразлично. По отношению к смерти потерпевшего, вина подсудимого является неосторожной, что подтверждается установленными обстоятельствами того, что ДД.ММ.ГГГГ Капчунов нанеся ФИО1 множество ударов, затем прекратил свои действия, не продолжил избиение ФИО1 и тот сам покинул место происшествия, а впоследствии скончался в больнице ДД.ММ.ГГГГ

Оценивая показания подсудимого Капчунова В.И. о том, что он только нанес потерпевшему не сильный удар ладонью по шее и что от этих его действий не могла наступить смерть ФИО1, суд признает их несоответствующими действительности и обусловленными желанием избежать ответственности за содеянное, поскольку данные показания Капчунова В.И. опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств обвинения. Так свидетель ФИО7 прямо указал на то, что был очевидцем того как Капчунов избивал ФИО1, нанес ему множество ударов руками и ногами по голове и туловищу, а также нанес удары <данные изъяты> по голове. Эти же показания были неоднократно и последовательно подтверждены ФИО7 на очной ставке с Капчуновым и в ходе осмотра места происшествия с его участием. Вышеназванные показания ФИО7, данные им в качестве свидетеля при производстве предварительного расследования, в ходе очной ставки с Капчуновым и его пояснения при осмотре места происшествия с его участием, суд признает достоверными и допустимыми доказательствами поскольку они не противоречат установленным обстоятельствам и согласуются с иными доказательствами, а именно с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 о характере, локализации, механизме образования, количестве, степени тяжести и давности образования, имеющихся у него повреждений, показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО13, которым Капчунов рассказывал о том как избил ФИО1, показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он слышал крики из дома ФИО7, а потом увидел как из него вышли ФИО1 и Капчунов и последний высказывал угрозы убийством в адрес ФИО1, протоколом очной ставки между свидетелем ФИО13 и подозреваемым Капчуновым В.И., из содержания которого следует, что Капчунов В.И. подтвердил тот факт, что сам рассказывал ФИО13 о том, что избил и выгнал из дома ФИО7 гр-на ФИО1, бил последнего руками и ногами по голове и телу, бил <данные изъяты> по голове. (т.1 л.д.94-97).

В судебном заседании свидетель ФИО7 заявил о том, что он конфликта между Капчуновым и ФИО1 не видел, в его присутствии Капчунов ФИО1 не избивал, когда его допрашивали то он мог наговорить на Капчунова, мог наговорить «чепуху», «плел кое-что на Капчунова», «нафантазировал», т.к. был пьяный или с похмелья, его показания на очной ставке вранье, а почему он так говорил не знает. (т.2 л.д.202-207). Суд считает, что показания свидетеля ФИО7, данные в ходе судебного следствия являются неправдивыми, обусловлены желанием помочь подсудимому Капчунову В.И., с которым как он утверждал в суде, давно знаком и имеет добрососедские отношения (т.2 л.д.203). Наличие хороших отношений с ФИО7 подтвердил и сам подсудимый Капчунов при его допросе в судебном заседании. Между тем показания ФИО7 в судебном заседании опровергаются не только его же показаниями в ходе предварительного расследования, которые он ДД.ММ.ГГГГ давал сотруднику милиции <адрес> (т.1 л.д.58-62), а ДД.ММ.ГГГГ подтвердил их правдивость при его допросе следователем прокуратуры ФИО14(т.1 л.д. 112-115), но также и показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ФИО7 сам рассказывал ему, что был очевидцем того как Капчунов избивал ФИО1 руками и ногами по голове и туловищу, а также наносил удары <данные изъяты> по голове, протоколом осмотра места происшествия с участием ФИО7, в ходе которого в присутствии понятых он давал пояснения изобличающие Капчунова в избиении ФИО1 и соответственно понятые в протоколе удостоверили правильность фиксации следователем порядка проведения и результатов данного следственного действия (т.1 л.д. 65-79), протоколом его очной ставки с Капчуновым, в ходе которой он подтвердил свои показания изобличающие Капчунова в совершении преступления, а правильность составления данного протокола была удостоверена не только им самим и Капчуновым, но и защитником последнего (т.1 л.д.80-84.) В частности показания свидетеля ФИО7 данные им при дополнительном допросе следователю прокуратуры ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.112-16), т.е. всего за <данные изъяты> дней до окончания предварительного расследования, в которых он подтверждал ранее данные показания о том, что был очевидцем того как Капчунов сильно избил ФИО1, опровергают его же заявления в суде о том, что после дачи первых показаний по делу он приезжал к следователю и сообщал, что оговорил Капчунова. Поэтому, на основании приведенных доводов, при вынесении настоящего приговора, судом учитываются показания свидетеля ФИО7 данные им в ходе предварительного расследования, поскольку они оцениваются судом как достоверные доказательства, протоколы допросов ФИО7, протокол его очной ставки с Капчуновым составлены в полном соответствии с требованиями УПК РФ и оснований для признания их недопустимыми доказательствами о чем просил защитник Аниканов А.Г., выступая в судебных прениях, не имеется.

По версии стороны защиты, выдвинутой в судебном заседании, телесные повреждения ФИО1, которые повлекли его смерть, ему причинил его же сын ФИО11, являющийся потерпевшим по настоящему делу. В обосновании данной версии защита сослалась на показания внука подсудимого Капчунова В.И.- ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ г.р., который в суде показал, что его друг ФИО15 говорил ему на летних каникулах, что ФИО16 ударил своего отца ФИО1 головой, последнего отвезли в больницу и тот там умер. По мнению суда показания свидетеля ФИО12 являются неправдивыми и данными с целью помочь Капчунову В.И., т.к. тот является его родным дедом. Данная версия проверялась путем допроса свидетеля ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ г.р.(в ДД.ММ.ГГГГ г. родители изменили ему имя ФИО15 на имя ФИО16), который в суде опроверг показания свидетеля ФИО12, пояснив, что никогда не говорил ему ничего о том, чтобы отец ФИО11 ударил деда ФИО1 и вообще он не видел, чтобы папа бил дедушку, а также эта версия защиты опровергается показаниями потерпевшего ФИО11 о том, что он никогда своего отца не бил и совокупностью иных вышеприведенных доказательств обвинения подтверждающих вину именно Капчунова В.И. в причинении телесных повреждений ФИО1, повлекших его смерть. Таким образом суд считает, что выдвинутая защитой версия не нашла своего подтверждения и кроме того в пользу обоснованности такого вывода суда свидетельствуют и то обстоятельство, что в ходе предварительного расследования, подобной версии вообще не выдвигалось, несмотря на то, что свидетелю ФИО12., как он утверждал в суде еще в середине летних каникул были известны те обстоятельства о которых он дал показания, Капчунов В.И. в ходе предварительного расследования под стражей не содержался, соответственно жил дома и с самого начала предварительного расследования был обеспечен защитником.

Показания, допрошенного по ходатайству защиты свидетеля ФИО6 никакой информации оправдывающей Капчунова в совершении инкриминируемого деяния не содержат, как он сам пояснил в суде, ему ничего не известно, что произошло с ФИО1

Доводы стороны защиты о том, что свидетели ФИО9, ФИО13, ФИО8, ФИО2 находятся в зависимости от потерпевшего ФИО11, т.к. работают в его бригаде, показания ими даны под влиянием ФИО11, суд считает надуманными и не состоятельными, поскольку не только не установлено никаких обстоятельств свидетельствующих об обоснованности таких доводов, но к тому же они опровергаются последовательными показаниями вышеназванных свидетелей как на предварительном следствии так и в суде, которые согласуются с иными доказательствами по делу, а правдивость показаний свидетелей ФИО9, ФИО13 и ФИО8 в том числе подтверждена самим Капчуновым В.И. в ходе очных ставок с ними. (т.1 л.д. 90-93, л.д.94-97, л.д.103-106).

В судебном заседании подсудимый Капчунов В.И. заявил о том, что очные ставки между ним и свидетелями фактически не проводились, следователь только спрашивал насчет того подтверждают ли они свои показания и показывал где расписаться в заполненных протоколах, с протоколами он не знакомился, т.к. думал, что в них все записано верно. Такие утверждения Капчунова В.И., суд считает не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются протоколами очных ставок между Капчуновым В.И. и свидетелями, а также потерпевшим ФИО1, из содержания которых видно, что все очные ставки были проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, правильность занесения в протокол показаний участников очных ставок в том числе удостоверены самим Капчуновым В.И. и его защитником и кроме того Капчуновым В.И. подписаны не только каждый лист протоколов очных ставок, но его подписи имеются и под каждым его ответом, им собственноручно сделаны записи о том, что его показания записаны верно и им прочитаны, в протоколах Капчуновым и его защитником удостоверены факты отсутствия каких либо замечаний. Допрошенный в суде следователь ФИО14 также подтвердил, что очные ставки проводились в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства, в ходе их проведения участвовал защитник Капчунова, все участвующие лица, в том числе и Капчунов знакомились с протоколами очных ставок. С учетом приведенных доводов у суда отсутствуют основания для признания вышеназванных протоколов очных ставок недопустимыми доказательствами. дписаны не только каждй листс требованиями <данные изъяты> расписаться,с протоколак и в суденова в совршении инкриминируемого деяния не

На основании изложенного, суд приходит к выводу о доказанности вины Капчунова В.И. в совершении инкриминируемого деяния.

В связи с тем, что 11.03.2011 г. вступили в законную силу изменения в УК РФ, внесенные Федеральным Законом от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, которыми в том числе изменена санкция ч.4 ст. 111 УК РФ, со смягчением наказания, то в силу положений ст. 10 УК РФ, действия Капчунова В.И. суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ, по признакам умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

            При назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его <данные изъяты> характеристики по месту жительства (т.2 л.д. 109, 116 ), отсутствие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание.

В соответствии с санкцией совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Капчунову В.И. наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания судом учитывается то, что Капчунов В.И. является <данные изъяты>(т.2 л.д.126-127), <данные изъяты> (т.2 л.д.123-124) и с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (т.2 л.д. 125).

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ,

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Капчунова В.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Капчунову В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Капчунову В.И. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: брюки ФИО1 вернуть потерпевшему ФИО11

Приговор может быть обжалован Ростовский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                   С.И. Ивахник