Дело №1-138/11 ПРИГОВОР п. Каменоломни 08 сентября 2011 г. Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Ивахник С.И. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района Овчинникова П.И., Подсудимого Любченко В.С., Защитника - адвоката Бурлуцкого Р.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, При секретаре Майстренко Е.Б., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Любченко В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Любченко В.С., являясь потерпевшим по уголовному делу №, по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., находясь в зале судебного заседания <данные изъяты> суда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 ч.1 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, при допросе его в качестве потерпевшего дал заведомо ложные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> № в <адрес>, ФИО1 не причинял ему телесные повреждения, а в ходе возникшей ссоры, просто толкнул его в плечо. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., Любченко В.С., находясь в том же зале судебного заседания, расположенного по вышеуказанному адресу, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 ч.1 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, при допросе его в качестве потерпевшего дал заведомо ложные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> № в <адрес>, между ним и его другом, имя которого он отказался назвать в судебном заседании, произошла драка, в результате которой ему были причинены телесные повреждения <данные изъяты> и ФИО1 телесных повреждений ему не причинял. Вступившим в законную силу приговором <данные изъяты> судьи <данные изъяты> ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ и в соответствии с данным приговором показания потерпевшего Любченко В.С., противоречащие обстоятельствам, доказанным совокупностью собранных по делу доказательств, признаны не соответствующими действительности, обусловленными желанием помочь обвиняемому ФИО1 избежать ответственности за содеянное. В судебном заседании подсудимый Любченко В.С. полностью признал свою вину в совершении описанного преступления и подтвердил заявленное, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Защитник подсудимого - адвокат Бурлуцкий Р.С. пояснил, что его подзащитный сознает характер заявленного ходатайства, признает свою вину, просил удовлетворить ходатайство. Государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Изучив доказательства собранные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Любченко В.С. в совершении преступления предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ по признакам заведомо ложные показания потерпевшего в суде и к выводу о возможности особого порядка принятия решения по делу. При назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его <данные изъяты> характеристики по месту работы и жительства, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие обстоятельства смягчающего наказание, которым в соответствии с п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления. Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая то, что Любченко В.С. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд в соответствии с санкцией совершенного преступления, считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Любченко В.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей. Вещественные доказательства: копии протокола допроса потерпевшего Любченко В.С. от ДД.ММ.ГГГГ, его подписок от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, протоколов судебных заседаний от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, копию приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. Судья С.И. Ивахник