Приговор в отношении Скнарина(1-139/2011)



                                                                                                                         Дело № 1-139

                                                     ПРИГОВОР

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Каменоломни                                                                                      5 сентября 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Ивахник С.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района Овчинникова П.И.,

Подсудимого Скнарина А.В.,

Защитника - адвоката Тращенко Н.И., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Майстренко Е.Б.,

А также потерпевшей ФИО1,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Скнарина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>., проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 111 ч.4 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с испытательным сроком 4 года. Постановлением <данные изъяты> судом от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение и направлен для отбывания наказания в виде 5 лет лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 мес. 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час., Скнарин А.В. находясь на веранде домовладения по <адрес> , в <адрес>, тайно похитил, лежавший там на столе сотовый телефон модели «<данные изъяты>» IMEI <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО1. С похищенным сотовым телефоном Скнарин А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО1 ущерб на сумму <данные изъяты> руб., который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимый Скнарин А.В. полностью признал свою вину в совершении описанного преступления и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.

Защитник Тращенко Н.И., пояснила, что ее подзащитный сознает характер заявленного ходатайства, признает свою вину, просила удовлетворить ходатайство. Потерпевшая ФИО1 заявила о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель также не возражал против особого порядка принятия решения по делу.

Изучив доказательства собранные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Скнарина А.В. в совершении инкриминируемого преступления и правильности квалификации его действий по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам - кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а также к выводу о возможности особого порядка принятия решения по делу.

При назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, его <данные изъяты> характеристика по месту работы, <данные изъяты> характеристики по месту жительства, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Обстоятельствами смягчающими наказание в соответствии с п.п. К и И ч.1 ст. 61 УК РФ является добровольное возмещение Скнариным А.В. ущерба, причиненного потерпевшей ФИО1 и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание Скнарину А.В., в соответствии с п.А ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд учитывая изложенное и принимая во внимание то, что Скнарин А.В. полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, добровольно загладил, причиненный потерпевшему вред, приходит к выводу о том, что исправление Скнарина А.В. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока и без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скнарина А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 мес., без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание назначенное Скнарину А.В. считать условным в течении испытательного срока 2 года, в период которого возложить на него обязанности один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Скнарину А.В. подписку о невыезде, отменить.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Скнарина А.В.

Вещественные доказательства: сотовый телефон модели «<данные изъяты>», коробку из под сотового телефона, товарный и кассовый чеки, считать возвращенными потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован Ростовский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья                                                                                                                 С.И. Ивахник