ПРИГОВОР В ОТНОШЕНИИ ХОМЕНКО Ю.М.(1-157/2011)



                                                             П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

п. Каменоломни                                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Мельниченко И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Ростовской об-ласти Щербакова В.В.,

подсудимого Хоменко Ю.М.,

защитника Бурлуцкого Р.С., представившего удостоверение иордер № <адрес> коллегии адвокатов <адрес>,          

при секретаре Коротковой Н.В.,     

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                     Хоменко Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, <данные изъяты>

<данные изъяты>, не работающего, проживающего <адрес>

<адрес>, судимого:

                     - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес>

                        <адрес> по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере пяти ты-

                        сяч рублей (штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ),     

                                             

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

                                                         У С Т А Н О В И Л :

    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес> Хоменко Ю.М., имея умысел на неправомерное завладение мотоциклом без цели его хищения, же-лая прокатиться, завёл стоявший около двора домовладения <адрес> мотоцикл <данные изъяты>, без государственного регистрационного номера, номер рамы , принадлежащий ФИО1, начал движение и передвигался на нём по <адрес> до тех пор, пока не опрокинулся в районе <адрес>.

         

    Подсудимый Хоменко Ю.М. в неправомерном завладении иным транспортным средством без цели хищения (угоне) вину признал полностью. Воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации, Хоменко Ю.М. в судебном заседании показания давать отказался.

    Виновность подсудимого Хоменко Ю.М. подтверждается следующими доказательствами:

  • показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что он по частям собрал мотоцикл <данные изъяты>, детали покупал на разборке металлолома и в магазинах. Мотоцикл не зарегистрировал, поль-зовался им без документов. ДД.ММ.ГГГГ он и Хоменко Ю.М. не его мотоцикле приехали к ФИО3, проживающему в домовладении <адрес> <адрес>. Мотоцикл оставил возле двора, ключ никогда не выта-скивал из замка зажигания. В доме ФИО3 употребляли спиртные напитки, через некото-рое время Хоменко Ю.М. вышел из дома. Вскоре по телефону ФИО2 сообщила, что ви-дела, как Хоменко Ю.М. на его мотоцикле ездит по поселку. Он вышел на улицу, обнаружил, что мотоцикл пропал. Позже разговаривал с Хоменко Ю.Н., тот признался, что угнал мото-цикл, катался на нём, пока не перевернулся;
  • показаниями свидетеля ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ её сожитель ФИО1 и Хоменко Ю.М. на мотоцикле <данные изъяты>, принадлежащем ФИО1, поехали к ФИО3 Ближе к вечеру она позвонила ФИО1, уточнила, где он находится, и пошла к ФИО4 В районе <адрес> увидела, что мотоцик-лом <данные изъяты>, принадлежащем ФИО1, управляет Хоменко Ю.М., на мотоцикле он находился один. Позже от ФИО1 узнала, что он Хоменко Ю.М. управлять мотоцик-лом не разрешал, мотоцикл Хоменко Ю.М. взял без его ведома. Ключи ФИО1 всегда оставлял в замке зажигания. Регистрационных документов на мотоцикл у ФИО1 ни-когда не было, мотоцикл он собрал сам, запасные части покупал в магазинах и на разборке ме-таллолома;      
  • показаниями свидетеля ФИО3, оглашёнными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к нему домой на мотоцикле «<данные изъяты> цвета, без государственного регистрационного номера, принадлежащем ФИО1, приехали ФИО1 и Хоменко Ю.М. Втроём употребляли спиртные напитки. Око-ло <данные изъяты> часов Хоменко Ю.М. вышел из дома. Через несколько минут ФИО1 позвонили, он стал объяснять, где находится, также сказал, что Хоменко Ю.М. мотоцикл свой не давал, кататься на нём не разрешал. Закончив разговаривать по телефону, ФИО1 сказал, что звонила его сожительница ФИО2, сообщила, что видела, как Хоменко Ю.М. катается на его мотоцикле по <адрес>. Они с ФИО1 вышли на улицу, увидели, что мотоцикла около двора нет. Хоменко Ю.М. тоже нигде не было. В его присутствии ФИО1 Хоменко Ю.М. разрешения пользоваться мотоциклом не давал (л.д. 64-65);
  • показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь около <адрес>, он увидел, что со сторо-ны <адрес> в <адрес> на большой скорости движется мотоцикл <данные изъяты> цвета, без государственного регистрационного номера. Водитель мотоцикла не спра-вился с управлением, <данные изъяты> заехал в яму и перевернулся на сто-рону люльки. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, «скорая помощь». Води-тель мотоцикла представился Хоменко Ю.М., жителем <адрес>. Хоменко Ю.Н. пояснил, что документов на мотоцикл у него нет, а сам мотоцикл принадлежит его другу ФИО1 (л.д. 62-63);
  • показаниями подозреваемого Хоменко Ю.М., оглашенными в судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он с ФИО1 на принадлежащем ФИО1 мотоцикле <данные изъяты>, без государственного регистрационного номера, <данные изъяты> цвета, приехали к ФИО3, проживающему в домовладении <адрес>. Мотоцикл ФИО1 оставил возле двора. Втроём употребляли спиртные напитки, около <данные изъяты> часов он вышел из дома, подошёл к мотоциклу, сел на него. Ключи находились в замке зажигания. Он завёл мотоцикл и поехал кататься по <адрес>. Умысла угонять мотоцикл у него не было. В связи с тем, что находился в сильной степени алкогольного опьянения, он не справил-ся с управлением, на скорости наехал на яму и перевернулся. Через несколько минут приехала «скорая помощь», его забрали в больницу. Сотрудники ГАИ, оформив дорожно-транспортное происшествие, забрали мотоцикл на штрафстоянку. Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 88-89);
  • протоколом осмотра места происшествия - участка местности около домовладения <адрес>, проведённого ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19-20);
  • протоколом осмотра места происшествия, проведённого ДД.ММ.ГГГГ, во время которого на штрафстоянке осмотрен мотоцикл <данные изъяты>, без государственного регистрационного номера, с рамой (л.д. 23-24);
  • протоколом выемки мотоцикла <данные изъяты>, без государственного регистрационного номера, с ра-мой (л.д. 92-93);
  • протоколом осмотра предметов - мотоцикла <данные изъяты>, без государственного регистрационного номера, с рамой (л.д. 94-95);
  • <данные изъяты>

Исследованные доказательства суд признаёт допустимыми, относимыми и достоверными, а их

совокупность - достаточной для признания подсудимого Хоменко Ю.М. виновным в объёме изло-женного в приговоре обвинения. В ходе судебного разбирательства установлено, что Хоменко Ю.М. умышленно, противоправно, без разрешения владельца, не имея намерения присвоить его целиком или по частям, завладел мотоциклом <данные изъяты>, без государственного регистрационного номера, завёл мотоцикл, начал движение и передвигался на нём по поселку до тех пор, пока, не справившись с управлением, не опрокинулся, то есть совершил угон.                  

    Действия Хоменко Ю.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладе-ние иным транспортным средством без цели хищения (угон).

    Отрицание подсудимым Хоменко Ю.М. наличия умысла на совершение угона мотоцикла в ог-лашенных в судебном заседании показаниях, данных им на предварительном следствии, объяс-няется юридической неграмотностью подсудимого, поскольку сам факт неправомерного завладе-ния транспортным средством, принадлежащем ФИО1, подсудимым признается, данные им показания об обстоятельствах совершения инкриминируемого преступления последовательны и непротиворечивы, соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела и совокуп-ности исследованных судом доказательств.            

    Оглашенное государственным обвинителем постановление о приобщении к уголовному делу вещественного доказательства (л.д. 96) само по себе не устанавливает значимых обстоятельств по делу, является документом процессуального оформления изъятого в ходе предварительного след-ствия вещественного доказательства, соблюдение которой не оспаривалось участниками процесса, вследствие чего не требует оценки судом.     

    <данные изъяты>                       

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опа-сности совершенного преступления и данные о личности виновного, который судим, <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, раскаивается в содеянном.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Хоменко Ю.М., в соответствии с <данные изъяты>.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хоменко Ю.М., судом не установлено.

    С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности виновного, наличия смягчающего наказание обстоятельства и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Хомен-ко Ю.М. без изоляции от общества.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Хоменко Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотрен-ного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

    Возложить на Хоменко Ю.М. обязанности не менять постоянного места жительства без уведом-ления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужден-ных, - УИИ , ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

    Вещественное доказательство: мотоцикл <данные изъяты>, без государственного регистрационного но-мера, номер рамы , находящийся на штрафстоянке в <адрес> - возвратить владельцу ФИО1

    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий